canon eos 90d как первый фотоаппарат?

Всего 80 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Vasya954]:
от: Vasya954
Вот для старта и подумал может не стоит брать навоченый ! Я не против взять и д90 но люди советуют начать типа с м50!

Вот серьезно, скажите, вы готовы потратить определенную не малую сумму денег, основываясь на советах непонятно кого? А на основе чего они дают Вам эти советы?
Может все таки стоит супругу спросить - а что она хочет? Ну она должна как то понимать, что ей нужно для фотографии? она должна какое то представление иметь фотокамерах, объективах.
Если нет, я скажу так, что Канон 90Д это серьезная фотокамера для серьезной фотографии во всех жанрах, с отличным автофокусом, прекрасным видео, мощным аккумулятором, великолепной матрицей. Да это кроп, но оптики для кропа достаточно. Нужны такие функции Вашей супруге? А вообще Вы понимаете чем отличается зеркальная от беззеркальных камер? Зайдите с супругой в магазин, посмотрите и той и другой в видоискатель, это две разные картинки в нем. Попробуйте поработать с меню.
Поймите, за Вас ни кто этого не может сделать. А именно это будет определяющим насколько удобно будет Вашей супруге работать этой камерой и оптикой.
Я не говорю уже о том, что камера это платформа для обвеса разного оборудования. А если для съемок нужна будет мощная вспышка? А есть она на эту м200? А есть на эту беззеркальную игрушку какая то оптика серьезная? А насколько аккумулятора хватает в этой м200, знаете?
Все это решить должны вы с супругой.
Re[Олег Каледин]:
Олег, почитайте отзывы владельцев 90d в соответствующей теме. Там добрая половина постов про капризный автофокус, особенно со сторонней оптикой, которую вы тут активно советуете.
Re[Fulgere]:
от: Fulgere
Олег, почитайте отзывы владельцев 90d в соответствующей теме. Там добрая половина постов про капризный автофокус, особенно со сторонней оптикой, которую вы тут активно советуете.

То что большинство авторов криворуки это я и так знаю. К сожалению, к камере опыт автоматом не прикладывается. Советы вот этих любителей настолько профанировали любое нормальное знание о фотографии, работе фотокамер, что просто порой нет сил читать этот треш, который пишут.
Помню я как туже Сигму 17-50/2.8 тут критиковали лет несколько назад. Зато теперь ее все советуют.
По поводу автофокуса, на открытых дырках вроде 1.4-1.8 всегда будут проблемы с автофокусом. При съемке с рук без стаба особенно. В с е г д а!!! Особенно если снимать при недостатке света или в пасмурную погоду или на малоконтрастном фоне. Нужно понять одно, что светосила это не панацея от недостатка света, так же как ИСО это не панацея.
Всеми этими функциями нужно уметь пользоваться грамотно. Находить их правильное применение, а не тупо открывать дырку или поднимать ИСО до десятитысячных значений. А именно это тут основной тренд - светосильная оптика и ИСО. Это глупость. Есть штативы, есть вспышки, как накамерные так и студийные.
Re[Vasya954]:
от:Vasya954
Она сейчас и фоткает на айфон 11! Но хочет фотокамеру ! Вот я и спросил совета! И тут понеслось! Я запутался ! И да как смешно звучит но даже она делает фото для людей за деньги)))) Люди сами просят))))
Подробнее


На любую фотокамеру она не так скоро получит фотографии уровня Айфона.
У родственников есть неплохой Никон, Айфон и продвинутый смартфон от самсунга. к Айфону на Алипрессе купили линзы (объективы), и про Никон забыли уже года три-четыре.
Фото с айфона постят в Инстаграм, по Ватсапу рассылают родственникам и знакомым. Все счастливы. Думать особо не надо, обрабатывать не надо (есть встроенные профили). Их устраивает. Печатать никогда не печатают.
Глядя на фото с камеры понимают и говорят, что лучше интереснее, но заморачиваться этим не хотят.
Спросите ее, что она хочет. Наверное нет смысла брать сразу навороченную камеру, велик риск положить ее потом на полку.
Посмотрите в магазине, покрутите в руках Кэнон М-50, и Кэнон 250Д. Каккая в руку ляжет, ту и берите. Но учтите, что китового (штатного объектива) будет недостаточно. Захотите телевик, или портретник. Как правило китовые объективы еще и "темные". Нужна еще будет и вспышка.
Нужны вам эти траты. Кто-то здесь на форуме писал: хотите разорить друга - подарите ему системный фотоаппарат.
а камеру со сменным объективом и есть системные., потому, что на основе ее можно собрать систему под любую задачу.

Если на попробовать - можно компакты, так называемые "дюймовочки".
Или например прекрасная имиджевая камера ( и по характеристикам) FUJIFILM X-100V, или FUJIFILM XF10.
Определитесь сначала, что Вы хотите на выходе.



Re[Олег Каледин]:
Не правда, уже в другой теме писал, что моя Сигма 24-35
f2 ,которая на 6D работает достаточно уверено просто отказалась работать с 80D, все остальные родные стекла, даже древний 50f 1.8II работали без проблем, так же была Сигма 30f1.4 на кропе которая мазала просто безбожно, хотя само стекло мне очень нравилось, поэтому фокусировался в ручную!!!, на столько всё плохо было!
Re[Vasya954]:
Вам следует представлять массогабариты предлагаемых вариантов https://camerasize.com/compact/#832.360,776.680,828.24,777.741,716.21,ha,t , и действительно, спросить одаряемую - что бы она хотела, в принципе.
Несколько основных типов фототехники сейчас используются:
Зеркалка кроп (например 90D )
Зеркалка полнокадр ( 6D )
Беззеркалка кроп ( М50 А6100 и т д)
Беззеркалка полнокадр ( RP )/
Беззеркалки появились позднее, экономят перетаскиваемый массогабарит, но подороже (в т ч оптикой).
Моя беззеркалка полнокадр вписалась в ту же фотосумку, где таскалась зеркалка кроп (примерно равный массогабарит). Зеркалка полнокадр с объективом - наиболее увесистое решение.
Зеркалки сейчас у многих остаются дома, на полке...
Re[Полесов]:
от: Полесов
90Д так себе выбор доя портретов. Лучше купите RP и объектив ef 50/1.2L, только не в магазине, он не стоит таких денег, а на вторичке за 50 т.р

в топку полумеры, покупать надо хасселблад
Re[Rising]:
Причем, сразу всю фирму, целиком.
Re[Vasya954]:
Если Вы приобретете, что-нибудь из этого ролика, то попадете в десятку:
https://www.youtube.com/watch?v=le8a-xwGrQY
Re[А Морозов]:
от: А Морозов
Если Вы приобретете, что-нибудь из этого ролика, то попадете в десятку:
https://www.youtube.com/watch?v=le8a-xwGrQY

Это десятка с несменными объективами, для прогулок...
ТС заявил о съемке портретов - отсюда делаем вывод о необходимости отдельного портретного объектива, и сменной оптики.
Re[Ustoff]:
от: Ustoff
Это десятка с несменными объективами, для прогулок...
ТС заявил о съемке портретов - отсюда делаем вывод о необходимости отдельного портретного объектива, и сменной оптики.


Вы так считаете, что для портрета нужен сменный объектив?
Посмотрите еще раз ролик. Посмотрите работы выдающихся фотографов. посмотрите на фликре или другом ресурсе, на какие фокусные снимают портреты.
Потом какие портреты Вы имеете в виду: групповые, ростовые, по пояс, по грудь, лицевые?
Нет одного единственного портретного объектива, и не надо пудрить мозги ТС.
Для него выбрать в подарок стильную камеру, с хорошим дизайном и эргономикой - и есть хорошее решение.
А для того, что здесь понаписали, нужно как минимум отучится в фотошколе, а лучше закончить высшее учебное заведение по профилю художественной фотографии. И обрасти кучей барахла, в виде тушек, объективов, осветительного оборудования, стоек и штативов. Лицензионными фоторедакторами, и продвинутыми компами с уникальными мониторами. Чушь. К этому он должен придти сам., а для начала любая удобная камера (хоть зеркалка, хоть безеркалка) . И освоить програмное обеспечение.
Re[А Морозов]:
от: А Морозов

Нет одного единственного портретного объектива, и не надо пудрить мозги ТС.

