Тема закрыта

БЗК для любителя

Всего 350 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Birdfish]:
от: Birdfish

...Canon EOS RP, Sony a6400, Fuj X-T 30 или другой в примерно этом ценовом сегменте. Очень смущает отсутствие внутрикамерного стаба, но, похоже, в этом сегменте это неизбежно.

В вашем 40D матричного стаба тоже не было, но вас это не смущало. Не надо зацикливаться на матричном стабе, стабилизация есть в оптике.
Если ФФ не подходит по массогабаритам, то Canon EOS RP вычеркивайте. Оптика для ФФ не мелкая, физику не обманешь, размер тушки на это не влияет.
Re[gbooth]:
от: gbooth
Осталась жутко ненавидимая технарями Leica, например Leica Q2. Очень хороший выбор если бюджет позволит.))

Компакт по цене среднего формата? Ну-ну.
Re[Fulgere]:
от: Fulgere
Компакт по цене среднего формата? Ну-ну.

Вот вы и подтверждаете своим примером технарскую нелюбовь к этой марке.
Re:
Re[Mike_P]:
Почти согласна, что "надо не тушку выбирать, а тушку с комплектом оптики, иначе выйдет тот же вес и габариты как с 40Д." Скажем так, оптику надо учитывать. Наверное, все обратившие мое внимание на размер оптики для Canon RP правы - компактности я не добьюсь, несмотря на небольшой вес тушки.

Смартфон всегда с собой. Но, наверное, мне не хватает таланта - съемка на смартфон для меня экстренность, а не наслаждение. Да и в путешествии он тебе и телефон, и навигатор, и аудиогид. Хватит с него.

Насчет Sony RX100 VII думала, т.к. мужу нравится. Но мне это кажется шагом назад к моему старичку Sony Cyber-Shot DSC H7.

Насчет дважды кропов: по качеству фото они будут существенно лучше смартфонов, ну или не хуже 40Д (с учетом его возраста и при бюджетных стеклах)? Хочется все же не только сбросить вес, но и хоть немного расширить возможности, сохранить гибкость ручных настроек.

Re[Tany]:
В 40Д не было матричного стаба, но не было и видеосъемки. Ну и потом я же в погоне за прогрессом его бросаю :)
Re[Birdfish]:
от:Birdfish
Доброго всем времени суток!
Вступление
Прошу подсказок в выборе БЗК. Побаловалась я пяток лет с Canon 40d, самоотверженно таская его с со всеми приблудами по горам да морям. И вдруг поняла, что хочется чего-то полегче и современнее. ....Сапог планирую слить вместе со стеклами.
Подробнее


Специально для Вас:



Правда лично я не увидел ничего гигантского в зеркалках, о чем так громко зудели проплаченные или фанаты пиарщики бзк.

Посмотрите, эта зеркалка огромна ?



Посмотрите, эта бзк компактна ?
Re[Ежику]:




А еще можно вот так сравнить, правда? Ты же додумался сравнить топовую бзк со светлым топ-зумом с начальной зеркалкой и темнокитом. Отчего бы тогда не сравнить старенькую цзк со светлым зумом и компактную бзк с темнокитом (у которой, на минуточку, есть уже и видео, с неплохим АФ, намного более детализованная картинка и отсутствие в принципе проблемы БФ-ФФ)

а лично я не увидел ничего гигантского в зеркалках


Тем, кто покупает бзк ради компактности, нет никакого дела до того, что один отдельно взятый (немного странный) индивид "не увидел ничего гигантского в зеркалках" :)
Re[Юрий Трубников]:
от:Юрий Трубников

Вопрос в цене и в весе и в деньгах. Есть деньги на полный кадр и соответствующую оптику - отлично! Вы можете оторвать их от семьи так, чтобы не пострадали дети и дом - замечательно!
Однако, практика показывает, что многие, азартно входящие в мир полнокадровых камер, потом остывают и камера пылится в шкафу, используется только два-три раза в год - снять ребенка в детсаду, день рождения, отпуск...
Поэтому трудно сказать какая из перечисленных вами моделей выигрывает в вашем поле деятельности/хобби...
Подробнее


Вот это очень правильно написано.
Re[Birdfish]:
А я бы вам вот что посоветовал-попробуйте все три камеры и поснимайте всё то, что привыкли снимать, подержите в руках, попробуйте настройки, режимы, видео (для семейного архива оно во всех камерах приемлимое) и ... сделайте несколько снимков своего ребёнка. Дело в том, что кто как ни говорит, что снимая в raw без разницы какой цвет и скинтон у камеры, но вот я его всё-таки замечаю, особенно если снимаю людей. А уж дома у вас всё встанет на свои места возле монитора - он будет вам лучшим подсказчиком.
Мы все хотим получить качество среднего формата с размерами смартфона, и производители тоже пытаются обхитрить физику технологиями, но пока всё тщетно, увы.
Присмотритесь к RP - камера неплохая и идёт с переходником, наличие которого избавит вас от срочной продажи всех объективов, которые будут прекрасно работать и на новой тушке.
P.S. У самого есть в наличии и Sony для мануала и Fuji на природу, но портреты стараюсь на Canon.
Re[]:
Можно взять М6 - нормально работает с объективами EF-S и своих много хороших объективов.
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych

А еще можно вот так сравнить, правда?



[/quote]
Так нельзя. Потому что здесь нет рук человека. Можно сравнить также двух муравьев разного вида, и одного из них выдать за гиганта, но фоне чуть меньшего. Так поступают пиарщики, политики и прочие манипуляторы. Они создают фон, что бы на нем пиарить свои идеи. И эти графики точно также работают.
Обе камеры на нем - небольшие. Дорисуйте руки человека, и тогда пихайте свой лозгунг про размеры.А иначе просто смешно. И потом, сравнивать ущербную по управлению мыльницу с камерой, еще смешнее.

Re[Anatoly S]:
от: Anatoly S
Можно взять М6 - нормально работает с объективами EF-S и своих много хороших объективов.

На ней нет того желаемого гигантского скачка в компактности. Эффекта вау не будет. Зато управление будет ущербным и хват будет ущербным.
БЗК М6:




Зеркалка EOS 250D:




Но если важно путешествие, то камера не важна. Важно путешествие. :D
Re[ФотоЁжик Ж;>]:
см как работает этот сайт - https://camerasize.com/compact/#809.360,535.360,834.916,815.788,777.741,716.21,567.317,ha,t
По теме - Основной размер фотоаппарата - это размер его объектива. Наиболее критична длина объектива = "толщина" тушки вместе с запаркованным стеклом. В этом вопросе у беззеркалок появились блинофиксы и блинозумы, среди зеркалок как-бы тоже есть фикс-объективы покомпактнее, но зумы - не настолько.
Re[Birdfish]:
По моему мнению лучше чем 70D,77D для ТС нет





Если оптика EF-S 18-135 IS STM есть, то только тушку купить. Если нет - купить такую оптику. Она очень недурна, кроме 18мм. Для путешествий самое то!
Зато это будет полноценная камера. Лишние 300 грамм не лишние конечно. Минус пару ненжуных тряпок, и у вас отличная камера. В крохотных камерах есть какой то свой шарм, но это камера номер два, как ни крути. Может быть в качестве второй это прокатит. Но опять таки - оптика весит же также. Стекло она и в африке стекло.

А так купите ущербный обмылок, на который снимать неудобно, и оптику по новому к ней , а в результате что ? Сэкономленно место для 1-2 кофточки. Вам самой не смешно ? :D



Смотрите как у нормальных камер вращается дисплей: как хотите!




Можете купить конечно и беззеркалку, и ей тоже можно хорошо снимать. Только учтите, что эффекта вау и прогресса там нет. Там просто удалили зеркало. Если бзк очень маленькая, она не удобна по управлению. Если удобная, то она как зеркалка в руках. В руках! также ваш вес это 1-2 кофточки. :D
Вы думайте сами, а не через рекламные блоги и проплаченных пиарщиков.
Re[Ustoff]:
от:Ustoff
см как работает этот сайт - https://camerasize.com/compact/#809.360,535.360,834.916,815.788,777.741,716.21,567.317,ha,t
По теме - Основной размер фотоаппарата - это размер его объектива. Наиболее критична длина объектива = "толщина" тушки вместе с запаркованным стеклом. В этом вопросе у беззеркалок появились блинофиксы и блинозумы, среди зеркалок как-бы тоже есть фикс-объективы покомпактнее, но зумы - не настолько.
Подробнее

Да этот сайт размеров вообще толка не дает. Все равно там нет рук человека, у людей в погоне за компактностью отключается память насчет хвата, удобства, и что человек в реале выигрывает, пожертвова 200 граммами в корпусе. Просто смешной подход. Давайте сравним две гайки: 3мм и 5мм. 5 мм такая гигантская, такая огромная! Аж, в 1,5 раза больше 3 мм.
И т.д.
Но если бзк подобна зеркалке, с нормальным хватом, нормальным управлением, то обмылки со сменной оптикой куда вообще нужны ? Ни рыбо ни мясо. Для коллекции если только.
Re[ФотоЁжик Ж;>]:
от: ФотоЁжик Ж;>
Сэкономленно место для 1-2 кофточки.

В моем случае переход с кропзеркалки на беззеркалку с блинозумом означал новое "качество перетаскивания", вместо отдельной сумки новый девайс пролез в чехол для топкомпакта и уместился в обычную сумку (через плечо) вместе с другими вещами. И будучи в поездках, я таскал уже не 2 сумки, а одну...
Конечно, если Вы на авто, то в багажнике можно хоть фотокофр оставлять, но это не мой случай))
Re[ФотоЁжик Ж;>]:
от: ФотоЁжик Ж;>
с нормальным хватом, нормальным управлением.

Это критично, если у Вас съемка репортажная мероприятия например, крупный объектив, + внешняя вспышка. Это дает рычаГ, удерживать который требуется эргономичной тушкой, которую плотно "облегает" рука. Но если Вы с объективом-блинчиком, то и тушку можно просто удерживать пальцами, рука не устанет...
Re[ФотоЁжик Ж;>]:
Так можно.
Потому как на выходе снимки выходят такими, что их часто не отличить (а иногда и отличить, и сравнение это часто не в пользу старых камер). Несмотря на высасываемые из пальца аргументы "удобство управления, руки человека, вещи для работы, погремушки, кококо".
Вся разница (для выбирающих новые камеры) сводится лишь к приемлемости для человека электронного видоискателя.

Лично мне же смешно наблюдать, как один индивид истерично бьётся за сохранение "традиционных ценностей" в каждой теме, посвященной беззеркальной технике (или даже, простигосспади, смартфонам :D )
Re[Ustoff]:
от:Ustoff
В моем случае переход с кропзеркалки на беззеркалку с блинозумом означал новое "качество перетаскивания", вместо отдельной сумки новый девайс пролез в чехол для топкомпакта и уместился в обычную сумку (через плечо) вместе с другими вещами. И будучи в поездках, я таскал уже не 2 сумки, а одну...
Конечно, если Вы на авто, то в багажнике можно хоть фотокофр оставлять, но это не мой случай))
Подробнее

Вы не поверите, я когда катаюсь на велике, беру с собой кроп зеркалку в маленькую сумочку через плечо назад, она чуть больше барсетки. Оптика 18-135.
А когда беру большую сумку со мной уже больше оптики. А в работу еще 2 сумку -там свет.

Т.е. в минимальном наборе зеркалка у меня в барсетке почти.
Реальная компактность APS-C Это только фудзи XF10, как я писал.
Re[ФотоЁжик Ж;>]:
от: ФотоЁжик Ж;>
...Можете купить конечно и беззеркалку, и ей тоже можно хорошо снимать. Только учтите, что эффекта вау и прогресса там нет...

Йож! А ты хорош!
Re[Ustoff]:
Нормальные аргументы, но не для ёжика :)

У него установка, безусловный рефлекс - при виде компактной современной фото-техники в мозгу включается рычажок "фас", и все, пиши-пропало)))

Не важно, что ТС не репортажит, что она сама прямо пишет "важна компактность", "путешествия" в ход все равно пойдут самые невероятные выдуманные аргументы за ЗЕРКАЛКИ, от чего ТС, вероятно, хотела уйти изначально, ещё до открытия темы.

В общем, забавный персонаж)))
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта