olympus E-PL7 или Fuji X-A3

Всего 282 сообщ. | Показаны 261 - 280
Re[Vera_Chanina]:
Про Сони Рх100 М6 вам писал, но он длинный Рх100-3, что у вас есть.
Re[Vera_Chanina]:
от:Vera_Chanina

...Поездки, отпуска, прогулки и т.д. - это небольшой женский рюкзак с косметикой, какой-то одеждой и прочими женскими штучками, засунуть туда БЗК, да еще и несколько объективов, будет проблематично. ...
Подробнее

В мой влезает в дополнение к "женским штучкам" Canon EOS M6 или M10(M100) с парой-тройкой объективов. Наверное, мой рюкзак больше вашего
от: Vera_Chanina
Сейчас еще наткнулась на этом форуме на Canon PowerShot G1 X Mark II, с нее фото тоже понравились (именно цветопередача, хотя судить нереально, наверняка все с пост-обработкой)..

Абсолютно точно, что с обработкой. За редким исключением.
Re[Tany]:
от: Tany
Абсолютно точно, что с обработкой. За редким исключением.

Наверняка, у вас больше. Если иду на работу, влезает 2 контейнера с едой и расческа. Телефон и туже Соньку, уже в карманы кладу. Вообще, если честно, на клатчи хочу уйти, надоели рюкзаки. Хотя бы в городе.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Про Сони Рх100 М6 вам писал, но он длинный Рх100-3, что у вас есть.

Да, я поняла что он длинней и темней. По обзорам в ютубе очень хвалят.
Re[Vera_Chanina]:
Хвалят много чего и камера, действительно, хорошая. Но для помещений без вспышки или с ее нечастым использованием подойдет мало из-за низкой светосилы. Тут лучше или ваша 100-3 или Canon G5x II.
Поэтому нужно иметь 2 камеры. ;-)
Re[Vera_Chanina]:
от: Vera_Chanina
Да, я поняла что он длинней и темней. По обзорам в ютубе очень хвалят.

Зачем вам ютуб, у вас уже аналог есть... Будет похуже по еарьинее (шымнее) при плохом свете, а в остальном так-же.
Re[Александр Бейч]:
Я пробовал снимать людей репортажно RX 100-1 без вспышки, на 100/4.9 темно. Нужно 2.8 и светлее.
Re[Mike_P]:
У автора сейчас 3я версия. Зависит от условий освещения, ИСО 3200 я на первой Рх100 использовал, Рх100-5 у меня был недолго, не распробовал.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Зачем вам ютуб, у вас уже аналог есть... Будет похуже по еарьинее (шымнее) при плохом свете, а в остальном так-же.

Спасибо, тогда нет смысла ее менять. В принципе к камере практически привыкла, даже фуд-фто выходят на нее очень и очень неплохо.

Вечером конечно шумит, но и никон шумел. Что ж делать, поправлю в ФШ. Меня шум только из-за стоков волновал. А они странные, фото с зеркалки обработанное отклоняют из-за шумов, а телефоно-фото, где я даже на диагонали 4.7 вижу шумы, принимают. Так что забила на шум, как повезет.

Скорее всего в ближайшее 3-5 лет ничего нового не буду покупать и остановлюсь на этой камере. Взвесила все за и против и решила, лучше на ипотеку досрочно внесу те деньги, что на фотоаппарат хотела.
Re[Vera_Chanina]:
Вообще, разница между матрицей APS-C и дюймовой - в три раза по площади. Это сказывается на картинке.

Вверху - на ISO 3200, внизу - на базовом ISO.
Re[Pomo]:
Учтём, что на Фуджи топовый фикс, а не зум 15-45.Там где на Сони снимаем на 1,8, и это уже резко, на фуджи для большего ГРИП зажимаем до 5,6, и ставим вместо ИСО 1600 -целых 12800
Re[Александр Бейч]:
1. Так на фуджи можно поставить XC 35/2 за 13500 рублей, который по картинке очень резкий. Да и с китовым объективом там детализации за глаза.

2. В какой ситуации вам нужно одновременно зажимать диафрагму и поднимать ISO? Если снимаете в помещении, то на открытой дырке обычно. Если пейзаж, где диафрагму зажимаете, то там используется базовое ISO.
Re[Pomo]:
от:Pomo
1. Так на фуджи можно поставить XC 35/2 за 13500 рублей, который по картинке очень резкий. Да и с китовым объективом там детализации за глаза.

2. В какой ситуации вам нужно одновременно зажимать диафрагму и поднимать ISO? Если снимаете в помещении, то на открытой дырке обычно. Если пейзаж, где диафрагму зажимаете, то там используется базовое ISO.
Подробнее

1. И как тогда сравнивать с камерой, имеющей хороший зум?
Ясно, что в этой паре камера с фиксом обречена как заведомо неудобная для большинства практических задач

2. Для съёмки любого реального сюжета по мере заката солнца приходится поднимать ИСО, т.к. диафрагма шире 4 (а на длинном ФР и 5,6) даёт заведомо недостаточную глубину резкости.
Re[Vera_Chanina]:
Sony RX100 mk3 имеет светосилу f/1.8 - f/2.8. Китовый объектив 16-50 камеры X-A3 имеет светосилу f/3.5 - f/5.6. Матрицы по площади отличаются в три раза.

На коротком конце RX100 при съемке с 2.5 метров имеет ГРИП 1.36 метра.
На коротком конце китовый объектив Fuji 16-50 имеет ГРИП 1.43 метра.

На длинном конце RX100 при съемке с 2.5 метров имеет ГРИП 23,3 см.
На длинном конце китовый объектив Fuji 16-50 имеет ГРИП 21,6 см.

На этом можно расчеты прекратить. Китовый объектив фуджи моет фон аналогично светосильному зуму на дюймовой матрице. И по шумам там разницы не будет, т.к. светосила меньше, но матрица втрое больше. А вот если добавить любой фикс, тогда у БЗК будет уже большое преимущество.
Re[Pomo]:
от:Pomo
1. Так на фуджи можно поставить XC 35/2 за 13500 рублей, который по картинке очень резкий. Да и с китовым объективом там детализации за глаза.

2. В какой ситуации вам нужно одновременно зажимать диафрагму и поднимать ISO? Если снимаете в помещении, то на открытой дырке обычно. Если пейзаж, где диафрагму зажимаете, то там используется базовое ISO.
Подробнее

Автора кит или фикс не устроит по фокусному, ей лучше что-то среднее по зуму и хорошее по светосиле.
Re[Pomo]:
от:Pomo
Sony RX100 mk3 имеет светосилу f/1.8 - f/2.8. Китовый объектив 16-50 камеры X-A3 имеет светосилу f/3.5 - f/5.6. Матрицы по площади отличаются в три раза.

На коротком конце RX100 при съемке с 2.5 метров имеет ГРИП 1.36 метра.
На коротком конце китовый объектив Fuji 16-50 имеет ГРИП 1.43 метра.

На длинном конце RX100 при съемке с 2.5 метров имеет ГРИП 23,3 см.
На длинном конце китовый объектив Fuji 16-50 имеет ГРИП 21,6 см.

На этом можно расчеты прекратить. Китовый объектив фуджи моет фон аналогично светосильному зуму на дюймовой матрице. И по шумам там разницы не будет, т.к. светосила меньше, но матрица втрое больше. А вот если добавить любой фикс, тогда у БЗК будет уже большое преимущество.
Подробнее

Да, тут где-то приводили примеры фото с кита и фикса и разница видна. И так же сказали, что фиксы покупают люди, которые знают зачем они нужны.
Я понятия не имею, что снимать на фикс.
Он совершенно не годиться в качестве универсала. Я не смогу снять на фикс пчёлку на цветочке, через 10 минут уток в пруду, а через час вон ту красивую лепнину на Невском проспекте на уровне 4 этажа.
Я снимала на фикс фуд, когда был Никон, точнее пробовала, плюнула и одела обратно кит. Потому я делаю не классически фуд фото, а пошаговые фото рецепты и еда разной высоты, вот лук на доске нарезанный, а вот кастрюлю с супом. Крутить зум в разы удобнее, чем штатив.
А если между китом фуджи и Сони нет разницы, то смысл. К тому же пересмотрела свои приоритеты и даже за б/у объектив отдать практически пол своей ЗП, как-то не думаю, что соглашусь. Я конечно, видела на Алике по 5 тыс объективы для фуджи, но сильно сомневаюсь в их качестве.
Подумала и решила что ипотека важнее фото-хобби.
Re[Vera_Chanina]:
Решила написать выводы:

Камера до отпуске не нужна. Вот минусы:
- нельзя получить сразу красивые фото, нужна постобработка. У меня лежат необратанные фото 3–х дневной давности, а все родственники просят вышли фото, а все руки не доходят. А за 3 же накопилась куча материала с разных мест.
Сейчас тетя в отпуске и грузит сразу классные фото со смарта.
- Не удобно настраивать. То солнце светит, ничего не видно, то пока настраиваешь тигр в зоопарке голову отвернул. В итоге к меня все фото в авто-режиме, а в телефоне авто-режим лучше, чем в фотоаппарате.
- не подходит для экстрима. Например, я так и не сделала фото, когда гоняли на джипах по горной реке.
- на Сони, показалось медленная работа. Пока включаешь, пока сфокусируешь...а те же животные в зоопарке позировать и ждать не будут.

Для отпуска нужен смартфон и гоу-про.
Re[Vera_Chanina]:
от: Vera_Chanina

Подумала и решила что ипотека важнее фото-хобби.

Как печально звучит - а ведь правда!
Но, к счастью не для всех 😁
Re[Vera_Chanina]:
от:Vera_Chanina
Решила написать выводы:

Камера до отпуске не нужна. Вот минусы:
- нельзя получить сразу красивые фото, нужна постобработка. У меня лежат необратанные фото 3–х дневной давности, а все родственники просят вышли фото, а все руки не доходят. А за 3 же накопилась куча материала с разных мест.
Сейчас тетя в отпуске и грузит сразу классные фото со смарта.
- Не удобно настраивать. То солнце светит, ничего не видно, то пока настраиваешь тигр в зоопарке голову отвернул. В итоге к меня все фото в авто-режиме, а в телефоне авто-режим лучше, чем в фотоаппарате.
- не подходит для экстрима. Например, я так и не сделала фото, когда гоняли на джипах по горной реке.
- на Сони, показалось медленная работа. Пока включаешь, пока сфокусируешь...а те же животные в зоопарке позировать и ждать не будут.

Для отпуска нужен смартфон и гоу-про.
Подробнее

Каждый делает выводы, как может. Некоторым просто не нужно или не умеют что то делать.
1. Нельзя получить красивые фото сразу - эээ, можно, камерного джипега достаточно, айфоны близко не валялись. Перекачивается через адаптер/импорт на айпад с карты, заливается в социалки.
2. Эээ, кривые руки и солнце посмеялся. В 90% афто режим на телефоне убожество.
3. Зеркалка не подходит для экстрима, Ежики поддерживают.
4. У меня пятак включается быстрее, чем я включу айфон в режиме фото.
Для отпуская беру: айфон, гопро сессион и пятак. Меня все устраивает.
Меня интересует и отметиться и экстрим и нормальные фотографии.

Re[BaF]:
С китайского смартфона у тёти мне больше нравятся фото, чем с камеры. Учится настраивать камеру нет желания.
Фото так же передаю по вайфаю, но это лишние телодвижения. Не говоря о том, чтобы тащить с собой ещё какие-то приблуды.
P.s. Все фото я смотрю с планшета 9,7 диагональ или телефон 4,7 диагональ. Уверена, я увижу разницу в качестве, только через компьютер. Правда, не уверена, что вообще буду на нем их смотреть.