Это Вы предлагаете один объектив для всего (зум) без возможности наращивания в дальнейшем на что-либо другое более узко-специализированное.
Мне на кропе хватало двух фиксов. Многим хватает и одного полтинника. Это статистика - какое количество и каких стекол у людей на руках.
И да, поснимав на зуме, возможно этим и закончится (так тоже бывает))...
Re[Vasya954]:
Серьёзно, после того, что написали - не ваден размер сенсора, от 1" уже достаточно для занятия фотографией на любительском уровне. Намногих камера избыточные функуии, не нужные новичку. Для съёмки непостановочных портретов нужен быстрый и точный автофокус. Выбранная вами камера конечно подходит, но она избыточна по функциям, многое будет неиспользовано. Дальнейшее зависит от желания фотографа и размеров камеры, чем больше сенсор и светосильнее объектив - тем больше связка. Для портретоы я не браз-бы ультразум, типа 18-200, опять-же - не светосильно... На Сони А есть универсальный Цейс 16-80, на Сони Е кроп - Цейс 16-70/4,0, на Микро 4/3 - лейка 12-60/2,8-4,0. Это так, ориентир..
Re[Vasya954]:
от: Vasya954
Я не против взять и д90 но люди советуют начать типа с м50!
Матрица у Canon 90D отличная. Наличие зеркала только плюс. Камера современная в отличии от всех m50/m200/5D.../6D.../RP/R. Новее только Canon R5/R6 будут.

Берите 90D и не сомневайтесь в выборе.
Re[Vasya954]:
Хз....может всё-таки fuji xt-2/xt-3 глянуть? Взять с китом 18-55 и, если есть желание 56/1,2 прикупить?
На fuji автофокус по глазам есть, профили пленочные не плохие...Сергей на первой странице об этом уже говорил..
Просто КМК зеркалка ДЛЯ истинных ДЖЕДАЕВ)))))
Re[Ustoff]:
от:Ustoff
Это Вы предлагаете один объектив для всего (зум) без возможности наращивания в дальнейшем на что-либо другое более узко-специализированное.
Мне на кропе хватало двух фиксов. Многим хватает и одного полтинника. Это статистика - какое количество и каких стекол у людей на руках.
И да, поснимав на зуме, возможно этим и закончится (так тоже бывает))...
Подробнее


Все начинали с одного объектива. У ТС портретная фото какая будет: в студии, или стрит, или свадьба, или школьный фотограф?
Не о стекле, а о свете думать надо.
Re[А Морозов]:
Ни к чему уже связываться с кропами.
Странное убеждение, что первая камера- должна быть с заранее худшей матрицей.
Хочешь почувствовать фотографию- лучше возьми полнокадровую тушу и к ней россыпь мануальных объективов с базара.
На год игрищь и первого опыта.
А хорошая матрица поможет раскрыть нюансы стекол и работу с ними.
Крутить будешь все руками. Кайф!
Первые же снимки порадуют "картинкой" даже промах по фокусу не испортит первого впечатления.
Но для этого лучше подходит БЕЗЗЕРКАЛКА.

Осенью все бренды уже выкатят народные ФФ.
Старые народные ФФ станут еще доступнее
Re[stronzo]:
от:stronzo
Ни к чему уже связываться с кропами.
Странное убеждение, что первая камера- должна быть с заранее худшей матрицей.
Хочешь почувствовать фотографию- лучше возьми полнокадровую тушу и к ней россыпь мануальных объективов с базара.
На год игрищь и первого опыта.
А хорошая матрица поможет раскрыть нюансы стекол и работу с ними.
Крутить будешь все руками. Кайф!
Первые же снимки порадуют "картинкой" даже промах по фокусу не испортит первого впечатления.
Но для этого лучше подходит БЕЗЗЕРКАЛКА.

Осенью все бренды уже выкатят народные ФФ.
Старые народные ФФ станут еще доступнее
Подробнее


Правильно. Для портрета лучше ФФ, а это близкий к 90Д беззеркальный CANON RP. Но оптика к нему стоит как крыло самолета. Использовать через переходник EF CANON 24-70/2.8 L IS USM (который стоит как чугунный мост), теряется смысл БЗК из-за габаритов.
Если откровенно для целей заявленных ТС 90Д хватает с головой. К нему взять родной зум 17-55/2,8 и фикс 85,18. Прикупить вспышку с поворотной головой, софт бокс на моноподе 80*80 и вперед рубить бабло.
Да еще надо освоить Адобовские Лайтрум и Фотошоп, или Капчур.
Затянет ли это ТС, или нет - незнаем.
Поэтому я порекомендовал маленькие удобные камеры. Что бы освоить и понять, что такое фотография.
Можно и значительно более дешевый вариант: 250 с китовым 18-55 + 50/1,8+ 55-250 + вспышка. И вперед учиться.
Re[Vasya954]:
для портретов достаточно sony a6000 + sigma 60mm 2.8
очень хорошая связка
Re[unreal]:
от: unreal
для портретов достаточно sony a6000 + sigma 60mm 2.8
очень хорошая связка


Тоже верно.
поэтому тема должна называться. не "canon eos 90d как первый фотоаппарат?", а "Как научиться фотографировать портреты". А для ответа идти на курсы, или в школу.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта