Самый лёгкий комплект для съёмки людей

Всего 207 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[fairOne]:
от: fairOne
Фуджи ещё ничего по стоимости, бу 30+-, а вот rx1 от 50...
Честно говоря, хотелось дешевле, но про них почитаю и посморю фото, спасибо!

Берите фуджи и полтинник 35/2 (дает 50 мм в эквиваленте). Универсальный объектив, подходит под многие задачи.

У олимпуса на маленьких камерах нет электронного затвора. Придется на улице прикрывать диафрагму до f/2.5 - f/2.8. На фуджи с электронным затвором сможете всегда снимать на открытой диафрагме. Я часто сразу в JPG снимал, получалось хорошо по цветам.

RX1 - это мощная камера, но не для новичков. На фуджи с полтинником снимать проще.
Re[Порядочная Сволочь]:
ФФ типа Sony A7 I с объективом Sony 85/1.8 или Samyang 75/1.8 влезает в ~ 1 кг. / лучше А7-2 С матричным стабом, она немного тяжелее.
Re[Pomo]:
от: Pomo
нет электронного затвора. Придется на улице прикрывать диафрагму до f/2.5 - f/2.8.
Для таких случаев производитель рекомендует нейтрально-серый светофильтр.
Re[Vladimir Sheviakov]:
от: Vladimir Sheviakov
Для таких случаев производитель рекомендует нейтрально-серый светофильтр.

Допустим, на улице накрутите ND-фильтр, будет открытая диафрагма на 45/1.8. Эта диафрагма сама по себе не очень резкая на этом объективе + фильтр съедает детализацию. Перевели съемку в тень - ISO подскочило до 400 или 800 с фильтром. Детализация вообще потерялась.

Лучше камера с электронным затвором. У олимпуса самый дешевый вариант - это E-M10 mk2, но она крупновата уже. У фуджи большинство камер имеют электронный затвор (от X-E2 и выше). Причем, есть режим "механический + электроннный". Когда на длинных выдержках используется механика, а если минимальной выдержки не хватает, то электронный. Это удобно.
Re[fairOne]:
X-T20 + 35/1.4 и будет щастье
Re[fairOne]:
Panas GX800+sigma 56/1.4(или бюджетно и меньшим весом sigma 60/2,8 )
Re[Олег Каледин]:
от:Олег Каледин
Млин... Тогда зачем я все это пишу? Вы все и так сами понимаете. Ну скажите, какое творчество с компактом который в кармане носят? Ну Вам не объективы не поменять, ни вспышку не поставить. Ведь творчество это разные фокусные от широкого угла до теледиапазона. А взять какой то светлый телевик 70-200 с 2.8... Его не то что бы в сумку ни в каждый рюкзак положишь. А фотография это еще и свет, там вспышка, а где то две нужно. Ну ни чем свет не заменить, ни светосильным объективом, ни многотысячными ИСО... Потому что свет формирует светотеневой рисунок в фотографии.
Вы сами себе ответьте честно, просто хотите повысить качество снимков со смартфона? Или вообще расширить границы творчества?
Я тут недавно смотрел новые модели, там вполне бюджетные модели Самсунгов И Хуавей вышли, в 10-15 тысяч отличные модели с тремя-четырьмя камерами аж. Вы посмотрите, посмотрите.
Да и длам все таки совет. Хотите творчества - разделите повседневность с фотографией. Едете в парк гулять с семьей, с детьми, с подругами, камера дома остается. Хотите заняться фотографией, все домашние, подруги, дети, остаются дома, Вы рюкзак, кофр с фотокамерой и принадлежностями на спину (на плечо) и вперед на пленер, в студию, в город, в лес, в луга - творчеством заниматься.
Подробнее

Вот вам скучно то :) Это поколение пепси - хотя все и сразу, ничего не делая.
Re[Pomo]:
от:Pomo
Допустим, на улице накрутите ND-фильтр, будет открытая диафрагма на 45/1.8. Эта диафрагма сама по себе не очень резкая на этом объективе + фильтр съедает детализацию. Перевели съемку в тень - ISO подскочило до 400 или 800 с фильтром. Детализация вообще потерялась.
Подробнее


Когда люди выбирают f1,8 они это делают осознано и не ради детализации.

Фильтр, который съедает детализацию подлежит уничтожению между молотом и наковальней.

Очевидно клятва пионера не позволяет вам снимать нейтральный фильтр с объектива в условиях плохой освещенности.

Ну, это люди, которым интересны технические возможности в экстремальных условиях, любят по рассуждать про портреты под палящим солнцем на фоне песчаной пустыни с открытой диафрагмой. На самом деле в в 999 случаях из 1000 такой портрет будет не интересным проходным, просто кадром фиксирующим факт.
Re[AP]:
Объектив 45/1.8 у меня был, снимал на него долго. ND-фильтры и полярики у меня тоже есть.

Сейчас снимаю портреты - в глубокой тени и под палящим солцем. При этом не хочу туда-сюда накручивать фильтр. Гораздо проще использовать электронный затвор, это заметно облегчает съемку.
Re[fairOne]:
от:fairOne
Наверное, у каждого творчество свое, в моем случае оно связано с людьми и общением. даже рисование, учу дочку и рисуем вместе. И фотография, ловить момент, улыбки, атмосферу, возможно для этого не нужны набор всех возможных объективов, но я готова держать парочку. И мое творчество , это (не ругайтесь) в идеале, таки удобное творчество, не оттягивающий шею фотик) когда гуляю в парке, а девайс полегче, но всё-таки способный уловить красоту момента) более художественно, нежели телефон.
Хотя , возможно, вы правы и я пока хочу действительно повысить качество и атмосферность снимков, но почему это нельзя назвать творчеством)?
Подробнее

Вам нужен светосильный зум-обьектив. Т. к это не может быть компактным, ищите мыльницу. Я бы подкопил на б/у Панасоник LX 100 m2.
Re[Maxim PP]:
от: Maxim PP
X-T20 + 35/1.4 и будет щастье

Автор упоминала свою камеру кроп 1,6 с 50/1,8.
35 мм лишь для поясных портретов и мельче в общем случае на кропе 1,5-1,6.
Re[fairOne]:
Добавлю своих пять копеек по теме. Для меня сейчас самый маленький комплект для съёмки людей и всего-всего это Панасоник GM1 с 12-35/2.8. Получилась удивительно компактная и при этом безкомпромисная по качеству связка. GM1 по теперешним временам возможно чуть устаревшая и без откидного экрана но вроде как у Панасоника есть камеры поновее такого же примерно формата. Не помню какое там буквенное обозначение серии ...
Re[Pomo]:
Ну, не нашел я на вашем flickr'е портретов снятых под палящим солнцем на диафрагме 1,2 -2,8. А на больших диафрагмах можно и 1/4000 обойтись с ИСО 100.
Re[AP]:
Посмотрите внимательно на выдержку при солнечном свете и диафрагме f/1.4:



Взял один из кадров из raw.

Стоит ISO 400 из-за расширения динамического диапазона. При базовом ISO 200 будет выдержка 1/9000.
Re[fairOne]:
Выдержка 1/10000 при базовом ISO 200. Это снято весной, без палящего солнца. Диафрагма f/1.4.

Электронный затвор - must have для таких объективов.
Re[AP]:
от: AP
Ну, не нашел я на вашем flickr'е портретов снятых под палящим солнцем на диафрагме 1,2 -2,8. А на больших диафрагмах можно и 1/4000 обойтись с ИСО 100.

У меня вверху на фликре портреты, снятые на RX1. Там нет электронного затвора, поэтому приходится использовать выдержку до 1/4000. Но эта камера позволяет опускать ISO до 50 (получается эквивалент 1/16000 при ISO 200 для фуджи или олимпуса).
Re[AP]:
от: AP
Ну, не нашел я на вашем flickr'е портретов снятых под палящим солнцем на диафрагме 1,2 -2,8. А на больших диафрагмах можно и 1/4000 обойтись с ИСО 100.

даже на 4.2 выдержки бывает требуются очень короткие (1/23000 )

_DSF3330 by Wincent Wega, on Flickr

Re[BaF]:
от: BaF
Вот вам скучно то :) Это поколение пепси - хотя все и сразу, ничего не делая.

Да честно говоря, меня всегда убивает один аргумент, что тяжело таскать с собой на прогулку. А на прогулку не надо таскать фотокамеры. На прогулку нужно идти гулять, получать наслаждение, дышать воздухом, делиться эмоциями, кататься на каруселях, есть мороженое. А вот когда человек пытается везде и всюду фиксировать все что ни попадя, это какая то мания уже не совсем понятная. Зачем ему это все нужно, для меня загадка... Хотя многие это называют творчеством...
Re[Pomo]:
А при ИСО 100 1/4000. Крайне редко упираюсь в ограничения по коротким выдержкам.
Re[konstantin0007]:
от:konstantin0007
Добавлю своих пять копеек по теме. Для меня сейчас самый маленький комплект для съёмки людей и всего-всего это Панасоник GM1 с 12-35/2.8. Получилась удивительно компактная и при этом безкомпромисная по качеству связка. GM1 по теперешним временам возможно чуть устаревшая и без откидного экрана но вроде как у Панасоника есть камеры поновее такого же примерно формата. Не помню какое там буквенное обозначение серии ...
Подробнее

Сравните по размеру и цене с Панасоник ЛХ100 М2. Если автору нужно еомпактно, то прощк взять компакт с новым сенсором и всеми фичами.