Canon EOS R6

Всего 11282 сообщ. | Показаны 4281 - 4300
Re[Полесов]:
от:Полесов
в смысле нарисовать ручкой (под линейку) горизонтальную полосу на белом листе бумаги и сфокусироваться на ней.
Только горизонтально! Под углом даже р-ка фокусируется.
Говорят, что квадропиксельный автофокус решает эту проблему.
Подробнее

Т.е. фокальная плоскость и плоскость матрицы параллельны?
Re[Полесов]:
от: Полесов
Говорят, что квадропиксельный автофокус решает эту проблему.

ждем выхода R1, там должна быть новая матрица...
а пока что все R/RP/R5/R6 варятся на старых разработках 2013 года... только софт меняется
Re[Ian Zakharov]:
от: Ian Zakharov
Т.е. фокальная плоскость и плоскость матрицы параллельны?

не фокальная плоскость, а линия должна быть параллельна длинной стороне матрицы.
Re[Полесов]:
от: Полесов
не фокальная плоскость, а линия должна быть параллельна длинной стороне матрицы.

в смысле r-ка не в состоянии осуществить эту простейшую операцию?
Re[Лщтыефтешт]:
Естественно. Думаю и р5/6 тоже.
Но, можно повернуть камеру на некоторый угол, а потом выправить в редакторе :D
Я сделал это открытие 2 года назад, когда проверял фронт/бэк фокус по горизонтальным линиям мишени-линейки.
Re[Полесов]:
от: Полесов
ну если R6 еще и по горизонтальной линии фокусируется, то это бомба!

Провёл ручкой синей горизонтальную полоску на белом листе бумаги, лист заполнил всё поле кадра, включил горизонт, сфокусировался, хороший резкий кадр получился. Перефокусировался на стену, затем опять на горизонтальную линию, сфокусировался, опять хороший резкий кадр. Что я делаю не так? Объектив 85/2.
Re[Полесов]:
от: Полесов
ну если R6 еще и по горизонтальной линии фокусируется, то это бомба!

Снял, R6 сейчас у жены, поэтому использовал R5. Он чуть хуже работает при низкой освещённости, но в целом, поведение камер можно назвать идентичным. https://youtu.be/l26YoMkgDPQ
Re[Volk17]:
от:Volk17
Провёл ручкой синей горизонтальную полоску на белом листе бумаги, лист заполнил всё поле кадра, включил горизонт, сфокусировался, хороший резкий кадр получился. Перефокусировался на стену, затем опять на горизонтальную линию, сфокусировался, опять хороший резкий кадр. Что я делаю не так? Объектив 85/2.
Подробнее

Ну там вопрос был в том, что на R6 и R5 можно фокусироваться с одинаковым успехом как на объективе 2.8, так и на 4. Для экстрима снимаем на 1.2 и 7.1
Re[Дмитрий Гурьянов]:
Модератор, если можно - удалите именно это сообщение пожалуйста.
Re[Дмитрий Гурьянов]:
от:Дмитрий Гурьянов
Привет! Никто случайно не сталкивался с багом с низкой частотой кадров в видоискателе? Такое ощущение что падает FPS со 120 до 30 в видоискателе. На экране и через HDMI падает с 60 до 30 наверное.

Вот, записал видео с этой проблемой - записывал с монитора, подключенного по HDMI, тоже заметно, лучше всего на скорости 0.5, в середине видоса.

Подскажите, пожалуйста, если кто-то знает, как решить. На R5 та же проблема.

http://guitar.guryanov.org/files/2021/R5-R6-VF-frame-rate-bug.mp4
Подробнее



У меня тоже возникает такая проблема. Да и не только у меня. Через мои руки прошло 5 шт R6 и у всех этот бок проявляется. Пока так и не понял с чем это связано.
Re[Volk17]:
от:Volk17
Провёл ручкой синей горизонтальную полоску на белом листе бумаги, лист заполнил всё поле кадра, включил горизонт, сфокусировался, хороший резкий кадр получился. Перефокусировался на стену, затем опять на горизонтальную линию, сфокусировался, опять хороший резкий кадр. Что я делаю не так? Объектив 85/2.
Подробнее

не верю! (с) :D
Re[Штабовенко Александр]:
от: Штабовенко Александр
У меня тоже возникает такая проблема. Да и не только у меня. Через мои руки прошло 5 шт R6 и у всех этот бок проявляется. Пока так и не понял с чем это связано.

У меня такое тоже было пару раз при бытовом LED освещении.
Re[Полесов]:
от: Полесов
не верю! (с) :D

https://yandex.ru/video/preview/?text=%D1%82%D1%8B%20%D1%81%D1%83%D1%81%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%20%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D1%88%D1%8C%20%D0%BD%D0%B5%D1%82%20%D0%B8%20%D1%8F%20%D0%BD%D0%B5%D1%82%20%D0%B0%20%D0%BE%D0%BD%20%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C&path=wizard&parent-reqid=1616158626663674-1464605285123234136100110-production-app-host-man-web-yp-243&wiz_type=vital&filmId=8233098148793463811
Re[Volk17]:
Значит воистину чудо Кенон сотворил!
Впрочем, если камере не требуется свет для фокусировки, то уж на линии ей вообще начхать
Re[Полесов]:
от: Полесов
Значит воистину чудо Кенон сотворил!
Впрочем, если камере не требуется свет для фокусировки, то уж на линии ей вообще начхать

Требуется, но значительно меньше, поэтому при выборе между RF 24–70 /2.8 и RF 24–105 /4 точно не стоит ориентироваться на скорость фокусировки.
Re[Ian Zakharov]:
Скорость при достаточном освещении определяется объективом, а вот в сложных условиях, там, где начинается, как пишут за бугром hunting, а по-русски елозит туды-сюды, когда каждый люмен на счету, большая дырка в преимуществе. Тут вопрос не в скорости прокручивания линзоблока мотором, а во времени, пока камера поймет, где же фокус. И, естественно, новые камеры становятся все лучше и лучше в этом плане.
Re[Полесов]:
от:Полесов
Скорость при достаточном освещении определяется объективом, а вот в сложных условиях, там, где начинается, как пишут за бугром hunting, а по-русски елозит туды-сюды, когда каждый люмен на счету, большая дырка в преимуществе. Тут вопрос не в скорости прокручивания линзоблока мотором, а во времени, пока камера поймет, где же фокус. И, естественно, новые камеры становятся все лучше и лучше в этом плане.
Подробнее

Это всё понятно. Но самый светлый RF85 /1.2 медленнее, чем тёмный RF 70–200 /2.8, как раз из-за массы блока линз. Я специально видео снял. Ну не верите своим глазам, попробуйте вживую, услышите, как мотор шумит и передвигает фокусировочный блок.
Re[Ian Zakharov]:
Да я с этим не спорю.
Re[Lems]:
Подскажите, пожалуйста, два момента. Где взять lut на c-log для премьера? И кто-нибудь пробовал в премьер грузить hdr pq? У меня вместо видео розовый экран на компе. А обычный hdr в 4к не работает (почему-то:((()
Re[AntoxaB]:
https://www.usa.canon.com/internet/portal/us/home/support/details/cameras/eos-dslr-and-mirrorless-cameras/mirrorless/eos-r6/eos-r6?subtab=downloads-software
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта