Тема закрыта

Canon 35 IS USM - стоит ли?

Всего 39 сообщ. | Показаны 1 - 20
Canon 35 IS USM - стоит ли?
Всем привет, помимо БЗК системы Fujifilm, я являюсь обладателем плёночной "зеркалки" Canon eos 30 с байонетом EF (да-да, не цифровой фотоаппарат, но топ не об этом) и объективом 50/1.8 II. В целом я фотографирую на него много и по разному, но мое самое любимое - это фотографировать ночные улицы мегаполисов (до карантина я много путешествовал, после хотелось бы продолжить). Так как фотоаппарат плёночный, то работа с исо весьма ограничена, так как максимальная светочувствительность цветного негатива (без push процесса) равно 800. С недавних пор я начал задумываться об апгрейде оптики, а именно о покупке Canon 35мм F2 , который с оптической стабилизацией. Насколько я все правильно понял стабилизация должна работать на моей камере.
С плюсами мне вроде все понятно - оптическая стабилизация даст мне некоторую большую универсальность и стабильность в выдаваемом результате.
Минус для меня - все таки цена не из самых низких.

Хочу отметить, что ночью диафрагмы 1.8 мне вполне хватало в целом (впритык, правда), но любопытство мне не даёт покоя)

В общем хотел бы услышать кто и что думает по этому поводу, может кто-то поделиться опытом общения с данным стеклом, а может даже (что маловероятно) имеет похожий набор.
Re[multydrew]:
Ночной город на пленку никакой стаб не поможет, только штатив. Объектив хороший. Пизяжи на f2 снимать можно, но в общем не нужно, диафрагму лучше поджимать.
Re[multydrew]:
Использую его время от времени как штатник на Canon 30v и на других пленочных камерах Canon. Насчёт ночных съёмок и сравнения с Canon 50/1.8 ничего не скажу, но Canon 50/1.4 мне нравится меньше этого стекла, хотя конечно от задачи зависит.
Re[multydrew]:
Стаб. прекрасно работает на любой камере и позволяет уменьшать экспозицию на 2-4 стопа( смотреть паспорт обьектива). Освобождает от штатива и прекрасно работает и днём и ночью.
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
Освобождает от штатива и прекрасно работает и днём и ночью.


Стаб конечно и ночью будет прекрасно работать, но от использования штатива именно при съемках городских пейзажей в ночное время отказываться не стоит, выдержки на "пейзажных" прикрытых диафрагмах f8,11,16 и минимальном ИСО, будут достаточно длинными, стабом это не компенсируешь, я бы даже сказал, что и штатив абы какой может помешать работе, не то что стаб )
Re[Elxan]:
Ну, наверное, так сказали бы, если не знаете на каких дырках Ваша оптика даёт макс.резкость....
Ну, решать "...стоит откаываться или нет - я последние лет 30 решаю сам.....
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
Стаб. прекрасно работает на любой камере и позволяет уменьшать экспозицию на 2-4 стопа( смотреть паспорт обьектива). Освобождает от штатива и прекрасно работает и днём и ночью.

Так никто и не утверждал, что он не работает. Просто в ночных условиях его скорее всего не хватит. И вы сами знаете, что стабилизатор освобождает от штатива далеко не во всех случаях.
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас

Ну, решать "...стоит откаываться или нет - я последние лет 30 решаю сам.....

Опять ты?
Re[multydrew]:
А где написано, что ночные пизажи надо снимать на f/16?
Они прекрасно снимаются и на f/1.2 .
Детальность по углам там и даром не вперлась - нечего там разглядывать. И выдержка адекватная получается, и стаб работает.
Re[Павел Ионас]:
от:Павел Ионас
Ну, наверное, так сказали бы, если не знаете на каких дырках Ваша оптика даёт макс.резкость....
Ну, решать "...стоит откаываться или нет - я последние лет 30 решаю сам.....
Подробнее


Хороший, стабильный штатив, к примеру 055 серии, предыдущих поколений, обойдется намного дешевле, 10-12т. + голова 3т., чем объектив, резкость которого будет приемлема на открытых, достаточных чтобы не удлинять выдержку.
Намного проще, легче и дешевле подобрать объектив(ы), который на ф8, ф11 будет достаточно резок, чем "раскошелиться" на один — дорогой, тяжелый, но резкий и лишенный других недостатков на "открытых".
Re[Elxan]:
Да успокойтесь Вы со штативами!Я езжу по разным странам, просто гуляю и таскать с собой штатив на всякий случай?Есть у меня и штатив, и голова и нужные обьективы!И выбираю я не что дешевле, а что лучше!
Какой же Вы обьектив советуете, который на 11 даст макс.резкость и чтобы еще и стаб был желательно на 4 стопа? (про 16 уже и не вспоминаете?)
Re[multydrew]:
Я себе прикупил такой перед самым обвалом рубля.
Но только не для пейзажей, а чтобы снимать репортажку в помещениях. Ну и мамзелей на пленэре заодно.
Re[mazon]:
Мамзелям соболезную: представляю их лица на 35.....:((((
Ну,а репортажку на фикс?Оригинально!
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
Мамзелям соболезную: представляю их лица на 35.....:((((
Ну,а репортажку на фикс?Оригинально!

А список разных стран и фото слабо?
Re[Полесов]:
Легко.Давайте почту.
Причём (для недоверчивых)по каждой стране могу дать узнаваемое фото.
Пейзажей практически нет т.к. сам анималист+репортаж+предметка+репортажный портрет.
Re[Павел Ионас]:
может как-то ссылку на альбом сюда выложить или в другую тему?
Про объективы или 5д2?
Как-то на почту не хотелось бы.
Re[Полесов]:
Я работаю с издательствами.Перечня стран и альбомов у меня нет.Они мне не нужны.
Чем же Вас так пота пугает?Я свою почту не скрываю и свои фото показываю любому желающему.
А при чём здесь 5Д-М2? ТС такого вопроса не задавал.Просто не поняли о чём я пишу?
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
Мамзелям соболезную: представляю их лица на 35.....:((((
Ну,а репортажку на фикс?Оригинально!


А у мамзелей есть только лица?
Ростовой портрет - не, не слышал???

А Вы полагаете, что репортажник ходит на репортаж с единственным фиксом?
ЧСВ у Вас не лопнет?
Re[5italy]:
от:5italy
Использую его время от времени как штатник на Canon 30v и на других пленочных камерах Canon. Насчёт ночных съёмок и сравнения с Canon 50/1.8 ничего не скажу, но Canon 50/1.4 мне нравится меньше этого стекла, хотя конечно от задачи зависит.
Подробнее


Оптический стабилизатор тоже отрабатывает?
Re[Elxan]:
от:Elxan
Стаб конечно и ночью будет прекрасно работать, но от использования штатива именно при съемках городских пейзажей в ночное время отказываться не стоит, выдержки на "пейзажных" прикрытых диафрагмах f8,11,16 и минимальном ИСО, будут достаточно длинными, стабом это не компенсируешь, я бы даже сказал, что и штатив абы какой может помешать работе, не то что стаб )
Подробнее


1. Штатив не мой вариант
2. я не пейзажист, а путешественник и любитель "стрит-фотографии", соответственно ф16 я включаю только по праздникам)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта