Есть ли смысл покупать фирменные стрипбоксы?

Всего 52 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[feog]:
от: feog

А байонетное кольцо как называется?

Lastolite Ezybox Speed Ring Plate for Profoto Flash Heads
Re[tfefirf]:
от:tfefirf

Вы пока невнятно написали зачем Вам на пленэре и A1x и B10? для чего Вам нужна A1x именно в этой паре-связке? чтобы быть ведущей? чтобы делать заполняющую тень от камеры? Ведь A1x это же по сути всего лишь полный аналог родной системной старшей вспышки от Canon. И если уж на то пошло, то управлять внешним B10 будет удобнее с его родного трансмиттера.
Подробнее


A1 вообще странное изделие. Здесь жевали:
Перейти по ссылке

от: tfefirf

Почему Вы хотите тащить на пленэр именно портретную тарелку? ей светят обычно все таки обычно сверху и к тому же ставя довольно близко к лицу... иначе теряется ее смысл...

Я люблю тарелку на улице использовать. Тарелка сверху - это штамп. Только так работают только простенькие тарелки (не знаю про by Profoto, не использовал). А Mola и Hensel вполне можно использовать с любого направления и расстоянием играть можно.
Re[feog]:
Мola - неплохой вариант и цена ниже, но нигде в России, вроде, не продаётся. Если заказывать в зарубежных магазинах, доставка и растаможка разницу в цене сильно сократят...
Посмотрел про Магнум- а не маловат диаметр? Мне кажется, для портрета жестковат свет будет. Тем более- у френеля. Поищу на ютубе вдео с примерами портретной съёмки... А так, конечно да, у профото 55 см тарелка, а меньше- уже только магнум. 45 см было бы самое оно для выезда... Но нету...
от: tfefirf

В чем причина желания съемки с постоянным светом при наличии импульсного? надеть нужный цветовой гель на импульсник и вуаля - у Вас будет ровно та температура цвета которая нужна.

Вот привык к постоянному свету. Сразу результат видишь. Кроме того, плавная регулировка температуры- это нечто... Да и у вспышек есть минимальная мощность, которая часто великовата для меня (у джинбея так, я не знаю, может, у профото можно и совсем слабый импульс делать)
А у светодиодов тоже есть мин уровень, но он обычно достаточно тусклый...
от: olybyr
A1 вообще странное изделие

от:tfefirf

Вы пока невнятно написали зачем Вам на пленэре и A1x и B10? для чего Вам нужна A1x именно в этой паре-связке? чтобы быть ведущей? чтобы делать заполняющую тень от камеры? Ведь A1x это же по сути всего лишь полный аналог родной системной старшей вспышки от Canon
Подробнее

A1X я рассматриваю как продвинутый синхронизатор: делает все то же самое, но ещё и можно тени подбить немного, да... Вот именно поэтому хочу его. А родной же пыхой кэнон не получится синхронизировать, так что А1Х мне кажется хорошим вариантом...
от: olybyr
Lastolite Ezybox Speed Ring Plate for Profoto Flash Heads

Благодарю, теперь понятно!
Re[feog]:
Что есть у профото, чего нет у Зотова (или он не умеет с ним работать) и что на самом деле интересно и что для чего используется:

1) Портретные тарелки:
- две классических (белая и серебро) - я пожалуй за серебро, так как с ней более интересный результат можно получать, и на пленэре она мощнее примерно на 1,5 ступени и свет у нее более контролируемый - 26 градусов разлет против 65 градусов у белой.
- две складных портативных - лично не пробовал
- две для кольцевых вспышек - вот эти как раз нужны для заполнения теней от оси камеры (на практике используются довольно редко)
Насчет того что портретной тарелкой можно светить откуда угодно - никто не спорит, можно, но условная уникальность ее рисунка начинает быть все менее заметной по мере удаления ее от лица портретируемого - 2-3 диаметра тарелки и все ее легко можно заменять другим источником аналогичного размера.

2) Рефлекторы:
- есть 5 основных типов, причем каждый тип встречается в двух видах исполнения - в классическом и в уменьшенном легком портативном (OCF)
- Magnum - классический рефлектор который дает так называемый diamond light, очень мощный, имеет постоянный угол света 50 градусов и почти не зуммируется - по сути эта штука уникальна за счет своей внутренней шагреневой поверхности и формы и у других производителей полных аналогов нет
- Narrow Beam - дает жесткий хотспот и был придуман как уменьшенный вариант рефлектора для работы на локейшен, зуммируется от 20 до 70 градусов. очень классная штука
- Zoom - просто стандартный рефлектор - ничего особенного - но очень удобен в поле так как маленький, также с ним и сотами особенно удобно когда нужно подсветить какую то часть изображения - например руки в портрете, или подчеркнуть текстуру одежды. суммируется от 35 до 105 градусов.
- Wide Zoom - был создан преимущественно чтобы заливать равномерным светом сразу большую сцену, суммируется от 40 до 80 градусов
- Tele Zoom - залить светом кусок сцены на удалении, суммируется от 30 до 70 градусов

Re[tfefirf]:
3) Специальные насадки:

Hardbox - аналог крайне жесткого солнечного света - крайне резкие тени, съедает очень много энергии

Multispot - френель, даже не насадка, а целая генераторная голова

Pro Fresnel Spot - 30см френель с классическим зумом через зеркало - классический киношный френель

Fresnel Small - 20см френель с зумом через ирисовую диафрагму

Spot Small - проекционная насадка

Cine - вообще набор 7в1 - нужен в большей степени работающим с постоянным светом и для видео

Probox - дает крайне равномерное освещение от края до края, чего нет у софтбоксов

DP1 - проекционная насадка

Zoom Spot - генераторная голова дает жесткий направленный свет, для проекции и стадионных эффектов точечной подсветки

Striplight - жесткий стрип который может дать луч толщиной всего в 1мм если надо.

RingFlash - кольцевая вспышка - для макро или для подсветки теней, но чаще всего для работы с параболическими рефлекторами

Spillkill - отсекатель паразитной засветки по бокам от лампы при работе с зонтами.

Giant - гигантские параболы от 180 до 300см диаметром - для равномерного освещения больших сцен одновременно и рассеянным и направленным светом
Re[tfefirf]:
Теперь всё стало совсем непонятно :D А начиналось всё так хорошо, я уж думал, что что-то проясняется :)
Вы бы что посоветовали из этого для уличных портретов (от лицевых до ростовых), учитывая, что ассистент всегда неопытный (обычно- подруга модели) ?
Re[tfefirf]:
Хорошо, что Вы объяснили про rfi - ocf. Теперь понятно, что не получится со вспышками В10 получить универсальность, то есть дома использовать их с большим стрип боксом и тарелкой, а на улице с тарелкой. То есть для стрипа 180х30 придется покупать какой-нибудь B1X?
С байонетом OCF, как я понял, самый большой стрип- 30х90. А вот такой вариант: купить 2 стрипа 30х90, и когда нужен ростовой, просто складывать их вместе и получится как бы один 30х180. Кстати, может, так даже лучше, дело в том, что, не знаю как у профото, но у джинбей, освещая модель одним даже 30х180, получаешь недосвеченное лицо, что я подправляю досвечиванием тарелкой сверху. А тут будет более равномерное освещение. Да и более гибкой получится система, так как их можно будет по-разному использовать. Уж очень громоздкие эти 30х180...
А 30х90 и на улицу можно взять без особых проблем...
Re[feog]:
от:feog
Хорошо, что Вы объяснили про rfi - ocf. Теперь понятно, что не получится со вспышками В10 получить универсальность, то есть дома использовать их с большим стрип боксом и тарелкой, а на улице с тарелкой. То есть для стрипа 180х30 придется покупать какой-нибудь B1X?
С байонетом OCF, как я понял, самый большой стрип- 30х90. А вот такой вариант: купить 2 стрипа 30х90, и когда нужен ростовой, просто складывать их вместе и получится как бы один 30х180. Кстати, может, так даже лучше, дело в том, что, не знаю как у профото, но у джинбей, освещая модель одним даже 30х180, получаешь недосвеченное лицо, что я подправляю досвечиванием тарелкой сверху. А тут будет более равномерное освещение. Да и более гибкой получится система, так как их можно будет по-разному использовать. Уж очень громоздкие эти 30х180...
А 30х90 и на улицу можно взять без особых проблем...
Подробнее



отвечу вопросом на вопрос - а где Вы живете? потому что выбирать свет по форумам и статьям... это просто много проще самому один раз зайти в магазин, все пощупать, всем пыхнуть, все позумить, и все станет сразу понятно...

Я бы посоветовал начать с такого списка:
- 3 одинаковых источника света (минимум 2 одинаковых)
- 1 серебряная портретная тарелка с сотами
- 1 рефлектор magnum
- 2 рефлектора zoom с сотами
- 2 стрипа 30х180
- 1 софтбокс 120х180
- 1 софтбокс 90х90
- Отражатель California Sunbounce soft silver
и обязательно заложить бюджет на стойки, крепления, держатели - это тоже все не дешево.

Что касается малюток насадок OCF - то лично их не использовал, поэтому не могу ничего сказать... тут скорее вопрос опять же в требуемой мобильности системы в сложенном виде. Надо сравнивать их рисунок с классическими насадками на реальных примерах.

Весь смысл стрипа как раз в том что он длинный и узкий, поэтому стрипы всегда лучше брать сразу самые большие в линейке. (правда я надеюсь Вы понимаете что если взять обычный софтбокс 120х180 и слегка его отвернуть от объекта съемки градусов скажем на 40... то его проекция превратиться в Ваш же стрип 30х180?)

И как Вы собрались складывать два стрипа вместе? потратить на это еще целый источник света? Слишком расточительно однако... хотя тут на форуме есть люди кто не стесняется пыхать генераторной головой чисто на фоновую подсветку :))

И еще раз насчет B10 и стрипа 30х180 - на B10 можно надеть такой стрип через спидринг RFi, но нужно понимать что B10 сильно удешевили по материалам корпуса по сравнению с B1x и обращаться с такой конструкцией нужно уже аккуратнее.

Что касается неопытности ассистента - сначала нужно повысить опытность фотографа :)

Вообще перед тем как начать что-либо покупать и тратить серьезные бюджеты - вгрызитесь в тему получше, сходите в магазин или хотя бы просто в какую либо студию с профото и все покрутите лично. В идеале если нет времени долго копаться попроситесь чтобы кто-нибудь Вам лично все показал и объяснил. Так отпадут многие вопросы.







Re[feog]:
от: feog
у джинбей, освещая модель одним даже 30х180, получаешь недосвеченное лицо, что я подправляю досвечиванием тарелкой сверху.


Вот про это поподробней? ничего не понял. Вообще падения у стрипа от центра к краям допустимо ну скажем максимум на 1стоп, но если у Вас на лице модели нет света, скорее всего Вы просто на него не светите... это как в известной шутке - что если не хотите чтобы на фон за моделью падал лишний свет, просто не светите на фон :)
Re[feog]:
от: feog
Теперь всё стало совсем непонятно :D А начиналось всё так хорошо, я уж думал, что что-то проясняется :)


Это Вам повезло что Вы пока обратили внимание на Profoto чья линейка насадок еще далеко не так велика как у Broncolor - вот там точно есть где развернуться на пару-тройку сотен тысяч евро... и есть весьма интересные насадки, прямых аналогов которых у других производителей вовсе нет - вроде Satellite Staro, Pulsospot4 и тех же Para.
Re[feog]:
Очень интересный тред. Не знаю, что за задачи вы решаете, но похоже бюджет у вас там резиновый!

В воскресенье, к концу дня, вывез модель, художника и жену, как фотографа на берег пруда. Сам только ассистировал.
Один большой отражатель, когда было солнце и одна вспышка Yongnuo Yn600EX-RT с накамерным управлением и складным софтбоксом 40*40. Отражатель меня немного утомил, видимо придется разориться на санбоусер большого размера, не вижу бюджетных альтренатив.
Отличная фотосессия, очень интересный свет, а главное очень интересные результаты.
Появилось желание даже купить что то мощнее, для таких сьемок. Решил почитать вашу тему и сильно удивился. Отражатель меня немного утомил, видимо придется разориться на санбоусер большого размера, не вижу бюджетных альтернатив.
Точно не Профото и точно не потащу софты на улицу. Вообще не понимаю всей это страсти скупать все имеющееся у производителя оборудование, будто оно поможет вам сделать фотографии лучше. Не кастрюля варит борщ. Умейте полностью использовать возможности той техники, что у вас есть и вы сильно удивитесь, сколько интересного можно сделать с единственным источником света.

Вообще очень интересный тред, столько про насадки узнал, больше, чем от трех посещений фотокины. :)
Re[Игорь_Бр]:
от:Игорь_Бр
Очень интересный тред. Не знаю, что за задачи вы решаете, но похоже бюджет у вас там резиновый!

В воскресенье, к концу дня, вывез модель, художника и жену, как фотографа на берег пруда. Сам только ассистировал.
Один большой отражатель, когда было солнце и одна вспышка Yongnuo Yn600EX-RT с накамерным управлением и складным софтбоксом 40*40. Отражатель меня немного утомил, видимо придется разориться на санбоусер большого размера, не вижу бюджетных альтренатив.
Отличная фотосессия, очень интересный свет, а главное очень интересные результаты.
Появилось желание даже купить что то мощнее, для таких сьемок. Решил почитать вашу тему и сильно удивился. Отражатель меня немного утомил, видимо придется разориться на санбоусер большого размера, не вижу бюджетных альтернатив.
Точно не Профото и точно не потащу софты на улицу. Вообще не понимаю всей это страсти скупать все имеющееся у производителя оборудование, будто оно поможет вам сделать фотографии лучше. Не кастрюля варит борщ. Умейте полностью использовать возможности той техники, что у вас есть и вы сильно удивитесь, сколько интересного можно сделать с единственным источником света.

Вообще очень интересный тред, столько про насадки узнал, больше, чем от трех посещений фотокины. :)
Подробнее



Думается что ТС решает задачку что у него в карманах "горят" две-три сотни и очень хочется поскорее их потратить на какой-нибудь очередной гаджет :) И где-то он прочитал что профото это круто и вообще приставка "про" в названии не просто так и следственно хочет именно профото. Причем именно самое дорогое, навороченное и последнее с TTL, HSS и светодиодной подсветкой с дистанционным управлением.

Конечно тащить огромные софты на пленэр это крайне сомнительная вещь - это неудобно, но от них хотя бы можно получить при желании мягкий свет, а от маленьких софтов пользы не так много, кроме того что они компактные в сложенном виде. На деле, в поле те же обычные зонты будут сильно удобнее - их быстрее и легче раскрывать надевать, но у них проблема - бОльшая парусность по сравнению с софтом - малейшее дуновение ветерка и уух... бежим покупать новый зонт, а заодно может и новую лампу...

Ведь по сути сами лампы и их навороты не так важны для результата съемки, как умение фотографа светоформирующие насадки. которые прежде всего различаются по углу освещения, мощности, размеру и как следствие растушёвки тени - то есть по растушёвке границ перехода от тени к свету, и какому либо специфическому рисунку и управляемости.

Тут еще такая беда для новичка - что увлекаясь гаджетами cо всеми этими недосветами ambient light на пару ступеней с последующей подсветкой объекта на переднем плане можно упустить настоящий красивый солнечный свет...

Конечно все зависит от кадра - от погоды - в пасмурный день мы можем давать мягкий рассеянный свет софтом который почти не будет виден- этакий леший поцелуй светом чтобы чуть чуть выделить объект, а можем и наоборот сделать свое солнышко там где его нет, просто бабахнув жестким рефлектором и все будут думать что мы снимали в солнечную погоду. На улице мы обычно готовы смириться с жесткими тенями - это картинка привычна глазу.

Если бы я сейчас выбирал технику с нуля для пленэра, то я бы точно начал с поиска накаченного ассистента, потом всучил бы ему брон и две Para на 133см и на 88см - и на этом все. Этого было бы за глаза для большинства пленэрных съемок. :)

ТС - рекомендую прежде чем палить из пушек по воробьям найти в сети и прочитать две книжки Neil Van Niekerk - off camera flash и direction of light - и тогда Вы поймете что возможно Вам вообще хватит за глаза родных кэноновских вспышек на синхронизаторах, с гелями и софтами Ezybox от Lastolite. ну и сайт strobist ком тоже полезно полистать.
Re[tfefirf]:
от:tfefirf


ТС - рекомендую прежде чем палить из пушек по воробьям найти в сети и прочитать две книжки Neil Van Niekerk - off camera flash и direction of light - и тогда Вы поймете что возможно Вам вообще хватит за глаза родных кэноновских вспышек на синхронизаторах, с гелями и софтами Ezybox от Lastolite. ну и сайт strobist ком тоже полезно полистать.
Подробнее


Книжка
Настольная книга спидлайтера автора Сил Арена есть на русском в свободном доступе.
Ezybox от Lastolite - выкинутые деньги, китайский аналог делает все то же самое, но за в разы меньший бюджет, с ним позавчера и снимал.
Re[tfefirf]:
от: tfefirf

Что касается неопытности ассистента - сначала нужно повысить опытность фотографа :)

Работаю над этим каждый день! :D
Но ассистенты у меня только такие: девушка, впервые взявшаяся за это дело (ну или 2-3 раза за плечами на моих же съёмках), в которой живого веса- килограмм 45-60, так что ни о каких Para 133 не может быть и речи :D
от:tfefirf
где-то он прочитал что профото это круто и вообще приставка "про" в названии не просто так и следственно хочет именно профото. Причем именно самое дорогое, навороченное и последнее с TTL, HSS и светодиодной подсветкой с дистанционным управлением.
Подробнее

Не-не-не.... :D
Выбор профото довольно осознанный. В том-то и дело, что когда озадачился внешними вспышками, решил, что нафига тратить много, когда и кетай придлагает прекрасные варианты. Ну вот теперь понимаю, что не надо мне больше этого счастья, я уже полтора года с тремя моноблоками Jinbei HD400, одним Mars-3 и кучей всяких тарелок и стрипбоксов. Еще собирался покупать HD 02 (или что-то в этом роде, аналог A1X, но они ее полтора года всё никак выродить не могут)
Так что я вовсе не с нуля выбрал эти профото. У этой шведской фирмы есть достоинства, которых нет у конкурентов (китайцы невсчёт), а именно:
1 A1X
2 Регулируемый по температуре пилотный свет
3 Компактность достаточно мощных батарейных моноблоков.
от: tfefirf
а где Вы живете? потому что выбирать свет по форумам и статьям... это просто много проще самому один раз зайти в магазин, все пощупать, всем пыхнуть, все позумить, и все станет сразу понятно...

Волгоград.
Негде тут посмотреть- пощупать...
Единственный магазин - фотосклад, да и у того нет ничего в наличии из интересующего. На местных студиях тоже ничего подобного нет.
от:tfefirf
Вот про это поподробней? ничего не понял. Вообще падения у стрипа от центра к краям допустимо ну скажем максимум на 1стоп, но если у Вас на лице модели нет света, скорее всего Вы просто на него не светите... это как в известной шутке - что если не хотите чтобы на фон за моделью падал лишний свет, просто не светите на фон :)
Подробнее

Ну на стоп примерно и есть. Ну и всё, результат непремлем без частичных регулировок в DPP
от:tfefirf

И как Вы собрались складывать два стрипа вместе? потратить на это еще целый источник света? Слишком расточительно однако... хотя тут на форуме есть люди кто не стесняется пыхать генераторной головой чисто на фоновую подсветку :))
Подробнее

Именно так, в каждом стрипе свой источник, естественно. Но это компенсируется тем, что не придётся дополнительно подсвечивать голову чем-то, кроме того, источников планирую 3 плюс А1Х, так что их хватит.
от:tfefirf
Это Вам повезло что Вы пока обратили внимание на Profoto чья линейка насадок еще далеко не так велика как у Broncolor - вот там точно есть где развернуться на пару-тройку сотен тысяч евро... и есть весьма интересные насадки, прямых аналогов которых у других производителей вовсе нет - вроде Satellite Staro, Pulsospot4 и тех же Para.
Подробнее

Как хорошо, что Вы про это написали! Посмотрел цены и понял, что Профото- вовсе не так дорого, и жаба сразу испарилась :D
от: Игорь_Бр
Умейте полностью использовать возможности той техники, что у вас есть ...

Полтора года пытался, с меня хватит! :D
от: Игорь_Бр
вы сильно удивитесь, сколько интересного можно сделать с единственным источником света.

Так иногда и вообще без источников получается! Это да. Я предпочитаю обходиться естественным освещением, когда это возможно. Но ведь это не всегда возможно, верно?
от: Игорь_Бр

Вообще очень интересный тред, столько про насадки узнал, больше, чем от трех посещений фотокины. :)

Точно! А главное, что ту дают действительно полезные советы, и не учат жизни (почти :D )
от:tfefirf

ТС - рекомендую прежде чем палить из пушек по воробьям найти в сети и прочитать две книжки Neil Van Niekerk - off camera flash и direction of light - и тогда Вы поймете что возможно Вам вообще хватит за глаза родных кэноновских вспышек на синхронизаторах, с гелями и софтами Ezybox от Lastolite. ну и сайт strobist ком тоже полезно полистать.
Подробнее

Почитаю конечно. Что касается кэноновских вспышек с боксом- нет, не хватит, конечно. Есть у меня и кэноновские вспышки, и бокс (но не ластолайт), этим я пытался пользоваться ещё до джинбея. Так вот, днем не хватает света от этого даже близко
от:tfefirf


Я бы посоветовал начать с такого списка:
- 3 одинаковых источника света (минимум 2 одинаковых)
- 1 серебряная портретная тарелка с сотами
- 1 рефлектор magnum
- 2 рефлектора zoom с сотами
- 2 стрипа 30х180
- 1 софтбокс 120х180
- 1 софтбокс 90х90
- Отражатель California Sunbounce soft silver
Подробнее

И всё же! Если идти в на улицу с одним моноблоком профото и тщедушным ассистентом, что бы Вы взяли с собой в качестве насадки (1 штуку)? Тарелку? Магнум? Маленький софтбокс? Если последнее, то какого размера?
Re[tfefirf]:
от:tfefirf

Я бы посоветовал начать с такого списка:
- 3 одинаковых источника света (минимум 2 одинаковых)
- 1 серебряная портретная тарелка с сотами
- 1 рефлектор magnum
- 2 рефлектора zoom с сотами
- 2 стрипа 30х180
- 1 софтбокс 120х180
- 1 софтбокс 90х90
- Отражатель California Sunbounce soft silver
и обязательно заложить бюджет на стойки, крепления, держатели - это тоже все не дешево.
Подробнее


Вот чего точно не надо делать - покупать по списку. И дело не в том, что список какой-то не такой, а в том, что такие списки дело индивидуальное. Что одному хорошо, то другому никаким боком.
Я например почти вообще не использую прямоугольные софтбоксы. И вообще для портрета более подходящими считаю зонты, а не софты. Кстати зонтов в списке нет...

Лучше пробовать по штуке-другой и докупать постепенно. Понимая что уже есть, и чего бы хотелось другого.
Re[feog]:
от:feog

И всё же! Если идти в на улицу с одним моноблоком профото и тщедушным ассистентом, что бы Вы взяли с собой в качестве насадки (1 штуку)? Тарелку? Магнум? Маленький софтбокс? Если последнее, то какого размера?
Подробнее

Лично я возьму тарелку и фрост-фильтр. Ну и пару спидлайтов с гелями помимо моноблока.
Re[olybyr]:
от:olybyr
Вот чего точно не надо делать - покупать по списку. И дело не в том, что список какой-то не такой, а в том, что такие списки дело индивидуальное. Что одному хорошо, то другому никаким боком.
Я например почти вообще не использую прямоугольные софтбоксы. И вообще для портрета более подходящими считаю зонты, а не софты. Кстати зонтов в списке нет...

Лучше пробовать по штуке-другой и докупать постепенно. Понимая что уже есть, и чего бы хотелось другого.
Подробнее

Ну вот зонты слишком опасны из-за парусности... А по списку, конечно, не стоит покупать... Я пока еще не понимаю, как в портретной съёмке будут вести себя магнумы, особенно на ростовых, ну а остальные незнакомые насадки- тем более.
от: olybyr
Лично я возьму тарелку и фрост-фильтр. Ну и пару спидлайтов с гелями помимо моноблока.

один спидлайт- на камере. А второй?
Re[feog]:
от: feog

Ну вот зонты слишком опасны из-за парусности...

С дуру можно и хрен сломать. Но погоду надо смотреть. Не всегда ветер есть. И наоборот, бывает такой ветрила, что голый моноблок заваливает.

от: feog

А по списку, конечно, не стоит покупать... Я пока еще не понимаю, как в портретной съёмке будут вести себя магнумы, особенно на ростовых, ну а остальные незнакомые насадки- тем более.

Я, грешным делом, подумывал прикупить B10. Аккурат зимой. Надоело мне с проводами возиться. Я думал взять стандартный комплект OCF насадок (соты-шторки-снут) и складную тарелку. И всё для начала.

В конечном итоге всё сделал иначе - ибо Profoto дорого. И правильно сделал, с учётом того, что творится на рынке.

от: feog

один спидлайт- на камере. А второй?

Ни одного на камере.

На камере радиосинхронизатор. Соответственно на моноблоках и спидлайтах приёмники.

Если Вы не собираетесь использовать TTL от Profoto, а мощность устанавливаете вручную, можете использовать любой комплект радиосинхронизации. А не тратится на дорогой фирменный синхронизатор.

Уже выкладывал фото, но что бы не рыскать. Портретная тарелка + спидлайт с гелем.
Re[feog]:
от: olybyr
С дуру можно и хрен сломать. Но погоду надо смотреть. Не всегда ветер есть. И наоборот, бывает такой ветрила, что голый моноблок заваливает.

Ну не хочется всё же выжидать полного штиля, что требуется для работы с зонтом. У тарелки тоже есть парусность, конечно, но всё же меньшая, да и выворачивает зонты наизнанку при относительно несильном ветре. А сколько случаев, когда они вообще улетали :D , с тарелкой хоть можно быть уверенным, что не вывернет и не улетит. Если бы не фактор парусности, я бы точно зонт брал. Ну очень же удобно, компактно и эффективно. Да и недорого относительно. А в дождь ещё и по исконному назначению можно использовать :D :D :D
Но нет, зонт точно нельзя, у нас бывают порывы ветра неожиданные, опасные для зонта, но более-менее безопасные для тарелки.
Кстати, а вот спросим у Тфефирфа, он всё знает :D , не выворачивает ли наизнанку ветром мягкую beauty dish профотовскую? У нее же система как у зонта примерно...
Re[feog]:
от: feog

Ну не хочется всё же выжидать полного штиля, что требуется для работы с зонтом.

Я не вижу здесь проблемы. Зонт положить в сумку со стойкой - лежит, есть не просит. Есть возможность - использовали. Нет - лежит себе.

от: feog

У тарелки тоже есть парусность, конечно, но всё же меньшая,

Честно говоря, там где тарелку сносит - софтбокс тоже не устоит. А уж 1,8 метра стрип как флажок на пионерской линейке будет...

от: feog

да и выворачивает зонты наизнанку при относительно несильном ветре.

Говно не покупайте, не будет выворачивать. Извините мой французский.
Ну и насадки 1,5-2 метра на улице лишнее от слова совсем, КМК.

от: feog

Но нет, зонт точно нельзя, у нас бывают порывы ветра неожиданные, опасные для зонта, но более-менее безопасные для тарелки.

Вам виднее. Я снимаю на Балтике, но может у Вас всё совсем иначе.
На погоду по-любому надо смотреть. Как и ноги окапывать и тросики цеплять. Нет гарантий ни с какой насадкой при внезапном порыве ветра.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта