Тема закрыта

Уличная фотография как.

Всего 928 сообщ. | Показаны 301 - 320
Re[RUIvan]:
В связи с вопросами - Продублирую с первой страницы
1. Что такое уличная фотография?

Вопрос сложный - см фотки на первой странице для ориентира. Вкратце - уличная фотография - это непостановочные снимки повседневной жизни с художественным проявлением в виде формы или содержания.

Форма: композиция (Брессон), цвет (Лейтер) и т.д.
Содержание: юмор (Эрвитт), история (Виноград) и т.д.

Так же см. примеры здесь
https://in-public.com/
https://eyeshotstreetphotography.com/
https://www.miamistreetphotographyfestival.org/2019-finalists
https://lspf.co.uk/

Если на вашей карточке интересна как форма, так и содержание - это просто отлично.

Если на вашей фотографии нет ни интересной формы, ни интересного содержания - то лучше запостить карточку в другую ветку)

По поводу определения художественности - настоятельно советую лекции Лапина
https://www.youtube.com/playlist?list=PL9m6jj__2RYwy2-lpg1feTujMvFt6lXBv

вот эта группа тоже поможет
https://www.facebook.com/groups/1410837735708266/about
Re[RUIvan]:
Погружение...


Re[RUIvan]:
Иван, постил, но не здесь - думаю можно и повторить





Re[RUIvan]:
.
Re[DMaster]:
от: DMaster
Погружение...

Со вдохом и выдохом :D
Re[VPH]:
от: VPH

вот к примеру- не знаю, что он хотел сказать, но здесь непонятно
https://youtu.be/NrCWUi8-2C8?t=232&End=403
жёлтый и синий- это комплиментарные цвета по ргб


я думаю, именно это - то, что цвета "комплиментарные по ргб" - или крайне контрастные по отношению друг к другу - Лапин и хотел сказать.

из книжки "Фотография как" -
"...Так, голубое небо и желтое платье женщины на переднем плане настолько контрастны, что ни при каких условиях не взаимодействуют в реальности, зато на черно-белой фотографии они могут быть связаны подобием..."

Если же вам нужно противопоставить элементы друг другу - например, чтобы сделать рваный ритм - или чтобы сбалансировать цветные пятна на карточке - то тут сочетание желтого и синего начнет работать.
Re[multydrew]:
от: multydrew
Иван, постил, но не здесь - думаю можно и повторить

С великом прикольно получилось - здорово заморозил динамику в абстрактную статику :)

С мостом очень понравилось, как геометрию выстроил. Прохожего снизу, я бы чуток в другом месте хотел бы видеть. Бегун справа - спорные чувства насчет него. Фаза движения очень удачно поймана, но сам бегун здоровый, красный и заперт в узкую полоску на самом краю кадра, плюс автобус тоже красный - за счет этого они накладываются друг на дружку. В общем правая часть кажется несбалансированной мне тут)



Re[RUIvan]:
от:RUIvan
я думаю, именно это - то, что цвета "комплиментарные по ргб" - или крайне контрастные по отношению друг к другу - Лапин и хотел сказать.

из книжки "Фотография как" -
"...Так, голубое небо и желтое платье женщины на переднем плане настолько контрастны, что ни при каких условиях не взаимодействуют в реальности, зато на черно-белой фотографии они могут быть связаны подобием..."

Если же вам нужно противопоставить элементы друг другу - например, чтобы сделать рваный ритм - или чтобы сбалансировать цветные пятна на карточке - то тут сочетание желтого и синего начнет работать.
Подробнее


по-моему , Лапин откровенно считает себя гением, а вас всех - дебилами, обязаными приносить ему славу и бабки.

1) Система RGB - никак не единственная цветовая система в этом мире и она очень слабо отражает реальные цвета этого мира. А за пределами ргб можно считать самой контрастной парой цветов уже не жёлтый и голубой, а жёлтый и чёрный?

2) Что бы ни говорил Лапин о переводе в чёрно-белое - там просто теряется смысл цветовой шкалы, то ест зачем применительно к взаимодействию жёлтого и голубого говорит о системе, где нет ни того, ни другого?

3) Если жёлтый и голубой для Лапина то же самое, что жёлтый и синий - то мне одному кажется, что это уже цветовая бредистика? И что по той же теории нет разницы межу жёлтым и зелёным, оранжевым и жёлтым?

4) Еслиу Лапина жёлтый и голубой (с синим) никак не вззаимодействуют друг с другом - то видел ли Лаипн такой цветовой шедевр природы как радуга? И слышал ли Лапин о попугае ара? Я не спрашиваю, слышал ли Лапин самого этого попугая.....

Так что нам тут в качестве обоснования взаимодействия цветов подогнали нечто уникальное...
Резукльтат виден - посаженая под иконой Лапина тема еле-еле шевелится, и в немалой мере потому, что уважаемый автор темы пытается совместить свои вполне так правильные идеи с ляпинской бредистикой.
Re[multydrew]:
от:multydrew


Подробнее

удачный кадр и не надо искать никакой истории, там где ее нет
а так по лапину историю можно найти в любом кадре, было бы воображение...
Re[RUIvan]:
1. Друзья - вверху ветки опрос - участвуем активнее. В данный момент ветка работает в экспериментальном режиме - фотографии не удаляются, но критикуются

2. Обсуждаем карточки конструктивно. Не ндо цитировать карточку целиком. Посмотрите на карточку коллеги, абстрагируйтесь от того человека, который ее снял. Прислушайтесь к себе - какие чувства вызывает у вас карточка - можно ли ее как-то улучшить? Если не нравится что-то конкретное - укажите именно этот элемент

3. Если есть вопросы по теме - см. первую страницу.
Re[RUIvan]:
Мой разбор - ессно имхо. Если кому-то не нужна подобная критика - пишите)

DMaster
матрос с собачкой
Перейти по ссылке
персонаж интересный, свет хороший, но посторонние объекты отвлекают

DmSC
- я так понял, что моя критика неуместна - извините, если чем обидел - хотел помочь.

Терра2
с дедом
Перейти по ссылке
Идея понятна - но фотк опять же довольно простая - плюс усугублена тем, что все снято со спины
Имел бы смысл подобраться к подопытным поближе и отработать сюжет получше.
Думаю, это можно повторить, если они еще не всю рыбу выловили

Yuriy_
велосипедист с козами
Перейти по ссылке

Отлично - мне очень понравилось.

Терра2
Перейти по ссылке
на память - обычная туристическая карточка.

evening - эта уже интереснее - хороший мягкий цвет, хорошие столики,
хорошя лесенка, хорошая атмосфера

По обоим карточкам - рамка их сдвигает, добавлет тень - неудобно смотреть.
Плюс мы договаривались ограничиваться переводом в чб - без тонирования.

szn
Перейти по ссылке
перекрещенные ноги и плакат
хорошо получилось - все работает друг с другом - понравилось

Терра2
Перейти по ссылке
фото ряженных - ответ нет - не художественный

TimFoto
Перейти по ссылке
человек за плакатом - супер - очень удачно получилось

DMaster
Перейти по ссылке
дай пять - хороший момент - годится

DMaster
Перейти по ссылке
погружение - тоже понравилось - хорошо поймали
Re[RUIvan]:
от:RUIvan

С мостом очень понравилось, как геометрию выстроил. Прохожего снизу, я бы чуток в другом месте хотел бы видеть. Бегун справа - спорные чувства насчет него. Фаза движения очень удачно поймана, но сам бегун здоровый, красный и заперт в узкую полоску на самом краю кадра, плюс автобус тоже красный - за счет этого они накладываются друг на дружку. В общем правая часть кажется несбалансированной мне тут)
Подробнее


А по мне - кадр очень негармоничный. 8)
Не говорю уж о смысле - бог с ним.
Но то, что композиционно - совершенно неуравновешенный, по-моему, совершенно очевидно.
Re[RUIvan]:

Re[Терра2]:
от: Терра2
А по мне - кадр очень негармоничный...

Что конкретно не понравилось, что смущает?
Re[RUIvan]:
от:RUIvan
Мой разбор - ессно имхо. Если кому-то не нужна подобная критика - пишите)
Терра2
с дедом
Перейти по ссылке
Идея понятна - но фотк опять же довольно простая - плюс усугублена тем, что все снято со спины
Имел бы смысл подобраться к подопытным поближе и отработать сюжет получше.
Думаю, это можно повторить, если они еще не всю рыбу выловили

Терра2
Перейти по ссылке
на память - обычная туристическая карточка.

evening - эта уже интереснее - хороший мягкий цвет, хорошие столики,
хорошя лесенка, хорошая атмосфера

По обоим карточкам - рамка их сдвигает, добавлет тень - неудобно смотреть.
Плюс мы договаривались ограничиваться переводом в чб - без тонирования.
Подробнее

Жаль, что удалили спор...
Но мне он кое-что прояснил.

Как и этот... "разбор".

В общем, спасибо - мне больше Ваш "разбор" не нужен.
Re[RUIvan]:
от: RUIvan
Что конкретно не понравилось, что смущает?

Ничего не смущает)) :D

Просто - совершенно НЕ нравится.
А почему... Последую Вашему примеру... когда, вместо ответа, Вы отправляете людей смотреть фотки. ;)

Поэтому... сравните хотя бы кадр с мостом и кадр с желтой машинкой...
Re[multydrew]:
от:multydrew
Ну мы моменты не выбираем)У меня есть такой же кадр без людей и транспорта - совсем не то. И бегун, на мой взгляд, дополняет - как будто в уме ты сразу понимаешь куда он бежит)
Повторюсь, что иногда либо так, либо никак - мне еще далеко до идеального терпения и везения с элементами в кадре)
Подробнее


я понимаю - просто говорю тебе - что думаю, когда смотрю на твою карточку - а ты уже сам решай, что с моим отзывом делать:) то что бегун дополняет согласен - без него было бы скучнее)
Re[RUIvan]:
1. Фэмили.
2. Стрит.
3. Колор
(Європа - Азія. Етюд в жовто-блакитних тонах).








Re[RUIvan]:
"Титаник".


Re[Терра2]:
от: Терра2
А по мне - кадр очень негармоничный. 8)
Не говорю уж о смысле - бог с ним.
Но то, что композиционно - совершенно неуравновешенный, по-моему, совершенно очевидно.

Воспринимаю ваш комментарий не более, чем обиду 8)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта