Nikon Z5

Всего 4271 сообщ. | Показаны 1161 - 1180
Re[викторианец]:
Бо'льшие сумки у меня есть (TLZ1, 140EZ, 180 и др.), нужна именно "впритык" для кита с 24-50.


DSC_0132_web by MIKE_ P, on Flickr
Re[Mike_P]:

DSC_0135 by MIKE_ P, on Flickr
Re[OlAf]:
35-150, конечно, не сильно "птичий" объектив





Re[викторианец]:
от: викторианец
Снег , выд 1/60 , электронный затвор с вкл стабом
Нельзя снять с механическим? Вроде бы, в камере нет такого ограничения.
Re[www user]:
Возможно на механическом при включённом стабе на длинных выдержках будет смаз ( небольшой) от затвора. На выдержках 1/100 и длиннее можно снимать на электронном и со стабом , если требуется короче то лучше механический и выключить стаб. Но это я так думаю. На 1/100 на 105-ке у меня смаз от рук часто( на механ затворе)


Re[викторианец]:
Nikon 105/1.4 E?
Re[www user]:
Да
Re[викторианец]:
Если "на 1/100 на 105-ке у меня смаз от рук часто( на механ затворе)" - то реальная эффективность стаба камеры в самом сложном варианте (тяжелый сверхсветосильный телевик) - не более 2 стопов. Т.к. при отключённом стабе такие же результаты были бы на 1/400 с. В основном резко - но иногда смаз.
Не Кенон, но лучше, чем ничего.
Re[OlAf]:


Untitled by ivan_ko, on Flickr
Re[OlAf]:
Доброго дня!
Купил Z5....и возник вопрос на будущее-как чистить матрицу??....ранее чистил на 610 без проблем, а тут - стаб !-матрица болтается и никон пишет что на нее нельзя ДАЖЕ ГРУШЕЙ сильно дуть !!-не то что шваброй тереть !!....как быть?...вот у сонек-там джля чистки матрица фиксируется, а как тут ???
Заранее Спасибо !...да, в сети инфы не нашел !
Re[юра12]:
Не сильно дуть можно , я ещё купил швабры( запечатанные)
Re[юра12]:
от:юра12
Доброго дня!
Купил Z5....и возник вопрос на будущее-как чистить матрицу??....ранее чистил на 610 без проблем, а тут - стаб !-матрица болтается и никон пишет что на нее нельзя ДАЖЕ ГРУШЕЙ сильно дуть !!-не то что шваброй тереть !!....как быть?...вот у сонек-там джля чистки матрица фиксируется, а как тут ???
Заранее Спасибо !...да, в сети инфы не нашел !
Подробнее


На A7 II знакомые чистили и ничего. Но они опытные.
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
На A7 II знакомые чистили и ничего. Но они опытные.

На Соне, как я понял-есть функция блокировки матрицы...у Z5-я не нашел, в мануале-только жУки-мол ни-ни прикасаться к ней !
Re[ivan_ko]:
Ничего так фота получилась - как раз на день космонавтики)
Re[OlAf]:
Кстати, вот еще :

Позавчера один мой товарищ, владелец Nikon D3, почистил его матрицу с применением специальной жидкости Eclipse.
Результат его мягко говоря, шокировал. Появились очень заметные разводы, которых не было до чистки.
Меня эта проблема весьма заинтересовала, т.к. имею такую же камеру.
Проведенные в сети изыскания, а также общение с сокамерниками, позволили найти причину происшедшего.
Оказывается, фильтры перед матрицей у многих камер покрывают специальным составом:
Indium tin oxide (ITO) .
А обычный Eclipse растворяет этот слой, что и приводит к возникновению трудноустранимых разводов.

Знакомый, покупавший Д3 в Америке, написал следующее:

"Предупреждение которое я услышал от продавца в штатах:
матрицы д3 и д300 покрыты Indium tin oxide, который может растворяться чистящими веществами используемыми при чистке матриц.
Это приводит к разводам (трудносмываемым) и ускорением последующего загрязнения матриц (так как этот оксид — обладает антистатическими свойствами)
Официальная позиция никон — указана в инструкции — никогда не чистите эти матрицы самостоятельно.
продавец в штатах подсказал — что есть специальная жидкость эклипс E2 — которая гарантировано не растворяет это покрытие ".

Изготовитель жидкости приводит перечень камер, с указанием того, чем можно чистить их матрицу.

Для пострадавшего приятеля история закончилась тем, что он отнес камеру в "Фотофрейм" на Мосфильмовской улице, где ему за один день и 1300 рублей таки отчистили матрицу.
При этом, полагаю, слой Indium tin oxide был полностью смыт.
В сочетании с утратой фирменной гарантии (если таковая была) — совсем невесело выходит…

© Онищенко Александр
Re[RUIvan]:
от: RUIvan
Ничего так фота получилась - как раз на день космонавтики)


Ощущение, что унитаз в фотошопе вырезали !.... ;=)) :D
Re[OlAf]:


https://www.flickr.com/photos/160706767@N08/51113587523/in/dateposted-public/
Re[OlAf]:


https://www.flickr.com/photos/160706767@N08/51114476205/in/dateposted-public/
Re[OlAf]:


https://www.flickr.com/photos/160706767@N08/51114481840/in/dateposted-public/
Re[OlAf]:


https://www.flickr.com/photos/160706767@N08/51113695398/in/dateposted-public/
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта