Хрома и Колор плёнки. Позитив или Негатив.

Всего 454 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[А.Р.]:
И что? Вы сдадите в разные места на ручную оптическую печать и получите одинаковые отпечатки?
Re[dE fENDER]:
от: dE fENDER
Негативная плёнка:
Обращаемая плёнка:

Прекрасно! А есть менее маргинальные примеры? :)
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA

И что? Вы сдадите в разные места на ручную оптическую печать и получите одинаковые отпечатки?

Еще раз...читайте внимательно...при ручной оптической печати Вам доступно всего два параметра для варьирования - 1. Экспозиция 2. Баланс белого...соотвестсвенно этим двум параметрам и будет разница в отпечатках...Но это не значит, что конкретных цветов на негативе нет - они есть, просто свет на бумагу падает не только через пленку с конкретными цветами, а еще и через дополнительное стеклышко, именуемое фильтром)...степень тухлости химии и криворукость при ее изготовлении учитывать не будем, предположим, что с этим все нормально)))
Re[А.Р.]:
от:А.Р.
...Но это не значит, что конкретных цветов на негативе нет - они есть, просто свет на бумагу падает не только через пленку с конкретными цветами, а еще и через дополнительное стеклышко, именуемое фильтром)...степень тухлости химии и криворукость при ее изготовлении учитывать не будем, предположим, что с этим все нормально)))
Подробнее

Ещё разная бумага и главное, разное восприятие цвета у печатника. Поговаривают, что, находящиеся в затылочной области, области мозга могут варьироваться до 40 раз.
И как после этого фотографировать :cannabis:
Re[AndreyVA]:
от:AndreyVA

Ещё разная бумага и главное, разное восприятие цвета у печатника. Поговаривают, что, находящиеся в затылочной области, области мозга могут варьироваться до 40 раз.
И как после этого фотографировать :cannabis:
Подробнее

Каким бы разным не было восприятие цвета, это восприятие будет уже после печати, а накосячить при печати можно только используя эти два параметра...
А вот в ФШ можно порезвиться по полной и изгадить до неузнаваемости...
Re[А.Р.]:
от: А.Р.
А вот в ФШ можно порезвиться по полной и изгадить до неузнаваемости...

ну почему сразу изгадить? если понимать, что как делается, и если есть представление, как оно должно выглядеть - можно такую конфетку на выходе получить, закачаешься)
Re[satellite_flare]:
от: satellite_flare

ну почему сразу изгадить? если понимать, что как делается, и если есть представление, как оно должно выглядеть - можно такую конфетку на выходе получить, закачаешься)

Конечно можно...но вот конкретно у Андрея последние примеры как раз из серии "что-то пошло не так"
Re[А.Р.]:
от: А.Р.
Конечно можно...но вот конкретно у Андрея последние примеры как раз из серии "что-то пошло не так"

мы ему это простим, а он обещает исправиться!)
да и на самом деле все субъективно, имхо. я сама вообще никак свою пленку не обрабатываю, не вижу смысла. кому-то нравится так, кому-то по-другому, всем не угодишь)
Re[AndreyVA]:
Вот Ektar 100, он по идее должен быть оранжево красным :D

Re[AndreyVA]:
от:AndreyVA
Часто идут споры, вплоть до высказывания претензий, о цвете плёнки...

Для чего я всё это написал?
Я согласен, что когда ставится вопрос, степени репродуцирования, определённым слайдом, но, когда идет спор, о том, как должна выглядеть картинка с определённой, негативной плёнки, я не согласен, что вообще есть повод для дискуссий.
На мой взгляд, так же, как и при интерпретации RAW файла с цифровой камеры, вся цветокоррекция негативной плёнки субъективна. Можно только по известным цветам (визуально или по цифрам) определить, это средняя температура по больнице или какой-то импрессионизм.

Буду рад критике, моего подхода.
Подробнее


Можно, я упрощу?
По Вашему мнению - с любой негативной пленки преобладающий цветовой оттенок и сочетания цветов может быть любым. И характерные цвета и цветовые сочетания у определенной пленки обсуждаемы быть не могут.

Здесь Вы и правы и неправы. Характерные цвета есть, но они даже в аналоговом процессе могут быть изменены.
И не только экспозицией и балансом белого (т.е. подбором корректирующих светофильтров), температура, концентрация и длительность хим процессов влияет также, причем в аналоговом негативном процессе - дважды.

Даже в обращаемом процессе можно было корректировать цвет различными методами, хотя все равно, при любой корректировке (незначительной, в пределах допуска) ЦО все же обычно можно было отличить от Orwo.
Re[вьюрок]:
от:вьюрок

Характерные цвета есть, но они даже в аналоговом процессе могут быть изменены.
И не только экспозицией и балансом белого (т.е. подбором корректирующих светофильтров), температура, концентрация и длительность хим процессов влияет также, причем в аналоговом негативном процессе - дважды.

Даже в обращаемом процессе можно было корректировать цвет различными методами
Подробнее

Если мы говорим о цветах и характкристиках, заложенных производителем, то температура, концентрация, время проявления и т.п. заложено производителем в соответвующих процессах и эти величины не являются переменными. А если вы говорите о колхозе, то там ещё и кросс процессы есть, можно в ослиной моче проявлять, можно массой способов изголяться, только к цветам заложеным производителем это отношения не имеет - производитель придумал цвета, их сочетание на конкретной плёнке в определённых условиях и дал нам для получения задуманного результата корректировать только два параметра...

И, получается, что "упрощать" нечего, производитель все уже упростил за нас... Благодаря этому человек не имея "колористических", как выражается Андрей способностей, может снять и получить готовый результат сразу, с минимальными танцами и запланированным результатом.
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA

Вот Ektar 100, он по идее должен быть оранжево красным :D
l]

А с чего ему быть Эктаром, когда Вы превратили его в плоскую цифру? Но, справедливости ради хочется сказать, что этот кадр намного лучших остальных Ваших из последнего десятка...Сколько раз уже писал - отнесите уже кадры на ручную печать, посмотрите результат и тогда рассуждайте об оранжево-красном. Вы же в Москве, 500 рублей за живой образец, сделайте десяток, но лучше с Портры - её вы сильнее извратили....
Re[А.Р.]:
от:А.Р.
Если мы говорим о цветах и характкристиках, заложенных производителем, то температура, концентрация, время проявления и т.п. заложено производителем в соответвующих процессах и эти величины не являются переменными. А если вы говорите о колхозе...
Подробнее

Ошибки исправьте.) А то вроде как под допингом пишите... :)
Температура, концентрация, время проявления имеет допуски и вот в пределах этих допусков цветовые характеристики и будут отличаться.


_________________________________________________________________

Позитив?
Негатив?
А какой?)
Обработка была (цыфровая)?





(подсказка - прим. 1991-92 г)
Re[вьюрок]:
от: вьюрок

Ошибки исправьте.) А то вроде как под допингом пишите... :)


С телефона писал, это не ошибки, а опечатки. А вот слово "пишЕте" пишется через "е" , и "вроде как" выделяется запятыми - когда делаете замечание, старайтесь сами писать без ошибок, тем более таких детских...про допинг...для Вас лучший доппинг - учебник русского языка
Re[А.Р.]:
от:А.Р.
С телефона писал, это не ошибки, а опечатки. А вот слово "пишЕте" пишется через "е" , и "вроде как" выделяется запятыми - когда делаете замечание, старайтесь сами писать без ошибок, тем более таких детских...про допинг...для Вас лучший доппинг - учебник русского языка
Подробнее

Оп-па! Ну ладно, я не русский... Мне то шо. Но Вам то, Вам то..! (укоризненно покачивая головой)))
Вы уж как-то определитесь - "допПинг" или "допинг".)

________________________________________________________

А по кадру то, как?
Re[вьюрок]:
от:вьюрок

Оп-па! Ну ладно, я не русский... Мне то шо. Но Вам то, Вам то..! (укоризненно покачивая головой)))
Вы уж как-то определитесь - "допПинг" или "допинг".)

________________________________________________________

А по кадру то, как?
Подробнее


Допинг...допинг))) Подловили, хрен с Вами, на автомате написал...но с другой стороны - слово забугорное, можно интерпретировать, а вот русские слова надо писать грамотно...а так же внятно выражать свои мысли, в том числе расставляя знаки препинания.
По кадру Вам надо отдельную тему открыть и обязательно в пятницу...
Re[А.Р.]:
от: А.Р.
...
По кадру Вам надо отдельную тему открыть и обязательно в пятницу...

Почему? Можно здесь, открыта в пятницу :D
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA

Почему? Можно здесь, открыта в пятницу :D

Ну раз в пятницу...

Приходит мужик в больницу, говорит, что у него болит локоть.
Доктор его отправляет сдавать анализ мочи.
Мужик возмущенно: - Доктор, какая моча, локоть болит!
Доктор говорит: - Пришёл лечиться, сказали сдавать, значит сдавай, а не пререкайся.
Ну мужик озлобленный приходит домой, взял мочи у жены, у дочки, у тёщи, у кошки и сдал всю эту смесь на анализы.
Приходит за результатом, доктор ему и говорит: - Кошка у вас абсолютно здорова, за неё можете не переживать, У тёщи развивается страшная болезнь, надо делать операцию, за дочь не беспокойся, организм молодой сильный, несмотря на тринадцатилетний возраст, плод сформировался удачно, будет двойня.
Чего не скажешь о жене, у жены твоей сифилис уже полгода, и в связи с болезнью она тебе не даёт, и ты в сортире дрочишь, а там тесно, локтем бьёшься, вот локоть и болит.

ПС. Больше фотографируйте и меньше фигней страдайте))))
Re[А.Р.]:
от: А.Р.
...
ПС. Больше фотографируйте и меньше фигней страдайте))))

Сфотографируешь, - говорят не то снял
Сосканиеруешь, - говорят не такая плёнка
Любят бить по рукам
Re[А.Р.]:
Эта на потру похожа?