Olympus M.Zuiko Digital ED 100-400mm f/5.6-6.3 IS

Всего 294 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[Balhash]:
от:Balhash
Считать оптику они умеют, тут дело в другом.
Они напоролись на то, за что боролись. Маленький сенсор, значит маленький масштаб. Они же пропагандируют, что их 300-ка - это типа 600 для ФФ. Но раз масштаб при этом будет в два раза меньше, то нужно обеспечить более высокое разрешение, как раз в эти два раза. Нужно добиться исключительно высокого контраста, а это возможно только при максимальном устранении аберраций. Следовательно нужно вылизывать оптическую схему до предела, что приводит к ее удорожанию. Параллельно нужно увеличить кол-во МП на матрице, что тоже имеет свой предел. В итоге получили то, что было ясно с самого начала: на солнышке вроде все неплохо, но чуть тучка свет закрыла или попали в тень, контраст упал, ИСО взлетело и, вуаля, получите качество ультразума. Т.е. связка неплохо себя ведет где-нибудь в пустыне, где всегда лето и всегда солнечно. Но у нас все сложнее. У нас не только лес, у нас еще зима есть, когда мы имеем уже два софт-бокса, один сверху, второй снизу и тут уже вообще контраст нулевой и никакая оптика не поможет.
Так что Олимпус уперся и в оптику (усложнять уже некуда), и в матрицу (пихать МП тоже уже некуда). Меня интересует сколько будет стоить их зум 150-400/4,5. Судят по всему это будет объектив с очень сложной оптической схемой. Тут есть некоторые, которые думают, что он будет стоить до 300 т.р. Что ж, есть люди которые и Санта-Клауса верят, и в то, что детей приносят аисты. )
Подробнее

А какие телелинзы можно сравнить? 600/4L от Кэнон стоит больше миллиона рупий, остальные имеют меньшее гораздо разрешение чем 300/4 Оли (может ошибаюсь). Касаемо сабжа, по тем данным которые имеются, моя имха - не стоит он в три раза 75-300. И еще моя имха - дело не в масштабе изображения, а в особенностях цеховых и общезаводских затрат той или иной фирмы.
Добавлю, что еще в размере пикселя. Это физика, которую не обойдешь особо. А в целом соотношение цена-качество оптики микры выигрывает.
Re[Александр Евгеньевич]:
от:Александр Евгеньевич
Обоснуйте, что объектив переоценён.
Пылевлагозащита, хорошая резкость на открытой во всём диапазоне ФР, наличие переключателя диапазона ФР - в чём переоценка.
Ни Вы ни я объектива в руках не держали. Те, кто снимал им, как правило, хвалят его и говорят, что за свои деньги это хорошее стекло.
Эти высказывания подтверждают те обзоры с примерами, ссылки на которые есть в первых двух сообщениях.
"Какие Ваши доказательства?"
Подробнее

Так снимки выше красноречивее слов.
Re[Balhash]:
от: Balhash

На утреннем солнце у всех красиво получается.

Да, только на 20-30 Мп матрице ФФ с утра тащить 600/4, чтобы "достать" объект и на микре тащить 300/4 чтобы"достать" тот же объект есть приличная разница и массе и в размерах и в деньгах.
Если бы этого не было микры тоже бы уже не существовало.
Re[Balhash]:
от: Balhash
Так снимки выше красноречивее слов.

Какие снимки конкретно? Ещё раз, в обзорах есть равы, есть примеры очень хороших по резкости снимков, есть примеры так себе. Впрочем, как и всегда.
Re[avges]:
от: avges
Касаемо сабжа, по тем данным которые имеются, моя имха - не стоит он в три раза 75-300.


75-300 первой версии у меня был - не понравился мылом на длинном конце.
В плюсы к 100-400 - пылевлагозащита, встроенный стаб, плюс 100 мм ФР на длинном конце, хорошая резкость на открытой диафрагме, возможность использования телеконвертеров (2х, конечно, слишком, а вот МС-14 вполне будет юзабельным, думаю).
Стоит ли это добавочных денег - решать конкретному покупателю. Для меня - стоит, я 100-400 возьму как только появится в продаже.
Re[avges]:
от:avges
А какие телелинзы можно сравнить? 600/4L от Кэнон стоит больше миллиона рупий, остальные имеют меньшее гораздо разрешение чем 300/4 Оли (может ошибаюсь). Касаемо сабжа, по тем данным которые имеются, моя имха - не стоит он в три раза 75-300. И еще моя имха - дело не в масштабе изображения, а в особенностях цеховых и общезаводских затрат той или иной фирмы.
Добавлю, что еще в размере пикселя. Это физика, которую не обойдешь особо. А в целом соотношение цена-качество оптики микры выигрывает.
Подробнее

Сравнить можно хотя бы старым Никон 300/4+1,7х(1,7х снижает качество на 25%), с 6,3 метров, ИСО 900 и это кроп. Просто тест, хотелось посмотреть как ведет себя связка в жестком свете. Голая конвертация с шарпом в ноль, + шумоподавление. Про очень мелкую структуру пера трясогузки надо говорить? В два раз дешевле Олика, если новый. А б.у. на Авито он стоит 40 штук.
http://images.vfl.ru/ii/1594461568/5a9f5441/31047954.jpg
Масштаб играет огромную роль, иначе вы бы не покупали конвертеры к Олимпусу 300/4. И , кстати, в отличии от Никон 300/4, Олик 300/4 имеет более мелкий масштаб и более короткие ФР на МДФ, около 270 мм. Ну а если его сравнивать с новым Никон 300/4, то вы вообще расплачетесь потому, что у него и цена ниже, и вес, и размеры... Вот поэтому я считаю, что этот 100-400 не стоит своих денег, можно купить и лучше и дешевле.
Так что сравнивать есть с чем. Что касается 600/4... Эта оптика покупается не только ради масштаба, но и ради своей картинки, которую никакой Олимпус уже не покажет.
Re[Александр Евгеньевич]:
от: Александр Евгеньевич
Какие снимки конкретно? Ещё раз, в обзорах есть равы, есть примеры очень хороших по резкости снимков, есть примеры так себе. Впрочем, как и всегда.

Ну как какие? В этой ветке: белки, дятлы... Вам нравятся? Мне нет. По-мне так лучше поднакопить и уже взять действительно хороший 300/4.
Re[Balhash]:
от:Balhash
Сравнить можно хотя бы старым Никон 300/4+1,7х(1,7х снижает качество на 25%), с 6,3 метров, ИСО 900 и это кроп. Просто тест, хотелось посмотреть как ведет себя связка в жестком свете. Голая конвертация с шарпом в ноль, + шумоподавление. Про очень мелкую структуру пера трясогузки надо говорить? В два раз дешевле Олика, если новый. А б.у. на Авито он стоит 40 штук.
http://images.vfl.ru/ii/1594461568/5a9f5441/31047954.jpg
Масштаб играет огромную роль, иначе вы бы не покупали конвертеры к Олимпусу 300/4. И , кстати, в отличии от Никон 300/4, Олик 300/4 имеет более мелкий масштаб и более короткие ФР на МДФ, около 270 мм. Ну а если его сравнивать с новым Никон 300/4, то вы вообще расплачетесь потому, что у него и цена ниже, и вес, и размеры... Вот поэтому я считаю, что этот 100-400 не стоит своих денег, можно купить и лучше и дешевле.
Так что сравнивать есть с чем. Что касается 600/4... Эта оптика покупается не только ради масштаба, но и ради своей картинки, которую никакой Олимпус уже не покажет.
Подробнее

Масштаб в смысле о котором вы толкуете, как мне кажется, имеет смысл на одинаковой пленке разного формата. А здесь, если разрешение матриц близкое по значению, оптика их разрешает, то при чем здесь масштаб при равном угле обзора объективов, что ФФ, что микры? Разница будет только в ДД и шумах из-за размеров пикселей, обвязки и т.п., и то не во всех условиях. Конвертеры покупают, чтобы увеличить дистанцию съемки, - "приблизить" объект, только и всего)). Но это к масштабу, который вы имели в виду ранее в своем сообщении не имеет отношения.
Re[Александр Евгеньевич]:
от:Александр Евгеньевич
75-300 первой версии у меня был - не понравился мылом на длинном конце.
В плюсы к 100-400 - пылевлагозащита, встроенный стаб, плюс 100 мм ФР на длинном конце, хорошая резкость на открытой диафрагме, возможность использования телеконвертеров (2х, конечно, слишком, а вот МС-14 вполне будет юзабельным, думаю).
Стоит ли это добавочных денег - решать конкретному покупателю. Для меня - стоит, я 100-400 возьму как только появится в продаже.
Подробнее

Когда появятся парные снимки с одной дистанции, и субъективно снимки по разрешению и рисунку будут лучше чем 75-300 в 2,5 раза, то можно подумать о переплате в 3 раза))))). Стаб у него особо не нужен при современной тушке со стабом 5,5-7 стопов. А насчет пылевлагозащиты тоже вопрос такой неоднозначный. У меня нет вообще объективов с пылевлагозащитой, но эксплуатировались " в хвост и в гриву" при любой погоде без последствий))
Re[avges]:
от:avges
Масштаб в смысле о котором вы толкуете, как мне кажется, имеет смысл на одинаковой пленке разного формата. А здесь, если разрешение матриц близкое по значению, оптика их разрешает, то при чем здесь масштаб при равном угле обзора объективов, что ФФ, что микры? Разница будет только в ДД и шумах из-за размеров пикселей, обвязки и т.п., и то не во всех условиях. Конвертеры покупают, чтобы увеличить дистанцию съемки, - "приблизить" объект, только и всего)). Но это к масштабу, который вы имели в виду ранее в своем сообщении не имеет отношения.
Подробнее

Масштаб - это то самое увеличение, а вот угол может быть любым. На масштаб влияют две величины: ФР и дистанция, угол никакого влияния на масштаб не оказывает. Конвертеры увеличивают ФР, а значит увеличивают масштаб, он при этом падает разрешение. Кол-во МП тоже важно, но разница заметна если этих МП больше раза в 4, а вот разница в 2 раза уже несущественна. Гораздо важнее не кол-во МП, а оптические свойства самой матрицы, т.е. какую разницу в контрасте она способна уловить.
То, о чем вы говорите (растянуть картинку на посте), в принципе возможно, но только с оптикой очень высокого разрешения и в хороших световых условиях. Но Олимпус 100-400 не такой объектив.
Re[Balhash]:
от: Balhash
...На масштаб влияют две величины: ФР и дистанция, угол никакого влияния на масштаб не оказывает. ....

Это если в рамках одной системы. В данном случае объективы микры спроектированы с фокусным расстоянием в два раза меньше ФФ, но с тем же углом обзора. Т.е. относительно матрицы будет тот же масштаб. Вообще могут быть разные вариации конструкции ФР-угол. Оптики могут меня поправить.
Re[avges]:
от:avges
Это если в рамках одной системы. В данном случае объективы микры спроектированы с фокусным расстоянием в два раза меньше ФФ, но с тем же углом обзора. Т.е. относительно матрицы будет тот же масштаб. Вообще могут быть разные вариации конструкции ФР-угол. Оптики могут меня поправить.
Подробнее

Т.е. вы размер изображения привязываете к размеру матрицы и называете это масштабом? Но это же бред. Хотя бы потому, что размер изображения зависит сразу от трех величин: размеров самого объекта, ФР и дистанции.
Масштабов относительно матрицы или пленки или еще чего-либо не существует так как масштаб сам по себе - это отношение двух величин. Масштаб - это отношение размеров изображения к размеру реального объекта. На какого размера плоскости будет это изображение не имеет значения. И ФР не привязан как размеру матрицы. ФР - это расстояние от задней главной плоскости объектива до фокальной плоскости при условии, что объектив сфокусирован на бесконечность.
Возьмите мой снимок с трясогузкой, обрежьте его так, чтобы осталось 20 мп и перед вами будет то изображение, которое даст микра если вы найдете способ присобачить к ней этот объектив. А потом сравните его с исходником и найдите 10 отличий. ) Вот так все просто. И не надо никаких ЭФР, ЭМ, ЭС и прочей бредятины.
Re[Balhash]:
от: Balhash
ФР - это расстояние от задней главной плоскости объектива до фокальной плоскости при условии, что объектив сфокусирован на бесконечность.

Только не от задней плоскости, а от оптического центра... Часто в телеобъективах оптический центр находится за границами линзовой конструкции, то есть впереди и за пределами главного оптического блока.
Re[Andreev Yuriy]:
от:Andreev Yuriy
Только не от задней плоскости, а от оптического центра... Часто в телеобъективах оптический центр находится за границами линзовой конструкции, то есть впереди и за пределами главного оптического блока.
Подробнее

Вы где-то что-то недочитали или недопоняли. У любой линзы или объектива есть две главные плоскости, передняя и задняя. Поэтому есть два главных фокуса. Нас всегда интересует задний главный фокус. И вот поэтому от задней плоскости мы ведем отсчет. У всех телеобъективов задняя плоскость находится перед передней линзой.
Re[Balhash]:
от: Balhash
Ну как какие? В этой ветке: белки, дятлы... Вам нравятся? Мне нет. По-мне так лучше поднакопить и уже взять действительно хороший 300/4.


Вы или лукавите или не понимаете, что я Вам пишу.
В первом сообщении полтора десятка ссылок на текстовые обзоры сабжа с примерами, в том числе полноразмерными и равами. Вы же мне про пять снимков в этой ветке, которые действительно, с технической точки зрения, не раскрывают полностью возможности объектива - белка вообще на ИСО 3200 снята, что уже на грани. Хотя утки вполне резкие.
Среди всех примеров снимков с обсуждаемого объектива очень много действительно резких кадров, да и большинство тестировщиков отзываются об объективе хорошо.
Так что я не вижу, в чём этот объектив переоценён. И да, покажите мне объектив с
ЭФР 800 мм и такой светосилой за 700 долларов...
Re[Balhash]:
от: Balhash
Вы где-то что-то недочитали или недопоняли.

Я просто не дочитал. Терминология для меня не играет первостепенной роли.
Но я прекрасно понимаю, какие процессы происходят во время внутренней фокусировки, трансфокации, стабилизации. Знаю про недостатки внутренней фокусировки.
Понимаю также, на какие уловки и риски идут производители объективов, чтобы уменьшить габариты (длину) телеобъективов.
Почему не стоит покупать на длинный телевик фильтр, если он прикручивается снаружи.
Так же прекрасно знаю, чем отличается длиннофокусная оптика от телеоптики, и чем отличается обычный объектив от ретрофокусного и многое другое.
Re[Александр Евгеньевич]:
Меня насторожила эта фраза:
"Olympus UK прислала нам копию 100-400мм для тестирования. Мы арендовали объектив Panasonic, чтобы сделать наше сравнение."
Сделали бы они по другому, допустим так: "Мы купили через розницу 100-400мм для тестирования. Мы арендовали объектив Panasonic, чтобы сделать наше сравнение." - Я бы им ещё поверил наполовину.
Re[Александр Евгеньевич]:
от:Александр Евгеньевич
Вы или лукавите или не понимаете, что я Вам пишу.
В первом сообщении полтора десятка ссылок на текстовые обзоры сабжа с примерами, в том числе полноразмерными и равами. Вы же мне про пять снимков в этой ветке, которые действительно, с технической точки зрения, не раскрывают полностью возможности объектива - белка вообще на ИСО 3200 снята, что уже на грани. Хотя утки вполне резкие.
Среди всех примеров снимков с обсуждаемого объектива очень много действительно резких кадров, да и большинство тестировщиков отзываются об объективе хорошо.
Так что я не вижу, в чём этот объектив переоценён. И да, покажите мне объектив с
ЭФР 800 мм и такой светосилой за 700 долларов...
Подробнее

Примеры с белкой как раз более показательны так как они показывают работу связки в "боевых", а не тепличных условиях. Этот объектив позиционируется как оптика для съемки с подхода. Но для съемки с подхода как раз нужна более резкая оптика, так как с подхода мы снимаем с более дальних дистанций. А вот из скрадка как раз можно снимать с менее качественным стеклом.
Пример с трясогузкой посмотрели? Тут ваше любимое ЭФР аж 1000 мм. Я специально вырезал кроп под разрешение микры. Стоит 40 штук, с конвертером 60. И снято как раз с подхода. )
Re[Andreev Yuriy]:
от:Andreev Yuriy
Я просто не дочитал. Терминология для меня не играет первостепенной роли.
Но я прекрасно понимаю, какие процессы происходят во время внутренней фокусировки, трансфокации, стабилизации. Знаю про недостатки внутренней фокусировки.
Понимаю также, на какие уловки и риски идут производители объективов, чтобы уменьшить габариты (длину) телеобъективов.
Почему не стоит покупать на длинный телевик фильтр, если он прикручивается снаружи.
Так же прекрасно знаю, чем отличается длиннофокусная оптика от телеоптики, и чем отличается обычный объектив от ретрофокусного и многое другое.
Подробнее

Ну вот и хорошо.
Re[Balhash]:
от:Balhash
Примеры с белкой как раз более показательны так как они показывают работу связки в "боевых", а не тепличных условиях. Этот объектив позиционируется как оптика для съемки с подхода. Но для съемки с подхода как раз нужна более резкая оптика, так как с подхода мы снимаем с более дальних дистанций. А вот из скрадка как раз можно снимать с менее качественным стеклом.
Пример с трясогузкой посмотрели? Тут ваше любимое ЭФР аж 1000 мм. Я специально вырезал кроп под разрешение микры. Стоит 40 штук, с конвертером 60. И снято как раз с подхода. )
Подробнее


В упомянутых мной обзорах более качественных примеров с подхода тоже хватает.
Для Вашего объектива ещё и переходник нужен, с которым, я боюсь, скорость АФ будет невелика при сопоставимом или более лучшем качестве у сабжа.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта