Как получить узкий пучок света?

Всего 22 сообщ. | Показаны 1 - 20
Как получить узкий пучок света?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как можно получить такой узкий пучок света? Дорисовать тень в фотошопе?






На накамерной вспышке заклеил соты изолентой, оставив отверстие 2х2 см, но все-равно световое пятно получается слишком широким.

Re[Asian Pride]:
попробуйте отодвинуть соты от стекла вспышки
черная фольга помогает и черная бумага, сделайте снут минимальный под вашу задачу
и источник как можно ближе, на сколько это возможно

есть еще снуты с линзами, тоже не плохо собирают пучок света, поиграйтесь с объективами перед вспышкой

главное чтобы в принципе хватило света, все эти мероприятия свет поглощают сильно
Re[Asian Pride]:
Есть такая насадка на студийные вспышки, называется тубус. Их много, продаются свободно, с разными ценами. Чем ближе источник света к объекту съемки, тем уже световое пятно. Вот и весь секрет.
Re[Олег Каледин]:
на пару сантиметров отодвинул соты от вспышки и приблизил вспышку вплотную к лицу. Результатом, в принципе, доволен.

Re[Asian Pride]:
Накамерная вспышка стрипбокс не заменит)))
На втором вашем снимке в глазах все видно - чем и как снимали.
Третий снимок предположу - узкий стрип сверху горизонтально.
Первый снимок - можно по разному снять - например два вертикальных стрипа.
Re[Asian Pride]:
от: Asian Pride
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как можно получить такой узкий пучок света? Дорисовать тень в фотошопе?


На примерах использован постоянный источник света с PC-линзой и шторками. Можно с линзой Френеля, но граница, формируемая шторкой, будет мягче. Любой прибор Dedolight даст искомый результат.

p.s. еще можете набрать в поисковике "студия аркур" и поискать ролики make off.
Re[Юрий Богомаз]:
Какой Стрип? вы о чём? Элементарная задача с расположением (расстоянием) источника до объекта, в помощь лизина Френеля, если её нет, а её нет 100% - то флаги, съёмка с жёстким светом
Re[Asian Pride]:
Горшок, добавьте сюда флаг и будет узко:






Стрип даёт болеее мягкий свет, но и им можно поизвращаться, тут софт был:


Но с софитами эффект флага будет слабее, менее выражен и в целом, при использования мягкого света, картинка будет восприниматься иначе (софт)



даже тарелка не будет давать нужного эффекта, а танцы с ней не удобны:



Поэтому только горшки (тут тоже без флага):



в идеале линза Френеля (постоянники типа дедолайтов)

Re[Asian Pride]:
от: Asian Pride

На накамерной вспышке заклеил соты изолентой, оставив отверстие 2х2 см, но все-равно световое пятно получается слишком широким.

А зум на максимум ставить не пробовали?
Re[archi_spb]:
от:archi_spb
Горшок, добавьте сюда флаг и будет узко:

Поэтому только горшки (тут тоже без флага):



в идеале линза Френеля (постоянники типа дедолайтов)
Подробнее


Хорошо! Редкость на этом ресурсе.
Про Френель интересно - у меня этот прибор так и не пошел))) Правда не на Дедолайтах , а побольше - сантиметров 20. Если есть - скиньте пару своих примеров с более подробным описанием и почему именно они были использованы.
Спасибо!
Если есть возможность конечно
Re[Olin555]:
от:Olin555
Хорошо! Редкость на этом ресурсе.
Про Френель интересно - у меня этот прибор так и не пошел))) Правда не на Дедолайтах , а побольше - сантиметров 20. Если есть - скиньте пару своих примеров с более подробным описанием и почему именно они были использованы.
Спасибо!
Если есть возможность конечно
Подробнее

Касаемо этого ЧБ кадра, то он сделан с помощью простого горшка, может быть вообще без насадки (давно делал, уже не помню), источник profoto, без штопок и без флагов. .
С дедолайтами не работал, но сам хочу их попробовать. Их прелесть в фокусируемом пятне. Им проще делать узкие полоски, они более равномерные, не нужны флаги и тд Это в теории, как на практике не знаю 😁
некоторые используют старые не нужные объективы, чтобы фокусировать пятно, но опять таки, в такие вещи не вникал, так как съёмки у меня в арендных студиях
Re[archi_spb]:
Я не про этот кадр - этот просто понравился)))
Про Дедолайты - попробуйте при возможности , но будьте готовыми к высоким исо - от 800 и выше - у меня комплект из 150 вт - отчаянно мало света. Оптимально от 400 вт. , но там уже совсем другие насадки и намного меньше вариаций)))
Вопрос был собственно о линзе Френеля - я так и не понял ее прелесть , кроме случаев , когда на плоскости нужно создать равномерно освещенное пятно с достаточно выраженными краями. Прикрыв ее шторками (или флагами) свет все равно получаешь практически идентичный горшку с сотами. Так в чем прелесть?

Re[Olin555]:
от:Olin555
Я не про этот кадр - этот просто понравился)))
Про Дедолайты - попробуйте при возможности , но будьте готовыми к высоким исо - от 800 и выше - у меня комплект из 150 вт - отчаянно мало света. Оптимально от 400 вт. , но там уже совсем другие насадки и намного меньше вариаций)))
Вопрос был собственно о линзе Френеля - я так и не понял ее прелесть , кроме случаев , когда на плоскости нужно создать равномерно освещенное пятно с достаточно выраженными краями. Прикрыв ее шторками (или флагами) свет все равно получаешь практически идентичный горшку с сотами. Так в чем прелесть?
Подробнее

Вся прелесть в фокусировке луча. Можно делать края ровными, можно градиент делать, полутень. Более удобное управление, чем с горшком. Возможность использовать маски. Эт теория. На практике надо спрашивать у тех, кто с ними работал или щупать самому
Re[archi_spb]:
от:archi_spb

Вся прелесть в фокусировке луча. Можно делать края ровными, можно градиент делать, полутень. Более удобное управление, чем с горшком. Возможность использовать маски. Эт теория. На практике надо спрашивать у тех, кто с ними работал или щупать самому
Подробнее

1) Френелем работают не так, как обычным насадками. Сперва делают пятно (зумом), потом выбирают дистанцию, а только потом регулируют мощность. Смешивать френели и другие насадки в одной сцене, ИМХО, не удобно.
2) Похожую на френель картину можно получить горшком с сотами. Нужно только набор горшков и сот разного диаметра. Пятно с френеля будет более равномерным, градиенты более плавными. Но это важно только при подсветке фона.
3) Самые большие плюсы френеля - он практически не жрёт свет (в отличие от сот), и плавность регулировки (менять горшки значительно менее удобно).
Re[Юрий Богомаз]:
от: archi_spb
Какой Стрип? вы о чём? Элементарная задача с расположением (расстоянием) источника до объекта, в помощь лизина Френеля, если её нет, а её нет 100% - то флаги, съёмка с жёстким светом


Простите не понимаю о каком стрипе вы мне пеняете, я говорил о pc-линзе или френеле ))

Если нужны примеры, ну вот, пожалуйста, картинка ниже сделана пятью френелями:

Re[olybyr]:
от:olybyr
1) Френелем работают не так, как обычным насадками. Сперва делают пятно (зумом), потом выбирают дистанцию, а только потом регулируют мощность. Смешивать френели и другие насадки в одной сцене, ИМХО, не удобно.
2) Похожую на френель картину можно получить горшком с сотами. Нужно только набор горшков и сот разного диаметра. Пятно с френеля будет более равномерным, градиенты более плавными. Но это важно только при подсветке фона.
3) Самые большие плюсы френеля - он практически не жрёт свет (в отличие от сот), и плавность регулировки (менять горшки значительно менее удобно).
Подробнее


Похожую на френель картинку горшком с сотами вы не получите. Точнее вы можете себя убедить что она похожа, но это не так. Суть в том что соты ограничивают разлет лучей точечного источника света, а линза выравнивает поток, т.е. делает их параллельными (близкими к этому). Проверяется простым приемом. Тень от объекта при использовании сот будет увеличиваться (масштабироваться), от френеля (pc-линзы) практически нет.
Re[Юрий Богомаз]:
от: Юрий Богомаз

Похожую на френель картинку горшком с сотами вы не получите. Точнее вы можете себя убедить что она похожа, но это не так.

Звучит несколько запутанно.
Но ключевое слово - "похожая". Говоря похожая, я не имел в виду "одинаковая". Различия есть, но в большинстве случаев далёкие от драматизма.

от: Юрий Богомаз

Суть в том что соты ограничивают разлет лучей точечного источника света, а линза выравнивает поток, т.е. делает их параллельными (близкими к этому).

Не-а. Обе насадки из радиально расходящегося света лампы делают поток света, близкий к параллельному. Но френель это делает за счёт того, что преломление лучей света в центре линзы и по краям различается. В центре минимум, по краям максимум.
А соты просто поглощают лучи, которые падают на них под углом, больше заданного.
Расхождение пучка света есть и там и там. Но у сот оно зависит от размера ячейки - чем меньше, тем меньше расхождение.
А у френеля при зуммировании меняется не только угол, но и однородность пятна.
Кстати проблема с сотами - неоднородность пятна света, обусловленная лампой. Чтобы получить совсем однородное пятно, перед сотами приходится ставить несколько слоёв диффузного фильтра.

Но кстати, в продаже сейчас есть китайские френели с одной единственной линзой (пластиковой). С нми неоднородность светового потока заметна как с сотами.

Так что получить похожую картинку для френеля и горшка с сотами сопоставимого размера можно. Но если мы под френелем понимаем прожектор с диаметром линзы метр - то да, Вы правы. Получить аналогичный поток света с чёткими краями горшком сложнее.

от: Юрий Богомаз

Проверяется простым приемом. Тень от объекта при использовании сот будет увеличиваться (масштабироваться), от френеля (pc-линзы) практически нет.

У меня если что, и то и другое есть. Могу сделать сравнительную картинку. На достаточно мелких сотах, при правильно выбранной дистанции масштабирование будет незаметно.

Параллельный пучок света - это только лазер. И то, в теории. На практике зависит от качества обработки торца кристалла.
Честно говоря удивительно, что находятся желающие спорить "френель более параллелен, чем горшок с сотами".
Вот если я сделаю из трубочек 1 мм диаметром пачку сечением с горшок вспышки, и если эти трубочки будут длинной километр, то на выходе какой пучок света будет? Насколько параллельный?
А луч маяка, в километрах так 10 от него, формируемый именно Френелем, он почему конусом?

Повторюсь - вопрос линейных размеров. При сопоставимых размерах насадок - можно получить похожую картинку.
Re[olybyr]:
Сделайте эксперимент, светите на объект отбрасывающем тень сотами и френелем. У сот будет кратное увеличение тени объекта в сравнении с френелем. Много слов написали, а суть не уловили)
Re[Юрий Богомаз]:
от: Юрий Богомаз

Сделайте эксперимент, светите на объект отбрасывающем тень сотами и френелем. У сот будет кратное увеличение тени объекта в сравнении с френелем.

Заметано. Сделаю - выложу.

от: Юрий Богомаз

Много слов написали, а суть не уловили)

Сделаю снимки - сразу будет суть.
Re[olybyr]:
от: olybyr
Сделаю снимки - сразу будет суть.


Где полюбоваться?
Или опять один базар?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта