Кто что знает о стёклах от старых видеокамер?

Всего 22 сообщ. | Показаны 1 - 20
Кто что знает о стёклах от старых видеокамер?
У человека могу забрать камеры.
Возможно ли прибомбить объективы на мой
Никон 5200?
Не могу найти инфы о рабочем отрезке.
Если кто-то знает, подскажите.
Цифры интересные, но чую где-то подвох 😁









Re[Серёга К]:
от: Серёга К

но чую где-то подвох 😁
Подвох, как минимум, в площади покрытия (по крайней мере, у первой камеры). Это Super-8, размер кадра примерно 4*6мм, т.е. сделать изображение на всю полуторакропнутую матрицу у этого объектива никак не получится. Разве что на максимальном фокусном он может попытаться, но и то есть у меня большие сомнения, слишком уж разный размер кадров.
Re[Серёга К]:
от:Серёга К

У человека могу забрать камеры.
Возможно ли прибомбить объективы на мой
Никон 5200?
Не могу найти инфы о рабочем отрезке.
Если кто-то знает, подскажите.
Цифры интересные, но чую где-то подвох 😁










Подробнее



даже не пытайтесь....
на ваш никон даже гелиос от зенита просто так не поставить...
кроме рабочего отрезка на какой кадр пленки объектив расчитан?
Только не говорите что на 35 мм...
Re[MERKURU]:
А я и не говорю. Знал бы не спрашивал.
Гелиосов у меня штук 5. Юстировал сам лично
Один белый 8лепестков, один 44м-6 95г.в. новый.
Ещё есть разные, в том числе и КО140м с геликойдом и сменными дырками, если это очём-то говорит.
Был бы только китовый, если я слушался бы советов - "даже не пытайся". 😁 пробовать надо всегда, темболее цена вопроса всего 20€
Re[Серёга К]:
от: Серёга К

КО140м с геликойдом и сменными дырками
Он изначально рассчитан на 35мм, т.е. полный кадр по цифровым меркам. А у ваших кинокамер (по крайней мере, у первой) светоприёмник размером с ноготь дюймовочки, тут уж не до рабочего отрезка. Впрочем, сами решайте, нужен вам этот "секс" или нет. :D
Re[Серёга К]:
от:Серёга К

А я и не говорю. Знал бы не спрашивал.
Гелиосов у меня штук 5. Юстировал сам лично
Один белый 8лепестков, один 44м-6 95г.в. новый.
Ещё есть разные, в том числе и КО140м с геликойдом и сменными дырками, если это очём-то говорит.
Был бы только китовый, если я слушался бы советов - "даже не пытайся". 😁 пробовать надо всегда, темболее цена вопроса всего 20€
Подробнее


Я думаю что пробовал немного более вас.
Самая удачная адаптация это Ж-53. НЕ мене удачная это проекционник 100 мм с дыркой 1.8.
Сейчас нет времени но в перспективе адаптация гелиоса 35 мм с дыркой 1.9.
Там простейшее... надо всего лишь посадить в геликоид от и-26.
Если пробовали то как вы попытаетесь обойти проблему хотя бы короткого РО у вашего кандидата? Подскажите методику?
Я заказал какой то 16КП с 35 мм на F1.2. Но не смог реализовать только по одной причине...рабочий отрезок 18 мм... а у меня минимум это 20 мм.
Вроде ерунда...2 мм... но при ходе от бесконечности до мин. на данном объективе это уже крах идеи. При этом я работаю с кропом 2. Про область покрытия молчу...
Вот мои примеры с проекционников; 16КП и 35КП








Re[Alexander46]:
от:Alexander46

Он изначально рассчитан на 35мм, т.е. полный кадр по цифровым меркам. А у ваших кинокамер (по крайней мере, у первой) светоприёмник размером с ноготь дюймовочки, тут уж не до рабочего отрезка. Впрочем, сами решайте, нужен вам этот "секс" или нет. :D
Подробнее


Александр. Мне кажется вы ошибаетесь... эти объективы рассчитаны на кадр 35 мм кинопленки. А он соответствует кропу 2 ( современному)
В "кино" кадры располагались "поперек"...
Были очень редкие кинопленки большой ширины...но какие там объективы использовались я даже не интересовался.
С остальным согласен. Область покрытия такого объектива не с ноготь, а меньше...рабочий отрезок короткий.. всунуть все это в никон, и навернуть зеркало это
Говоришь человеку то что проверено уже опытом...еще и обижаются
Re[MERKURU]:
от:MERKURU

Александр. Мне кажется вы ошибаетесь... эти объективы рассчитаны на кадр 35 мм кинопленки. А он соответствует кропу 2 ( современному)
В "кино" кадры располагались "поперек"...
Подробнее
Вы правы. Знал ведь, и даже в ленс-клуб заглянул для верности, а всё равно написал фигню. Надо больше отдыхать, наверное .
Re[Alexander46]:
от: Alexander46

Вы правы. Знал ведь, и даже в ленс-клуб заглянул для верности, а всё равно написал фигню. Надо больше отдыхать, наверное .


Бывает. Уточнили... ничего страшного.
Вывод: когда говорят про проекционные или кино объективы и фигурирует 35 мм кинопленка надо иметь в виду что это в общем то объективы рассчитанные на кроп 2. ( Фотоаппараты типа чайка,,,фэд микрон и т.д)
Объективы, рассчитанные на 16 мм кинопленку еще как то можно втюхать к современным БЗК...особенно марки СОНИ. У нее самый короткий РО.
При этом что будет вне пределов того кадра, на который рассчитан объектив...одному богу известно. Иногда это можно использовать в художественных целях...будет оригинально. Что то можно использовать даже в портретах...
С зеркалками сложнее... ну если есть желающие рискнуть зеркалом...то можно и пробовать....ибо такие экземпляры придется погружать во внутрь камеры аж на пару сантиметров и поболее...
Если человек готов "сделай сам" произнести в отношении поломанного зеркала то на здоровье...
Но мы вроде все сказали...
Re[MERKURU]:
от:MERKURU
Бывает. Уточнили... ничего страшного.
Вывод: когда говорят про проекционные или кино объективы и фигурирует 35 мм кинопленка надо иметь в виду что это в общем то объективы рассчитанные на кроп 2. ( Фотоаппараты типа чайка,,,фэд микрон и т.д)
Подробнее

Только половина 35мм кадра фотоаппаратов(18х24 вместо 36х24) или 35мм кинокадр- это кроп 1,5. Потому что кроп считают не по соотношению площадей, а по соотношению диагоналей кадра. :D
Re[AP]:
А где я написал, что обиделся?
Ну нет - нет... Печальненько, так хотелось обдурить судьбу 😊
Тогда тему можно считать исчерпаной.
Если найду ещё что то по европе, что
можно прибомбить на современную камеру, так
сразу отпишусь вам, у форума большой
опыт.
Re[AP]:
от: AP
Только половина 35мм кадра фотоаппаратов(18х24 вместо 36х24) или 35мм кинокадр- это кроп 1,5. Потому что кроп считают не по соотношению площадей, а по соотношению диагоналей кадра. :D

14...
да хоть как считай.
В пленке было 36 кадров...
в фэд микроне в этой же пленке вмещалось 72...
хоть по диагонали...хоть по площади...
А речь шла о том что эти объективы кроют только кадр 18*24...
вне его пределов может быть что угодно...
Александр сказал что объективы были для полного кадра...я его поправил.думаю что мы друг друга поняли.

Re[Серёга К]:
от:Серёга К

А где я написал, что обиделся?
Ну нет - нет... Печальненько, так хотелось обдурить судьбу 😊
Тогда тему можно считать исчерпаной.
Если найду ещё что то по европе, что
можно прибомбить на современную камеру, так
сразу отпишусь вам, у форума большой
опыт.
Подробнее


В европе надо искать шедевраторы....это проекционники западных компаний.
Но на кинопленку 35 мм... !!! ТОгда будет счастье.
Загляните в веткуПерейти по ссылке там как раз много примеров и типов этих самых шедевраторов.
Правда в последнее время на них поднялся спрос и цены начали шкалить до
неприличия...но шанс есть. Изумиться можно даже банальным триплетом.
Re[MERKURU]:
от: MERKURU

Правда в последнее время на них поднялся спрос и цены начали шкалить до
неприличия...но шанс есть.
Цены на мануальщину уже давно поднялись, как только беззеркалки начали массово распространяться, т.е. лет 7 уже точно.
Re[MERKURU]:
от: MERKURU
14...
да хоть как считай.
В пленке было 36 кадров...
в фэд микроне в этой же пленке вмещалось 72...

Не, не! "Хоть как" считать не надо. Давайте считать, как принято. Иначе путаница будет. Вы пишете, что это кроп 2 и люди будут думать, что кроп 1,5 такой объектив(киносъёмочный на 35мм пленку) не покроет и будет виньетирование и что такой объектив хорош только для камер с сенсором 4/3, а на самом деле он кроет сенсор с кропом1,5( APS). Возникает терминологическое недопонимание и путаница. Вы фактически вводите людей в заблуждение, хотя может и не специально.
Re[Серёга К]:
от: Серёга К
А где я написал, что обиделся?

А какие у меня поводы думать, что вы обиделись? :D :D :D
Я в этом топике к вам ни разу, даже, не обращался.
Re[AP]:
от:AP

Не, не! "Хоть как" считать не надо. Давайте считать, как принято. Иначе путаница будет. Вы пишете, что это кроп 2 и люди будут думать, что кроп 1,5 такой объектив(киносъёмочный на 35мм пленку) не покроет и будет виньетирование и что такой объектив хорош только для камер с сенсором 4/3, а на самом деле он кроет сенсор с кропом1,5( APS). Возникает терминологическое недопонимание и путаница. Вы фактически вводите людей в заблуждение, хотя может и не специально.
Подробнее


Вас с Александром хочу запутать...
Виньетки может вообще не быть...вот я уже показывал 16КП 50 мм... он на 16 мм пленку.
размер стандартного кадра 10,05×7,45 мм.
Кроп 2 значительно больше... но никакими виньетками и не пахнет.

Re[AP]:
вай...дубль бахнул
Re[Alexander46]:
от: Alexander46

Цены на мануальщину уже давно поднялись, как только беззеркалки начали массово распространяться, т.е. лет 7 уже точно.


Да, да...а на некоторые особо крутые цены не просто адские...они космические.
Re[MERKURU]:
от:MERKURU
Я думаю что пробовал немного более вас.
Самая удачная адаптация это Ж-53. НЕ мене удачная это проекционник 100 мм с дыркой 1.8.
Сейчас нет времени но в перспективе адаптация гелиоса 35 мм с дыркой 1.9.
Там простейшее... надо всего лишь посадить в геликоид от и-26.
Если пробовали то как вы попытаетесь обойти проблему хотя бы короткого РО у вашего кандидата? Подскажите методику?
Я заказал какой то 16КП с 35 мм на F1.2. Но не смог реализовать только по одной причине...рабочий отрезок 18 мм... а у меня минимум это 20 мм.
Вроде ерунда...2 мм... но при ходе от бесконечности до мин. на данном объективе это уже крах идеи. При этом я работаю с кропом 2. Про область покрытия молчу...
Вот мои примеры с проекционников; 16КП и 35КП
Подробнее


Ооочень дельный совет 👍
Сегодня же гляну