Nikon Z5

Всего 4273 сообщ. | Показаны 1521 - 1540
Re[Vargur78]:
от:Vargur78
Шумит экран на Z5 в темных сценах (электронные помехи). Нормально так шумит, как будто смотришь древний телевизор )). На фото никак не влияет. Причем при переключении в режим "видео" - шум исчезает. это нормальное явление или мне так повезло? попробовал менять разные настройки, ИСО, режимы - все равно шумит. Жить можно конечно, но как то для тушки 2020 не комильфо. :(
Подробнее


У меня тоже сильно шумит. И в экране и видоискателе. Видимо так и задумано. В темных сценах этот шум настолько сильный, что становиться не по себе. У меня есть другая камера (canon M50), и в ней, в одинаковой сцене, шум еле-еле заметный.
Re[gelidan]:
В группе телеграмм человек написал, что на z7ii снег на экране исправлен последней прошивкой. Будем надеяться, что и на z5 поправят.
Re[vasilich]:
от: vasilich
Недавно стал обладателем z5, подскажите модель вспышки с поддержкой ittl, родные дороговаты, хотелось бы что то из китайщины

Самые дешевые у китайцев - Triopo 9xx серии, от 3000, но они, по отзывам, сделаны плохо - и материал дрянь, и сборка. То же и Andoer.
Получше Neewer - у них 4 совместимых с TTL модели, не помню маркикровку, но их цена уже 5000+. За эти же деньги уже легко взять б/у родную на интернет-барахолках.
Остальные китайские еще дороже.
Re[gelidan]:
Vargur78 писал(а):
Шумит экран на Z5 в темных сценах (электронные помехи). Нормально так шумит, как будто смотришь древний телевизор )). На фото никак не влияет. Причем при переключении в режим "видео" - шум исчезает. это нормальное явление или мне так повезло? попробовал менять разные настройки, ИСО, режимы - все равно шумит. Жить можно конечно, но как то для тушки 2020 не комильфо. Расстройство


gelidan писал(а):
У меня тоже сильно шумит. И в экране и видоискателе. Видимо так и задумано. В темных сценах этот шум настолько сильный, что становиться не по себе. У меня есть другая камера (canon M50), и в ней, в одинаковой сцене, шум еле-еле заметный.

У меня не шумит в обычном Live View, только когда включаю предпросмотр зажатой диафрагмы кнопкой на высоких ISO. Тогда - да, цветная каша. Видимо напрямую берет с матрицы, без шумодава.
Re[OlAf]:










Re[www user]:
от:www user
Нужна помощь знатоков - мне говорят, что с Nikon SB-800 (профессиональная вспышка Никона) Зет-5 не фокусируется.
Может такое быть?
Кто-то с сталкивался с проблемой вспышки и АФ на камере?
Я смутно помню, что читал что-то такое, что вспышки на Зетках не умеют подсвечивать фокус (т.е., камера не воспринимает эту подстветку).
Подробнее


SB-800 есть, сейчас по-быстрому проверил в темной комнате с Зеткой,
пых в TTL, BL -
все снимает, фокусирует - камера включает свою подсветку фокуса.

PS. Предвосхищая вопросы - знаю, что в 5-ке свое меню по управлению пыхами, но туда не лазил вообще,
мне это пока без надобности.
Я по старинке - все кнопаськи на пыхе. ))
Re[Mystic Traveller]:
Я с 800-й пока тоже не игрался. Возможно, речь об отсутствии подсветки АФ с самой вспышки из-за большого количества нецентральных точек АФ на матрице в сравнении со старыми камерами, с которыми SB-800 подсвечивала только часть точек и только в AF-S (single/разовый АФ).
Сегодня получил SB-300, какая она маленькая. Зря её Кен Роквелл ругает. SB-400 тяжелее в 1.5 раза 180 г против 120.
Re[Mike_P]:
Сколько отдали, если не секрет?) Я пока посматриваю на Али на Meike MK320..
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
Я с 800-й пока тоже не игрался. Возможно, речь об отсутствии подсветки АФ с самой вспышки из-за большого количества нецентральных точек АФ на матрице


Возможно, я вот тут не спец, может, кто "теорию" подскажет. ))

Я так понимаю, что если я в основном снимаю в TTL режиме, какая разница, где его выбрать -
в настройках камеры или на самой пыхе?
На пыхе еще и быстрее, нмв.. ))
А так, Зетка 800-ку видит на башмаке - символ высвечивает на дисплее)),
поджигает. )) Какие еще нюансы?
К тому, что не вижу пока смысла менять 800-ю на другие, "совместимые" с Зеткой.

Разве что понадобится пыха покомпактнее, как ваша 300-ка, к примеру.
Re[Fotosalaga]:
от: Fotosalaga
Сколько отдали, если не секрет?) Я пока посматриваю на Али на Meike MK320..

3200 +400 авито доставка.
Re[Mike_P]:
Отлично, я бы тоже за столько купил) у нас нет на барахолке.
Re[Mystic Traveller]:
от:Mystic Traveller
SB-800 есть, сейчас по-быстрому проверил в темной комнате с Зеткой,
пых в TTL, BL -
все снимает, фокусирует - камера включает свою подсветку фокуса.

PS. Предвосхищая вопросы - знаю, что в 5-ке свое меню по управлению пыхами, но туда не лазил вообще,
мне это пока без надобности.
Я по старинке - все кнопаськи на пыхе. ))
Подробнее
Спасибо за ответ и за проверку!
Я уже нашел, в чем дело (знакомый просил, не мог отказать ему).

Таки да, не работает:
AF-assist
for multiarea AF - Incompatible
https://nikonsupport.eu/europe/images/6312/SBCC_en.pdf

И:
Other older CLS flashes, such as the SB-600, SB-800, SB-900, or SB-910 have to be controlled outside the Z camera menu system. It doesn't help that Nikon's Speedlight brochure isn't up to date (doesn't cover the Z's) and is also confusing as to all the options and dependencies.
https://www.zsystemuser.com/accessories/z-accessories/nikon-flash-for-z-cameras.html

То есть, не только на Зет-5.

ВСЕ Зетки не поддерживают.
Re[www user]:
от:www user
Спасибо за ответ и за проверку!
Other older CLS flashes, such as the SB-600, SB-800, SB-900, or SB-910 have to be controlled outside the Z camera menu system. То есть, не только на Зет-5.

ВСЕ Зетки не поддерживают.
Подробнее


Пожалуйста! :)

Угу, как вверху в цитате английской, -
все они - SB-600, SB-800, SB-900, or SB-910 -
должны управляться вне меню Зеток
,
ну дык 800-я вполне себе это умеет.
Re[OlAf]:

Re[SirPalomid]:
от: SirPalomid
Я остановился на 17-35/2.8-4 и 35-150/2.8-4 от Тамрона


Не могли бы про "35-150/2.8-4 от Тамрона" больше рассказать? Тоже хочу его взять штатником, смотрел на оф сайте и там написано, что он вообще не поддерживается ftz адаптером (возможно инфа устаревшая). Вы на нем прошивку не обновляли или последние партии уже с последней идут? Как он вообще в деле?
Re[Desart]:
от:Desart
Не могли бы про "35-150/2.8-4 от Тамрона" больше рассказать? Тоже хочу его взять штатником, смотрел на оф сайте и там написано, что он вообще не поддерживается ftz адаптером (возможно инфа устаревшая). Вы на нем прошивку не обновляли или последние партии уже с последней идут? Как он вообще в деле?
Подробнее


Зачем вам этот объектив? Он темный и старый. Возьмите лучше новый Tamron 35-150F2-2.8


Re[OlAf]:
Друзья, нужен совет. Я всегда придерживался правила - одна камера, один обьектив, пофиг на цену. На D 5300 был дорогущий 16-80 f2.8, на D750 был 24-70 f/2,8. Сейчас на Z5 кит 24-50 и естественно нужно покупать новый объектив. Сижу думаю что заказывать. Посмотрел почитал про 24-70 f/4. Очень хорошие отзывы, но! Захотелось попробовать Nikon Z 35mm фикс. Перелопатил весь интернет и везде поют деферамбы типа это очень круто, совсем другая картинка, линза на все варианты...вот сижу и думаю, не буду ли жалеть потом. Просто нет возможности покупать часто объективы.. буду премного благодарен за совет.
Re[Vargur78]:
от:Vargur78
Друзья, нужен совет. Я всегда придерживался правила - одна камера, один обьектив, пофиг на цену. На D 5300 был дорогущий 16-80 f2.8, на D750 был 24-70 f/2,8. Сейчас на Z5 кит 24-50 и естественно нужно покупать новый объектив. Сижу думаю что заказывать. Посмотрел почитал про 24-70 f/4. Очень хорошие отзывы, но! Захотелось попробовать Nikon Z 35mm фикс. Перелопатил весь интернет и везде поют деферамбы типа это очень круто, совсем другая картинка, линза на все варианты...вот сижу и думаю, не буду ли жалеть потом. Просто нет возможности покупать часто объективы.. буду премного благодарен за совет.
Подробнее

Сложно сравнивать фикс и зум. У меня тоже кит Z5 с 24-50. Прикупил к нему 35/1.8. Хороший объектив, когда реально нужна открытая или мало света. Но он не может быть единственным. Не очень часто его использую.
24-50 очень нравится. Главное, что легкий и компактный. С ним камера вполне достойна по весу и габаритам.
Прикупил по случаю трэвел-зум 24-200. В недавнюю поездку взял его и 35/1.8. Так ни разу и не одел 35. Света было много, а удобство 24-200 исключительно. Весит только немало. Оставьте 24-70 через переходник и подумайте ещё.
Re[Andrey6]:
Я уже пару недель не снимаю с камеры viltrox 85) очень понравился объектив. Где-то читал, что уже есть предзаказ на 35 1.8 и 24 1.8. Тридцать пятку куплю однозначно))
Re[izgoi]:
от:izgoi
Зачем вам этот объектив? Он темный и старый. Возьмите лучше новый Tamron 35-150F2-2.8


Подробнее


Темный он на кропе, а у z5 ИСО 3200 вполне рабочее, так что f2.8-4 в большинстве случаев будет достаточно.
Новый Тамрон, конечно, интересная штука, но пока только ананос и неизвестны его размеры, вес, цена и он под Сони, это еще плюс 19к за аф переходник.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта