olympus E-PL7 или Fuji X-A3

Всего 282 сообщ. | Показаны 241 - 260
Re[Vera_Chanina]:
от:Vera_Chanina
Привет. Снова встал вопрос об выборе фотоаппарата. :D

Есть: Никон Д3300 + кит (и 35mm f/1.8G) и Сони Rx100 m3.

В качестве картинки, практически не вижу разницы. Как любитель, при одинаковых условиях не могу отличить одну камеру от другой.

Обе камеры хорошо фотографируют при дневном, естественном освещении в пасмурную погоду. Обе плохо в яркий солнечный день и вечером, обе шумят, обе требуют пост-обработки.

Никон большая и тяжелая, давно хотела что-то маленькое. Но, он настолько удобно лежит в руке, его так удобно держать. Правда, все познается в сравнении.

Вообщем, сначала Никон лежал дома потому что большой, теперь и Сони лежит рядом, потому что не удобно держать, даже в фирменном чехле.

Показалось, что сони даже лучше в помещении себя ведет (домашняя обстановка, музеи) и видео с нее лучше. По крайней мере с нее приняли фото на стоки, а с Никона нет: в одинаковых условиях.

Цели: Универсальный фотоаппарат для всего, семейный архив, отпуск, природа, еда, котики и т.д. Все гружу на фотостоки в качестве хобби. Целеноправленно заниматься постановочной съемкой для стоков не собираюсь.

Хочу:
- размер средний между зеркалкой и компактом
- меньше шумов, особенно при сложных условиях (вечер, помещение)
- откидной экран (оказалось очень удобно).
- желательно без пост-обработки или с минимальной. Компьютер не тянет лайтрум даже 2014 года, вечно виснет. Конечно, есть в планах его поменять, но не завтра. Ну и поскольку стоки хобби, не хочу на пост-обработку тратить много времени.
- Не уверена, какие мне нужны будут объективы. Для отпуска думаю хватит кита, поскольку больше 1 все все равно брать с собой не буду, да и остальные фото в основном "походные" и "мимо проходил", около 90%.

На Никон понравился 35mm f/1.8G, но не знаю где применять. На прогулках, все же не хватает зума.

Вообщем, хочу все продать и что-то купить на эти деньги что-то б/у.

Сейчас посмотрела на Авито, выбираю из этих 2-х камер:

- olympus PEN Lite E-PL7 + кит (или E-PL8 ), я так поняла между ними нет принципиальной разницы.
- Fuji X-A3 + кит

Видоискатель не важен, если бы на Никоне не тупил Lv, вообще бы его не использовала. Видимо сказывается длительное использование смартфона. :D

Видео под ? Хочу попробовать, но не знаю буду ли снимать регулярно.

Пересмотрела кучу фото, на фуджи что-то их мало. Но, в целом все же выкладывается уже обработанное и не особо понятно, это камера красиво снимает или просто ФШ. Потому что, если я с никона и сони обработаю в ЛТ, уберу шумы и т.д. мне тоже нравится качество.
Подробнее


Вы серьезно?
Менять Sony RX100 m3 на Pen или Fuji кит?

У вас куплена камера которую Sony позиционирует в профессиональном сегменте, и вы хотите поменяв ее на какую либо из приведенных выше камер, получить лучшее изображение?

Ну в принципе это возможно, если к примеру к Олимпусу вы докупите набор фиксов серии Pro, скажем на 25mm f/1.2 и 45mm f/1.2

Но я сомневаюсь, что на не очень новом боди pen e-pl7, с матрицей в 16 мегапикселей и приведенными выше объективами вы увидите кардинальное отличие.
Re[TheHelmsman]:
от:TheHelmsman
Вы серьезно?
Менять Sony RX100 m3 на Pen или Fuji кит?

У вас куплена камера которую Sony позиционирует в профессиональном сегменте, и вы хотите поменяв ее на какую либо из приведенных выше камер, получить лучшее изображение?

Ну в принципе это возможно, если к примеру к Олимпусу вы докупите набор фиксов серии Pro, скажем на 25mm f/1.2 и 45mm f/1.2

Но я сомневаюсь, что на не очень новом боди pen e-pl7, с матрицей в 16 мегапикселей и приведенными выше объективами вы увидите кардинальное отличие.
Подробнее

Я вроде на Fuji X-A3 остановилась. Хотя, пока еще не знаю. Сони шумит, даже днем и неудобно держать, насколько удобен будет доп. держатель тоже судить не могу. В раздумьях ее оставить или поменять. К киту докупить телефик, фиксы (пока что) мне вообще не нужны, поскольку не знаю что на них можно снимать.
Re[Vera_Chanina]:
И правельно, фиксы люди покупают обдумано, поняв кокое фокусник расстояния им больше всего подходит, а снимать на них можно всё что угодно, я например в основном постановочные портреты на фикс снимаю
Re[indikator79]:
от: indikator79
И правельно, фиксы люди покупают обдумано, поняв кокое фокусник расстояния им больше всего подходит, а снимать на них можно всё что угодно, я например в основном постановочные портреты на фикс снимаю

Я портреты и людей, вообще не снимаю. Мне больше зум нужен для отпуска и прогулок по городу. На фикс тоже снимала Питер, но мне не хватает.
Re[Vera_Chanina]:
от:Vera_Chanina
Я вроде на Fuji X-A3 остановилась. Хотя, пока еще не знаю. Сони шумит, даже днем и неудобно держать, насколько удобен будет доп. держатель тоже судить не могу. В раздумьях ее оставить или поменять. К киту докупить телефик, фиксы (пока что) мне вообще не нужны, поскольку не знаю что на них можно снимать.
Подробнее

Уж сколько раз твердили миру - с китом, 16-50 или 15-45 Фуджи будет шуметь так-же, но многим не дано понять природу шума... ;) Про экспотройку думаю вам безполезно объяснять, вы ещё далеки от этого... Хотя именно с этого я 20 лет назад я начинал своё увлечение фотографией.
Re[Vera_Chanina]:
от:Vera_Chanina
Я вроде на Fuji X-A3 остановилась. Хотя, пока еще не знаю. Сони шумит, даже днем и неудобно держать, насколько удобен будет доп. держатель тоже судить не могу. В раздумьях ее оставить или поменять. К киту докупить телефик, фиксы (пока что) мне вообще не нужны, поскольку не знаю что на них можно снимать.
Подробнее

1. исходите из того, что камеры примерно одного года выпуска на одной и той же матрице шумят одинаково. Всё остальное самообман.
2. телевик на Х-А3 - заведомый мазохизм. Если вы никон неоднократно роняли, то этот комплект просто из сумки вынуть не сможете.
Re[juristkostya]:
Не ломайте девушке кайф от новой покупки...
Re[juristkostya]:
от:juristkostya
1. исходите из того, что камеры примерно одного года выпуска на одной и той же матрице шумят одинаково. Всё остальное самообман.
2. телевик на Х-А3 - заведомый мазохизм. Если вы никон неоднократно роняли, то этот комплект просто из сумки вынуть не сможете.
Подробнее

1. В чем тогда плюсы того, что у фуджи больше матрица?
2. Посмотрела с телевиком (Fujinon XF 18-135mm), выходит по весу очень рядом Никон с китом. Так я и Сони уже роняла, из-за неудобных размеров, и почему-то оригинальный чехол такой же скользкий, как и сама камера.
Re[Vera_Chanina]:
от:Vera_Chanina
1. В чем тогда плюсы того, что у фуджи больше матрица?
2. Посмотрела с телевиком (Fujinon XF 18-135mm), выходит по весу очень рядом Никон с китом. Так я и Сони уже роняла, из-за неудобных размеров, и почему-то оригинальный чехол такой же скользкий, как и сама камера.
Подробнее

1. Больше, чем что? Ровно та же матрица Сони, что была у вас в Никоне. Никаких практических преимуществ по шумам вы не получите.
2. Я ж вам выкладывал картинки. У фуджи тупо нет корпуса, за который можно взяться. А объектив немаленький и будет перевешивать камеру. Это реальное мучение, не рекомендую даже пробовать.

3. 18-135 - это не телевик. Это универсальный зум с несколько увеличенным диапазоном.
Покупать 18-135 в добавок к киту глупо.
Имеет смысл брать или только 18-135, или кит + настоящий телевик, нечто вроде 50-200.
Re[juristkostya]:
от:juristkostya
1. Больше, чем что? Ровно та же матрица Сони, что была у вас в Никоне. Никаких практических преимуществ по шумам вы не получите.
2. Я ж вам выкладывал картинки. У фуджи тупо нет корпуса, за который можно взяться. А объектив немаленький и будет перевешивать камеру. Это реальное мучение, не рекомендую даже пробовать.

3. 18-135 - это не телевик. Это универсальный зум с несколько увеличенным диапазоном.
Покупать 18-135 в добавок к киту глупо.
Имеет смысл брать или только 18-135, или кит + настоящий телевик, нечто вроде 50-200.
Подробнее

Ааа...ну 50-200 мне точно не нужен. Смотрела тут фото с Никона и Сони, фуд, днём со штатива при естественном освещении (одно и тоже блюдо). На Никон шумов чуть меньше мне показалось, чем на Сони.
Re[Vera_Chanina]:
от: Vera_Chanina
Ааа...ну 50-200 мне точно не нужен. Смотрела тут фото с Никона и Сони, фуд, днём со штатива при естественном освещении (одно и тоже блюдо). На Никон шумов чуть меньше мне показалось, чем на Сони.

При обычном дневном освещении да со штатива - заметных глазом шумов не может быть. Ну, или очень кривые руки снимавшего.
Re[juristkostya]:
от: juristkostya
При обычном дневном освещении да со штатива - заметных глазом шумов не может быть. Ну, или очень кривые руки снимавшего.

Так это смотря с чего смотреть. Я про 100% увеличение в Лайтрум.
Re[Vera_Chanina]:
от: Vera_Chanina
Так это смотря с чего смотреть. Я про 100% увеличение в Лайтрум.

И что?
Имея штатив и дневной свет, грамотный фотограф просто обязан отснять без шумов.
Re[juristkostya]:
от: juristkostya
И что?
Имея штатив и дневной свет, грамотный фотограф просто обязан отснять без шумов.

Так я в самом начале указала, что любитель и заниматься профессионально не собираюсь.
А вы опять начали сравнивать Никон и Фуджи. Когда в Никоне меня больше не устраивал размер, вес, отсутствие вай-фая и поворотного экрана. Если фуджи будет фотографировать также + то, что написала выше, это будет отлично.
Re[Vera_Chanina]:
от:Vera_Chanina
Так я в самом начале указала, что любитель и заниматься профессионально не собираюсь.
А вы опять начали сравнивать Никон и Фуджи. Когда в Никоне меня больше не устраивал размер, вес, отсутствие вай-фая и поворотного экрана. Если фуджи будет фотографировать также + то, что написала выше, это будет отлично.
Подробнее

Совсем необязательно быть профи, чтобы не делать совсем грубых ошибок при съёмке.

И да, сравнивать надо обязательно. Если этого не сделать - вы вместо одних недостатков купите другой набор недостатков
Re[juristkostya]:
от:juristkostya
Совсем необязательно быть профи, чтобы не делать совсем грубых ошибок при съёмке.

И да, сравнивать надо обязательно. Если этого не сделать - вы вместо одних недостатков купите другой набор недостатков
Подробнее

Вообще, только что убедилась, что «качество», это очень индивидуально. Муж, вообще шумов нигде не видит.

Через знакомую брала кошечку из приюта и попросили фото отчёт. Я делала вечером на кухне, при искусственном освещении на rx100 m3, и на мой взгляд эти фото только в корзину отправить. А мне сегодня утром высказали восхищение, какие классные и красивые фотографии, я сначала подумала, что это подкалывают. А оказалось люди вообще не видят тех недостатков, что вижу я.
Re[Vera_Chanina]:
от:Vera_Chanina
Вообще, только что убедилась, что «качество», это очень индивидуально. Муж, вообще шумов нигде не видит.

Через знакомую брала кошечку из приюта и попросили фото отчёт. Я делала вечером на кухне, при искусственном освещении на rx100 m3, и на мой взгляд эти фото только в корзину отправить. А мне сегодня утром высказали восхищение, какие классные и красивые фотографии, я сначала подумала, что это подкалывают. А оказалось люди вообще не видят тех недостатков, что вижу я.
Подробнее

понятно, что ориентироваться надо на лучшие образцы, а не на "пипл хавает".
Re[Vera_Chanina]:
от:Vera_Chanina
1. В чем тогда плюсы того, что у фуджи больше матрица?
2. Посмотрела с телевиком (Fujinon XF 18-135mm), выходит по весу очень рядом Никон с китом. Так я и Сони уже роняла, из-за неудобных размеров, и почему-то оригинальный чехол такой же скользкий, как и сама камера.
Подробнее

Плюсы большей матрицы в более легко получаемом сильном размытии фона, меньше шумы ! НО при использовании светосильной оптики и по-возможности, низких ИСО.
А если вы возьмете вашу RX100 III и сделаете снимок дома на 2.8, а на Фуджи будет темный кит на 5.6, то разница по шумам будет небольшая, т.к. на Фуджи будет в 4 раза выше ИСO. А если на Фуджи поставить объектив с 2-2.8, то ИСО не понадобится задирать и снимок выйдет чище, но уменьшится глубина резкости.
Шумы есть и у больших матриц, нужно хотя бы немного использовать шумодав в low или normal.
Re[Vera_Chanina]:
Спасибо. Вообщем, думала, думала и решила остановиться на компактной камере.

Напомню, мне нужна была универсальная камера для всего. Личные фото, которые гружу на стоки. Посмотрела свои последние продажи, это со старенького айфона se (2017) и Rx100 m3. Хотя, если брать все продажи, то лидирует зеркалка, но думаю это от того, что 90% портфолио сделано на нее.

Поездки, отпуска, прогулки и т.д. - это небольшой женский рюкзак с косметикой, какой-то одеждой и прочими женскими штучками, засунуть туда БЗК, да еще и несколько объективов, будет проблематично. В итоге камера лежит дома, а фоткаю на айфон, так было с Никон д3300. + прикинула, примерно какие объективы мне понадобятся (зум или телевик + светосильный фикс), даже с недорогой тушкой, все вливается в значительные суммы для хобби. И скорее всего получиться как с зеркалкой (жила с китом больше 3-х лет).

Сейчас еще наткнулась на этом форуме на Canon PowerShot G1 X Mark II, с нее фото тоже понравились (именно цветопередача, хотя судить нереально, наверняка все с пост-обработкой). И очень нравятся с rx100 m6, по крайней мере то, что тут выкладывают.

Сейчас попытаюсь подружить с rx100 m3, но все же хочу ее заменить через какое-то время. Не хватает 70 мм. Я так поняла у кенон зум - 5, а сони m6 - 8. Кенон более светосильный. Пока еще не определилась, что из них надо. Опять хочу нереального и зум и светосилу. :D

Может, кто подскажет, чем они отличаются. Не тех. хар-ки, а по картинке или все плюс/минус одинаково. Для любительской съемки всего подряд.

Пересмотрела профильные ветки, везде есть и удачные и не очень кадры.
Re[Vera_Chanina]:
от: Vera_Chanina
Я про 100% увеличение в Лайтрум.
Это не увеличение, это попиксельный масштаб. Видимое увеличение изображение с матрицы при этом такое, что фото не влезает в экран. Обычное (понимаемое, как раньше) увеличение - это во сколько раз увеличивалось изображение с матрицы (возможно, при этом готовая фотография лишь часть этого увеличенного изображения).
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта