Canon EOS R6

Всего 11282 сообщ. | Показаны 7281 - 7300
Re[kamorin]:
от:kamorin
Всем доброго времени дня.

Нужен совет новичку про систему фокусировки.

Осуществил, наконец-то, свою мечту, купил R6, объектив пока взял 50mm 1.8
Жду переходник EF-RF, из нормальныъ объективов есть 135-й.

До этого снимал на 60d, непрофессионально.

Сделал первые тестовые кадры (дома, с плохим освещением) и возникли вопросы...

Честно говоря, я ожидал, что наконец-то фокус будет стрелять точно в глаз, но он мажет... Есть ощущение, что он глазом считает бОльшую область, включая брови, и фокусируется именно на них. Если глаза у человека посажены глубоко, то они уже нерезкие, резкость на бровях. Пример на фото (не пинайте за него, тут вопрос исключительно технического плана.).


6E0A0295 by Roman Kamorin, on Flickr

Вопрос - как с этим бороться? Как добиться резкости в глаз, а не бровь? Хорошее освещение решит проблему? Или объектив классом выше?

Научите:)
Подробнее

Ошибок с глазом не встречаю (за исключением экстремальных условий). Нужна нормальная RF-оптика и желательно раскладка фокуса на две кнопки. Отличий в фокусировке R6/R5 не обнаружил. Разве, что сама пиктограмма точки на R6 больше
Re[Ian Zakharov]:
от:Ian Zakharov
Ошибок с глазом не встречаю (за исключением экстремальных условий). Нужна нормальная RF-оптика и желательно раскладка фокуса на две кнопки. Отличий в фокусировке R6/R5 не обнаружил. Разве, что сама пиктограмма точки на R6 больше
Подробнее

То есть чтобы попадать в зрачок, нужно купить rf оптику?
Re[Юрий Эр]:
от: Юрий Эр
То есть чтобы попадать в зрачок, нужно купить rf оптику?

Не обязательно, но станет лучше. Или хорошую EF с быстрым мотором. Разница в реакции ощутимая. Например, EF Sigma у меня еле ползает по сравнению с RF-объективами, пока там за зрачком поспеет (если конечно объект хоть как-то двигается).
Re[Ian Zakharov]:
от:Ian Zakharov
Не обязательно, но станет лучше. Или хорошую EF с быстрым мотором. Разница в реакции ощутимая. Например, EF Sigma у меня еле ползает по сравнению с RF-объективами, пока там за зрачком поспеет (если конечно объект хоть как-то двигается).
Подробнее

Даже "тормознутый" 85 1.2 справляются с этой задачей на 5 с плюсом.
Re[Ian Zakharov]:
Ну, типа рф оптика у него уже есть. И...?
Re[kamorin]:
В таких условиях освещения и специфично глубоко посаженных глазах, нужно больше света на глаза. Днем проблем не будет. И еще, включите серво фокус, не используйте фиксированный, это должно помочь
Re[Mark D]:
Всем спасибо за ответы. Жду выходных и нормального света:)
Re[Mark D]:
от: Mark D
В таких условиях освещения и специфично глубоко посаженных глазах, нужно больше света на глаза.

Забавно как обычные не стерильно студийные условия тут вдруг оказываются специфическими :o

kamorin , а прошивка какая?
вроде на крайней должно быть улучшение
Re[kamorin]:
от: kamorin
Всем спасибо за ответы. Жду выходных и нормального света:)

я так понимаю и диафрагма там была максимально открытая? На открытой диафрагме любой микроскопический сдвиг даст расфокус в нужном месте
Re[Lems]:
Re[Юрий Эр]:
от: Юрий Эр
Даже "тормознутый" 85 1.2 справляются с этой задачей на 5 с плюсом.
Более шустрый объектив оперативнее фокусируется в сложных условиях. Ну и трекинг на быстром объективе получается точнее при перемещении объекта. А на открытой диафрагме ГРИП достаточна мала, что делает даже небольшую ошибку заметной. Это наблюдение из личного опыта.
Re[Lems]:

703A0079_DxO by vladimir vdovin, on Flickr
попробовал
Re[AlexanderMars]:
Последняя, 1.5.0
Re[Сергей Старостин]:
Диафрагма 2.5 на фото
Re[kamorin]:
от:kamorin
Всем доброго времени дня.

Нужен совет новичку про систему фокусировки.

Осуществил, наконец-то, свою мечту, купил R6, объектив пока взял 50mm 1.8
Жду переходник EF-RF, из нормальныъ объективов есть 135-й.

До этого снимал на 60d, непрофессионально.

Сделал первые тестовые кадры (дома, с плохим освещением) и возникли вопросы...

Честно говоря, я ожидал, что наконец-то фокус будет стрелять точно в глаз, но он мажет... Есть ощущение, что он глазом считает бОльшую область, включая брови, и фокусируется именно на них. Если глаза у человека посажены глубоко, то они уже нерезкие, резкость на бровях. Пример на фото (не пинайте за него, тут вопрос исключительно технического плана.).


6E0A0295 by Roman Kamorin, on Flickr

Вопрос - как с этим бороться? Как добиться резкости в глаз, а не бровь? Хорошее освещение решит проблему? Или объектив классом выше?

Научите:)
Подробнее

Самый простой способ -
Временно отложить камеру в сторону и купить книгу по фотографии.
Re[Vladimir_W]:
Не конструктивно. Какую именно книгу по фотографии? Про диафграгму / выдержку / ISO я в курсе, про композицию тоже слышал. Или есть книга, где описано, как автофокус у кэнона работает?
Re[kamorin]:
от: kamorin
Не конструктивно. Какую именно книгу по фотографии? Про диафграгму / выдержку / ISO я в курсе, про композицию тоже слышал. Или есть книга, где описано, как автофокус у кэнона работает?

Сделайте несколько тестовых кадров при дневном свете с разными людьми, посмотрите на результат.
Re[kamorin]:
от: kamorin
Не конструктивно. Какую именно книгу по фотографии? Про диафграгму / выдержку / ISO я в курсе, про композицию тоже слышал. Или есть книга, где описано, как автофокус у кэнона работает?

Книга есть называется "инструкция по эксплуатации камеры" если бы вы ее прочитали, то на стр. 389 (версия инструкции 1.4) прочитали бы какие ограничения есть у камеры при обнаружении лиц людей, кто вам сказал, что данный метод идеален и работает при всех съемочных ситуациях?
Вас обманули нет ничего идеального и абсолютно совершенного.
Вы решите, что вам надо - "шашечки или ехать", ну не работает в данном конкретном случае АФ по глазам, выберите другой метод фокусировки и проблема с фокусировкой будет решена.
Re[AlexanderMars]:
от: AlexanderMars
Забавно как обычные не стерильно студийные условия тут вдруг оказываются специфическими :o

Слово специфичность относилось только к глазам ;)
Re[Debator]:
от: Debator
Книга есть называется "инструкция по эксплуатации камеры".

Вас обманули нет ничего идеального и абсолютно совершенного.


Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта