Canon EOS R6

Всего 11282 сообщ. | Показаны 7241 - 7260
Re[Alexmusik]:
от: Alexmusik
Да,можно пальцем-я это и делаю.А можно джостиком.По крайней мере я верю этому человеку.Но,у меня не получается.

https://www.youtube.com/watch?v=-RAcGU3vvzg

30,41

https://www.youtube.com/watch?v=zI8P9YbC0kw
Re[Edmus]:
от: Edmus
https://www.youtube.com/watch?v=zI8P9YbC0kw


Спасибо.Уже помогли.Все нашел-все в порядке.ПОлностью разобрадся с шестеркой.
Ничего нового после Марка 3 не нашел.Просто все разобрали по полочкам-).А полочки нужно собрать.Начиная с первого марка работал по центральной точке с кадрированием.В R6 слежение +глаз- практически тоже самое.Только все проще.Я то думаю почему так много стало женщин фотографов-)).

Re[Alexmusik]:
от: Alexmusik
Я то думаю почему так много стало женщин фотографов-)).

И слава богу. Ведь в фотографии главное - творчество, а не борьба с настройками техники. :)
Re[Lems]:
~
Re[Anatom]:
от:Anatom
Ну, похоже, перепрошивка решила мою проблемы бешенного хантинга.
Сегодня условия по свету были значительно лучше, конечно, но всё равно много птиц сидело в тени + среди кучи веток.
По итогу, стабильность удержания фокусировки на объекте вернулась.
Промахов по фокусу было достаточно: снимал серийной на электронном затворе, набежало около 1000 фотографий, но процент брака НАМНОГО меньше, чем при первом переходе на 1.5.0.
А промахи, видимо, обусловлены всё же темным телевиком, на 8.0 фокусироваться р6 всё-таки, думаю, сложнее.
Но в этот раз уже не происходило борьбы с техникой, так что всё, вроде бы, нормализовалось.
Немного внутрикамерных джипегов:

IMG_9664 by Andrei Romanov, on Flickr

Пример фокусировки с веткой, частично закрывающей голову лазоревки:

IMG_0271 by Andrei Romanov, on Flickr


IMG_0547 by Andrei Romanov, on Flickr
Подробнее

А снова включать подавление даунфрейминга в ВИ не пробовали? :)
Я просто не знал об этой фиче и снимал в обычном режиме :D

от: Anatom

А промахи, видимо, обусловлены всё же темным телевиком, на 8.0 фокусироваться р6 всё-таки, думаю, сложнее.

Не знаю, на той же р6 с дыркой Ф11 народ снимает, вроде не жалуются)
Re[Andrew K]:
~
Re[Anatom]:
от: Anatom
В следящем серво-аф, проблема как раз в неустойчивости фокусировки при слежении. Что характерно, на 1.4.0 такой проблемы нет.

Не касаемо вашей проблемы, а по технологии: я уже спрашивал и не смог найти смысла в использовании серво-режима. Вы можете объяснить для чего он в съемке птиц? Чем хуже режим покадровой фокусировки если в нем тоже работает следящий фокус по глазам объекта?
Re[piterkvn]:
~
Re[Anatom]:
от: Anatom
Да честно говоря, я птиц снимать начал совсем недавно, поэтому по этой части я не особо подкован :)
А у Вас был положительный опыт съёмки с покадровым?

После того как я купил R6 я только в нем и снимаю. Меняю только режим Аф, по глазам или по точке. Только два режима и оставил. А переключение серво-покадровый вывел на отдельную кнопку, но так и не понял зачем. Имеет значение только активирован или нет непрерывный фокус, а серво или покадровый - не важно. Все равно следит за глазами.
Мне тут писали, что серво для селфи. Но я и для селфи не увидел разницы.
А в свете обсуждаемой проблемы срыва фокуса стало интересно зависит ли она от активации режима серво?
Re[piterkvn]:
~
Re[piterkvn]:
Тут вопрос в том, как активировать работу АФ, от кнопки спуск, или кнопкой AF-on.
Я использую только последний вариант и при этом камеру настроил так:
Кнопка спуск - только съемка; включение автофокуса кнопкой AF-on, а режим фокусировки по глазам повесил на соседнюю кнопку *.
При такой настройке покадрый режим фокусировки вообще не нужен. Просто при съемке неподвижного объекта, нажимаете кнопочку AF-on и когда камера сфокусируется там где нужно, отжимаете кнопочку/выключаете фокусировку, и можно спокойно снимать сколько угодно кадров, при том что камера в режиме серво фокусировки, по факту фокус залочен, пока вы снова не нажмете кнопочку AF-on.
Если объект движется, то пока кнопка AF-on нажата, камера его отслеживает поскольку она по умолчанию в режиме серво фокусировки.
Ну а если нужна фокусировка по глазам - рядом кнопка *. Очень удобно.
Вот видео где я подсмотрел этот способ https://www.youtube.com/watch?v=sqLQ-TzwCis

Примостилась :)

Re[Romich777]:
от:Romich777
Есть в наличии Сигма ЕХ, до сих пор регулярно пользуюсь, очень нравится бокэшка (хотя тут субъективно). Даже на art в своё время переходить с неё не хотелось. Из нюансов с R6 - на открытой со вспышкой сильно занижает экспозицию, даже бывает ощущение, что вспышка не сработала. Ну и хроматика в некоторых условиях на 1.4 довольно сильно заметна, приходится ручками в лайтруме давить.
Подробнее


Спасибо! Думаю, к лету обзаведусь. Есть в этом что-то. Знаю владельца Р6 из Израиля, у которого в своё время было 85 1.2 II EF и 85 1.2 RF. Картинка РФ стерильная, ЕФ более художественная в том числе и благодаря ХА. Таковы его слова.

В 2022 Сигма начнёт поползновения в сторону РФ - это интересно.

Сейчас же для студии ищу 24-105. Всё-таки РФ Ф4 Л интереснее. Да, 100к, зато надолго, да и надежно) Юзает кто?) Бокэ будет на длинном конце?)
Re[SashaLapin]:
от: SashaLapin
Картинка РФ стерильная, ЕФ более художественная в том числе и благодаря ХА. Таковы его слова.

В 2022 Сигма начнёт поползновения в сторону РФ - это интересно.


У сигмы картинка стала "стерильнее" ещё раньше, чем у кенона. Собственно говоря, EX полтинник и есть - последняя "нестерильная" сигма.
Re[SashaLapin]:
от:SashaLapin
Спасибо! Думаю, к лету обзаведусь. Есть в этом что-то. Знаю владельца Р6 из Израиля, у которого в своё время было 85 1.2 II EF и 85 1.2 RF. Картинка РФ стерильная, ЕФ более художественная в том числе и благодаря ХА. Таковы его слова.

В 2022 Сигма начнёт поползновения в сторону РФ - это интересно.

Сейчас же для студии ищу 24-105. Всё-таки РФ Ф4 Л интереснее. Да, 100к, зато надолго, да и надежно) Юзает кто?) Бокэ будет на длинном конце?)
Подробнее

Бокэ — это качество размытия. От 24–105 не стоит ожидать ни высокой степени размытия ни высокого качества бокэ. Это стандартный вариофокальный объектив, с удобным диапазоном ФР, быстрым фокусом и весьма неплохой резкостью.
Re[Andrew K]:
от: Andrew K
Тут вопрос в том, как активировать работу АФ, от кнопки спуск, или кнопкой AF-on.
Я использую только последний вариант и при этом камеру настроил так:

То есть при таком раскладе удобство в том, что можно включать выключать отслеживание? А поймать фокус перед нажатием на спуск не нужно? Скажем, объект после отключения слежения немного изменил позицию и тогда он будет слегка нерезкий, так?
Re[piterkvn]:
от:piterkvn
То есть при таком раскладе удобство в том, что можно включать выключать отслеживание? А поймать фокус перед нажатием на спуск не нужно? Скажем, объект после отключения слежения немного изменил позицию и тогда он будет слегка нерезкий, так?
Подробнее

Птица на ветке (за веткой) автомат ошибся и трекнул ветку, тогда мгновенно фокусируешься по точке и также мгновенно перекидываешь палец на кнопку фокуса глаза. Всё получается резко.
Re[piterkvn]:
от:piterkvn
То есть при таком раскладе удобство в том, что можно включать выключать отслеживание? А поймать фокус перед нажатием на спуск не нужно? Скажем, объект после отключения слежения немного изменил позицию и тогда он будет слегка нерезкий, так?
Подробнее

Удобство в том, что весь функционал Р6 по управлению AF всего на двух кнопках под большим пальцем на правой руке :D
Нажата AF-on - у вас следящий; отжата - покадровый зафиксированный.
Нажата звездочка - отслеживает глаза, животных или просто контрастные объекты в кадре.
И все! Никаких переключений покадровый/следящий. У меня на кнопку SET назначена фунция выбора зон фокусировки, а на кнопочку рядом со звездочкой, выбор режима затвора - покадровый или серийный. Тут же джойстик и экран для управления точкой фокуса. Все под одним пальцем.
Re[piterkvn]:
от:piterkvn
А переключение серво-покадровый вывел на отдельную кнопку, но так и не понял зачем. Имеет значение только активирован или нет непрерывный фокус, а серво или покадровый - не важно. Все равно следит за глазами.
Подробнее

Покадровый конечно следит при включенном слежении, но он уже перестает "вести" объект как только вы полунажали кнопку спуска, потому что в этот момент АФ на велся на объект и "встал", далее он следить не будет. А вот функция серво как раз и помогает "вести" объект, непрерывно на нем фокусируясь, при полунажатии кнопки спуска. Это позволяет не промахнуться с АФ если вы или объект в момент съемки (в момент спуска) движетесь.
Re[Lems]:
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как переключить режим съемки на R6 с видоискателя на экран и наоборот. У меня один раз на фотоаппарате выключилась съемка с экрана, съемка проходила без вспышки в помещении, где было не очень много света - репортаж - и в итоге получилось очень много смаза, потому что не было возможности ручной фокусировки по экрану. По мануалу найти эту функцию не могу, буду благодарна за помощь!
Re[Lucylu]:
В меню 5 (гаечный ключ), вкладка 3, "отобр. на экране/в видоиск." Там выбираете нужный вариант.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта