Тема закрыта

Выбор фотоаппарата для wildlife фотографии

Всего 23 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбор фотоаппарата для wildlife фотографии
Посоветуйте пожалуйста фотоаппарат для съемки дикой природы. Преимущественно птиц.
Сейчас снимаю на древний Canon 550D - десять лет в эксплуатации. И чем больше увлекаюсь темой (бывало фотоаппарат просто неиспользовался) тем острее ощущаю его недостатки. Шум неприятный уже на 800 ISO (качество становится как у мыльницы), медленная фокусировка, малая скорость серийной съемки. Но своё он хорошо отслужил, выработан ресурс затвора вдвое. Неубиваемый агрегат повидавший многое.

Сейчас стою перед выбором покупки нового фотоаппарата. В идеале под задачи конечно подойдет Canon 1DX mark III, но подобный ценник на него ради хобби я не потяну впринципе.

Кроп на кроп менять тоже как то не хочется. Canon 90D (примеры снимков) как то меня не очень сильно впечатлили. В приоритете как можно меньше шума на высоких ISO.
Думаю в сторону Canon 5D mark IV (пускай и жертвуя эквивалентным фокусным расстоянием) или Canon R5 который вот вот выйдет. Основной объектив с которым фотоаппараты будут работать - Sigma 150-600 Sport
Не пользовался до этого беззеркалкамии, не очень представляю как снимать "по экранчику" с таким тяжелым объективом. Использовать монопод?
Кто-нибудь использовал переходники EF-RF mount. Могут возникнуть какие то подводные камни при использовании? Скорость, точность фокусировки страдает? Я так понимаю там достаточно простая конструкция без линз, но всё же...
Ещё один вариант - ждать максимум до декабря и надеяться что к тому времени появятся хотя бы слухи о Canon 5D mark V. И если нет - то тогда делать выбор из чего то вышеперечисленного. Всё же 5D4 уже не такой и новый аппарат. За пять лет использования как придется менять затвор, деталей к нему может в теории и не оказаться. Да и плюс входит в норму для фотоаппарата - матричная стабилизация и продвинутые алгоритмы фокусировки (распознавание в кадре зверей-птиц)(возможно последнее и маркетинг всего лишь)
Наверно более оптимально была бы покупка бу Canon 1DX mark II но для меня фотоаппарат это нечто очень личное. Банально хочется новый.

Подскажите какие-нибудь идеи по выбору техники?
Re[Д.А Андреев]:
Понимаю. 550Д с таким тяжелым объективом без поддержки использовали? Круто!

5Дм4 устарел-сочувствую. Тогда лучше R5 c функцией определения глаз зяблика за 4 тыр мертвых президентов. Но без монопода увы никак.

На своем месте я бы взял 5Дм4 новый с офф. гарантией и еще лет 10 даже не переживал об отсутствии функции классификации птичек и их глазика.

Почему не беззеркалку-на таких съемках у беззеркала нет преимуществ.
Re[Д.А Андреев]:
Чем вас не устраивает 5d mark iv? Съемка птичег и другой живности на БЗК такое себе удовольствие. Когда оно смирно сидит - ок, но когда мало мальски начинается движняк, особенно при плохом освещении, то картинка в видоискателе начинает напоминать навороченную видеоигру, запущенную на старом компьютере. Можно, конечно, лупить серией и потом выбирать, но ощущение контроля за происходящим в кадре теряется напрочь. Это на EOS R так. В R5 они обещают более-лучший ЭВИ, но пока камеру в руках никто не держал трудно сказать, насколько оно станет лучше конкретно в случае съемки живности. Поэтому, если камера нужна исключительно для живности и ничего другого, то 10 раз подумайте стоит ли оно того, а лучше возьмите камеру перед покупкой на тест. Съемка по экрану с рук на 400-600мм эфр - это вообще какое-то извращение. С переходником EF-RF проблем никаких нет, старая оптика работает как родная.
Re[Д.А Андреев]:
Fulgere
Да вообщем то всем 5d4 устраивает :)
Просто в гипотетической (и неизвестно выйдет ли она вообще) 5d5 матричную стабилизацию обещают, наверно единственный плюс. В R5 тоже она будет, но на БЗК для такого рода съемок действительно куча минусов

Ещё вот думаю смогу ли лет через 5 пользования 5d4 сменить ей затвор, когда её снимут с производства (год-два ей жизненного цикла осталось). Фотоаппарат я покупаю очень надолго.

Наверно всё же не буду выдумывать и просто куплю 5D4
Re[Д.А Андреев]:
Прикольно было почитать )) Пишите йессчоу ))
Re[Д.А Андреев]:
gorynytch
Эмм...что то не так? :)
Re[Д.А Андреев]:
от:Д.А Андреев
Fulgere
Да вообщем то всем 5d4 устраивает :)
Просто в гипотетической (и неизвестно выйдет ли она вообще) 5d5 матричную стабилизацию обещают, наверно единственный плюс. В R5 тоже она будет, но на БЗК для такого рода съемок действительно куча минусов

Ещё вот думаю смогу ли лет через 5 пользования 5d4 сменить ей затвор, когда её снимут с производства (год-два ей жизненного цикла осталось). Фотоаппарат я покупаю очень надолго.

Наверно всё же не буду выдумывать и просто куплю 5D4
Подробнее

Зачем вам матричная стабилизация? Для птичек?
Если первым пятакам затворы до сих пор меняют, то почему с четвертым должны быть какие-то проблемы через 5 лет? Да и убить за 5 лет затвор на таких камерах любителю - это надо реально постараться. На 550d часто меняли?
Re[Д.А Андреев]:
Вовсе не менял у 550d. Пробег где то под 200 тыс кадров
Извините наверно за глупые вопросы, я честно говоря понятия не имею про ремонтопригодность.

Матричный стаб в таких случаях (съемка живности) бесполезен? Вроде можно будет при съемке с рук выдержки длиннее "золотого правила" удлинять и смазов меньше будет? (когда птица относительно статична)

А вообще спасибо. Вы развеяли мои сомнения. Не судите строго я любитель в профессиональной среде фотографов никогда не общался
Re[Д.А Андреев]:
от:Д.А Андреев

Матричный стаб в таких случаях (съемка живности) бесполезен? Вроде можно будет при съемке с рук выдержки длиннее "золотого правила" удлинять и смазов меньше будет?

А вообще спасибо. Вы развеяли мои сомнения. Не судите строго я любитель в профессиональной среде фотографов никогда не общался
Подробнее

При съемке птичек, где выдержки меньше 1/1000 матричный стаб не нужен.
Но он может пригодиться при другой съемке, например, вечерний пейзаж.
А вы только Кэнон рассматриваете?
Re[Д.А Андреев]:
od99
Увы только Canon. Не готов к смене парка оптики и аксессуаров.
Re[Д.А Андреев]:
от:Д.А Андреев
Вовсе не менял у 550d. Пробег где то под 200 тыс кадров
Извините наверно за глупые вопросы, я честно говоря понятия не имею про ремонтопригодность.

Матричный стаб в таких случаях (съемка живности) бесполезен? Вроде можно будет при съемке с рук выдержки длиннее "золотого правила" удлинять и смазов меньше будет? (когда птица относительно статична)

А вообще спасибо. Вы развеяли мои сомнения. Не судите строго я любитель в профессиональной среде фотографов никогда не общался
Подробнее

У вас же есть стаб в объективе! Сильно нарушать, как вы говорите, в любом случае не получится. Даже для как кажется смирно сидящей птички (на самом деле они они всегда хоть немного, но как-то движутся) 1/200 - это ну самый крайний край. И то если лупить серией. А такую выдержку с вашей сигмой сделать совсем не проблема без всякого матричного стаба.
Re[Д.А Андреев]:
от:Д.А Андреев
Fulgere
Да вообщем то всем 5d4 устраивает :)
Просто в гипотетической (и неизвестно выйдет ли она вообще) 5d5 матричную стабилизацию обещают, наверно единственный плюс. В R5 тоже она будет, но на БЗК для такого рода съемок действительно куча минусов

Ещё вот думаю смогу ли лет через 5 пользования 5d4 сменить ей затвор, когда её снимут с производства (год-два ей жизненного цикла осталось). Фотоаппарат я покупаю очень надолго.

Наверно всё же не буду выдумывать и просто куплю 5D4
Подробнее

Через 5 лет смените камеру...
Re[Д.А Андреев]:
Вы вообще представляете что такое матричный стаб на зеркалке? Это во первых неизбежные тормоза, во вторых в видоискателе Вы видите одно а матрица видит совершенно другое и окажется Ваша птичка без красивой жопы или без башки.

Прежде чем что то желать-стоит подумать а может надо боятся своих желаний?
Re[Д.А Андреев]:
бзк в нынешнем виде вам не надо, а что там за R5 будет и почем, еще вилами по воде писано. Берите 5Д4 и будет вам счастье.
Re[Д.А Андреев]:
Пятёрки зеркальной новой может и не будет вовсе. Лучше поищите себе живой 1DX mark II. Сейчас ситуация с работой сложная, думаю их скоро много будет на рынке.
У меня с единичкой у 100-400L и стаб чуть быстрее разгоняется и фокусировка резвее.
Напряжение питания выше, для телевиков это существенно.
Re[Д.А Андреев]:
Снимать собираетесь в движении или на веточке из засады со штатива?
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака
Вы вообще представляете что такое матричный стаб на зеркалке? Это во первых неизбежные тормоза...

На моем Пентаксе матричный стаб. Ни одна собака не замерзла, перед ним шляясь.
Re[Д.А Андреев]:
Всем спасибо за мнения.

Павел Ионас
В основном из укрытия статику и умеренную динамику. Обычно снимаю без штатива, так мобильнее и легче, особенно если до места съемки нужно пройти 7-10км пешком. Но это уже мой недостаток.
Объектив позволяет снимать в полете только относительно крупную и не сильно быстро летящую птицу (чайки, хищники, цапли). Камышевку или Ястребиную славку в полете снять уже скорее дело везения (скорее нет чем да), автофокус не слишком у сигмы шустрый. Картинка самого объектива в целом устраивает.
Но, конечно, если происходит что то неожиданное - к примеру из камышей вдруг вылетает выпь - хотелось бы успеть сделать кадр.
Re[Д.А Андреев]:
5D-Mark2+Canon 100-400 + Kenko DG 1.5 вполне достаточно и для быстролетающих. Примеры могу показать, фокусировка отличная, серво позволяет и поймать и следить. Сам работал на такой связке около 6 лет. Сейчас 5Д-М3 - для птиц в полёте - практически непригоден.Про Сигмы - забыть навсегда!
Re[gorynytch]:
от: gorynytch
На моем Пентаксе матричный стаб. Ни одна собака не замерзла, перед ним шляясь.

Горыныч,если ни одна собака не замерзла то зачем такой стаб?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта