Тема закрыта

Olympus или Fujifilm для новичка-любителя

Всего 122 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Vera_Chanina]:
И выбирать нечего FUJI T20 ,без вариантов
если освоите её полностью окупиться НЕПОЖАЛЕЕТЕ!! под jpeg настроек немерено..
Остальный фуджи..Т100 совсем проходная камера ,очень медленная,объектив вообще непойми что..
другой фуджи без видоискателя После шикароной D3300 ни в какое сравнение не идёт!!
Re:
Микра без штатива/упора и обработки, кам джипеги, кликабельно





[/quote]


[/quote]


[/quote]


[/quote]





[/quote]
Re[Versinus]:
от:Versinus
Микра без штатива/упора и обработки, кам джипеги, кликабельно





Подробнее



[/quote]


[/quote]


[/quote]





[/quote][/quote]
Очень красивые фотографии. Только не поняла, это на какой фотоаппарат?
Re[Vera_Chanina]:
от: Vera_Chanina
Очень красивые фотографии. Только не поняла, это на какой фотоаппарат?


Мне тоже понравились. Судя по данным свойств сохраненного джепега panasonic lumix dc-g9. Ха, не дешевая машинка однако
ИСО 100, выдержка 1.3 сек, неужели такое можно снять без штатива???
Re[Vera_Chanina]:
от: Vera_Chanina
Очень красивые фотографии. Только не поняла, это на какой фотоаппарат?

Спасибо, Panasonic G9 :D
Хочу заметить, что я не фотограф :smile2: Фотографии из разряда "мимо проходил".
На фотографиях есть exif, там написано чем и как снято.

Просто тема как обычно превращается в холивар сравнения систем. Один постит обработанные почтовые марки с Фуджа, другая какой-то ужас с Олимпуса, третий говорит, что без обработки все камеры одинаковые, потом появляются шикарные Никоны и прочие чудеса.
Я хотел показать, что можно получить за счет хорошей матричной стабилизации в режиме "турист" на легке, без штативной любви. Но везде матричная стабилизация имеет разную эффективность и ей нужно научиться пользоваться,,т.е. перестроить традиционные стереотипы, а на это нужно время. У Олимпуса стабилизация традиционно хорошая, а в топовых камерах самая лучшая.
Тоже самое и с джипегом, там плохо, а здесь хорошо, микрой пользовался за 150$ с барахолки, Фуджем топовым, сравнивают как обычно теплое с твердым. Ищите обзоры конткретных камер и конкретной оптики, читайте профильные темы и смотрите примеры, никого не слушайте, вам тут насоветуют. А берите то к чему душа ляжет. Нет ничего хуже вещи, которой не нравится пользоваться, какой хорошей она бы не была.

Из опыта скажу, что матричная стабилизация даст вам на практике больше, чем пол стопа меньше шумов на большем сенсоре. В крайнем случае сконвертируете рав на ПК, алгоритмы дебайерезации и шумодава прогрессируют с каждым днем. Плюс вы получите приличное видео. Если снимать видео на камеру без матричной стабилизации, то лучше снимать на смартфон.

Все это мое имхо и делюсь опытом, а потребности у всех разные.
У меня так же есть 1.5 кроп с 28мп BSI сенсором без матричной, но с оптической стабилизацией и топовым стеклом. Он уже 2 года пыль собирает, ни разу не включил, после покупки микры со стабом.
Re[Versinus]:
от:Versinus
Спасибо, Panasonic G9 :D
Хочу заметить, что я не фотограф :smile2: Фотографии из разряда "мимо проходил".
На фотографиях есть exif, там написано чем и как снято.

Просто тема как обычно превращается в холивар сравнения систем. Один постит обработанные почтовые марки с Фуджа, другая какой-то ужас с Олимпуса, третий говорит, что без обработки все камеры одинаковые, потом появляются шикарные Никоны и прочие чудеса.
Я хотел показать, что можно получить за счет хорошей матричной стабилизации в режиме "турист" на легке, без штативной любви. Но везде матричная стабилизация имеет разную эффективность и ей нужно научиться пользоваться,,т.е. перестроить традиционные стереотипы, а на это нужно время. У Олимпуса стабилизация традиционно хорошая, а в топовых камерах самая лучшая.
Тоже самое и с джипегом, там плохо, а здесь хорошо, микрой пользовался за 150$ с барахолки, Фуджем топовым, сравнивают как обычно теплое с твердым. Ищите обзоры конткретных камер и конкретной оптики, читайте профильные темы и смотрите примеры, никого не слушайте, вам тут насоветуют. А берите то к чему душа ляжет. Нет ничего хуже вещи, которой не нравится пользоваться, какой хорошей она бы не была.

Из опыта скажу, что матричная стабилизация даст вам на практике больше, чем пол стопа меньше шумов на большем сенсоре. В крайнем случае сконвертируете рав на ПК, алгоритмы дебайерезации и шумодава прогрессируют с каждым днем. Плюс вы получите приличное видео. Если снимать видео на камеру без матричной стабилизации, то лучше снимать на смартфон.

Все это мое имхо и делюсь опытом, а потребности у всех разные.
У меня так же есть 1.5 кроп с 28мп BSI сенсором без матричной, но с оптической стабилизацией и топовым стеклом. Он уже 2 года пыль собирает, ни разу не включил, после покупки микры со стабом.
Подробнее


Я решила остновиться на 2-х вариантах, сейчас просматриваю темы на этом форуме.

- Olympus OM-D E-M5 Mark II
- Fujifilm X-T20

Олимпус, на мой взгляд, шумит сильно. Но, посмотрела ютуб, что-то там отключить надо. Ну и с Никона я постоянно шумы в ЛТ убираю. Нравиться, что в темах выкладывают много макро фото, я прямо визуальный кайф ловлю =)) Фото красивые, но джепега мало.

Фуджи, все же привлекает цветом, но в основном там природа, путешествия. Макро очень мало примеров. Пейзажи в джепег, просто прелесть. Людей, все же уводит куда-то в красный (эх, Никон все в синий :D ), и не хватает мне чуть больше естественности. Хотя людей вроде не планирую снимать в бОльшом кол-ве.

Сейчас думаю взять эти 2 камеры на прокат. Потому что сложно сравнивать фото, ведь я не делаю их в таких же условиях, хочу "под себя" посмотреть.


Re[Oleg Kotov]:
от: Oleg Kotov
Мне тоже понравились. Судя по данным свойств сохраненного джепега panasonic lumix dc-g9. Ха, не дешевая машинка однако
ИСО 100, выдержка 1.3 сек, неужели такое можно снять без штатива???

Ну, автор фотографий наверное уникум. У меня Олимпус Е-М1 с вроде бы тоже крутым стабилизатором но я с рук без упор с выдержкой 1.3 секунды без смаза не сниму. Вот с 1/10 запросто
Re[konstantin0007]:
Думаю, тут задействована двойная стабилизация - оптическая и матричная.

А 1/10 на широком (~24 эфр) можно и без стабилизатора снять. На тяжелом д700 и полтиннике на 1/10-1/15 без смаза достаточно стабильно.
Re[konstantin0007]:
от: konstantin0007
Ну, автор фотографий наверное уникум. У меня Олимпус Е-М1 с вроде бы тоже крутым стабилизатором но я с рук без упор с выдержкой 1.3 секунды без смаза не сниму. Вот с 1/10 запросто

Стабилизатор G9 нужно сравнивать с E-M1 II, у E-M1 III он еще немного лучше.
Я за счет стабилизатора даже портреты снимаю на 1/15 с.
Вот еще один уникум есть с G9
https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:32042:36550#36550

А вот уникум видео снимает
https://youtu.be/8cj4vTmIJd4
Бросается в глаза, что это снято не со штатива?

Я никого уговаривать не собираюсь, просто показал, что у меня получается. За 2 года с микрой штатив с собой не брал ни разу. До этого ездил и летал со штативом и гимбалом, назвать это путешествием или прогулкой язык не поворачивается.
Re[Vera_Chanina]:
Вот панасоник GX9 с рук




Вот фудж X-T20




Все джипеги с камеры
Re[v1ctorych]:
от:v1ctorych
Думаю, тут задействована двойная стабилизация - оптическая и матричная.

А 1/10 на широком (~24 эфр) можно и без стабилизатора снять. На тяжелом д700 и полтиннике на 1/10-1/15 без смаза достаточно стабильно.
Подробнее

Двойная стабилизация на первом фото, на четвертом только матричная и 50мм, на седьмом тоже только матричная.


Вот тестовый снимок на 85мм ЭФР, выдержка 1.3с



Но я еще раз повторяю и предупреждаю, что одна матричная стабилизация не равна другой. А то потом будет "у меня крутой стаб, ты все врешь". Для некоторых вообще наличие слова стабилизация сравнивает все стабилилаторы во всех камерах. У них что матричная, что оптическая, что двойная, все одинаково.
Ну и от рук тоже зависит.
Re[Maxim PP]:
от: Maxim PP
Вот панасоник GX9 с рук

У вас выдержки 1/30 и 1/210с :D
Re[Versinus]:
Потому что 1. фиксы оптического стаба не имеют 2. фудж не для темноты, а для любования
Re[Vera_Chanina]:
от:Vera_Chanina
Я решила остновиться на 2-х вариантах, сейчас просматриваю темы на этом форуме.

- Olympus OM-D E-M5 Mark II
- Fujifilm X-T20

Олимпус, на мой взгляд, шумит сильно. Но, посмотрела ютуб, что-то там отключить надо. Ну и с Никона я постоянно шумы в ЛТ убираю. Нравиться, что в темах выкладывают много макро фото, я прямо визуальный кайф ловлю =)) Фото красивые, но джепега мало.

Фуджи, все же привлекает цветом, но в основном там природа, путешествия. Макро очень мало примеров. Пейзажи в джепег, просто прелесть. Людей, все же уводит куда-то в красный (эх, Никон все в синий :D ), и не хватает мне чуть больше естественности. Хотя людей вроде не планирую снимать в бОльшом кол-ве.

Сейчас думаю взять эти 2 камеры на прокат. Потому что сложно сравнивать фото, ведь я не делаю их в таких же условиях, хочу "под себя" посмотреть.
Подробнее

Я б назвал разницу в рамках погрешности
https://www.dpreview.com/reviews/image-comparison/fullscreen?attr18=daylight&attr13_0=oly_em5ii&attr13_1=fujifilm_xt20&attr13_2=oly_em5ii&attr13_3=fujifilm_xt20&attr15_0=raw&attr15_1=raw&attr15_2=raw&attr15_3=raw&attr16_0=200&attr16_1=200&attr16_2=1600&attr16_3=1600&attr126_0=1&attr126_2=1&attr126_3=1&attr171_0=1&attr171_1=1&attr171_2=1&attr171_3=1&normalization=full&widget=1&x=-0.8820819740879474&y=0.08478918585390496

А в джипеге ее и вовсе не видно
https://www.dpreview.com/reviews/image-comparison/fullscreen?attr18=daylight&attr13_0=oly_em5ii&attr13_1=fujifilm_xt20&attr13_2=oly_em5ii&attr13_3=fujifilm_xt20&attr15_0=jpeg&attr15_1=jpeg&attr15_2=jpeg&attr15_3=jpeg&attr16_0=200&attr16_1=200&attr16_2=200&attr16_3=200&attr126_0=1&attr126_2=1&attr126_3=1&attr171_0=1&attr171_1=1&attr171_2=1&attr171_3=1&normalization=full&widget=1&x=-0.8820819740879474&y=0.08478918585390496

По поереклюайте исо, наведите на разные изображения, скачайте джипег и проявите рав, посмотрите, что больше нравится.
Так же не забывайте, что количество света определяет оптика, чем светлее оптика, тем меньше исо и ниже шум.
Если вы берете кит, то я бы по поводу шумов вообще бы не думал, чуть что со светом чуть хуже и шуметь будут оба. А вот стабилизация вас хотя бы на пейзажах, архитектуре и даже портретах спасет, не нужно будет исо задирать.
Re[Vera_Chanina]:
Хочу добавить еще свои последние фото, ориентируюсь на такое качество или выше.

Nikon D3300 kit 18-55 + макрокольцо MeiKe












Re[Maxim PP]:
от: Maxim PP
Потому что 1. фиксы оптического стаба не имеют 2. фудж не для темноты, а для любования

У меня на 42.5/1.2 и 45/2.8 макро есть оптический стаб, а с матричным стабом работает DUAL IS.
На вашем фото с Фуджа я не вижу ничего, что бы я не мог снять микрой.

Вы лучше расскажите свои впечатления о системах, думаю автору темы будет интересно.
Re[Vera_Chanina]:
Кстати после того как Олимпус объявил о продаже своего фото бизнеса, может начаться паника и начнут дешево сбрасывать технику Олимпуса, освобождать склады и т.д. Помониторьте рынок, возможно получится взять то, что вам нужно дешевле или что-то лучшее за теже деньги.
Re[Versinus]:
от:Versinus
Кстати после того как Олимпус объявил о продаже своего фото бизнеса, может начаться паника и начнут дешево сбрасывать технику Олимпуса, освобождать склады и т.д. Помониторьте рынок, возможно получится взять то, что вам нужно дешевле или что-то лучшее за теже деньги.
Подробнее

тоже об этом думала, пока не особо тороплюсь с покупкой =)
Re[Versinus]:
от:Versinus
У меня на 42.5/1.2 и 45/2.8 макро есть оптический стаб, а с матричным стабом работает DUAL IS.
На вашем фото с Фуджа я не вижу ничего, что бы я не мог снять микрой.

Вы лучше расскажите свои впечатления о системах, думаю автору темы будет интересно.
Подробнее


на 1.7 оказывается тоже есть. Но ниже 1/15 я не опускался, детализация страдает. Панасоники хороши до ISO 2000, но самый существенный минус - отсутствие фазовой фокусировки. Фуджи хороши цветом и возможностью внутрикамерной постобработки, что в походных условиях очень выручает.
Re[Maxim PP]:
от:Maxim PP
на 1.7 оказывается тоже есть. Но ниже 1/15 я не опускался, детализация страдает. Панасоники хороши до ISO 2000, но самый существенный минус - отсутствие фазовой фокусировки. Фуджи хороши цветом и возможностью внутрикамерной постобработки, что в походных условиях очень выручает.
Подробнее

У вас просто компактная камера и возможно стаб уже не тянет или просто не удобно долго держать камеру или вы мало тренировались :D

У вас были все камеры от Панасоник или почему вы говорите "Панасоники", а не мой GX9?

Вот мой Панасоник на 3200



А вот на 6400



Внутрекамерная обработка у меня тоже есть, я могу в раве тянуть тени, убирать пересветы, корректировать экспозицию, менять контраст, шарп, даже применять интеллектуальное повышение разрешения и еще много чего.
Контрастный АФ тоже разный бывает, в G9 есть распознование глаз и животных, скорость фокусировки одна из самых быстрых среди системных камер, 0.04с, быстрее только в самых последних камерах, там 0.03с :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта