Olympus всё.

Всего 348 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[Одиссей]:
от: Одиссей
А они впускали СФ?

Что значит слово "впускали"?
Re[WiRED]:
от: WiRED

было то странное чувство - каким образом можно год за годом терять деньги и долю рынка (лет 10 уже как), и при этом не отказываться от такого странного "типа бизнеса".

"Надежда умирает последней"...
от: WiRED

и - почему не Pentax?

Пентах уже "дважды герой": сначала Рикоша купила, потом, вместе с ней, под Хойю ушли. Кстати, К1 по дороге родился - с очень интересным функционалом и отличной эргономикой (и даже вторую версию допилить смогли).
645-я линейка, правда, испустила дух...
Re[OlAf]:
от: OlAf

Что значит слово "впускали"?

вЫпускали...
Re[Одиссей]:
Так понятней. Теоретически ничто не мешает выпускать СФ оптику, если есть школа и опыт оптикостроения.
ну и я тоже:
А-ха-ха!
Re[* SQUAD *]:
от: * SQUAD *
Так, конечно. Я нигде и не утверждал, что приведенный список факторов, влияющих на передачу объема, исчерпывающий :)

как раз то, что вам перечислили выше - это и есть факторы объема, а ГРИП к объему отношения не имеет почти никакого. Размазав задник в хлам вы не получите 3д картинку.
Re[Saturnus]:
от: Saturnus
как раз то, что вам перечислили выше - это и есть факторы объема, а ГРИП к объему отношения не имеет почти никакого. Размазав задник в хлам вы не получите 3д картинку.

Вообще то эффект объема создаёт не размазанный фон, а мягкий переход от резкости к нерезкости.
Re[Saturnus]:
от: Saturnus
как раз то, что вам перечислили выше - это и есть факторы объема, а ГРИП к объему отношения не имеет почти никакого. Размазав задник в хлам вы не получите 3д картинку.

Странным образом, подавляющее большинство снимков, выглядящих объемными, сняты именно на ФФ, в то время как снимки в м4/3, в основном, выглядят плоскими. Люди, снимающие на Олимпус, не осведомлены о "факторах объема", перечисленных выше? ;)
Re[gbooth]:
Olympus наверное первая жертва смартфонов, но не последняя...
Re[gbooth]:
от: gbooth
Вообще то эффект объема создаёт не размазанный фон, а мягкий переход от резкости к нерезкости.


объем создает воздушная/линейная перспективы, тон, светотень, ритм, планы и прочие чисто художественные вещи, а переход от резкости в нерезкость это и есть ГРИП и на объем сие влияние хоть и имеет, но далеко не основное, потому и написал что размазав фон объема не получить, объем и ГРИП - не одно и то же.
Re[VS.]:
Мне представляется, что для успешной конкуренции со смартфоном должен быть большой сенсор (полный кадр или больше), разнообразие светосильных объективов и большая номенклатура сенсоров в рамках одной камеры.

Сейчас как правило камера выпускается с одной модификацией сенсора — обычно с RGB фильтрами. Только Leica выпускает с тем же сенсором и вторую модель без фильтров с другой прошивкой. А ведь еще есть инфракрасная фотография. Таким образом можно легко расширить спрос.

Re[* SQUAD *]:
от:* SQUAD *
Странным образом, подавляющее большинство снимков, выглядящих объемными, сняты именно на ФФ, в то время как снимки в м4/3, в основном, выглядят плоскими. Люди, снимающие на Олимпус, не осведомлены о "факторах объема", перечисленных выше? ;)
Подробнее


Это типичная "ошибка выжившего". Люди, снимающие на олимпус просто в 90+% случаев обычные любители, а на всякие Д5 и прочие фф снимают в 90+% как раз профессионалы и/или те, кто снимать умеет или по крайней мере знает чего хочет. Это такой же миф и стереотипное заблуждение, как и то, что на мАбилу только жопосисечные фото можно делать и в инсту постить, просто потмоу что телефон в 99% для этого используют и именно такие фотки вы и видите чаще всего. Вот и вся разница. Картинка с любого аппарата и даже внутри пакетов 3Д графики и даже на сетчатке нашего глаза - это всегда 2Д картинка, а объем получается строго приведенными выше чисто оптическими эффектами и нашим восприятием (мозг очень легко обмануть) и никакой магии и особого объема в фф нет и никогда не было.
Re[Saturnus]:
от:Saturnus
объем создает воздушная/линейная перспективы, тон, светотень, ритм, планы и прочие чисто художественные вещи, а переход от резкости в нерезкость это и есть ГРИП и на объем сие влияние хоть и имеет, но далеко не основное, потому и написал что размазав фон объема не получить, объем и ГРИП - не одно и то же.
Подробнее

В учебнике 60 лет назад о бокэ, как переходе из резкости в нерезкость не писали? Ну так разбирайтесь и осваивайте самостоятельно.))

ГРИП - немножко не то.

У вас кстати есть хорошая картинка про объём с помощью бокэ — осенние листья на досках.
Re[* SQUAD *]:
от:* SQUAD *
Странным образом, подавляющее большинство снимков, выглядящих объемными, сняты именно на ФФ, в то время как снимки в м4/3, в основном, выглядят плоскими. Люди, снимающие на Олимпус, не осведомлены о "факторах объема", перечисленных выше? ;)
Подробнее

Много объема?
https://micro43club.pro/forum/threads/panasonic-lumix-s1.33291/page-7#post-635308

от:gbooth
Мне представляется, что для успешной конкуренции со смартфоном должен быть большой сенсор (полный кадр или больше), разнообразие светосильных объективов и большая номенклатура сенсоров в рамках одной камеры.

Сейчас как правило камера выпускается с одной модификацией сенсора — обычно с RGB фильтрами. Только Leica выпускает с тем же сенсором и вторую модель без фильтров с другой прошивкой. А ведь еще есть инфракрасная фотография. Таким образом можно легко расширить спрос.
Подробнее


Что бы конкурировать со смартфоном, нужно уметь снимать не только фото, но и видео в высоком разрешении, с большой частатой кадров и иметь железную стабилизацию. Все это не работает с "чем больше сенсор, тем лучше" из-за физических ограничений.
Плюс ко всему, чем светлее оптика, тем она больше. Смартфоны умеют быстро считывать сенсор и клеить серию в совокупности с хорошей стабилизацией все это дает неплохой результат. А толку от ФФ с китом f3.5-5.6 с никакой стабилизацией?
а вот вопрос всем
Коллеги, посоветуйте (в любой, включая матерную) форме, что купить на прощание: E-PL8, F или 5-3? Вся нужная лично мне оптика есть.
Re[Versinus]:
от: Versinus
Много объема?

Если вы о пейзажах, то на хороший мобильник получилось бы аналогично. А я чуть выше говорил, что процентов 80 людей именно только такие картинки и снимают.
Re[Владимир Минаев]:
от: Владимир Минаев
Коллеги, посоветуйте (в любой, включая матерную) форме, что купить на прощание: E-PL8, F или 5-3? Вся нужная лично мне оптика есть.

Зависит от того, чего не хватает: более компактной или более удобной.
Нужно ли 4К. Там и епл-9, 10 бывают.
Re[Versinus]:
от:Versinus
Что бы конкурировать со смартфоном, нужно уметь снимать не только фото, но и видео в высоком разрешении, с большой частатой кадров и иметь железную стабилизацию. Все это не работает с "чем больше сенсор, тем лучше" из-за физических ограничений.
Плюс ко всему, чем светлее оптика, тем она больше. Смартфоны умеют быстро считывать сенсор и клеить серию в совокупности с хорошей стабилизацией все это дает неплохой результат. А толку от ФФ с китом f3.5-5.6 с никакой стабилизацией?
Подробнее

Стабилизацию обеспечивает штатив.)
Фотографу видеозапись не нужна, иначе он перестаёт быть фотографом.
Светосильный прайм конечно больше темного прайма, но оба много меньше зума.
Re[Владимир Минаев]:
от: Владимир Минаев
Коллеги, посоветуйте (в любой, включая матерную) форме, что купить на прощание: E-PL8, F или 5-3? Вся нужная лично мне оптика есть.

Я писал в другой теме. "Попал" недавно с покупкой Pen-F:

Недавно сильно опустили цены на многие камеры олимпуса. Я не удержался и купил черный Pen-F (раньше у меня был серебристый). Камера новая, в пленках. Зацените, что было на матрице:
https://cloud.mail.ru/public/5yJN/3yDTthSo6/
Посылку отправил обратно.

Важное примечание. Покупал не в магазине Olympus, а у человека, который недавно купил в магазине. Сказал, что срочно потребовались деньги выплатить кредит. Я проверил пробег - было менее 150 кадров; страница ошибок отсутствует, камера абсолютно новенькая, коробка с русским текстом.

Похоже, что это или отбраковка, или refurb. То есть, старое железо в новом корпусе + сброшен счетчик.
Re[NikVladi]:
Пожалуй, E-PL8 оставил самые теплые чувства от олимпуса.

Берете к нему Oly 45/1.8 и Lumix 20 - и комплект готов.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта