Посоветуйте камеру для видео

Всего 22 сообщ. | Показаны 1 - 20
Посоветуйте камеру для видео
Добрый день!

Посоветуйте, пожалуйста, камеру и объектив для съемки видео на ютуб-канал.
Контент: рецепты крупным планом, обзоры за столом, иногда интервью.
Снимаю практически все на штативе в помещении, свет - большая кольцевая лампа.
Фото-функция особо не нужна, только если обложку сделать.
Разрешение достаточно 1080p, 30fps.
Опционально: 60fps, вход 3.5 мм, батарея побольше.

До этого был 6D с Canon 24-105mm 1:4 L IS USM, но его больше нет , да и не очень он мне нравился - резкости не хватало.

Бюджет - в идеале до 50000 р. вместе с объективом, но если совсем не впишусь, готов добавить 10к.

Знакомый фотограф посоветовал 800D STM, как идеальный вариант.
После чтения форума склоняюсь в сторону G7, на авито даже нашел б/у за 25к с пробегом 1100 фоток, но не очень доверяю таким предложениям :)
Re[Jussie]:
Г7 был... Советую видеокамеру, ибо видеокамера берётся для видео, фотокамера - для фото.
Re[Jussie]:
от: Jussie
Знакомый фотограф посоветовал 800D STM, как идеальный вариант.

Правильно посоветовал, можно посмотреть ещё 250д тоже обязательно с 18-55 СТМ.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Г7 был... Советую видеокамеру, ибо видеокамера берётся для видео, фотокамера - для фото.


нет, не берется и уже давно никто не делает фотоаппраты, делают - гибридные камеры и они на голову лучше , любой видео камеры, ценой менее 10-ки денег.
Re[Jussie]:
если сапог, то что то тпиа м50 посмотреть под 1080р , если нужны 4к и детализация - что то из панасоников, но там аф сильно проще, хотя если снимать со штатива и что то типа рецептов, думаю прям мега шустрый аф не нужен
Re[Saturnus]:
Какой объектив к м50 посоветуете? Или хватит кита?
Re[Saturnus]:
от: Saturnus
нет, не берется и уже давно никто не делает фотоаппраты, делают - гибридные камеры и они на голову лучше , любой видео камеры, ценой менее 10-ки денег.

Вы снимали одновременно? Я да, на Панасоник ГХ9 с фиксами и видеокамеру Панасоник за 100 Евро б.у. Рекомендую видеокамеру.
Re[Saturnus]:
от:Saturnus
если сапог, то что то тпиа м50 посмотреть под 1080р , если нужны 4к и детализация - что то из панасоников, но там аф сильно проще, хотя если снимать со штатива и что то типа рецептов, думаю прям мега шустрый аф не нужен
Подробнее

Только ручной фокус, проверено десятками камер.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч


Рекомендую видеокамеру.


Ваши рекомендации стоят чуть меньше ноля.
Ибо не подкреплены ничем осязаемым. А мучение клавиатуры не относится к осязаемым вещам.
Re[glass]:
Профессиональный видеооператор потянулся... Слышал вы МГИК по операторскому искусству заканчивали?
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Вы снимали одновременно? Я да, на Панасоник ГХ9 с фиксами и видеокамеру Панасоник за 100 Евро б.у. Рекомендую видеокамеру.


для того что бы оценить убогость камкодеров не обязательно на них снимать. сейчас не 90-е и бензиновыми камерами пользоватсья не обязательно. Ваш личный опыт совсем не показателен ибо в видео вы разбираетесь не больше, чем я в квантовой механике, уж извините, а из того что я вижу в сети - бзк гораздо лучше и кинематографичнее снимают и именно, по этому многие топовые блогеры юзают бзк, а не видео камеры с микро матрицами.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Только ручной фокус, проверено десятками камер.


конечно же нет, если речь о любителях. еще раз - многие снимают и выбирают бзк еще и по причине реально рабочего фокуса.
Re[Jussie]:
от: Jussie
Какой объектив к м50 посоветуете? Или хватит кита?


я в сапогах беззеркалочных не спец, они мне не нравятся в принципе вообще все, но тут есть по ним ветки лучше спросить там, но видео на сапог мало кто снимает из местных
Re[Saturnus]:
от:Saturnus
для того что бы оценить убогость камкодеров не обязательно на них снимать. сейчас не 90-е и бензиновыми камерами пользоватсья не обязательно. Ваш личный опыт совсем не показателен ибо в видео вы разбираетесь не больше, чем я в квантовой механике, уж извините, а из того что я вижу в сети - бзк гораздо лучше и кинематографичнее снимают и именно, по этому многие топовые блогеры юзают бзк, а не видео камеры с микро матрицами.
Подробнее

Это да, если учиться и уметь, гимбали, плохой свет... У автора условия другие, в подвалах ему не снимать. ИМХО автору будет интересно как раз мнение непродвинутого любителя (первую видеокамеру взял 15 лет назад, снимаю больше фото).
Re[Saturnus]:
У меня были только беззеркалки Сони, Панасоники, самсунги, автофокус отключаю, тогда да, можно результат лучше чем с видеокамеры получить.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
У меня были только беззеркалки Сони, Панасоники, самсунги, автофокус отключаю, тогда да, можно результат лучше чем с видеокамеры получить.


видеокамеры - это сегмент репортажный в основном, так как там не нужна никакая "картинка" в принципе, нужно быстро вскинуть камеру на плече и задокументировать событие, или взять интервью. Конечно под такие задачи нужно брать видеокамеру, так как там не надо городить лес с ригами, клетками, снимать банально удобнее и оперативнее, в фокус попасть проще , так как ГРИП широкая, стаб встроенный, оптика имеет большой диапазон. Но если речь о качестве и кинематографичности, то тут все эти видеокамеры с милипиздрическими матрицами и картинкой хуже, чем м телефона - значительно проиграют серьезным беззеркалкам с крупными матрицами и фиксами или даже со штатными топовыми зумами. Говорящую голову снимать можно и на телефон легко, но если есть претензии на качество - лучше бзк на сегодня ничего не придумано точно, но и снимать ими конечно сложнее, а кино камерами и вовсе без штата сотрудников почти не реально.
Re[Saturnus]:
от:Saturnus
видеокамеры - это сегмент репортажный в основном, так как там не нужна никакая "картинка" в принципе, нужно быстро вскинуть камеру на плече и задокументировать событие, или взять интервью. Конечно под такие задачи нужно брать видеокамеру, так как там не надо городить лес с ригами, клетками, снимать банально удобнее и оперативнее, в фокус попасть проще , так как ГРИП широкая, стаб встроенный, оптика имеет большой диапазон. Но если речь о качестве и кинематографичности, то тут все эти видеокамеры с милипиздрическими матрицами и картинкой хуже, чем м телефона - значительно проиграют серьезным беззеркалкам с крупными матрицами и фиксами или даже со штатными топовыми зумами. Говорящую голову снимать можно и на телефон легко, но если есть претензии на качество - лучше бзк на сегодня ничего не придумано точно, но и снимать ими конечно сложнее, а кино камерами и вовсе без штата сотрудников почти не реально.
Подробнее

Давайте аосмотрим по другому, есть два криткрия, размер сенсора, и светосила объектива. У меня в наличии ОЛимпус ЕМ1, и видеокамера того-же года выпуска. Я ставлю на Олимпус объектив Тамрон 14-140/ 3,5-5,8... На видеокамере у меня 1/2,5" и светосила 1,8 при том-же 10-х зуме... Видеокамера ровестник Ем1, пишет только ФУДД НД... Вы утверждаете, что видео с беззеркалки будет лучше, я - нет... Итак вернёмся к условиям сьёмки автора... если он отключает автофокус, ставит светосильный фикс - штатив естественно - кто спорит, результат с фотоапарата будет лучше... Что вы рлгтипньн рлж ктнемотографтческой картинкой... На 16мм плёнку снимали?
Re[Jussie]:
Всем спасибо!
Долго думать времени не было, взял 800D, буду на ходу разбираться.
Если не зайдет, посмотрю в сторону бзк.

Какой посоветуете объектив взамен кита?
Re[Jussie]:
Я бы советовал не взамен, а в дополнение.
СТМ кит вполне приличный, широкого угла за такие деньги вы больше не купите, фокусируется быстро и тихо.

Если хотите светосилу и размывать фон, то можно 50 1,8 STM взять.

Вы на 6Д с 24-105 на каких фокусных чаще снимали?
Re[Babingod]:
Снимал чаще всего на 24-30.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта