Есть ли смысл покупать фирменные стрипбоксы?

Всего 52 сообщ. | Показаны 41 - 52
Re[feog]:
Про зонты - согласен полностью.
Только вернулся из поездки , которая совсем была не про фотографию , но в машину положил один источник , зонт и софтбокс 60х60. В результате все вылилось в съемку отеля и мамочек с детишками , которые родились во время карантина - им сердечным негде было детишек поснимать в это время. И мне было приятно в результате заработать на отдыхе и им всем хорошо.
К теме - 60х60 - идеальный выбор для пленейр на мой вкус - не парусит , легкий , маленький , крепкая стойка не нужна. Для поясных портретов - самое то.
Зонт так и не открыл ни разу - но возможно это просто пристрастия - на бокс можно и грид одеть , а зонт - практически неуправляемый.
Ихмо конечно , но меньше 400 Дж для улицы я бы не брал - солнышко не всегда за тучками бывает. Лучше 2 хороших источника , чем три из которых два не очень.

Жаль не могу понять как картинки вставить - показал бы
Re[Olin555]:
от: Olin555

К теме - 60х60 - идеальный выбор для пленейр на мой вкус - не парусит , легкий , маленький , крепкая стойка не нужна.

По площади поверхности примерно соответствует тарелке. Не приходилось сравнивать случайно?
Re[feog]:
от: feog
По площади поверхности примерно соответствует тарелке. Не приходилось сравнивать случайно?


они очень близки с моей тарелкой по размеру , но тарелку возить - носить сильно неудобнее
Re[feog]:
от: feog

Кстати, а вот спросим у Тфефирфа, он всё знает :D ,


Вы всерьез хотите сравнить тарелку и софтбокс?
- Серебряная тарелка светит под углом 26 градусов, а софтбокс под углом 180 градусов (то есть тарелка более контролируемая по свету)
- С сотами тарелка может сужать световой поток до 10 градусов, а софтбокс до 45 градусов
- Тарелка "мощнее" софтбокса минимум на 2,5 ступени - c ней Вы получите большую f/stop на съемке.
- Тарелка дает идеально круглый блик в глазах (если оно нужно) а софтбокс максимум октагональный
- Тарелка дает более жесткий свет а софтбокс более мягкий
- Тарелка совсем иначе высвечивает текстуру кожи, рисует любую текстуру более детально
- Тарелка хоть и металлическая, но легко может погнуться при ударе
- Софтбокс всегда надо собирать/разбирать
- Тарелка весит в несколько раз тяжелее софтбокса
- Тарелка имеет меньшую парусность чем софтбокс
Короче если их сравнивать то это вообще то совсем разные вещи, даже если Вы берете тарелку и софтбокс полностью аналогичные по размеру

Что касается того сломаются ли спицы у портативной тарелки на сильном ветру - не знаю - скорее всего нет.

Зонты на пленэре это самое удобное что есть, но у них есть несколько серьезных недостатков:
- парусность на ветру
- выворачиваемость наизнанку на ветру
- малоконтролируемость разлета света (подсветите заодно и то что Вам не надо)
- требуют ассистента или систенда с утяжелителями
- Опять же если и брать зонты то не меньше чем 135см Deep Large.
- Помните что зонт всегда будет давать более жесткий свет чем софтбокс так как его светящаяся поверхность всегда будет находиться дальше от портретируемого чем у софтбокса

Про магнумы и прочая - наберите в youtube слова вроде "profoto lighting on location magnum" и смотрите результат. Magnum дает на 1,5 ступени больше света чем серебряная тарелка, да конечно по определению даст Вам довольно жесткие тени, но прекрасно отработает на ростовом портрете при его то угле в 50 градусов.

Как бы Вам дать понять что свет на камере это не значит хорошо... чтобы свет светил прямо из-за спины фотографа да еще по оси объектива - откажитесь Вы от этой идеи, вы же не макро снимаете...и не дешевую каталожную съемку, Вам наоборот светотеневой рисунок нужен. Хотите заполняющий - поставьте лучше за собой зонт 150см и пусть он Вам будет заполнением, чем эта вспышка на камере...

Неужели в Волгограде нет частных профстудий? с арендными все понятно - их никогда не делают так как надо, потому что 99% клиентов все равно ничего не понимает и лупит как есть даже не меняя расположение приборов, но там точно должны быть проф фотографы со своими частными студиями не сдающимися в аренду, но хотя бы туда можно попроситься за советом.
Re[feog]:
И я смотрю Вы еще про штативы спрашивали - отвечу Вам здесь же кратко и по существу:

от:feog


Помогите пожалуйста подобрать штатив 1Dx + 200/2. Съёмка- в парках в своём городе, то есть особая компактность не нужна. Никакого репортажа- чисто съёмка позирующих моделей. Есть много нюансов, в которых не ясно, что более подходит. Например, головы- шаровые или какие-то ещё... Фирму треноги хочется Манфротто, то есть качественно и без выпендрежа, но можно и другую фирму, а вот по голове предпочтений нет...

похоже, в мире штативов выпендрёж не встречается. Я раньше думал, максимум качества- это Манфротто, а Гитцо- берут за лейбл, но оказалось, что вовсе нет, и гитцо предлагают характеристики, которых не ни у кого, в том числе и у Манфротто. Например, соотношение допустимой нагрузки к собственному весу. Так что придётся остановиться на нём.
В связи с этим вопрос: никто не может подсказать ресурс, где сравниваются разные модели Gitzo: где есть какая-нибудь таблица или что-то в этом роде. Сайт у них очень невнятный, на мой вкус.
Подробнее


Конечно же Вам нужен Foba DSS Alpha (за 28 000 USD) или если попроще то хотя бы Foba DSS-Omega camera stand (9 000 USD)! Ну как Вы все еще хотите играть в фотостудию и Вам все еще кажется что решетка от профото стоит космических денег в 400 евро? а как Вам такое - когда самый дешевый штатив в линейке производителя стоит 3700 USD? только за штатив? :)

Если серьезно - то Foba - это лидер во всем что касается студийного крепежа - от пантографов до стоек и штативов. Но и цены у него соответствующие :)

Что касается нас - не таких раскрученных как Зотов - кому не подарили студию 500м2 на винзаводе - то для нас простые итальянские парни делают лучшие в мире штативы и называются они Gitzo. С ними успешно конкурируют за наш кошелек американцы из RRS. Все остальные идут сильно позади.

Из стоящих более бюджетных штативов можно обратить внимание на FLM, Novoflex, Photoclam.

Только потом идут наиболее известные в россии ребята из Manfrotto. (хотя казалось бы это когда то была одна и та же фирма с гитцо - но очень разная продукция нацеленная на совершенно разный сегмент).

Теперь что касается гитцо - на первый взгляд у них черт ногу сломит в их линейке штативов, но на самом деле она предельно проста:

1) штативы делятся по материалу:
- карбон
- базальт
- алюминий

2) штативы делятся по сериям:
- систематики
- тревелеры
- прочие

3) штативы делятся по наличию/отсутствию центральной колонны
- с
- без
- с возможностью наклона центральной колонны от оси

4) штативы делятся по высоте
- standart
- long

5) штативы делятся по количеству сочленений в ногах
- 3
- 4
- 5

6) штативы делятся по толщине верхней секции
- 5см
- 4см
- 3см
- 2см

Обычно пейзажисты выбирают систематики 3 серии
если взять сложное название гитцо типа GT3532LS то расшифровывается оно крайне просто:
систематик (без центральной колонны) 3 серии (3см диаметр верхнего колена) 5 поколения (сама модель выпускается уже почти 30 лет, последнее поколение с 2012 года кажется) 3 секционный, длинный.

Собственно его бы я Вам под Вашу связку и посоветовал. 2серия немного хлипковата для 200/2, с другой стороны это самое легкое что есть у гитцо, а на третьей серии я могу уже спокойно повиснуть всем своим весом под 80кг, 4 и 5 серии нужны для более тяжелых СФ и БФ камер.

Что касается RRS - то это полноценный аналог гитцо и у них есть практически такая же линейка штативов - просто сделано в штатах. Ничем не лучше не хуже гитцо - то же самое вид сбоку, только заказать их можно напрямую из штатов и в рознице они особо не продаются, в то время как гитцо у нас продаются в рознице и есть во многих магазинах в наличии.

Но на самом деле со штативом нужно понимать вот что - сколько бы он не стоил, но если он выбран правильно - он переживет не одну Вашу камеру, это самая долговечная покупка в вашей фотоколлекции.

И когда я расхваливаю гитцо я вовсе не имею ввиду того что возможно Вам за глаза не хватит и обычного Velbon или Giotto - я просто рассказываю Вам про рынок и who is who на этом рынке в общем зачете.

Про штативные головы вообще разговор особый - там еще больше производителей чем в камерах и в студийном свете, но если вкратце - то есть 6 основных видов голов:
- гимбальные (ваш вариант для супертеле - как пример Wimberley TH-200)
- шаровые - самые удобные в поле - как пример Arca Swiss Monoball Z
- 3D - удобные для студии есть время долго крутить и нужно иметь возможность претенциозной настройки углов - неплохие варианты у Manfrotto
- кубические - очень крутые стоимостью за 2000USD- Вам не надо - как пример Arca swiss Cube
- для панорамной съемки с нодальной точкой
- телевизионные
нет ни малейшего смысла тратить деньги на фирменное оборудование.
Отвечаю на вопрос: Нет. Однозначно нет ни малейшего смысла тратить деньги на фирменное оборудование.

Единственный довод в пользу "фирменного" оборудования это проект с большим бюджетом и возможность списать оборудование с налогов. Все. Нет, ну есть еще раздел понты перед заказчиком, но это качество картинки не влияет.

Сегодня я бы не стал денег тратить даже на свои пять Элинхромов, а купил Годох или Джанбей. Достали хлипкие корпуса 1200-х и глючащие фирменные, сделанные в Индии, запускалки по 100 Евро штука.

Это не простые рассуждения, а опыт более чем 10-ти лет работы фотостудии двух опытных фотографов, зарабатывающих каждый день этим на жизнь, снимая все, от портрета до каталожной рекламы. Не гнушаясь на досуге тренировать навыки и отрабатывать технику снимая для стоков, да так, что потом отдельные фото всплывают в американском пособии по фотографированию портрета.

то у меня есть.
Потолочная подвесная система в студийной комнате 4.5х4.2х8 метров. Стены полностью закрываются черными шторами.
Свет Елинхром РХ 300 + 300 + 600 + 1200 + 1200
Светоформирующие насадки:
60х60 см (очень редко использую)
20х90 см с сотам (для портрета)
35х135 см с сотами
35х185 см - для ростовой сьемки, особенно обнаженки.
150 см октагон с сотам
180 см октагон
90 см парабола от Селенс с сотами - любимый прибор для портрета, с момента покупки
60 см парабола от Mingxingс сотами - идеально для характерного портрета, купил два года назад на их стенде на фотокине.
60 см серебряная тарелка с сотами, полный нонейм, по началу использовал, сейчас забросили ее.
21 см кастрюльки с сотами трех размеров, хоть фон светить, хоть специфический портрет.
конусная насадка, шла в комплекте с приборами Элинхром, бывает полезна.
Косые кастрюли для подсветки фона, два штука, нонейм, больше идут для выбивания изолята на белом.
Есть еще 4 ростовых стоячих отражателя из пенопласта, один паук серебряный на ноге, три складных отражателя китайских (больше пыль собирают).

Есть еще два китайских нонейма ужасающе дешевых и ужасающе убогих, но работающих уже 10 лет для фото на паспорт.

Накамерных вспышек две, канон и янгнуо с ттл управлением, она и используется, с парой разных светорассеивателей, в том числе 50х50 складным, про него писал выше.

Штативы для улицы - два манфротто, один 190-й кажется, только раз реально снимал с ним, результат шикарный, но ходить с ним, это в боевом снаряжении к автомату таскать еще снайперскую, говорят снайперам так положено, но мне не понравилось. Второй мелкий, на 1.2кг тянет, вполне для ночной сьемки.
Студийный штатив один, монстр на трех колесах, устойчивый как скала и безумно удобный для сьемки предметки, купил за 50Евро в деревне у старого фотографа. Цена нового около 1000Евро и это совсем не бюджетно.

Софты покупались одним заказом через дилера Конова, что бы получить из с рассеивателями из одного материала, одного цвета. Но тут уже главный i1 Pro и колот чекер паспорт.

Кажется все.

Честно скажу, даже если придет клиент с огромным бюджетом и особым заказом, специфическое оборудование возьму в аренду, а на сэкономленные деньги заменю два убогих и древних прибора на два Годокса, как ни как 300Евро вывалить!


Re[Игорь_Бр]:
от:Игорь_Бр
Отвечаю на вопрос: Нет. Однозначно нет ни малейшего смысла тратить деньги на фирменное оборудование.

Единственный довод в пользу "фирменного" оборудования это проект с большим бюджетом и возможность списать оборудование с налогов. Все. Нет, ну есть еще раздел понты перед заказчиком, но это качество картинки не влияет.

Сегодня я бы не стал денег тратить даже на свои пять Элинхромов, а купил Годох или Джанбей. Достали хлипкие корпуса 1200-х и глючащие фирменные, сделанные в Индии, запускалки по 100 Евро штука.

Это не простые рассуждения, а опыт более чем 10-ти лет работы фотостудии двух опытных фотографов, зарабатывающих каждый день этим на жизнь, снимая все, от портрета до каталожной рекламы. Не гнушаясь на досуге тренировать навыки и отрабатывать технику снимая для стоков, да так, что потом отдельные фото всплывают в американском пособии по фотографированию портрета.

то у меня есть.
Потолочная подвесная система в студийной комнате 4.5х4.2х8 метров. Стены полностью закрываются черными шторами.
Свет Елинхром РХ 300 + 300 + 600 + 1200 + 1200
Светоформирующие насадки:
60х60 см (очень редко использую)
20х90 см с сотам (для портрета)
35х135 см с сотами
35х185 см - для ростовой сьемки, особенно обнаженки.
150 см октагон с сотам
180 см октагон
90 см парабола от Селенс с сотами - любимый прибор для портрета, с момента покупки
60 см парабола от Mingxingс сотами - идеально для характерного портрета, купил два года назад на их стенде на фотокине.
60 см серебряная тарелка с сотами, полный нонейм, по началу использовал, сейчас забросили ее.
21 см кастрюльки с сотами трех размеров, хоть фон светить, хоть специфический портрет.
конусная насадка, шла в комплекте с приборами Элинхром, бывает полезна.
Косые кастрюли для подсветки фона, два штука, нонейм, больше идут для выбивания изолята на белом.
Есть еще 4 ростовых стоячих отражателя из пенопласта, один паук серебряный на ноге, три складных отражателя китайских (больше пыль собирают).

сть еще два китайских нонейма ужасающе дешевых и ужасающе убогих, но работающих уже 10 лет для фото на паспорт.

Накамерных вспышек две, канон и янгнуо с ттл управлением, она и используется, с парой разных светорассеивателей, в том числе 50х50 складным, про него писал выше.

Штативы для улицы - два манфротто, один 190-й кажется, только раз реально снимал с ним, результат шикарный, но ходить с ним, это в боевом снаряжении к автомату таскать еще снайперскую, говорят снайперам так положено, но мне не понравилось. Второй мелкий, на 1.2кг тянет, вполне для ночной сьемки.
Студийный штатив один, монстр на трех колесах, устойчивый как скала и безумно удобный для сьемки предметки, купил за 50Евро в деревне у старого фотографа. Цена нового около 1000Евро и это совсем не бюджетно.
Подробнее


Тратить деньги или нет на фирменное оборудование зависит от доходов. Профи считают экономику, окупаемость, любители просто играются в гаджеты. С проф оборудованием будет что то проще, что то надежнее, но совершенно точно не оно будет являться определяющим результатом снимков. Общее понимание куда светить куда первичнее, нежели чем инструмент которым светить.

Конечно выгоднее арендовать проф студию только тогда когда тебе это надо, но в наших реалиях таких студий просто нет. Во всех арендных студиях упор на интерьеры с каминами со свечами, а проф студию просто без интерьеров и с нормалтным светом и всеми флагами и аксессуарами для пердметки найти даже в питере/москве затруднительно (хотя и возможно) а в волгограде уже боюсь все гораздо сложнее будет.
Re[tfefirf]:
от:tfefirf
а проф студию просто без интерьеров и с нормалтным светом и всеми флагами и аксессуарами для пердметки найти даже в питере/москве затруднительно (хотя и возможно) а в волгограде уже боюсь все гораздо сложнее будет.
Подробнее


Вопрос кстати - в Москве может кто знает такую студию для предметки?
Re[Olin555]:
http://pankovskystudio.com/
Re[tfefirf]:
от: tfefirf
http://pankovskystudio.com/


Спасибо! Не знал о ней.
Хотя смущает , что используют фотографии Сахарова на своем сайте.
Re[Olin555]:
Они с хозяином студии друзья, и ИС там иногда дает мастер классы.
Re[feog]:
Огромное спасибо всем, кто помогал советами, реально многое прояснилось!
Отдельная благодарность Твефирфу, который, помимо сабжа, ещё и дал подробнейшие пояснения по штативу/голове, которые я так и не купил пока именно потому, что оставались неясности. (понравился прикол насчёт штатива весом в 155 кг :D )
Решение по вспышкам принял, всё заказал.