Canon EOS R6

Всего 11282 сообщ. | Показаны 3641 - 3660
Re[Alebre]:
от: Alebre
На штативе и я ставлю задержку 2 сек. Согласен, но птиц в движении как снимать?

Я делал так: пульт от тросика привязывал к штативу. Поэтому правая рука у меня управляла АФ и самой камерой, а левая была на пульте. А если использовать видео-голову, то пульт привязывается к ручке головы. Задержки никакой не надо.
Re[Lems]:
от:Lems

А с чего вы взяли что ФОТОГРАФ не двигался?
С чего вы взяли что блохеры суперсерёзно подходят к съёмкам?
Они снимают как-попало по большей части.
Далее, на 24-105 там стаб был включён или отключён?
Вот и я не знаю, как конкретно взаимодействовали возможно бета-версии
камеры и стаба конкретного экземпляра 24-105, возможно ушатанного.
Вопросов много, и одним шоком затвора дело не ограничивается.
Подробнее


Почему вы постоянно особенность возникновения смаза на данной камере (R6), пытаетесь подменить совершенно другой ситуацией (человек-модель фотограф у вас двинулся и изменилось фокусное растоние).

Я вам привел конкретный пример RAW: https://yadi.sk/d/U8_X03hNAJGNhg
На котором человек сидит на металлической балке, упершись локтями в ноги, что делает его максимально стабильным.
Параметры съёмки данного кадра:
R6 + Canon RF 24-105mm f/4L IS USM (чем плох этот объектив за 100к)
105 мм f4.0 1/250s (почему у вас для неподвижного человека это плохая выдержка)
при таком кадрировании и заданных параметрах глубина резкости будет 0,5 метра (весь человек и балка на которой он сидит в области фокуса)

Разница после исправления смаза с исходным изображением



Неподвижная балка на которой сидит человек до и после исправления смаза



Ссылка на исправленный вариант смазанного кадра (полноразмер): https://yadi.sk/i/msxmPUEbEetC5g

И кстати о птичках:


5d Марк 4 + фокусное 700mm, выдержка 1/80s (а тут оказывается для четкого изображения хватило выдержки)

Re[Roman.K]:
от: Roman.K
Почему вы постоянно особенность возникновения смаза на данной камере (R6), пытаетесь подменить совершенно другой ситуацией

тоже не могу понять, зачем идеализировать камеру, тем более пока она не куплена, попутно высмеивая и издеваясь над имеющими другое мнение, вместо того, чтобы разобраться в наличии/отсутствии проблемы и условиях её возникновения
Re[Лщтыефтешт]:
от:Лщтыефтешт
тоже не могу понять, зачем идеализировать камеру, тем более пока она не куплена, попутно высмеивая и издеваясь над имеющими другое мнение, вместо того, чтобы разобраться в наличии/отсутствии проблемы и условиях её возникновения
Подробнее

Слушай, чуть ли не единственный раз, когда я с тобой согласен.
Re[Roman.K]:
Слишком много неизвестного в этих сравнениях.
Скорее всего ваши примеры лежат на разных краях реальной статистической выборки.
Вам говорят о нерелевантности таких сравнений, а не о том что такого не может быть.
А чтобы получить достовернось хотя бы на одном экземпляре нужно соблюсти кучу условий. На форуме тяжело это сделать) точне не возможно совсем :D
Но ваш посыл, что на это стоит обратить пристальное внимание при выборе R6 понятен)
Мне лично важно не само их наличие, а их частота в тех или иных условиях и режимах работы затвора, но опять же мы не узнаем это сидя на форуме и сравнивая теплое с мягким.
Re[Lems]:
от: Lems

...Или брака у других камер с завода не бывает?
..

Нет :cool2:
Re[Lems]:
А самое главное, всего то требуется, одному из владельцев описать эту ситуацию, мол, да мужики, при таких-то, таких-то условиях, при включенном этом, камера выдаёт такой результат, а вот когда меняешь настройки на эти... этого можно избежать (или у меня не получилось побороть этот косяк) . И примеры выше описанного. Всё и делов то.
Re[Balhash]:
от:Balhash
Я делал так: пульт от тросика привязывал к штативу. Поэтому правая рука у меня управляла АФ и самой камерой, а левая была на пульте. А если использовать видео-голову, то пульт привязывается к ручке головы. Задержки никакой не надо.
Подробнее

какой фигней люди только не занимались.
В G9 панасоник сделал очень мягкую кнопку спуска и первое время приходится привыкать, но потом понимаешь для чего это и сколь удобно.
на пейзажах трос не нужен, там 2 сек таймер или управление с телефона решает эту задачу. Привязывать себя к триподу, потому, что кривой IBIS или шаттер - супер решение. БЗК просто нужен рабочий стаб и рабочий электронный затвор при рабочем высоком исо (микра, извини).
Re[Roman.K]:
от: Roman.K

A может быть в мире она не очень привлекательна из-за цены (дороже конкурентов на $500) и количества мегапикселей (меньше чем у a73 и Z6)? Её мало покупают...

Как пример https://dphotoworld.net/news/map_camera_objavila_rejting_prodazh_fotoapparatov_v_janvare_2021_goda/2021-02-15-9634
Re[Roman.K]:
от:Roman.K

И кстати о птичках:


5d Марк 4 + фокусное 700mm, выдержка 1/80s (а тут оказывается для четкого изображения хватило выдержки)
Подробнее

Вы просто не снимаете подобные сюжеты. 1/80 - это значит у вас резким будет 1 из 10 кадров и связано это с движением самой птички. Птички, особенно мелкие, крайне редко сидят на одном месте неподвжино. Даже если она и сидит, то постоянно крутит головой. И движения эти резкие и быстрые.
И насколько я помню этот ролик, человек снимал со штатива. )
Re[Smart]:
от:Smart
какой фигней люди только не занимались.
В G9 панасоник сделал очень мягкую кнопку спуска и первое время приходится привыкать, но потом понимаешь для чего это и сколь удобно.
на пейзажах трос не нужен, там 2 сек таймер или управление с телефона решает эту задачу. Привязывать себя к триподу, потому, что кривой IBIS или шаттер - супер решение. БЗК просто нужен рабочий стаб и рабочий электронный затвор при рабочем высоком исо (микра, извини).
Подробнее

Как же вы далеко от темы.. )) У никонов тоже мягкие кнопки спуска. )
Есть у меня все это, и стабы и штативы и дистанционное управление с телефона и тросики и т.д.... Одно другого не отменяет.
Поснимайте с места часиков 5-6 с рук с телеоптикой и без штатива - у вас руки отвалятся. Не просто так люди покупают и штативы и головы к ним...
Сколько же дилетантов на форумах...
Re[Лщтыефтешт]:
от:Лщтыефтешт
тоже не могу понять, зачем идеализировать камеру, тем более пока она не куплена, попутно высмеивая и издеваясь над имеющими другое мнение, вместо того, чтобы разобраться в наличии/отсутствии проблемы и условиях её возникновения
Подробнее

с выходом R1 появятся матрицы с глобальным эл.затвором и все проблемы сотрясения стаба исчезнут
Re[Alebre]:
от: Alebre
На штативе и я ставлю задержку 2 сек. Согласен, но птиц в движении как снимать?

как вариант - со вспышкой по второй шторке :D
Re[Денис Сорокин]:
от:Денис Сорокин
А самое главное, всего то требуется, одному из владельцев описать эту ситуацию, мол, да мужики, при таких-то, таких-то условиях, при включенном этом, камера выдаёт такой результат, а вот когда меняешь настройки на эти... этого можно избежать (или у меня не получилось побороть этот косяк) . И примеры выше описанного. Всё и делов то.
Подробнее

Владельцы купили данный аппарат, чтобы фотографировать, а не заниматься технодрочерством. Как вы достали... Создайте свою ветку "Технодрочеры Canon R6" и там изголяйтесь сколь угодно.
Re[Smart]:
от: Smart
Привязывать себя к триподу, потому, что кривой IBIS или шаттер - супер решение.

С чего вы взяли, что штатив тут помогает?
Re[unreal]:
от: unreal
с выходом R1 появятся матрицы с глобальным эл.затвором и все проблемы сотрясения стаба исчезнут

У Кэнона сейчас лучший результат по считыванию матрицы даёт R5 в виде 1/60 сек. Сколько там до "Глобального затвора"конкретно в цифрах?
Re[unreal]:
от: unreal
с выходом R1 появятся матрицы с глобальным эл.затвором и все проблемы сотрясения стаба исчезнут

добавятся другие)
Re[Balhash]:
от:Balhash
Вы просто не снимаете подобные сюжеты. 1/80 - это значит у вас резким будет 1 из 10 кадров и связано это с движением самой птички. Птички, особенно мелкие, крайне редко сидят на одном месте неподвжино. Даже если она и сидит, то постоянно крутит головой. И движения эти резкие и быстрые.
И насколько я помню этот ролик, человек снимал со штатива. )
Подробнее


Я это понимаю, там могло быть и 20-30 бракованных кадров, все таки выдержка не для заморозки объектов.

Я уже скидывал из недавно ссылки на Raw: https://yadi.sk/d/VoYdXp-HZN-X8Q
Там есть файл R6__5694.cr3, с выдержкой 1/400, для позирующего человека это очень хорошая выдержка, чтобы заморозить движение, однако, кадр немного смазан.
Вопрос, на сколько я знаю с завода по умолчанию, в тушке включен затвор с первой электронной шторкой (на которой эффект смаза должен отсутствовать), неужели прям все специально заходят в настройки камеры и возвращают полностью механический затвор?

Я подложил туда файл для контраста кадр, снятый на Canon 6d 1/160с + EF 50mm f1.4 (которые многие считают мыльным объективом, потому что ему уже 30 лет) он как-то много лучше смотрится, чем с R6 (покрайне мере на этом наборе фоток)

от: Volk17

Как пример https://dphotoworld.net/news/map_camera_objavila_rej...


Это отличные новости, значит скоро будет больше примеров, как плохих так и хороших.

от: SergejWP

Владельцы купили данный аппарат, чтобы фотографировать, а не заниматься технодрочерством. Как вы достали... Создайте свою ветку "Технодрочеры Canon R6" и там изголяйтесь сколь угодно.

C небольшим таким недостатком, который исправят в следующей камере =)
P.S. Ладно, я все понял, постараюсь не докучать больше смазами,
Re[Roman.K]:
от: Roman.K
неужели прям все специально заходят в настройки камеры и возвращают полностью механический затвор?

При съёмке с полностью электронным затвором отпадает вспышка, плюс есть вероятность получить искажения картинки от роллинг-шатера при съёмки динамики и полосения от искусственного света. Если использовать первую электронную шторку, то на сюжетах короче 1/2000 сек портится задний план. На механике в теории этих недостатков нет, поэтому на неё и переключают.
Re[Roman.K]:
от:Roman.K

Я уже скидывал из недавно ссылки на Raw: https://yadi.sk/d/VoYdXp-HZN-X8Q
Там есть файл R6__5694.cr3, с выдержкой 1/400, для позирующего человека это очень хорошая выдержка, чтобы заморозить движение, однако, кадр немного смазан.
Вопрос, на сколько я знаю с завода по умолчанию, в тушке включен затвор с первой электронной шторкой (на которой эффект смаза должен отсутствовать), неужели прям все специально заходят в настройки камеры и возвращают полностью механический затвор?

Я подложил туда файл для контраста кадр, снятый на Canon 6d 1/160с + EF 50mm f1.4 (которые многие считают мыльным объективом, потому что ему уже 30 лет) он как-то много лучше смотрится, чем с R6 (покрайне мере на этом наборе фоток)
Подробнее

Я не знаю в чем там сложности, возможно есть косяк в алгоритме работы стаба на определенных выдержках или ошибки в прошивке (все-таки 50/1,4 это старый объектив), а может быть просто в низкой скорости считывания с матрицы при работе с эл. затвором.
Если действительно есть косяк в работе стаба, то его поправят новой прошивкой. Я не вижу здесь какой-то серьезной проблемы. Все новые камеры страдают детскими болезнями, которые потом правят прошивками. Поэтому у меня есть железное правило: я никогда не покупаю недавно вышедшую камеру, жду не менее года пока из нее выгребут все косяки.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта