Canon EOS R6

Всего 11282 сообщ. | Показаны 6281 - 6300
Re[Шуруп]:
от: Шуруп
Если еф стекла будут фокусироваться не медленней чем на зеркалах, то уже и неплохо, спасибо


Однозначно не медленней, имхо - значительно быстрее.
И, что тоже немаловажно, точнее.
Re[Anna_RND]:
от: Anna_RND
Так как я хочу не получается, уже все пункты там поперетыкала.
Вот здесь парень немного объясняет:
https://youtu.be/iHVxZrfO_q4?t=1119

Я уже давно поднимал вопрос, который приходит на ум любому новому пользователю данной камеры - как по мнению других пользователей стоит переназначить элементы управления?
Тут хорошо объясняет товарищ, но некоторые вещи явно его личные тараканы, и я с ними совершенно не согласен. Например, не понял зачем он дублирует на разные колеса выдержку? Выбор у звездочки следящий-покадровый согласен, прямой выбор метода фокусировки согласен, прямой выбор джойстика - пять раз согласен! А вот запись видео в фоторежиме отключить - такое себе. Конечно есть видеорежим. Но пока его накрутишь. Иногда крайне полезно без лишней подготовки записать ролик. Далее лично у меня все оствлено по дефолту. В том числе и выдержки-диафрагмы-экспокоррекции, просмотр реальной диафрагмы. Да, еще rate сдублировал с удалением кадра, чисто из протеста на ненужную кнопку.

от:Anna_RND

Но всё равно, что бы при нажатии кнопки AF-ON выбирался и оставался режим по глазам, до тех пор пока я сама режим по глазам не поменяю на другой, у меня настроить не получается.
У меня получилось, что при нажатии кнопки AF-ON выбирается поиск глаза, и он находит глаз, но режим фокусировки остаётся предыдущий.
Подробнее

Тут не понятно - как это выбирается режим с поиском глаз, работает. но каким-то образом потом остается предыдущий режим? Что это значит?
Re[Lems]:
Здравствуйте, уважаемые! Принимайте в ряды владельцев R6. Пока кручу кнопки и курю инструкцию. Подскажите, как одним нажатием переключаться с АФ по точке на АФ по лицу (глазам), если есть такая возможность. Кстати, девушка выше вроде тем же вопросом интересуется
Re[PlayPig]:
от:PlayPig
Здравствуйте, уважаемые! Принимайте в ряды владельцев R6. Пока кручу кнопки и курю инструкцию. Подскажите, как одним нажатием переключаться с АФ по точке на АФ по лицу (глазам), если есть такая возможность. Кстати, девушка выше вроде тем же вопросом интересуется
Подробнее

Поздравляю.

Во разделе AF выберете пункт 4 Огран. методы АF я оставил только 1, 3, 7
Затем заходите в последний шестой раздел в пункт 3 Назначить кнопки. Выбираете Кнопка AF-ON прямой выбор метода AF, во второй строчке выбираете прямой выбор метода AF и всё.
Re[PlayPig]:
от:PlayPig
Здравствуйте, уважаемые! Принимайте в ряды владельцев R6. Пока кручу кнопки и курю инструкцию. Подскажите, как одним нажатием переключаться с АФ по точке на АФ по лицу (глазам), если есть такая возможность. Кстати, девушка выше вроде тем же вопросом интересуется
Подробнее


А зачем? :)
Не подкалываю, не очень понимаю, в какой ситуации это нужно, таких ситуаций очень немного. В 99 случаях из 100 слежение по глазам отрабатывает корректно и в тех сюжетах, где нет глаз, а если не отрабатывает, то есть время, чтобы сменить режим.

Учитывая то, что переключение режимов АФ колесом при нажатии крайней правой кнопки занимает четверть секунды.

И, собственно, если это действительно нужно, то выше уже написали как это сделать. Можно настроить, например, на кнопку блокировки экспозиции "включение замера и АФ" и указать параметры АФ - servo и слежение за глазами
(это делается по кнопке INFO при настройке функций кнопок).
Re[Lems]:
Юрий Эр,
Спасибо за информацию, но хотелось бы переключаться между слежением по лицу и точечным АF, что не есть AF по одной точке (он не отключается, а точка в этом режиме велика). Тогда действительно остается только одна возможность минимальных манипуляций - кнопка выбора точки AF + колесо.
Re[LZ1]:
от:LZ1
А зачем? :)
Можно настроить, например, на кнопку блокировки экспозиции "включение замера и АФ" и указать параметры АФ - servo и слежение за глазами
(это делается по кнопке INFO при настройке функций кнопок).
Подробнее

Да, но в этом случае AF по глазам работает только при удержании кнопки.
Re[LZ1]:
Это очень важная фишка, когда перед объектом много мелких препятствий. Сегодня постоянно этим пользовался, снимая маленьких птичек в кустах (пардон, что R5, на R6 это работает аналогично).


https://ibb.co/6Zzh5Ph
UPD убавил кологрейд
Re[Ian Zakharov]:
от: Ian Zakharov
Это очень важная фишка, когда перед объектом много мелких препятствий. Сегодня постоянно этим пользовался, снимая маленьких птичек в кустах (пардон, что R5, на R6 это работает аналогично).


Ну так это тот самый кейс, когда точка (быстрое переключение на фокусировку по одной точке) действительно нужна :D
Я тоже не смог пару месяцев назад на белку в кустах сфокусироваться при установленной фокусировке по глазам человека.
Тогда и озаботился этим вопросом.
Имхо, как выше написал - на отдельную кнопку (блокировку экспозиции) повесить функцию включения фокусировки, после этого она начинает работать также, как кнопка AF-ON и плюс указать (кнопкой INFO) нужный режим - фокусировку по одной точке.

(Фокусировку по глазам животных не пробовал, поэтому не знаю, работает она реально или нет. Если работает, то можно её включение повесить на один из пользовательских режимов C1, С2 или С3)
Re[PlayPig]:
от: PlayPig
Да, но в этом случае AF по глазам работает только при удержании кнопки.


Ну да, так и фокусировка по этой кнопке тоже начинает работать. Вам же оперативно нужно?
Если нет, то можно включить/выключить одновременным нажатием на крайнюю кнопку и кнопку "INFO" (имхо - неудобно, нужно камеру от глаз убирать).

А что за кейс такой такой?

Re[PlayPig]:
от: PlayPig
..точечным АF, что не есть AF по одной точке

Честно говоря не совсем понял в чем разница.
Re[Ian Zakharov]:
от:Ian Zakharov
Это очень важная фишка, когда перед объектом много мелких препятствий. Сегодня постоянно этим пользовался, снимая маленьких птичек в кустах (пардон, что R5, на R6 это работает аналогично).

Подробнее


Что за объектив (у меня не открывается exif), задник симпатишно получился.
Re[sergtum]:
EF 600 f/4L IS, 1/2000, ISO 4000.
DxO DNG, затем в Photoshop gradient layer colrgrade.
Re[Lems]:
Синий воробей и ветка - это прикольно, конечно, как и синие горы)
Re[Денис Сорокин]:
от: Денис Сорокин
Синий воробей и ветка - это прикольно, конечно, как и синие горы)

Синие горы, да был перебор. Воробью не было добавлено ни щепотки синего.
Re[Юрий Эр]:
от: Юрий Эр
Честно говоря не совсем понял в чем разница.


Re[LZ1]:
от:LZ1
Ну да, так и фокусировка по этой кнопке тоже начинает работать. Вам же оперативно нужно?
Если нет, то можно включить/выключить одновременным нажатием на крайнюю кнопку и кнопку "INFO" (имхо - неудобно, нужно камеру от глаз убирать).

А что за кейс такой такой?
Подробнее

Это такой мой каприз. Хочу переключаться между точечным АФ и АФ с поиском глаз одним нажатием, с сохранением режима без удержания кнопок.
Re[PlayPig]:
от:PlayPig


Подробнее

Понятно. Но так к сожалению не идёт, тогда нужно выбрать первые три пункта и жать придётся не два а три раза. Но не считаю это проблемой.
Re[Юрий Эр]:
от: Юрий Эр
тогда нужно выбрать первые три пункта и жать придётся не два а три раза.

Тогда уже проще стандартно, правая кнопка большим пальцем + колесо указательным. Быстрее будет, и остальные режимы АФ можно сохранить на всякий случай.
Re[PlayPig]:
от: PlayPig
Тогда уже проще стандартно, правая кнопка большим пальцем + колесо указательным. Быстрее будет, и остальные режимы АФ можно сохранить на всякий случай.

Ну это дела вкуса
Ждём ваших фото, мне очень нравился цвет, который вы добивались на эрке. Интересно как будет здесь.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта