Помогите выбрать фотоаппарат.

Всего 62 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[alexpine69]:
от: alexpine69
Итого - портрет (а он всегда постановочный) в приоритете, фокусировка по глазам (это не репортаж) там не сильно нужна...


Уверены?
Re[alexpine69]:
от: alexpine69
Итого - портрет (а он всегда постановочный) в приоритете, фокусировка по глазам (это не репортаж) там не сильно нужна...



1) Портрет далеко не всегда постановочный
2) Сильно нужна ибо это не свистоперделка, а опция сильно упрощающая жизнь
Re[Saturnus]:
от: Saturnus
1) Портрет далеко не всегда постановочный
2) Сильно нужна ибо это не свистоперделка, а опция сильно упрощающая жизнь

Чисто для информации, просветите как работает эта "фокусировка по глазам"?
Вот в классической зеркалке я, снимая человека, задаю диафрагму (ГРИП), активирую нужную группу точек фокусировки и собственно нажимаю кнопку спуск. Если это группа людей, то опять-таки оцениваю нужную ГРИП, задаю диафрагму и фокусируюсь на нужную точку (либо активирую все точки фокусировки)
А как это дело происходит в режиме "фокусировки по гразам"? Камера что, сама выставляет диафрагму, чтобы все обнаруженные её глаза оказались в ГРИП?

В общем, как по мне, единственное неоспоримое преимущество БЗК - отсутствие фронт/бэк-фокуса. Вторично - фокус-пикинг и "лупа".

Тема превращается в срач зеркалка vs бзк....
Re[Мих72]:
от: Мих72
Я вот при выборе не учёл ещё такой момент, как хороший комп... Хорошо бы какой-нибудь iMac :D ну или как минимум Mac-mini + хороший монитор.

Не понимаю. Я пользуюсь ноутом 2013 г.в., 17''. После сноса начисто многажды обновленного гуано от Майкрософта, графику этот аппарат тянет свободно. Самое главное, это то, что он поддается калибровке. А так-то да, и клавиатура неоднократно залита кофиём и отключена, и клавиши покоцаны ногтями насквозь, да пополам, и тачпэд тоже там же, и АКБ выброшена в помойку, и хочется чего-то нового. Хочется - перехочется.
Re[gorynytch]:
:D Ноуты в 13-м годе были покрепче современных... Ноут не хочется. Хочется комп по-новее, так как Аффинитифото запускается кубиками картинки, и фото одно обрабатывается по несколько минут компом... Луминар-3 вообще не запускается... :D Оригинальный обработчик фото от Пентакс тоже не работает. Только Роутерапия работает... У меня комп 2007 года.
Re[Myyamya]:
от: Myyamya
Здравствуйте!...

Здравствуйте!
...планирую дорасти до профессионала...

Хотите насмешить Бога - расскажите ему о своих планах
... снимала на canon 1100d с китом и зум объективом...

Если стёкла остались, то чего бы не взять Канон? Тем более, что он лидер рынка. Тем более, если мечтаете снимать свадьбы... А другого профессионально применения вас, вы уж простите меня, я не усматриваю. Но может быть я ошибаюсь.
...пока что хочу купить камеру на «вырост»...

Хорошо для школьного платья, но не годится для фотографа. У вас уже был аппарат на вырост, 1100d. Не хватило времени для понимания процессов? Может быть, лучше тогда заняться кулинарией?
...не исключаю и ночной съемки, натюрмортов, пейзажей...

Это вам к Пентаксу. Это погодозащищенные камеры с металлическими корпусами, эргономикой Никона, менюшками Канона, матрицами Сони, стабилизаторами на матрицах, возможностью астрофото. Но для свадеб не подойдёт. Для свадеб нужен парк доступной в каждой подворотне техники, здесь и сейчас. Свадьба бывает не каждый день, поэтому неожиданностей с поломками камер и стёкол быть не должно. Пентакс мало распространен в СНГ, сервис у него в зачаточном состоянии, покупать лучше с рук. В общем я вам, как профессионалу, Пентакс не рекомендую, хотя технически эти камеры годятся для всего, кроме полупрофессионального и профессионального видео, сэлфи и прыжков на батуте и их владельцы любят их, а с этой системы уходят только по необходимости. Хотя, я познакомился недавно с одним довольно приятным человеком и он сказал мне, продавая стекляху по дешевке: "...я в Пентакс уже наигрался, сейчас играю в Хассельблад".
Re[Мих72]:
от:Мих72
:D Ноуты в 13-м годе были покрепче современных... Ноут не хочется. Хочется комп по-новее, так как Аффинитифото запускается кубиками картинки, и фото одно обрабатывается по несколько минут компом... Луминар-3 вообще не запускается... :D Оригинальный обработчик фото от Пентакс тоже не работает. Только Роутерапия работает... У меня комп 2007 года.
Подробнее

Таки да, комп 2007 года - уже не комп, а помойка. На мой уже драйвера найти проблематично, а о вашем и говорить нечего. На счет Аффинити и прочего Луминара, я вам писал уже, что Фотошоп есть "наше всё". Это база, отраслевой стандарт. Вангую, что вы можете стать Игорем Сахаровым, но никогда не станете им, поскольку у вас нет бабла на оплату работы ретушера. Но Сахаров не один год тупо впахивал подмастерьем в Дойчланде и учился там же и не в одном месте, а вы варитесь в собственном соку и я не знаю откуда вы берете опыт, предполагаю, что из русскоязычных форумов. Наши форумы не место для обучения, согласитесь.
Блин, но с вашим компом и Фотошоп не поставить, чего я разоряюсь? :(
Re[TheHelmsman]:
от: TheHelmsman
рынок беззеркалок растет, а рынок зеркалок уменьшается.

рынок бзк вообще-то рухнул(как я вижу по окрестным магазинам) их больше не покупают и соответственно не везут в магазины, зеркалки всё ещё берут
Re[Myyamya]:
Это раньше зеркала были на серебряной амальгаме, а сейчас пластмасса галимая - не берите зеркалки :D
Re[gorynytch]:
от: gorynytch

Блин, но с вашим компом и Фотошоп не поставить, чего я разоряюсь? :(

Согласен с Вами. Комп мой для определённых задач не плох, Хьюлет Паккард всё-таки, но апгрэйду он уже не подлежит, а для современных программ уже другие требования...
Обучения смотрю через интернет и всякие вебинары мастеров...
К компу минимальные требования: проц от i5, оперативка от 8 Гб, видяха от 2Гб с GDDR5...
И смотрю у большинства стоят iMac, так что если не насобираю на такой, придётся изучать, собирать и ставить хак. :D
Re[Мих72]:
Нафига он нужен, мак?
Купить хороший монииор, а к чему его подключать -пох. К винде выбор ПО безграничен и дешев.
Re[Полесов]:
Цены на ПО то одинаковые. Про монитор с Вами согласен.
Я тут проанализировал цены на сборки, и получается, что iMac б/у с монитором дешевле, чем хороший 27-й монитор новый + комп собрать из б/у :D .
Ещё один момент: мой фотик может управляться дистанционно только iOS или Андроид... Хотя конечно эмулятор Андроида можно поставить и на Вин10.
Чем больше вникаю, тем больше понимаю, что мой комп меня уже не устраивает, нужен полностью другой. :D А этот надо продать.
Re[Sergei-62r]:
от:Sergei-62r
Чисто для информации, просветите как работает эта "фокусировка по глазам"?
Вот в классической зеркалке я, снимая человека, задаю диафрагму (ГРИП), активирую нужную группу точек фокусировки и собственно нажимаю кнопку спуск. Если это группа людей, то опять-таки оцениваю нужную ГРИП, задаю диафрагму и фокусируюсь на нужную точку (либо активирую все точки фокусировки)
А как это дело происходит в режиме "фокусировки по гразам"? Камера что, сама выставляет диафрагму, чтобы все обнаруженные её глаза оказались в ГРИП?
Подробнее

Оно работает ровно так же как на зеркалке, только нужную группу точек активирует не фотограф, а сама камера, в том месте, где, по ее мнению, находится глаз. Если камера выбрала не тот глаз, который нужен именно вам (допустим, в кадре несколько людей, или портретируемый не Кутузов), то можно джойстиком, или чем-то еще выбрать другой. В некоторых моделях камер можно в настройках задать по какому глазу камера должно фокусироваться в первую очередь (правы-левый, ближний-дальний).
Re[Полесов]:
от: Полесов
Нафига он нужен, мак?
Купить хороший монииор, а к чему его подключать -пох. К винде выбор ПО безграничен и дешев.

MacOS очень крутая штука, в отличие от шиндовса. Софта полно любого на любой вкус, цвет и кошелек. Весь популярный фотософт в наличие.
Re[Fulgere]:
Вот и я смотрю, что у большинства фотографов - Мак. Почему?
Посмотрел, посчитал, выходит, что Мак для фотографа не дороже Виндовс... Но почему-то берут Мак... Это точно не ради "понтов", просто исключено...
Re[Мих72]:
от: Мих72
... почему-то берут Мак... Это точно не ради "понтов", просто исключено...

Это по недоразумению. Люди просто не знают, что им надо и выбирают самое дорогое и навороченное в надежде обрести таки наконец то, что разрешит все проблемы, о которых эти люди даже и не слышали еще. Это как девочки в нашем форуме: "...хочу фотать как Адамс и снимать как Спилберг, посоветуйте мне подходящий вилаписед... Не хочу розовый. Есть другие расцветки?". Не вижу абсолютно никакой необходимости в приобретении Мака, ни со стороны ПО, ни со стороны железа. Пишу же: достаточно 17" ноута на проце i-4700 выпуска 2013 года.
Re[Мих72]:
от:Мих72
Вот и я смотрю, что у большинства фотографов - Мак. Почему?
Посмотрел, посчитал, выходит, что Мак для фотографа не дороже Виндовс... Но почему-то берут Мак... Это точно не ради "понтов", просто исключено...
Подробнее

Помимо понтов и иррациональной любви к эппловским гаджетам есть еще и инерция мышления. Когда-то давно почти вся профессиональная работа с графикой была на маках. Сейчас в общем-то особой разницы нет: весь популярный софт имеет версии и под мак и под вынь, железо идентичное...
Re[gorynytch]:
от: gorynytch
Пишу же: достаточно 17" ноута на проце i-4700 выпуска 2013 года.

Это i7, так что это с головой достаточно, это крутой ноут. :D
Железо после 2013 года не сильно прогрессировало, так что планирую брать что-нибудь 2012-2013гг, и не i7, а даже i5 вполне мне должно хватить, думаю.
В принципе на правильно собранный комп под Виндоуз можно и Мак ОС накатить на второй диск, может так и сделаю, для пробы. :D
Кстати, Мак мини 2012 года на эбэях под 200 евро бывает в продаже, он как раз с ноутбучным железом и i7 там тоже бывает.
Re[Мих72]:
от: Мих72
В принципе на правильно собранный комп под Виндоуз можно и Мак ОС накатить на второй диск, может так и сделаю, для пробы. :D

Можно даже первой и единственной, если железо более или менее совместимое и пользователь с компьютером не на вы, то установка не сильно сложнее шиндовса, или линукса. Собственно с такого хакинтоша сейчас и пишу :)
Re[Fulgere]:
Виндвс почти не пользуюсь, хотя есть лицензионный Вин10Про.
Я уже несколько лет на ЛинуксМинт, сейчас установил Манжаро, всё бы не плохо, но постоянно слетает Телега...
Посмотрел на МакОсь, увидел похожесть на Линукс, изучил железо. Осталось поднакопить и попробовать хак под Хасвел, он вроде оптимален... Смотрю сборки у ТониМакса...
А у Вас что, если не секрет?