Хрома и Колор плёнки. Позитив или Негатив.

Всего 454 сообщ. | Показаны 381 - 400
Re[AndreyVA]:
Они с Таганки переехали?
Re[kyerdna]:
Нет там же, вход во двор по большой лестнице с набережной.
Re[AndreyVA]:
Отлично! Пора и мне свой сканер почистить-смазать
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Отлично! Пора и мне свой сканер почистить-смазать


Не поделитесь контактами? Не могу его по форуму найти. На Авито нашёл
Re[Selar]:
Он не заходит на форум. Контакт на Авито верный
Re[kyerdna]:
А сканерами Minolta он занимается?
P.S. Мой уже почтенного возраста и никогда не чистился и не обслуживался. Это напрягает.
Re[Selar]:
Он работает:
Без выходных с 14 до 22, однако в день приезда лучше позвонить.
Re[AndreyVA]:
Возвращаясь к теме:
Есть мнения, что при съёмке на плёнку нужно получить характер этой плёнки, как если бы она была стандартно проявлена и качественно оптически отпечатана.
Но нас ведь должно волновать в первую очередь, получение того изображения, которое в итоге мы желаем получить.
Получается, что изучив (при ваших особенностях обработки) с какой плёнки, что получаете, просто при съёмке выбрать нужную плёнку из ваших проверенных и в результате вашего процесса вы получите желаемое изображение.
Грешен, начитался Анселя, нашего Адамса.
Re[AndreyVA]:
от:AndreyVA
Возвращаясь к теме:
Есть мнения, что при съёмке на плёнку нужно получить характер этой плёнки, как если бы она была стандартно проявлена и качественно оптически отпечатана.
Но нас ведь должно волновать в первую очередь, получение того изображения, которое в итоге мы желаем получить.
Подробнее


Плёнка исключительно вторична, на первом месте - творческий замысел. Под него можно подбирать материал, но никак не наоборот.
Re[Stepanov9]:
от: Stepanov9
А сканерами Minolta он занимается?
P.S. Мой уже почтенного возраста и никогда не чистился и не обслуживался. Это напрягает.
Занимается. Объявление на авито № 629485404:
Также производится чистка и ремонт сканеров Minolta и Imacon, однако у них ремонтируется не все, обсуждение по запросу.
Re[Stepanov9]:
от: Stepanov9
А сканерами Minolta он занимается?
P.S. Мой уже почтенного возраста и никогда не чистился и не обслуживался. Это напрягает.

У Минольты совсем другая конструкция.
Там все так закрыто, что пыли попасть туда крайне непросто.
Если работает нормально- , то и пусть работает, не волнуйтесь.
Я как -то лазил внутрь своей 5400 (1), никакой пыли там не увидел.
Re[SaneAlex]:
от: SaneAlex
Плёнка исключительно вторична, на первом месте - творческий замысел. Под него можно подбирать материал, но никак не наоборот.

Вы очень сильно заблуждаетесь! Для начала давайте всё таки разделять понятия. Никакого творческого замысла не существует, вы перепутали его с художественным замыслом как содержательной частью фотографии. Но существует творческий процесс, в данном случае подразумевается получение фотографического изображения классическими методами. Так что когда вы говорите про подбор материала под "творческий замысел" то звучит это как подгон размера тела под пиджак. В жизни как раз всё наоборот! Пиджак подгоняется под размер тела. А для воплощения художественного замысла не имеет значения тип используемой плёнки или цыфры. Это больше вопрос эстетического восприятия и не более.
Re[Владимир Емельянов.]:
от:Владимир Емельянов.
Вы очень сильно заблуждаетесь! Для начала давайте всё таки разделять понятия. Никакого творческого замысла не существует, вы перепутали его с художественным замыслом как содержательной частью фотографии. Но существует творческий процесс, в данном случае подразумевается получение фотографического изображения классическими методами. Так что когда вы говорите про подбор материала под "творческий замысел" то звучит это как подгон размера тела под пиджак. В жизни как раз всё наоборот! Пиджак подгоняется под размер тела. А для воплощения художественного замысла не имеет значения тип используемой плёнки или цыфры. Это больше вопрос эстетического восприятия и не более.
Подробнее


По своей сути, творческий замысел мною здесь - то же, что и художественный, в данном случае вы предлагаете заниматься словоблудием. Но, если так удобнее, буду говорить именно художественный.
Самое интересное, что, в дальнейшем, вы приводите аргументы ЗА мои слова о том, что о материале можно (но не нужно, т.к. "нужно" - нечто безотлагательное, что делается в конкретный момент времени без каких-либо подвижек) начинать думать после появления идеи и сюжета.
Сначала - ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ замысел, сюжет, потом уже поиск инструментов для реализации (т.к. условия для сюжета могут быть нетривиальными).
Всё остальное - натягивание совы на глобус, или же попытка сделать сюжетом сам материал, к тёмной стороне ведёт это.
Re[SaneAlex]:
от: SaneAlex

Сначала - ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ замысел, сюжет, потом уже поиск инструментов для реализации (т.к. условия для сюжета могут быть нетривиальными).
Это работает только в случае какой-то творческой задумки с выбором места съёмки, времени и объекта. Если же ты просто гуляешь с камерой, то поиск инструмента не прокатит, т.к. камера уже с тобой, и в неё заряжена определённая плёнка, и в этом случае получается наоборот - сюжет выбираешь под материал, а не материал под сюжет. Скажем, на слайд я далеко не всегда буду снимать то же самое, что и на негатив.
Re[SaneAlex]:
от:SaneAlex
По своей сути, творческий замысел мною здесь - то же, что и художественный, в данном случае вы предлагаете заниматься словоблудием. Но, если так удобнее, буду говорить именно художественный.
Самое интересное, что, в дальнейшем, вы приводите аргументы ЗА мои слова о том, что о материале можно начинать думать после появления идеи и сюжета.
Подробнее

А вы видели фотоапараты для сьёмки именно натюрмортов? А существуют камеры для людей с пенсионным возрастом? На самом деле подбору материала уделяется излишнее внимание. Более того есть много фотомастеров которые никогда не заморачивались над этими вещами. К примеру Владимир Лагранж в своих интервью неоднократно подчёркивал, что фотографировал на ту плёнку, которая у него была под рукой и это ему не мешало получать самые высокие оценки от зрителя его фотовыставок.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Это работает только в случае какой-то творческой задумки с выбором места съёмки, времени и объекта. Если же ты просто гуляешь с камерой, то поиск инструмента не прокатит, т.к. камера уже с тобой, и в неё заряжена определённая плёнка, и в этом случае получается наоборот - сюжет выбираешь под материал, а не материал под сюжет. Скажем, на слайд я далеко не всегда буду снимать то же самое, что и на негатив.
Подробнее


Ммм, тут уже смотря какие цели при прогулке с камерой ставятся фотографом пред собой. Ежели снимать стрит, то, собственно, я бы с собой слайд и не взял, но точно взял бы две камеры, чтобы не ограничивать себя, например, низким ISO, что уже позволяет выбирать материал. Ежели просто "пощёлкать" котиков и деревья, то есть ли смысл озадачиваться выбором материала, если художественной ценности у таких кадров нет?
Re[Владимир Емельянов.]:
от:Владимир Емельянов.
А вы видели фотоапараты для сьёмки именно натюрмортов? А существуют камеры для людей с пенсионным возрастом? На самом деле подбору материала уделяется излишнее внимание. Более того есть много фотомастеров которые никогда не заморачивались над этими вещами. К примеру Владимир Лагранж в своих интервью неоднократно подчёркивал, что фотографировал на ту плёнку, которая у него была под рукой и это ему не мешало получать самые высокие оценки от зрителя его фотовыставок.
Подробнее


Ещё раз, обрисую ситуацию: я выступаю за то, что подбор материала - дело далеко не первой степени. Вот эти неуместные кривляния с "камерами для людей с пенсионным возрастом" только лично вас не красят.
Подбирать материал необходимо отдельно, ежели возникает задача пуша плёнки, потому что та же фома 100 не позволит на выходе получить что-то приличное с ISO 3200. В остальных же случаях - это, преимущественно, страдания юных хипсторов, у которых плёнка - первостепенное, что даёт хоть какой-то интерес фотографиям.
Собственно, вы продолжаете зачем-то в первой части сообщения "отрицать" мою позицию (хотя я нигде не говорил, что нужно подбирать сюжет под плёнку и что на это вообще стоит тратить хоть сколько-нибудь значительное время), а во второй - поддерживать её же, говоря о том, что отличные кадры определяются не плёнкой (или любым иным носителем).
Re[SaneAlex]:
от: SaneAlex
Ежели просто "пощёлкать" котиков и деревья, то есть ли смысл озадачиваться выбором материала, если художественной ценности у таких кадров нет?

Вы очень уж упрощённо подходите к вопросу. Если говорить строго, то далеко не в каждой фотографии можно разглядеть художественную задумку автора. Более того, львинная доля снимков на любом фотофоруме-это по сути пустышки. Но относиться к этому надо с пониманием, потому как наличие фотокамеры не делает из нас Фотомастеров, как и наличие авторучки не делает из её владельца писателя. А снимать на плёнку в любом случае смысл есть, потому как даже казалось бы такие нелепые сюжеты с котиками и цветочками тренеруют у любителя опыт и навыки обращения с той или иной плёнкой, оптикой, светом, формируют в голове понимание всех тонкостей работы. Невозможно ходить снимать на смартфон всякие глупости, а потом когда надо достать плёночную камеру и снять шедевр. В жизни так не работает. Уж либо снимаешь на плёнку, либо нет.
Re[SaneAlex]:
от: SaneAlex
В остальных же случаях - это, преимущественно, страдания юных хипсторов, у которых плёнка - первостепенное, что даёт хоть какой-то интерес фотографиям.

Я вот снимаю на плёнку уже как 35 лет. Цифру принципиально не воспринимаю как творческий инструмент. Вопрос... я тоже хипстер?
Re[SaneAlex]:
от: SaneAlex

Ежели просто "пощёлкать" котиков и деревья, то есть ли смысл озадачиваться выбором материала, если художественной ценности у таких кадров нет?
Как-то странно вы судите. Почему это у котиков и деревьев нет худ. ценности? Где она тогда есть? И, вообще, что вы понимаете под этой ценностью?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта