Nikon Z5

Всего 4273 сообщ. | Показаны 321 - 340
Re[Smart]:
от:Smart
от давайте вы за себя будете решать, что нужно вам, а я за себя отвечу. У меня на G9 механический затвор примерно на 5% кадров, лишь при искусственном свете или со вспышкой. На D850 он был с сюрпризами, а там 1/15.
Я вроде бы и написал, что данный инструмент выпал из поля моего интереса, а ваш опыт с home-video тем более не нужен.
Подробнее


Да я никого не собирался учить жить. Это трата времени, да и всех всё равно не обучишь.

На тему про то, что выпало, говорят, что камерой можно ещё орехи колоть. Вдруг пригодится. Хотя Z5 колет орехи по-любительски, как мне кажется. Вам может и не подойти для Ваших целей.

А если по сути, то мне всегда нравился этот форум за срач, а не за суть вопросов. Этого у нашего брата не отнять

Приятель, у меня к тебе нет ничего личного. Просто люди, которые не в теме про rolling shutter, должны понимать, что у этой камеры он не лучше и не хуже, чем в среднем по классу. И не надо создавать панику на пустом месте. С тем же успехом можно раздуть вопрос про выдержку синхронизации или максимально короткую выдержку затвора, которые, кстати, у этой камеры наравне с топовыми.
Re[OlAf]:
[quote=OlAf]На мой взгляд, очень неплохо :!:[/quoteИменно!

ЗЫ:
остается дождаться поддержки сторонней оптики.
Re[Smart]:
от: Smart
Хороший скинтон, приятная резкость и картинка. Начал тени тянуть и едва заметный бандинг виден. Меньше чем у Z6, но тоже есть.
Фотограф использовал ЭЗ.
Re[papa-kolya]:
от: papa-kolya
Для жаждущих покрутить равы с портретами: https://yadi.sk/d/3t6Ym1VeOinPxw?w=1
Одно условие - только для внутреннего потребления

Спасибо! Очень интересная камера.
На улице нет чего? Я почему спрашиваю - в помещении, чтобы побороть бледность, вам пришлось ставить Вивид. Отсюда интересно - ББ вообще такой холодный, или на улице всё ОК?
Re[Smart]:
Покажите хоть что там со скинтоном получилось, а то у меня ноут с софтом накрылся
Re[Maxim PP]:
Нет. Условие автора - только для внутреннего потребления. Нарушать его не будем.
Re[Maxim PP]:
от: Maxim PP
Покажите хоть что там со скинтоном получилось, а то у меня ноут с софтом накрылся

Если три участника пишут, что хороший скинтон в сложных, домашних условиях, то поверь - он таки хорош.
Re[www user]:
от:www user
Посмотрел. Отличные, эффектные фото городских пейзажей.
Но где человеки? Ни одного, способного подтвердить всё вышесказанное, я у тебя не нашел.
Можешь показать? Тем более, что уже очевидно - в сабже и в Д750 стоит матрица одного и того же типа.
Подробнее


Ну, спасибо на добром слове.
Людей снимать не люблю, но приходится по работе. Так что держи, раз уж спросил.
*** Представленные ниже фотографии сняты на D750 + 70-200/4 VR и не имеют отношения к сабжу ***

Понакидаю одиночных, а ниже дам ссылки для скачивания на папки с целыми сериями. Все кадры доступны для скачивания в оригинальном разрешении, обработаны в ACR, exif-данные сохранены. И просьба не забывать, что театральный свет зачастую неоднородный по яркости и цвету, а также не имеет одной определённой цветовой температуры. Это к вопросу о сбалансированной восприимчивости сенсора к разным цветам. AWB справляется, но не всегда.

Концерт ко дню рождения Театра
Концерт на юбилей главного дирижёра
Бесприданница
Три мушкетёра
Re[AlexDROP~]:
Спасибо. Но лучше убери под ссылку. Не стоит в тематическом треде про одну камеру, ставить фото с другой камеры.
Re[AlexDROP~]:
от: AlexDROP~
Просто люди, которые не в теме про rolling shutter, должны понимать, что у этой камеры он не лучше и не хуже, чем в среднем по классу.

так а у кого еще 1/10? в какой класс его определить?
у Z6 он 1/40
каждый сам для себя определит лучшесть/худшесть, для меня - считай что его нет.
https://q3d.livejournal.com/516060.html
Re[Smart]:
от: Smart
так а у кого еще 1/10? в какой класс его определить?
у Z6 он 1/40
каждый сам для себя определит лучшесть/худшесть, для меня - считай что его нет.
https://q3d.livejournal.com/516060.html


Ну, Canon R оказалась в том же классе, что и Z5 - 1/13 сек.(пруф).
Рабочие параметры RS только у Сони а9 и а9ii - порядка 1/150 сек, но даже она меньше выдержки синхронизации, которая определяет механический rolling shutter. Вся эта информация опять-таки не для Вас лично, а для тех, кто не очень в теме. Кстати, спасибо за Вашу ссылку - очень наглядная гифка.

А вообще в инструкции к камере черным по белом указано, в каких случаях не рекомендуют использовать silent shutter из-за указанного эффекта:

You may notice the following in photographs and in the shooting display:
Flicker or banding in scenes lit by such sources as fluorescent, mercury vapor, or sodium lamps
Distortion associated with motion (moving subjects may be distorted, or the entire frame may appear distorted if the camera is moved during shooting)
Jagged edges, color fringing, moiré, and bright spots in the display
Bright regions or bands in scenes lit by flashing signs and other intermittent light sources or when the subject is briefly illuminated by a strobe or other bright, momentary light source

На закуску - очень интересная статья про различия и недостатки механического, электронного затворов и электронного по первой шторке https://photographylife.com/mechanical-electronic-shutter-efcs
Re[OlAf]:
Вот когда будут камеры с Global Shutter, тогда и не будет Rolling Shutter, а до тех пор можно даже не мечтать.
Re[AlexDROP~]:
от:AlexDROP~
Ну, Canon R оказалась в том же классе, что и Z5 - 1/13 сек.(пруф).
Рабочие параметры RS только у Сони а9 и а9ii - порядка 1/150 сек, но даже она меньше выдержки синхронизации, которая определяет механический rolling shutter.
Подробнее

да, тут согласен, Кэнон тоже не сильно своих бета-тестеров балует. Для меня у G9/M1III с 1/60 более чем рабочие, включая съемку достаточно быстродвижущихся объектов. У последнего еще и вспышка на 1/50 работает... но это не полный кадр, тч не одноклассники.
с механическим тоже есть rolling shutter, но он на очень очень быстрых объектах заметен, а для бытовых нужд 1/40 у Z6 - более чем достаточна. 1/10 - для пейзажей со штатива.
То, что в инструкции пишут, общие слова, не отображающие масштаба катастрофы :)
Re[www user]:
от: www user
Тем более, что уже очевидно - в сабже и в Д750 стоит матрица одного и того же типа.

Братишка, без обид, но фигню пишешь. На D750 обычный CMOS сенсор, а у сабжа BSI - с обратной засветкой, да еще и с интегрированными фазовыми датчиками.
Re[Helgert_01]:
от: Helgert_01
Братишка, без обид, но фигню пишешь. На D750 обычный CMOS сенсор, а у сабжа BSI - с обратной засветкой, да еще и с интегрированными фазовыми датчиками.


Z5 без BSI
Re[Maxim PP]:
Да, согласен. Только что посмотрел на оф. сайте. Думал, что матрица будет от Z6.
Re[AlexDROP~]:
от:AlexDROP~
Представленные ниже фотографии сняты на D750 + 70-200/4 VR и не имеют отношения к сабжу

Концерт ко дню рождения Театра

Юбилей главного дирижёра Театра

Бесприданница

Три мушкетёра
Подробнее


Вот так будет лучше.
Re[Helgert_01]:
Матрица имеет стаб, она не от д750 :!:
Re[OlAf]:
от: OlAf
Матрица имеет стаб, она не от д750 :!:

Z6 матрица имеет стаб, D780 эта же матрица, без стаба. IBIS отдельный модуль, на который крепится сенсор.
Другое дело PDAF на матрице, которого нет у D750.
Re[OlAf]:
Разные матрицы во всем.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта