Отцы, помогите выбрать между: nikon d810, canon 5dsr и sony a7r2

Всего 68 сообщ. | Показаны 1 - 20
Отцы, помогите выбрать между: nikon d810, canon 5dsr и sony a7r2
Фотографирую пейзаж, архитектуру. Оптикой и системой не обременен.
Ищу ФФ.
После долгих соотношений пришел к варианту: d810 или 5 dsr.
Стандартный выбор. Но вот заглянул на вторичку в беззеркалки и увидел sony за 70-80. Цена идентична кенону и никону и я подумал, а может это лучший вариант.
Бюджет до 90 т.р на тушку.
Общие плюсы и минусы камер я знаю, но работать с ними не приходилось, а потому все плюсы и минусы для меня в теории.
Был бы рад услышать мнение, какой.бы аппарат сами выбрали, ну или какие особенности в опыте работы с представленными аппаратами заметили, которые было бы полезно узнать мне:)

Дописочка: вариант заглавия темы из примера "как не надо озаглавливать" слишком веселый, так что не устоял. Частично.
Re[Froond]:
Я бы спросил насколько важен АФ и съемка под неестественными углами, типа от земли там, и пр.
Re[Maxim PP]:
Съемка под разными углами - удобно конечно, но в приоритете скорее качество снимков и надежность камеры.
АФ - ну, конечно хотелось бы, что бы он был рабочий, а не просто для галочки.
Малый заряд батареи в БЗК меня не шибко пугает, скорее смущает новизна системы (для a7r2 это справедливо) и вытекающие скрытые проблемы с надежностью, качеством снимков. Много жалоб на надежность Sony (я знаю, что жалоб в принципе много, но все-же).
Первично для меня именно качество снимков и что-бы камера не развалилась в руках от перегрева или сама собой:))

Вообще как по вашему - снимки с Сони, учитывая ее новизну относительно двух других камер, - выигрывают в качестве?

На Никон меня больше всего смущают жалобы на микросмаз
На Кэнон - шумы и (извините уж), но немного заставляет задуматься ДД (это не воинственное утверждление, что ДД плох, а лишь анализ при выборе аппарата)
На Сони - ну сказал уже. Надежность.
Re[Froond]:
от:Froond
Съемка под разными углами - удобно конечно, но в приоритете скорее качество снимков и надежность камеры.
АФ - ну, конечно хотелось бы, что бы он был рабочий, а не просто для галочки.
Малый заряд батареи в БЗК меня не шибко пугает, скорее смущает новизна системы (для a7r2 это справедливо) и вытекающие скрытые проблемы с надежностью, качеством снимков. Много жалоб на надежность Sony (я знаю, что жалоб в принципе много, но все-же).
Первично для меня именно качество снимков и что-бы камера не развалилась в руках от перегрева или сама собой:))

Вообще как по вашему - снимки с Сони, учитывая ее новизну относительно двух других камер, - выигрывают в качестве?

На Никон меня больше всего смущают жалобы на микросмаз
На Кэнон - шумы и (извините уж), но немного заставляет задуматься ДД (это не воинственное утверждление, что ДД плох, а лишь анализ при выборе аппарата)
На Сони - ну сказал уже. Надежность.
Подробнее

Я бы не выбрал ни один из этих трех вариантов. Все в топку.
Четвертый кирпич около 60 стоит с нормальным пробегом.

Re[BaF]:
Оу, я видимо не весь фото-жаргон познал:)
Что такое четвертый кирпич?:)
Очень интересно, потому как в качестве фотоаппарата для пейзажа, архтектуры и тд - не припоминаю ничего, что можно было бы назвать 4-ым кирпичом, и что бы это стоило 60 тр!
Re[Froond]:
от:Froond
Оу, я видимо не весь фото-жаргон познал:)
Что такое четвертый кирпич?:)
Очень интересно, потому как в качестве фотоаппарата для пейзажа, архтектуры и тд - не припоминаю ничего, что можно было бы назвать 4-ым кирпичом, и что бы это стоило 60 тр!
Подробнее

пятак кенон 5dm3
кирпич кенон 1dm4
Re[Froond]:
от: Froond


Вообще как по вашему - снимки с Сони, учитывая ее новизну относительно двух других камер, - выигрывают в качестве?



Посмотрите на фликре соответствующие группы на снимки сделанные профи, и на этом форуме на снимки, сделанные любителями.
Re[BaF]:
Спасибо.
Пятак знаем-с, кирпич не знали-с:)

Понимаю, что гонка мегапукселей вещь спорная, но все-таки много слышал от предметников, пейзажистов, что 24 - маловато для их задач, так что смущает меня 16 на 4ом кирпиче:) Для репортажа - конечно рассмотрел бы.
Re[Froond]:
Смотрите на оптику, ее доступность и цену.

На Никон есть 14-24/2.8, на Sony вроде есть аналогичная Sigma. На Canon неплохой выбор Tilt-Shift оптики.
Re[Froond]:
от:Froond
Спасибо.
Пятак знаем-с, кирпич не знали-с:)

Понимаю, что гонка мегапукселей вещь спорная, но все-таки много слышал от предметников, пейзажистов, что 24 - маловато для их задач, так что смущает меня 16 на 4ом кирпиче:) Для репортажа - конечно рассмотрел бы.
Подробнее

У меня три тушки, и одна из них третий пятак.
Я предложил оптимальный вариант в ваши деньги и под ваши задачи.
Но убеждать я точно не буду, ибо мне похрен :) . Для этого на форуме более чем достаточно советчиков.
Если бы фотографировали сами, пришли бы к этой же мысли.
Просто, вы пытаетесь влезть в штаны, которые вам на три размера меньше.
В любом случае, 16-35 2,8 оптималка для пейзажа, а его можно накрутить на 4 тушки. Во всех остальных случаях, я ничего посоветовать не могу, ибо это не ко мне. Лучше спросите, выше написавшего человека, который знает всех людей на форуме, и любителей и профессионалов :) .

Re[BaF]:
Да убеждать и не нужно.
Лучше скажите, почему 1d m4, а не 1ds m3?
Re[Froond]:
от: Froond

Фотографирую пейзаж, архитектуру....

Вы сейчас выбираете систему, т.е. не только тушку, но и объективы под ваши возможные задачи на несколько лет вперед. Исходите из того, что железо - это просто инструмент для решения Ваших конкретных задач, причем инструмент, устаревающий примерно за пять лет (то есть через 5 лет Вы в любом случае будете думать о смене тушки).
Судя по заявленным планам, съемка у Вас неспешная, вдумчивая, возможно со штативом. Это явно не спортивный репортаж, так что кирпич-единичка любой версии Вам скорее всего будет не в тему.

Попробуйте определиться со следующими вопросами:
1) Какую оптику Вы планируете использовать? Будете ее покупать или брать в аренду? Составьте список по брендам, сравните цены в вашем регионе.
2) Планируете ли использовать для архитектуры тилт/шифт объективы? В смысле, если планируете, то что Вы будете ставить на Соньку или Никон? Опять же, сравните цены.
3) Планируется ли подработка типа предметки? (Ну, мало ли как пойдет у Вас пейзаж зимой, например).
4) Представляете ли Вы конечный бюджет после определения всех хотелок?
5) Какие требования имеет заказчик? Возможно, это вообще ключевой вопрос - для чего Вам вся эта затея и кто будет оплачивать банкет.
6) Если все равно непонятно, что предпочесть - пойдите в магазин и пощупайте камеры. Можно с закрытыми глазами :) Какая "ляжет в руку", такую и берите.

Я, конечно, могу озвучить конкретный бренд, но все-таки это будет мое понимание задач, а не Ваше.
Уже много лет я кэнонист, но влиять на Ваш выбор считаю неуместным. Если что - с Никоном я тоже дело имел, а вот с Сонькой весьма недолго и поверхностно.

от: Froond

Съемка под разными углами - удобно конечно, но в приоритете скорее качество снимков и надежность камеры.

Тилт/шифт - это не столько "съемка под разными углами", сколько контроль над перспективными искажениями и контроль плоскости фокусировки. Для некоторых видов съемки просто мегаудобно.
Качество и надежность примерно одинаковы для камер одного ценового диапазона и года выпуска. Рынок эти вещи регулирует весьма жестко и эффективно.

от: Froond

Вообще как по вашему - снимки с Сони, учитывая ее новизну относительно двух других камер, - выигрывают в качестве?

По-моему, нет. Фотографии с заявленных камер, распечатанные на А4 будут практически одинаковы. Отличия будут обусловлены разными объективами и разной кривизной рук фотографа. Особенно, если к печати будет готовить один печатник.
Выигрыш может быть в некотором удобстве съемки и комфорте фотографа. Но это все очень субъективно.

от: Froond

На Никон меня больше всего смущают жалобы на микросмаз

Странно, что не на Canon 5DSR. При многопиксельности это бывает. Прекрасно лечится штативом, особенно при неспешной съемке.

от: Froond

На Кэнон - шумы и (извините уж), но немного заставляет задуматься ДД

Вот на 99.9% уверен, что на реальной фотографии размером А4 (да и А3) Вы не увидите отличий у заявленных камер.

от: Froond

На Сони - ну сказал уже. Надежность.

У меня была соседка, которая всего за пару недель могла сломать все что угодно - от нового смесителя в ванной до электроплиты и дубового стола на кухне. Причем, не на спор - это все у нее "само ломалось". Альтернативное мышление и произрастание рук. Таких людей примерно 15%, т.е каждый шестой вокруг. Бывает.
Я не знаком с манерой именно Вашей съемки, поэтому мне трудно комментировать. Возможно, Вы снимаете пейзажи и архитектуру с какого-нибудь параплана, и не каждая камера переживает приземление...
Вот, как-то так...
Re[Froond]:
Вам что снимать? Пейзажи? Я бы выбрал D810. Выше ДД, рабочие ИСО. Сони как вариант, но вы посмотрите цены на оптику. А так конечно все варианты хороши, решать только вам
https://www.dxomark.com/Cameras/Compare/Side-by-side/Nikon-D810-versus-Canon-EOS-5DS-R-versus-Sony-A7R-II___963_1009_1035
Re[Оум]:
Спасибо за подробнейший ответ!
Возникли вопросы по двум пунктам:
1) как, с вашей точки зрения, влияет на выбор системы планы работать с предметкой?
2) тилт-шифт я бы в потенциале хотел попробовать, видел, что у кэнона больше предложений среди этих стекол, и легче найти по более бюджетной цене (чуть ли не вдвое) - это общая тенденция?

И еще вопрос: что бы конкретно вы посоветовали из кэнон под мои задачи? Просто у меня как-то сводится в голове выбор к двум вариантам: 5дср или 5марк3. И марк конечно кажется несколько устаревшим, а марк4 пока не потяну. Получается при таких задачах и таком бюджете именно 5дср предлагает данная система?
Re[od99]:
Да, я тоже к 810 склоняюсь в основном. И 850 на обновление через пару лет кажется хорошим вариантом.
Re[Froond]:
от:Froond
Спасибо за подробнейший ответ!
Возникли вопросы по двум пунктам:
1) как, с вашей точки зрения, влияет на выбор системы планы работать с предметкой?
2) тилт-шифт я бы в потенциале хотел попробовать, видел, что у кэнона больше предложений среди этих стекол, и легче найти по более бюджетной цене (чуть ли не вдвое) - это общая тенденция?

И еще вопрос: что бы конкретно вы посоветовали из кэнон под мои задачи? Просто у меня как-то сводится в голове выбор к двум вариантам: 5дср или 5марк3. И марк конечно кажется несколько устаревшим, а марк4 пока не потяну. Получается при таких задачах и таком бюджете именно 5дср предлагает данная система?
Подробнее


50мп и 22мп. Но необходимы резкие объективы чтобы раскрыть 50мп. К тому за счет большей мегапиксельности - ГРИП будет в 1.5 раза меньше (если использовать 50мп, а не ресайзить ее в 22мп). Также если 50мп не надо, а ресайзить в 2 раза по стороне (в 2 раза - не теряет резкости) - то 12.5мп и 5.5 мп - это конечно очень больная разница (как на более старых камерах, которые ранее были 6мп и 12мп)
Re[Froond]:
от: Froond

1) как, с вашей точки зрения, влияет на выбор системы планы работать с предметкой?

Зависит от предметки. Если сапоги/пальто - то никак. Если часы или ювелирка - обязательно столкнетесь с тем, что понадобится тилт/шифт. Можно, конечно и стекингом попробовать все решить - у каждого свои подходы. Я к тому, что в мелкой предметке очень вероятно, что будет нелишним именно тилт. У кэнона "их есть". Впрочем, вы сами это поняли, судя по второму вопросу.
от: Froond

2) тилт-шифт я бы в потенциале хотел попробовать...

Очень рекомендую попробовать! Не знаю, как будет конкретно у Вас, но я каждый раз просто "тащусь" от съемки тилт-шифтом. Причем как в предметке, так в архитектурной съемке. Снять зеркало, не отразившись в нем? - Легко! (Используйте шифт. :)) Писать (и читать) можно много, лучше попробовать самому, по-моему, ощущения тут сугубо индивидуальные. Кстати, минусы у тилт/шифтов тоже есть - хроматика на краях кадра повышенная, исправить можно, но времени это занимает. Насколько это существенно для Вас и для заказчика - я не могу сказать.
от: Froond

...видел, что у кэнона больше предложений среди этих стекол, и легче найти по более бюджетной цене (чуть ли не вдвое) - это общая тенденция?

Именно так. Почему - не знаю. На Никон тоже есть, но ассортимент никакой и цены конские. С Сонькой вообще не в курсе. Опять же, если ваши задачи можно решить без тилт/шифт оптики, то не забивайте себе голову, Никон - вполне достойный вариант.
от:Froond

...что бы конкретно вы посоветовали из кэнон под мои задачи? Просто у меня как-то сводится в голове выбор к двум вариантам: 5дср или 5марк3. И марк конечно кажется несколько устаревшим, а марк4 пока не потяну. Получается при таких задачах и таком бюджете именно 5дср предлагает данная система?
Подробнее

Для предметки (или любой неспешной съемки со штатива) на ближайшие 3-5 лет - 5дср;
Для всего остального на те же 5 лет - 5дм4.
Третий уже я бы не стал рассматривать на такую перспективу. Опять же - у Вас могут быть свои планы на эти самые 3 или даже 5 лет, решать Вы должны сами. Кроме того, я не знаю, где именно Вы обитаете. Дело в том, что всегда есть вероятность, что понадобится заглянуть в сервис. По моему, с Кэнон в России немного проще, чем с Никон (в Москве наверное одинаково). Но где-нибудь на Украине или во Владивостоке все может быть наоборот.
Re[Froond]:
от: Froond
Да убеждать и не нужно.
Лучше скажите, почему 1d m4, а не 1ds m3?


Мне также не понятно - Для пейзажа 1d m4 - всего 16мп да и кроп он 1.3, при ресайзе в 2раза будет всего 4мп.
Re[Порядочная Сволочь]:
от: Порядочная Сволочь
Мне также не понятно - Для пейзажа 1d m4 - всего 16мп да и кроп он 1.3, при ресайзе в 2раза будет всего 4мп.

Да не нужна ему единичка для пейзажа. По-моему, он это сам понял.
Re[Оум]:
И еще раз спасибо за подробный ответ.
Буду смотреть, думать.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта