Тема закрыта

Уличная фотография как.

Всего 928 сообщ. | Показаны 161 - 180
Re[DimDimich]:
от:DimDimich
С Вами согласен, но иногда и в простом не художественном моменте может быть что-то интересное для кого-то...
Что касается этого фото - для меня оно чуть более, чем проходное. Но вот некоторым моим друзьям вроде бы как приглянулось.
Подробнее

Это, несомненно, так.
Просто... я все пытаюсь обратить внимание на слова ТС о "художественном стрите".
Хотелось бы таки как-то осознать, чем отличается художественный стрит от просто стрита (в котором тоже всегда есть интересные моменты).
ЧТО должно быть в кадре для его квалификации как художественного?
Какие особенности композиции.. неожиданных ракурсов... ритмов... цветовых или световых пятен... контрастов и тп?
А может - некое настроение неопределенности/недоговоренности?
Может быть ли вычленен некий алгоритм художественности, который так или иначе может способствовать попыткам любителей стрита?.. :roll2:


В моей фотке с пацанами тоже, кмк, есть интересный момент... как намек на поколение, которое на городском празднике-юбилее затыкает уши... ;)
Но - при этом сама вижу, что, в лучшем случае, это просто стрит...
Re[Терра2]:
от:Терра2

Просто... я все пытаюсь обратить внимание на слова ТС о "художественном стрите".
Хотелось бы таки как-то осознать, чем отличается художественный стрит от просто стрита (в котором тоже всегда есть интересные моменты).
ЧТО должно быть в кадре для его квалификации как художественного?
Подробнее



Худо́жественный

1. Связанный с деятельностью в области искусства; относящийся к искусству вообще.
2. Соответствующий законам искусства, отвечающий требованиям искусства; эстетический.
3. Изображающий действительность в образах.
4. Имеющий отношение к изобразительному искусству.
Подробнее


это определение.
в нашем случае 2 и 3. не просто пойманный момент на улице, но и композиция, и символический подтекст.
думаю, что первая проблема горы не интересных уличных фотографий именно в кривой композиции
а вторая как раз в слишком обычности. если это очередной идущий человек в контровом, и больше ничего, то зачем опять и снова.
Re[qkama]:
от:qkama

в нашем случае 2 и 3. не просто пойманный момент на улице, но и композиция, и символический подтекст.
думаю, что первая проблема горы не интересных уличных фотографий именно в кривой композиции
а вторая как раз в слишком обычности. если это очередной идущий человек в контровом, и больше ничего, то зачем опять и снова.
Подробнее

Будем надеяться, что на конкретных примерах разберемся-таки, что такое "художественный стрит" и с чем его едят)) :D
Re[RUIvan]:
Замечательная статья Ilya Shtutsa о клише в уличной фотографии

https://www.facebook.com/ilya.shtutsa/posts/1380734765324268

"Но главное, что нужно понять про клише, сформулировал, если не ошибаюсь, Георгий Пинхасов. Он сказал однажды, что если ты делаешь внезапно какой-то снимок и он имеет успех, то потом ты, бессознательно стремясь повторить этот успех, будешь вновь и вновь пользоваться похожим приемом, плодя подобия. То же самое верно и в отношении чужого популярного снимка — если он популярен, значит, это верный рецепт успеха. Так считает наша психика. Проблема в том, что рецепта успеха не существует. Настоящий успех — это сделать такую фотографию, которую никто еще до сих пор не делал (и которая при этом окажется достаточно интересной зрителю). Это всегда неожиданность. Поэтому надо всегда строго следить за собой и бить себя по рукам, когда замечаешь, что начал снимать по шаблону."

flickr Ilya Shtutsa
https://www.flickr.com/photos/krysolove/
Re[RUIvan]:
))))

"лицо закрыто газетой, книгой или журналом, на видимой нам поверхности которого изображено другое лицо. Не делайте так никогда, я вас очень прошу. Когда я вижу такие снимки, мне всегда хочется достать гранатомет. Гранатомета у меня, к сожалению, нет, поэтому я очень страдаю"
Re[RUIvan]:
от: RUIvan
Замечательная статья Ilya Shtutsa о клише в уличной фотографии

https://www.facebook.com/ilya.shtutsa/posts/1380734765324268

Да, замечательная))
Но - там столько клише... что невольно возникает вопрос - а что снимать?
Re[RUIvan]:
то, что самого зацепило


Re[RUIvan]:
Re[avs28]:
Хороший кадр. Если б ещё мальчик не так сильно повернул голову , чтоб вышел классический профиль..
Это улица или это сцена?
Re[avs28]:
от:avs28
то, что самого зацепило


Подробнее


хороший кадр,
в следующем моменте у пацана должен быть испуг от этой толпы "невест" :)
Re[RUIvan]:
спасибо, улица, парад невест на "день города" )
Re[RUIvan]:
:)


Re[RUIvan]:
от:RUIvan
Замечательная статья Ilya Shtutsa о клише в уличной фотографии

https://www.facebook.com/ilya.shtutsa/posts/1380734765324268

"Но главное, что нужно понять про клише, сформулировал, если не ошибаюсь, Георгий Пинхасов. Он сказал однажды, что если ты делаешь внезапно какой-то снимок и он имеет успех, то потом ты, бессознательно стремясь повторить этот успех, будешь вновь и вновь пользоваться похожим приемом, плодя подобия. То же самое верно и в отношении чужого популярного снимка — если он популярен, значит, это верный рецепт успеха. Так считает наша психика. Проблема в том, что рецепта успеха не существует. Настоящий успех — это сделать такую фотографию, которую никто еще до сих пор не делал (и которая при этом окажется достаточно интересной зрителю). Это всегда неожиданность. Поэтому надо всегда строго следить за собой и бить себя по рукам, когда замечаешь, что начал снимать по шаблону."

flickr Ilya Shtutsa
https://www.flickr.com/photos/krysolove/
Подробнее

Честно говоря, по мне, нет ничего замечательного в таких статья. Любой удачный кадр - это череда обычных и плохих кадров. С таким подходом можно ничего не снимать, потому что "это уже было в симпсонах".

ПС Я, возможно, чего-то не понимаю - но я бы не сказал, что у автора данной статьи какой-то неповторимый стиль (люди с смартфонами, зонтами, фигуры людей перекрыты посторонними предметами и объектами непреодолимый силы, отражения/силуэты и так далее - все у него так или иначе тоже есть). Просмотрев его страничку в Instagram, я вообще подумал, что это просто фотопоток. Я, наверное, не постиг тот дзен, но не понял откуда столько претенциозности у фотографа, чьи снимки едва ли можно назвать чем-то сверхестественным (да там есть интересные моменты, но их и не так много, а исполнение иногда меня обескураживает).

Все это, конечно, на правах моего личного мнения. Лично у меня интервью вызвала больше негатива, чем желания ломать привычные рамки (тем более я даже до клишированных фото не дорос).
Re[avs28]:
от: avs28
то, что самого зацепило

Подпишусь под каждым - какая разница, было ли что-то до вас, если вам это приносит удовольствие?

Green Love


The Kids Aren't Alright
Re[multydrew]:
от:multydrew


Green Love

Подробнее

Очень интересный... сказала бы даже - классически интересный кадр!
Очень нравятся такие лаконичные и одновременно - эффектные решения.
Колористическое единство и выверенная (и по форме, и по цвету) композиция даже кажутся неслучайными)) :D
Re:
от:avs28


yf-DSC_2375-bw
Подробнее


от:szn

Подробнее


от:Терра2





Подробнее


Фото прикольные, но мне кажется, что это немного офтоп, впрочем как и мое фото с Ф1. Обычный стрит, не более. ТС имел несколько иное, когда создавал ветку.
Для этих фото нужна отдельная тема, типа "Сливки красок осени..." Ну вы поняли.
:D
Может кто возьмет на себя смелость и сделает? Например ТС?
Re[DimDimich]:
от: DimDimich
Фото прикольные, но мне кажется, что это немного офтоп, впрочем как и мое фото с Ф1. Обычный стрит, не более.

Согласна) поэтому лучше сама уберу свои. :)
А вот с невестами кадр нравится.
Re[multydrew]:
.
Re[RUIvan]:
Зелёная крутая
Re[VPH]:
от:Терра2
Очень интересный... сказала бы даже - классически интересный кадр!
Очень нравятся такие лаконичные и одновременно - эффектные решения.
Колористическое единство и выверенная (и по форме, и по цвету) композиция даже кажутся неслучайными)) :D
Подробнее

Более случайный кадр я едва ли найду :) Я вышел в магазин за водой и (сам не понимаю зачем) взял с собой "мыльницу" в карман. На обратном пути мне повстречался этот маляр и времени на раздумья не было. Сделав пару кадров, меня заметил рядом проходящий мужчина - он некоторое время смотрел на человека, который красил стену, пытаясь понять что же все таки привлекло мое внимание. Потом он крикнул маляру что-то вроде :"теперь ты звезда". Такой вот забавный бэкстейдж. А так фото является 100% клише, но мне лично все равно)

от: VPH
и зеленая тоже. только места лично мне с боков чуть больше хочется :)

Поверьте, если вы увидите, что было за границами кадра - оно бы вам не понравилось. Здесь присутствует и кроп, и выравнивание кадра для достижения задуманного :)

от: VPH
пысы тема не моя, я особо не пишу и в обсуждении не учавствую, но пользуясь случаем- лично мне обе фоты понравились


Спасибо

от: qkama
Зелёная крутая


Спасибо, однако, я все равно не доволен результатом до конца)