Компьютер для обработки фото

Всего 48 сообщ. | Показаны 1 - 20
Компьютер для обработки фото
Встречала раньше тему, в которой обсуждался вопрос о покупке компьютера для работы с фотографиями, а сейчас не могу найти. Перенаправьте, пожалуйста, в ту тему или посоветуйте в этой.
Вопрос, собственно в том, что назрела необходимость покупки нового компьютера для обработки фотографий. Старый, уже справляется с трудом. Посоветуйте, пожалуйста, необходимую конфигурацию компьютера для обработки фото. Конечно, не хотелось бы переплачивать лишние деньги, но "менять шило на мыло", тоже не вижу смысла.
Re[Аста]:
а какой у вас бюджет?
вы стационарный компьютер ищите или лэптоп?
Re[Аста]:
от:Аста
Встречала раньше тему, в которой обсуждался вопрос о покупке компьютера для работы с фотографиями, а сейчас не могу найти. Перенаправьте, пожалуйста, в ту тему или посоветуйте в этой.
Вопрос, собственно в том, что назрела необходимость покупки нового компьютера для обработки фотографий. Старый, уже справляется с трудом. Посоветуйте, пожалуйста, необходимую конфигурацию компьютера для обработки фото. Конечно, не хотелось бы переплачивать лишние деньги, но "менять шило на мыло", тоже не вижу смысла.
Подробнее

Вот ссылка на подробные расуждения по этой теме:
Перейти по ссылке
Re[Аста]:
Я использую 17" ноутбук 2013 года с процессором 2011 года на борту, 16 гиг оперативки, видео Geforce 750M и встроенная Интел. Игры тянет еле-еле, даже онлайн, но фото щелкает на ура, и последний Фотошоп с Капчаваном в триалах, и ГИМП, и Дарктэйбл. Особенно дело улучшилось после сноса под ноль и переустановки Винды. Винду вообще крайне полезно убивать раз в пару лет.
Re[Аста]:
Монитор минимум 24", лучше 32" 4k IPS
Процессор минимум i3 с 4 ядрами и высокими частотами, а лучше i7 (или ryzen аналогичный).
Оперативки минимум 8 Гб, лучше 16 Гб.
Винчестер один SSD быстрый под систему, второй - HDD на несколько терабайт для хранения.
Re[Аста]:
Несмотря на то, что видео не из новых, оно вполне актуально как руководство по сборке.
https://www.youtube.com/watch?v=ypvyy7WByfc&list=PLWOT_kf44zD7Jeil4shAx5CPA57CbiuqP&index=6&t=0s
Re[Аста]:
от:Аста
Встречала раньше тему, в которой обсуждался вопрос о покупке компьютера для работы с фотографиями, а сейчас не могу найти. Перенаправьте, пожалуйста, в ту тему или посоветуйте в этой.
Вопрос, собственно в том, что назрела необходимость покупки нового компьютера для обработки фотографий. Старый, уже справляется с трудом. Посоветуйте, пожалуйста, необходимую конфигурацию компьютера для обработки фото. Конечно, не хотелось бы переплачивать лишние деньги, но "менять шило на мыло", тоже не вижу смысла.
Подробнее


Процессор AMD Ryzen 5 , а лучше 9, 16 Гб ОЗУ, но лучше 32, SSD для системы и временных файлов + какой нить несложный HDD для хранилища + очень важно - нормальный монитор 24" -27" с IPS матрицей. Собсна под фото не нужен какой то мега компьютер.
Re[Saturnus]:
от: Saturnus
...Собсна под фото не нужен какой то мега компьютер.

ВОТ!
Re[Saturnus]:
от:Saturnus
Процессор AMD Ryzen 5 , а лучше 9, 16 Гб ОЗУ, но лучше 32, SSD для системы и временных файлов + какой нить несложный HDD для хранилища + очень важно - нормальный монитор 24" -27" с IPS матрицей. Собсна под фото не нужен какой то мега компьютер.
Подробнее

Прям слово в слово описание моего компа. АМД Ризен 5, 32Гб ОЗУ, SSD под систему и SSD под всякие програмные нужды Фотошопа, Литрума и им подобным. Файла с 5Дср пакетно как семечки щёлкает, а со старых, маломегапиксельных фотиков вообще всё мгновенно происходит
Разве, что месяц назад поставил дорогую и быструю видеокарту ради одного единственного приложения, Topaz Sharpen AI, но оно стоит того.
Re[Pomo]:
от: Pomo
Монитор минимум 24", лучше 32" 4k IPS

Как работать с 32’’ монитором? Издалека?
Re[Аста]:
Ваш старый компьютер, ноутбук начал тупить в Фотошопе? Сколько лет в работе, какая система?
Но, если он не очень стар, то можете и сами или с помощью ремонтнтиков – легко продлить ему жизнь, добавить память, современные SSD, винчестер…
Да и систему обновить тоже можно. Всё это будет во много раз дешевле, чем покупать новый.
Монитор, как и пишут выше – тоже не помешает обновить, на 24-30 дюймов…
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
Как работать с 32’’ монитором? Издалека?

Да вполне удобно с ним. :D В соседней комнате комп жены с таким моником. Очень удобно, гораздо удобнее чем мой 27", просто проблема в том, что на мой столик 32" не влезает, а так давно бы сменил.
Re[RFT]:
Мониторы – тоже разные по соотношению сторон…
Для больших экранов – наверно будет удобнее, более вытянутые по горизонтали, тогда можно будет открывать по 2 окна, для обработки фото?
Re[Аста]:
Уже давно пользую моник на 40 дюймов. Играть на таком не слишком удобно: в RTS в FPS глаза разбегаются, а фотки обрабатывать – одно удовольствие. Есть, правда, один минус – всё-таки маловат :) Если сегодня покупать – купил бы 50-55 дюймов. Особенно на видеомонтаже не хватает.
По жёстким дискам совет – берите сразу ёмкий. Сам начинал с 2ТБ, думал, будет надо больше – всегда докуплю ещё один на 2ТБ. Сегодня у меня 11 HDD по 2ТБ – не повторяйте моих ошибок :) Впрочем, с маленьким диском обретается исключительный навык работы с архивами ;)
Re[RFT]:
от:RFT
Прям слово в слово описание моего компа. АМД Ризен 5, 32Гб ОЗУ, SSD под систему и SSD под всякие програмные нужды Фотошопа, Литрума и им подобным. Файла с 5Дср пакетно как семечки щёлкает, а со старых, маломегапиксельных фотиков вообще всё мгновенно происходит
Разве, что месяц назад поставил дорогую и быструю видеокарту ради одного единственного приложения, Topaz Sharpen AI, но оно стоит того.
Подробнее

Отличный выбор объективно, для тех кому ехать, а не шашечки! Райзены последние прям - агонь! как человек работающий с очень ресурсоемкими приложениями возрадовался сильно, ибо даже младшие модели показывают себя весьма достойно при очень даже скромных бюджетах на железо. Видео да, штука тоже нужная и GPU уже давно принимает участие в том же рендере (в монтажках как минимум) и шоп и деноиз, но все равно основной упор пока на CPU, а лучше райзена сегодня ничего нет как в хай энде, так и в бюджетных десктоп решениях, особенно с учетом вложенных денег на единицу производительности.
Re[gorynytch]:
от: gorynytch
ВОТ!

Re[Mike_P]:
от: Mike_P
Как работать с 32’’ монитором? Издалека?

Нормально на них работается, но лучше два по 27" ИМХО для работы.
Re[Аста]:
от:Аста
Встречала раньше тему, в которой обсуждался вопрос о покупке компьютера для работы с фотографиями, а сейчас не могу найти. Перенаправьте, пожалуйста, в ту тему или посоветуйте в этой.
Вопрос, собственно в том, что назрела необходимость покупки нового компьютера для обработки фотографий. Старый, уже справляется с трудом. Посоветуйте, пожалуйста, необходимую конфигурацию компьютера для обработки фото. Конечно, не хотелось бы переплачивать лишние деньги, но "менять шило на мыло", тоже не вижу смысла.
Подробнее


Корпус In Win BM639 160W
+ Samsung Evo SSD 250-500гб (лучше 500 - дольше жить будет).
+ I5-I7
+ 16-32Gb памяти
+ HDD WD Red от 8TB - я бы брал сейчас 12-14 (но надежнее HGST, 4Gb 5400 были очень тихими, а 7200 8тб/еще не гелий/ очень сильно щелкает головами раз в 5 сек - пришлось на ибэй купить "mount" - это каретка на резинках в 5.25 отсек CD-ROM). - Иначе бух-бух по всему старому железному корпусу отдаёт очень очень громко. Ну и парковку диска в винде поставить - 30 мин например. 5400 не греется, а на 7200/там же где стоял 5400 пришлось поставить доп тихий вентилятор - температура - не выше +40С, кратковременно +43, иначе веники как на компах так и на серверах быстро выходят из строя. - пару лет дома или - выходных 2 дня и на ненагруженном сервере при +50С - вылетел 1 IBM из Raid5. Затем еще 2, но через месяц и 3. Бесплатная утилита DTEMP. Но она опрашивает веник - поэтому он не заснёт, когда она висит в трее. - нажать на её иконке и Exit DTemp.


или Корпус In Win BQ660SU3 120W (у меня такой запасной комп есть с Intel Celeron G1830 ) - но туда для 3.5" веника нет места нигде.
А 2.5" веники 9.5мм - малы по объему, и 9.5мм - это макс что туда встает - 2Тб, 15мм 4Тб- не встают - нет по высоте места.

Такая каретка /3.5"-5.25" SSD HDD Hard Drive Disk Shock Absorption Bracket Dock Mount Holder/



Re[Mike_P]:
от: Mike_P
Как работать с 32’’ монитором? Издалека?

Работается отлично. Раньше был 24", поменял недавно на 32" 4k. Для такого разрешения нужна большая диагональ (на 24" при 4к все мелко будет, глаза сломаете). Привыкание за 3 дня, потом уже не замечаете размера.

Я печатаю работы (и не только свои). На мониторе 32" 4k фактически видно уже готовый отпечаток (размер и детализация). Что видите на мониторе, то и получаете на бумаге.

С разрешением fullHD вы не видите картину целиком в деталях, приходится приближать-удалять. Я печатал на бумаге, находил какие-то косяки, правил изображение, потом печатал заново. Сейчас я на мониторе вижу картинку размером 1 к 1 и с высокой детализацией. Сразу видно все косяки на мониторе, легко подправить.

В общем, рекомендую 32" и 4k.
Re[Pomo]:
от:Pomo
Работается отлично. Раньше был 24", поменял недавно на 32" 4k. Для такого разрешения нужна большая диагональ (на 24" при 4к все мелко будет, глаза сломаете). Привыкание за 3 дня, потом уже не замечаете размера.

Я печатаю работы (и не только свои). На мониторе 32" 4k фактически видно уже готовый отпечаток (размер и детализация). Что видите на мониторе, то и получаете на бумаге.

С разрешением fullHD вы не видите картину целиком в деталях, приходится приближать-удалять. Я печатал на бумаге, находил какие-то косяки, правил изображение, потом печатал заново. Сейчас я на мониторе вижу картинку размером 1 к 1 и с высокой детализацией. Сразу видно все косяки на мониторе, легко подправить.

В общем, рекомендую 32" и 4k.
Подробнее



Я бы ~44"+ 4к взял бы (но говорят много брака на 4К мониках). - т.к. на глянце 22" - c 40см видны пиксели, а на 60см - всё как обычно.
Хотя и 32" сойдет, но с нятяжкой, - 4к на 32"" - пожалейте ваши глаза. Это как на ноуте 15" - 1980х1080... Не, это точно не для меня, и комфортной работы также!

Телевизоры 4к не предлагать (есть тройка штук на канторе - это "УГ")
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта