Тема закрыта

Покупать ли D700?

Всего 74 сообщ. | Показаны 1 - 20
Покупать ли D700?
Всем привет! Друзья, подскажите про покупку Nikon D700. Сразу скажу, что коммерческой съёмкой я не занимаюсь, фотографирую семью друзей и как хобби - это макрофотография. Имею сейчас Nikon D90, пришла пора его менять. Решил присмотреться к полному кадру. Бюджет 25т.р (добавлять больше нечего). Нашёл Nikon D700, с пробегом 155000 кадров. Внешне не потасканный. При проверке косяков не выявлено). Конечно это полный кадр, но вот матрица в 12 мп, как-то смущает (хотя на моём D90 тоже 12 мп :) . Стоит ли брать этот D700 или поискать что-то другое?
Re[ранункул]:
Пусть 12 МП не смущают. Разница и в рабочих исо и в автофокусе и в картинке (в том числе, детализации на недорогих обьективах, несмотря на одинаковое кол-во МП) в сравнении с д90 будет заметная.
Re[ранункул]:
Я года полтора-два назад взял коробочный комплект за 35-ть (+родной доп.АК и пара карт памяти по 8Гб) с пробегом 28тк. Плюсы увидел не только по сравнению с Д90 (тоже начинал с него), но и по сравнению с Д7100.
Минус: пробег большеват для камеры, сервис которой уже не поддерживается - в случае чего придётся искать частного мастера, что вне крупных городов может быть проблемой настолько, что целесообразнее будет прикупить новую - в смысле, ещё одну - камеру.
Re[ранункул]:
Да и с мастером может тоже быть проблема у нас в городе. Меньший пробег у этой камеры, уже будет под 40т.р... Ну что, значит бояться большого пробега и искать что-то ещё?
Re[ранункул]:
Пробег не показатель, затвор вообще может навернуться в любой момент. Просто покупая б/у камеру надо быть готовым к возможному ремонту/замене аппарата целиком. Решайте проблемы по мере их возникновения :D

Вообще живую семисотку с пробегом в 20-30т.к. и практически идеальным внешним видом можно взять сейчас около 30-32 тыр.
Re[ранункул]:
К сожалению в нашел городе таких щедрых предложений нет (подскажите, где такое есть :D ). Поэтому выбираю из того, что есть.
Re[ранункул]:
Он накроется скоро, поэтому и продают.
Re[ранункул]:
Да про затворы разное пишут, совсем не факт, что скоро накроется. Я так понял, что это лотерея.
Re[ранункул]:
Да, лотерея. Я снимал Пропяткой с пробегом 220 тыс. и нормально. А у кого-то и на первой тысяче поломка.
Re[ранункул]:
Ожидаемо, столица.

По поводу затвора лотерея 100% Не бывает так, что купил с пробегом в 20к и оттарабанил ещё гарантированно 130к до поломки (хотя некоторые считают именно так)

Кроме того, в камере может полететь далеко не один лишь затвор.

В любом случае, попробовать стоит))
Re[ранункул]:
Да я тоже склоняюсь к тому, чтобы пробовать. Хотелось услышать, может ещё советы, про какие фотоаппараты в этой ценовой категории.
Re[ранункул]:
Я несколько лет назад к D90 прикупил D7100. Раньше тоже занимался макрофотографией (последовательно D70/D80/D90 - 6/10/12 МП) - каждый раз с увеличением мегапиксельности появлялись новые возможности по качеству картинки и количеству удачных кадров. Но даже 12 МП не всегда хватало:
- не смог подобраться поближе к осторожному объекту, приходится делать большой кроп, результат - только для веба, в лучшем случае;
- крупный объект, который сложно уложить в ГРИП (а стекинг возможен только в случае умерщвления оного объекта - фу!) хочется снять с большего расстояния и в меньшем масштабе, потом откропить, но результат - см. п.1.

К сожалению, макро забросил ещё до покупки D7100, но разница в съёмке пейзажа и портрета для меня весьма ощутима. Не буду агитировать за D7100, но помните, что при смене 12 МП кропа на те же 12 МП ФФ, Вам будет сложнее уложить объект в ГРИП. Про ДД и ИСО понятно, что на D700 они лучше и равы тянутся качественнее, но, если приоритет макро, то стоит поразмыслить как следует. Ну, или потребовать пробную съёмку перед покупкой... ;)
Re[ранункул]:
D600/610 можно поискать, из кэнонов какой-нибудь 6д, если к системе не привязаны.

У меня был как раз д90, после нее новый на тот момент д7100 (забавно, да), но поскольку макро не занимаюсь, для меня оказалась вполне бестолковое приобретение, хоть вовремя удалось продать. Сейчас 700 и старые ццд кропы по три рубля пучок.

Под макро (не дочитал первое сообщение в теме), думаю, и 7100 будет весьма неплох - 24мп, сенсор без нч фильтра, картинка очень детализованная с фиксами.
Re[v1ctorych]:
от:v1ctorych
Ожидаемо, столица.

По поводу затвора лотерея 100% Не бывает так, что купил с пробегом в 20к и оттарабанил ещё гарантированно 130к до поломки (хотя некоторые считают именно так)

Кроме того, в камере может полететь далеко не один лишь затвор.

В любом случае, попробовать стоит))
Подробнее



Кропы обычно ходят стабильно 65к. Был кэнон кроп 400Д от путешетвенника потасканный из польши - примерно 65к и отходил затем Error 99 - ошибка затвора, но и далее снимал, тока включить и выключить надо было через 1-20кадров. А был домашний, во внешне отличном состянии - купил на 132к примерно (внешний вид отличен, поленился пробег посмотреть) - когда увидел проблег - просто подарил другу его с китом - еще года 2 ходил, а может и сейчас ходит. После его мыльницы 1/2.3 - качество конечно же заметно получше, "дареному коню в зубы не смотрят".

Тут были ранее посты что 1000D отходил в студии за 230к и рабочий был.

Себе и родне брал 400д на 13-18-35к и 10к (очень деньги были нужны - в долги залезли, как сказали).

35 к пробег - вообще не о чём. или до 1000-3000 вылетают - но это заводской брак.
Re[v1ctorych]:
от:v1ctorych
D600/610 можно поискать, из кэнонов какой-нибудь 6д, если к системе не привязаны.

У меня был как раз д90, после нее новый на тот момент д7100 (забавно, да), но поскольку макро не занимаюсь, для меня оказалась вполне бестолковое приобретение, хоть вовремя удалось продать. Сейчас 700 и старые ццд кропы по три рубля пучок.

Под макро (не дочитал первое сообщение в теме), думаю, и 7100 будет весьма неплох - 24мп, сенсор без нч фильтра, картинка очень детализованная с фиксами.
Подробнее


Мне понравился цвет на Никон Д750 - по сравнению с Д90 и Д3-5-7 с CMOS. Ну и шумов же меньше.

На многих макро объективах Никон, также как и на макро Кэнон - есть продольные ХА, и они не правятся. Продольные ХА - это до фокуса розовые окантовки, за фокусом зеленые.

Они чуть резче того же EF 50 1.8 II или EF 135 2 L, но не на много. EF 50 1.8 II с макрокольцами - небольшой геммор с кольцами, зато красивое размытие.
Re[Порядочная Сволочь]:
Кропы обычно ходят стабильно 65к


Сомнительное заявление, извините. Разве что статистика у вас (исходя из сообщения) производилась на основании наблюдений за одной-единственной моделью)) С чем можно согласиться - так с тем, что если не вылетел в первые 5-10к снимков, то скорее всего отработает еще достаточно. Но это не точно :D

Мне понравился цвет на Никон Д750 - по сравнению с Д90 и Д3-5-7 с CMOS. Ну и шумов же меньше.


За цвет не скажу - вкусовщина, но то что наверняка - 750 явно не в бюджете ТСа.

Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
Кропы обычно ходят стабильно 65к


Сомнительное заявление, извините. Разве что статистика у вас (исходя из сообщения) производилась на основании наблюдений за одной-единственной моделью)) С чем можно согласиться - так с тем, что если не вылетел в первые 5-10к снимков, то скорее всего отработает еще достаточно. Но это не точно :D

Мне понравился цвет на Никон Д750 - по сравнению с Д90 и Д3-5-7 с CMOS. Ну и шумов же меньше.
Подробнее


За цвет не скажу - вкусовщина, но то что наверняка - 750 явно не в бюджете ТСа.
Подробнее


Статистика - ~8-9 тушек 400д.

Мне проще купить дороже, чем многочасовые танцы с бубном над каждым кадром, т.к. Время = Заработанные деньги.
Re[Порядочная Сволочь]:
от: Порядочная Сволочь

Мне проще купить дороже, чем многочасовые танцы с бубном над каждым кадром, т.к. Время = Заработанные деньги.



Хорошо
Re[Порядочная Сволочь]:
от: Порядочная Сволочь
На многих макро объективах Никон, также как и на макро Кэнон - есть продольные ХА, и они не правятся. Продольные ХА - это до фокуса розовые окантовки, за фокусом зеленые.
Вот честно, за все годы увлечения макро-охотой ни разу не обращал внимания на ХА... ;) Просто, в 99% случаев им неоткуда взяться на тех сюжетах... А вот когда начал пробовать макро-объектив в пейзаже, вот тут-то они и попёрли... Отсюда вывод: "пироги должен печь пирожник, я сапоги тачать - сапожник!" (с) ;)
от: Порядочная Сволочь
Мне проще купить дороже, чем многочасовые танцы с бубном над каждым кадром, т.к. Время = Заработанные деньги.
Это нормальный подход. Для профессионала, который зарабатывает деньги на этом... А для ТС (как и для меня) - это хобби, не приносящее денег, но требующее вложений... И вот здесь мы ищем компромисс... ;)
Re[ранункул]:
от:ранункул
Всем привет! Друзья, подскажите про покупку Nikon D700. Сразу скажу, что коммерческой съёмкой я не занимаюсь, фотографирую семью друзей и как хобби - это макрофотография. Имею сейчас Nikon D90, пришла пора его менять. Решил присмотреться к полному кадру. Бюджет 25т.р (добавлять больше нечего). Нашёл Nikon D700, с пробегом 155000 кадров. Внешне не потасканный. При проверке косяков не выявлено). Конечно это полный кадр, но вот матрица в 12 мп, как-то смущает (хотя на моём D90 тоже 12 мп :) . Стоит ли брать этот D700 или поискать что-то другое?
Подробнее

Нет, не стоит. Это камера не для макро. 12МП на ФФ это примерно 5,5 МП на кропе. Снимать, конечно, можно, но сверхвысокую детализацию присущую макро, вы в принципе не сможете получить из-за банальной нехватки МП.