Panasonic S5 все версии (S5, S5II, S5IIX)

Всего 3644 сообщ. | Показаны 2641 - 2660
Re[Лич]:
https://www.youtube.com/live/WwFdSmyOvtM?feature=share

LUMIX Live : Ask Us Anything
Re[Nik79]:
от:Nik79
в данном случае это не мнение и кто там куда приноровился. я и на кенон марк 2 снимал с его кошмарным АФ )))
это просто факты - камстаб в R6 дает микросмаз. обсуждалось много раз, смотрите профильные темы.
Подробнее


не надо давать советы с дивана
у меня был S5 и сейчас есть R6
не вижу отличий в браке по смазам на круг, причём объектив тот же
это практика, а не тесты
т.е. факт ничем не хуже выданного в материал этими ребятами (с поправкой, что не R6-2 )
Re[ojushminald]:
а давайте не хамить? ваши реплики про диваны малоинформативны.

проблема смаза из-за камстаба у R6/R5 обсуждалась много и давно, навскидку с примерами:
https://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=746731&mode=l&page=67

вот вам ссылка про возможность открытия официального кейса против кенона из-за этого конструктивного дефекта:
https://classlawdc.com/2021/04/29/image-stabilization-failure-in-canon-eos-r5-and-r6/
Migliaccio & Rathod LLP is currently investigating Canon for faulty in-body image stabilization (IBIS) in their EOS R5 and R6 cameras. Consumers report that, in attempting to focus their shots, the camera is often incapable of taking a non-blurry photo as the first photograph in a series. Consumers contend that this is a replicable defect that is widespread.
Подробнее


меряться у кого был R6 - тем более неинтересно, ну я его вернул, открывал профильную тему с парными фото, и что?

предлагаю исходить из фактов, подтвержденных многочисленными снимками и обзорами.
и вернуться к теме - про панасоники. у которых проблем с камстабом/смазами нет.
как нет и неотключаемого шумодава. и нет проблем с видео. и нет шумной матрицы...
Re[Лич]:
На этом обсуждение проблем R6 имеет смысл закончить. Далее это будет


Будут парные сравнения - будет повод продолжить дискуссию.
Re[Лич]:
взял вот такую "грушу" для продувки пыли с сенсора




на ю-тюбе смотрел обзоры VSGO, сразу выдало как чистить сенсор ... Panasonic S1 :)
та же проблема как и у S5 - чудовищно пылесосная матрица...
надеюсь проблему решили во второй версии....
Re[Лич]:

Re[Лич]:
Panasonic S5 II - AF Test - Canon 24-105 f/4 + Sigma MC-21
https://youtu.be/wejFhvKCPsE

Panasonic S5 II - AF Test - Sigma 70-200 f/2.8 + Sigma MC-21
https://youtu.be/Fxx92omfgH0


Re[Лич]:
впечатления от использования VSGO "груши":
- премиум продукт. качество великолепное
- набор фильтров прилагается
- груша легко фиксируется на столе
- насадки разной величины прилагаются (длинная и короткая)
- насадки полностью резиновые
- давление воздуха (визуально) намного больше, чем у обычной.

самое главное - воздух подаваемый грушей - фильтрованный, т.е. новая пыль от самой груши не появляется!

за 2 мин сенсор Panasonic S5 был полностью очищен от пыли.
как говорится, рекомендуется к покупке! :)

Re[Лич]:
А чего сравнивать S5II c каким-то Canon, когда у тех объективов кот наплакал и они так себе...
Если уж сравнивать так SL2-S от LCAG. :)

Я давно в SL серии присматриваюсь, но даже первая SL с рук стоит дороже новой S5II с 20-60.
И сервиса для SL серии нет нигде, в Германию шлют.

У S5II напрягает отсутвие верхнего экрана. Лично мне удобно как напоминалка и основные режимы выставлять.

И по разрешению ЭВИ вопрос. Намного ли лучше 3.68млн чем 2.36млн?
У меня был фотик с 2.36млн и это было дешёво. :)
Re[KoFe]:
от: KoFe

Если уж сравнивать так SL2-S от LCAG. :)

Не вижу смысла сравнивать с SL2-s. Панас по размеру уделывает огромную тяжеленную лейку, и это главный аргумент против последней. Добавим сюда фазовый автофокус в s5ii... Лейку имеет смысл брать только если вам по каким-либо причинам нужна именно лейка, и вы готовы за это платить. Во всех других случаях – панасоник (серии S5, S1, на ваш вкус).

Я в восторге от минимализма SL2s, малого количества кнопок, от эви, от корпуса... Я понимаю, что S5II по многим параметрам лучше, но я выбрал то, что выбрал)

от: KoFe

И по разрешению ЭВИ вопрос. Намного ли лучше 3.68млн чем 2.36млн?
У меня был фотик с 2.36млн и это было дешёво. :)

Леешный ЭВИ шикарен.
Re[vkdev]:
Из нужного это верхний экран и сенсор приспособленный к дальномерным объективам.
Ну и с ЭВИ у S5II непонятно. Надо в магазин ехать смотреть в эти 3.6млн.

Насчёт малокнопия, я вот думаю, сколько ещё десятков лет пройдет, прежде чем кого-то осенит что можно как в мобильных телефонах, не одну функцию на кнопку, а запросто три.
Re[Лич]:
https://youtu.be/TN8cJWlp8Ak
LUMIX S5ii Cinematic Settings for Video

https://youtu.be/zZJJUx9sM1k
Panasonic S5 II review: The full-frame vlogging camera you’ve been waiting for

https://youtu.be/C7rAoLnfVYE
Lumix 14-28mm: The PERFECT S5ii companion?

ожидается новая линза Laowa 28mm f/1.2 L
Specs summary:

Laowa 28mm f/1.2
Full Frame E-mount
manual focus
lens construction is 13 elements in 7 groups.
number of aperture blades is 13
shortest shooting distance is 500mm
maximum shooting magnification is 0.073x
Supports click ON/OFF switching of the aperture ring
$599
600g
good sharpness even at f/1.2
High CA wide open
Canon RF, Sony E, Nikon Z, L mount
Release on March 28 2023
Re[KoFe]:
от: KoFe
Из нужного ... сенсор приспособленный к дальномерным объективам.

А не баловство ли это, дальномерные объективы на современной беззеркалке со всеми благами цивилизации при доступности леек по сходной цене. Я пробовал цеплять дальномерные стекла, но так и не понял, какой в этом смысл. Экспиринса от использования дальномерки не получить, современные автофокусные стекляхи куда лучше древнего самикрона. да и цена слишком высока за возможность иногда получать картинки со старого объектива (вряд ли вы купите новый дальномерный крон за 8 тысяч долларов).
Я без троллинга, для себя хочу понять, в чем такая мотивация, если при желании можно взять недорогую дальномерку и получить цельный полный опыт.
Re[vkdev]:
Если начали пользоваться фотоаппаратами после мобильных телефонов это нелегко объяснить. Хотя, один из очевидных факторов это компактность дальномерных объективов. Какой из маленьких АФ объективов диафрагмой f1.2 вы знаете. А что даёт здоровый и тяжелый автофокусник. Он нарушает весовой баланс и камера извиняюсь, раком.
Другой резон, помимо весьма неплохих кронов, существуют вполне сносные юпитеры и орионы. И хотя это некоторых повергает в отрицающее негодование, они дают весьма приемлемые результаты без шильдика Лейка/Лейц.

Теперь, если как многие с зеркалок перешли на бзк. Чем были плохи неавтофокусные объективы для зеркалок? В "обычной жизни" практически ничем и меньше было чему ломаться. Многие были стекло и железо. И даже, извиняюсь, красивыми изделиями.

Для тех кто продвинулся дальше :) есть шкала ГРИП. Она для фокусировки не глядя в ВИ.

Или кто со Сменами начинал. Как они фокусировались и не промахивались только по шкале расстояний и ГРИП.

И теперь тем кто дальномерил (измерял расстояние) не просто с шильдиком Лейка, а ещё с головой.
Есть такая штучка у многих дальномерных объективов, а если нет, то присуропить можно. Называется фокусный поводок. Ведешь его пальчиком и фокусное расстояние меняется.

А теперь то что многие даже владея Суммикронами не знают.
Между положением поводка и фокусным расстоянием есть прямая и всегда одна и та же зависимость, одно и тоже положение по циферблату.

Теперь такая ситуация, на БЗК маленький, дальномерный объектив с поводком.
Вы в толпе. Сбоку, по диагонали, между людьми, то что вы хотите снять.
И что будет АФ делать? А у вас 35мм на f2.8.
Так вот когда дальномерный объектив с поводком, вы фокусируетесь в тот угол и на то расстояние вообще не глядя в объектив и ещё до того как ВИ у вашего глаза окажется.

Как я уже написал, можно и на зеркальный не АФ объектив поводок поставить, но дальномерные они такие маленькие, а делают тоже самое и даже лучше :)
И кроме того дальномерные объективы не фокусируются на двадцать см. Из-за этого весь диапазон от ближнего фокуса до бесконечности имеет разумный ход, вентель крутить не надо.

Крон мне не нужен за восемь тысяч. А в свое время купил Лейковский 35 2.5 подпольный асферик в восемь раз дешевле. А сейчас Косина делает такие и даже с большими диафрагмами за теже в восемь раз дешевле. И некоторые всё чаще берут на себя наглость показать что они не только не хуже, но бывает что и получше Крона :)

НО. У дальномерных объективов по какой-то технической причине, оптика другая. И у Лейки сенсоры сделаны не только с учётом АФ, но и дальномерного стекла. И при чём не важно, Крон или Юпитер. На Лейковском сенсоре всё нормально, а Сони всякие мылят и цвета врут. :)
Re[KoFe]:
от:KoFe
Хотя, один из очевидных факторов это компактность дальномерных объективов. Какой из маленьких АФ объективов диафрагмой f1.2 вы знаете. А что даёт здоровый и тяжелый автофокусник. Он нарушает весовой баланс и камера извиняюсь, раком.
Подробнее

нет нет, речь немного о другом. старые лейки сейчас доступны (м240, 246 монохром, м10 стоят не космических денег), а м11 нужна только если четко знаешь зачем. и я не вижу очень большого смысла иметь огромную камеру в размере SL2 (для формата sony a7c и panasonic s5 еще хоть как-то) для маленькой оптики, иметь только ЭВИ, без возможности оценить обстановку без хоть какой-то наводки на резкость при доступности дальномерок.

и по высказыванию
от:KoFe
Другой резон, помимо весьма неплохих кронов, существуют вполне сносные юпитеры и орионы. И хотя это некоторых повергает в отрицающее негодование, они дают весьма приемлемые результаты без шильдика Лейка/Лейц.
Подробнее

мне видится сценарий "мне хочется интересного рисунка, но я не готов отдавать деньги за вторую камеру для м-объективов, мне нужны неподдерживаемые сегодня байонеты, и я выберу одну универсальную камеру". Если это так, то вопросов больше не имею. Мне изначально было интересно понять, есть ли смысл лично мне использовать современную бзк для м-оптики, а не древнюю м240, которая всегда с собой. Пока я этого смысла не увидел.
Re[vkdev]:
Дешёвых М10 не встречал'с. Они с М11 в разделе немерянных денег. Все что старше М240 Лейка уже не поддерживает, даже прошивку убрали с загрузочной страницы.

У М любой стаба нет, самоочистки от пыли нет. И видео тоже нет. У М240 это смех, а не видео. Что такое TTL вспышка Лейка вообще не способна понять.
Опять же никто не заставляет как я с поводком снимать. С БЗК можно фокусироваться где хочешь, а не через бойницу в середине.

То что S5II делали в более тесном сотрудничестве с Лейкой даёт повод заинтересоваться как с дальномерными объективами она снимает.
Re[Лич]:
пылесосной матрице S5 в помощь - купил во такие швабры.
качество на уровне, но не так чтобы дешево.
на али.


Re[Nik79]:
Вы купили для APS-C сенсоров? Почему?

Я покупал совпадающие с размером сенсоров. Какую-то супер-пупер фирму.
Не особо чистили. Снял тряпку с такой швабры и использовал специальную техническую бумагу для чисти деликатных поверхностей.
Лучше всего работал спирт 99%. Испаряется очень быстро и без разводов.
Re[KoFe]:
нет, это у них на картинке кроп.
я купил вариант точно таких же для фф.
Wau
Никогда почему-то даже и не думал смотреть в сторону Панаса. Всё Сони, Кэнон, Фуджи. Случайно нарвался на обзор S5, удивил очень приятный цвет. Посмотрел обзоры S5II, загорелся ее купить. Даже в камерном джипеге цвета сочные и чистые. Уж и не припомню какая из других современных камер может выдать такой. Все +- одинаковые. И автофокус сильно допилили. Теперь жду, когда в Москву завезут. Очень хочется попробовать. )) Владельцы, скажите, в Панасониках (камерах) есть встроенный проявщик фото? Как в Кэнон и Фуджи.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта