Помогите выбрать фотоаппарат.

Всего 62 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Мих72]:
от:Мих72
Виндвс почти не пользуюсь, хотя есть лицензионный Вин10Про.
Я уже несколько лет на ЛинуксМинт, сейчас установил Манжаро, всё бы не плохо, но постоянно слетает Телега...
Посмотрел на МакОсь, увидел похожесть на Линукс, изучил железо. Осталось поднакопить и попробовать хак под Хасвел, он вроде оптимален... Смотрю сборки у ТониМакса...
А у Вас что, если не секрет?
Подробнее

У меня обычный уже не новый системник из серии "готовая сборка" на i5-7500. На нем долго стояла макось 10.12, недавно обновился до 10.15. Работает все отлично, глюков не замечено. Сборками я не пользуюсь, только чистая система через Clover с допиливанием под свое железо.
Re[Мих72]:
от: Мих72
...Посмотрел на МакОсь, увидел похожесть на Линукс...

У них один родоначальник, Юникс. Однако Линукс является Юниксом только лишь по своим "повадкам" и архитектуре, а МакОсь слишком уже далека от предка.
Re[Fulgere]:
Спасибо. Сборки и не планирую. Сначала возможно Клевер, а потом если всё хорошо пойдёт может и Озмосис осилю... :D
Re[Rising]:
от: Rising
рынок бзк вообще-то рухнул(как я вижу по окрестным магазинам) их больше не покупают и соответственно не везут в магазины, зеркалки всё ещё берут

Судить по окрестным магазинам - такое себе.
Посмотрите статистику по миру, я хотел запостить ссылку в одном из предыдущих своих сообщений, но к сожалению тут не все ссылки можно постить
Re[Мих72]:
от:Мих72
Вот и я смотрю, что у большинства фотографов - Мак. Почему?
Посмотрел, посчитал, выходит, что Мак для фотографа не дороже Виндовс... Но почему-то берут Мак... Это точно не ради "понтов", просто исключено...
Подробнее

Если накопите на iмак - лучшим выбором будет 27" 2017 года с экраном 5к
б/у можно взять от 90 тыс на авито
эта модель апгрейдится хорошо, там можно все проапгредить включая процессор на i9
блейды от Samsung EVO или WD Black через синтековский переходник встают как родные
можно скорость на запись / чтенеие получить 3000+ в отличие от стандартных SSD которые на самых хороших моделях дают 500 - 550
да и память там расширяется до 64 гб
более старые - тоже апгрейдятся, но к примеру с ССД бывают проблемы если без термо датчика ставить
Re[TheHelmsman]:
Спасибо, не знал. Да и вообще эту модель даже не рассматривал. :D
Re[Fulgere]:
от:Fulgere
Оно работает ровно так же как на зеркалке, только нужную группу точек активирует не фотограф, а сама камера, в том месте, где, по ее мнению, находится глаз. Если камера выбрала не тот глаз, который нужен именно вам (допустим, в кадре несколько людей, или портретируемый не Кутузов), то можно джойстиком, или чем-то еще выбрать другой. В некоторых моделях камер можно в настройках задать по какому глазу камера должно фокусироваться в первую очередь (правы-левый, ближний-дальний).
Подробнее

Ага, понятно: вся новизна в том, что на матрице точек фокусировки много больше, чем в модуле АФ зеркалки, и они меньше по размеру.
Re[TheHelmsman]:
от: TheHelmsman
Судить по окрестным магазинам - такое себе.

вы окрестных магазинах покупаете или в малайзии?
Re[Rising]:
от: Rising
вы окрестных магазинах покупаете или в малайзии?

В последнее время все чаще на Авито)
Иногда можно серьезно сэкономить и взять даже что-то на гарантии)
Re[TheHelmsman]:
от: TheHelmsman
В последнее время все чаще на Авито)
Иногда можно серьезно сэкономить и взять даже что-то на гарантии)

так на авите бзк идут за безумные деньги, навроде оли елп1 за 10к
Re[TheHelmsman]:
от:TheHelmsman
Под коммерцией вы что подразумевате?
Съемку интерьеров или предметку?
Для этого действительно фокусировка по глазам не нужна)

А вот там где есть люди, фокусировка по глазам незаменима. Банально позволяет ловить больше моментов. Свадьбы, репортаж, и прочее. Не все же снимать постановочные кадры)
Подробнее

Свадебная съёмка, портретная съёмка, и не обязательно одной модели... Мой друш так снимал нрупповые портреты на Панасоник Г9 - камераопределяет лица, он думал, что резкими будут естествекнно все лица в групповом портрете... Я ему объяснил - резким будет только одно, которое выбрала камера, и не обязарельно, что это будет нужное лицо. Ит так - вы снимаете групповой портрет в 4 ряда с автофокусом по глазам, не обращаете внимание на диафрагму, -я в ручном режиме, автофокус - на стоящих во втором ряду, диафрашму зажимаю до 11 - результат я думаю предсказуем, или нет? ;)
Re[TheHelmsman]:
от: TheHelmsman
. Свадьбы, репортаж, и прочее. Не все же снимать постановочные кадры)

Вам при съёмке свадьбы всё равно, чей глаз будет резким? Фокус от этого работает не быстрее, чем у меня, я просто ткну по моритору в нужный мне глаз нужного человека.
Re[Myyamya]:
Автору темы посоветую взять 6Дм2 - на камерах с бОльшим сенсором сильнее размывается задний и передний фоны.... Для коммерческих портретов это очень важно.
https://fex.net/ru/s/6pxkzzb
Re[Myyamya]:
Если всё таки кроп - то 90Д. Фокус по глазам - весч! При фотосъемке с тыканием в экран кто то будет смотреть на вас,а кто то в объектив.
Так же вам понадобится внешняя вспышка.
https://fex.net/ru/s/5ddkbbf
Re[Сан.Саныч]:
от:Сан.Саныч
Если всё таки кроп - то 90Д. Фокус по глазам - весч! При фотосъемке с тыканием в экран кто то будет смотреть на вас,а кто то в объектив.
Так же вам понадобится внешняя вспышка.
https://fex.net/ru/s/5ddkbbf
Подробнее

Как там авторежимы? А то автофокус по глазам, а сьёмка в РАВ, в режиме М и т.д. Несоствковочка. Я еслм камеру дочери 9 лет даю, ставлю режим А и автофокус по глазам...
Re[Мих72]:
от:Мих72
Это i7, так что это с головой достаточно, это крутой ноут. :D
Железо после 2013 года не сильно прогрессировало, так что планирую брать что-нибудь 2012-2013гг, и не i7, а даже i5 вполне мне должно хватить, думаю.
В принципе на правильно собранный комп под Виндоуз можно и Мак ОС накатить на второй диск, может так и сделаю, для пробы. :D
Кстати, Мак мини 2012 года на эбэях под 200 евро бывает в продаже, он как раз с ноутбучным железом и i7 там тоже бывает.
Подробнее


Старые (серебристые) МакМини хорошо апгрэйдятся, кроме проца. Серые новые - не апгрэйдятся.
Для фото к ним у нас покупают Dell калиброванные (матовые, но они палуматовые) по ~500$.

I7 на маках урезанные - в раза 3 тормознее чем например впихнуть в корпус InWin IW-BQ-656 - мини-ITX мать + полноценные процы. Единсвенное нужно низкопрофильный 4-х проводный кулер Titan поставить, родной Интел-боксовый не помещается на 5мм. Если есть привод DVD - то ставится SDD за приводом и задом наперед обычный 9.5мм HDD на родное место (толстый 12мм 2Tб, не поместился). Я собирал в ~2015году - тогда WD RED 1Tb были макс, сейчас и 2Тб есть 9.5мм высотой. Если без DVD - То туда 1 HDD точно станет, а может и 2. Есть место для внешней видюхи, но низкопрофильной.

- По размеру чуть длинее и шире, и в 2.5 раза выше чем МакМини. Хорошая подставка под минитор, хотя там вент отверстия от кулера сверху...
Re:
Три страницы, три дня... А где ТС?
Re[lurdess]:
от: lurdess
Три страницы, три дня... А где ТС?

Это вопрос к Rising, Sergei-62r, Edmus, gorynytch и иже с ними...

Если я правильно понимаю, то нетерпимость к новичкам, которые не умеют даже правильно вопрос задать, это разновидность социальной нетерпимости, нет?

Так-то, первое Правило Клуба гласит:
Правила Клуба Foto.ru
Запрещены любые проявления ... социальной нетерпимости.

Но кто же нынче читает правила? Я уже не говорю даже о том, чтобы их соблюдать... :(

PS. Просто посчитайте, сколько людей попытались ответить на вопрос ТС, а сколько решили покуражиться или пообщаться о чём-то своём? Это и есть ответ на Ваш вопрос: "А где ТС?"
Re[Порядочная Сволочь]:
от:Порядочная Сволочь
Старые (серебристые)
Для фото к ним у нас покупают Dell калиброванные (матовые, но они палуматовые) по ~500$.

I7 на маках урезанные - в раза 3 тормознее чем например впихнуть в корпус InWin IW-BQ-656 - мини-ITX мать + полноценные процы. Единсвенное нужно низкопрофильный 4-х проводный кулер Titan поставить, родной Интел-боксовый не помещается на 5мм. Если есть привод DVD - то ставится SDD за приводом и задом наперед обычный 9.5мм HDD на родное место (толстый 12мм 2Tб, не поместился). Я собирал в ~2015году - тогда WD RED 1Tb были макс, сейчас и 2Тб есть 9.5мм высотой. Если без DVD - То туда 1 HDD точно станет, а может и 2. Есть место для внешней видюхи, но низкопрофильной.
Подробнее

Спасибо Вам большое, ценная информация.
Re[alexpine69]:
от:alexpine69
Но кто же нынче читает правила? Я уже не говорю даже о том, чтобы их соблюдать... :(

PS. Просто посчитайте, сколько людей попытались ответить на вопрос ТС, а сколько решили покуражиться или пообщаться о чём-то своём?
Подробнее

Извините, если не прав.
Я не очень люблю давать советы если не очень хорошо разбираюсь в теме, мне проще привести собственный пример, если таковой имеет место быть... Чтобы, возможно, человек сопоставил мой опыт и сделал свой собственный вывод.