Тема закрыта

БЗК для любителя

Всего 350 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Ustoff]:
от:Ustoff
Это критично, если у Вас съемка репортажная мероприятия например, крупный объектив, + внешняя вспышка. Это дает рычаГ, удерживать который требуется эргономичной тушкой, которую плотно "облегает" рука. Но если Вы с объективом-блинчиком, то и тушку можно просто удерживать пальцами, рука не устанет...
Подробнее

На мыльницу пальцы ложатся ущербно, даже если нет рычага. Особенно если мыльница действительно мала. Неудобство не только за счет рычага. Даже если нет рычага, то все равно неудобно пальцам скрючиваться на маленьком корпусе.
У меня коллега по работе - 15 лет в фото. Любитель. Снимает не мало. Купил тоже обмылок. Давно еще. Поверил в ненужность габаритов. Вот сам и честно говорит, что держать аппаратик крайне трудно и неудобно. Пальцы устают. Fuji X20. Максимум 5 кадров за 10 минут и все. Уже держать его не хочется.

И этот обмылок , своей обмылковостью ничего же не дает взамен. Ничего.
200 грамм ? Вы воды глотнули + 200 грамм. Сосиску скушали в тесте, еще 100 грамм. Люди борятся за 300 грамм. Это уже не смешно, это уже показатель абсурда в человеке (собирательный образ) который мыслит гаджетом и проспектом и модой.

Да полно сейчас проблем с логкий. Я как то иду с супругой в тогровый комплекс. Москва! Почти центр! Подходим, а там около 15 великов припаркованно! И все горные! с зубатым протектором! ВСЕ! Вопрос, зачем на асфальте гигантский грунтозацепной протектор ? Мы сами катаемся на великах в пригороде, и у нас городской протектор. Он тише и экономит силы. И амортизатор задний маленький и блокируется (если ехать больше 25 км, чувствуется).

Вот и выходит что народ берет зубатый протектор для ровного асфальта, с огромным амортизатором сзади, без воды (колени видимо не жалко), сидушка низко, ноги в раскоряку, зато потом неистово ищет камеру которую облегчили на 200 грамм и думает что он купил себе прогресс.

Все это назвается маркетинг! Думать разучились мы. ЛЕнь думать. Что впихивается в мозг, через лекламу , то и проглатываем. И крутят нами как хотят.
Re[Birdfish]:
от: Birdfish
Доброго всем времени суток!
Прошу подсказок в выборе БЗК. Побаловалась я пяток лет с Canon 40d...

Хотел было я изложить тезис про фотографов и фотодрочеров, но вспомнил своего Папу, Царствие ему Небесное, который снимал меня на ФЭД-3 и ФЭД-5, когда я не капризничал. На тех фотографиях не хватает резкости, хромает композиция, отсутствуют сами негативы, но как я ему сейчас благодарен! Снимайте своих детей всем, что в руку ляжет - они вас потом вспомнят добрым словом и не раз!
Re[ФотоЁжик Ж;>]:
Да полно сейчас проблем с логкий. Я как то иду с супругой в тогровый комплекс. Москва! Почти центр! Подходим, а там около 15 великов припаркованно! И все горные! с зубатым протектором! ВСЕ! Вопрос, зачем на асфальте гигантский грунтозацепной протектор ? Мы сами катаемся на великах в пригороде, и у нас городской протектор. Он тише и экономит силы. И амортизатор задний маленький и блокируется (если ехать больше 25 км, чувствуется).
Подробнее


Действительно, проблем с логикой полно))) Для чего городскому велосипеду с городской резиной задний амортизатор?)) Привстать на редких кочках религия не позволяет? Или "барсетка" мешает? :D


Не надо прививать свою ущербную логику топикстартеру))) Она не "мыслит проспектами", а ездила с зеркалкой несколько лет, и наконец поняла, что нужно что-то полегче. Это правильно, я ее в этом поддерживаю.
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
Эта система идёт под закрытие производителем.

О как! Серьезно?! Сам то я предпочитаю зеркалки, но все таки не хотелось бы что бы производитель быстро сворачивал что-либо. Кстати, года два назад везде стоял визг, что зеркалки закроют. Пока еще выходят модели.
А тут что-то более новое и закроют ? С трудом верится.
Может это левые слухи ?
Re[ФотоЁжик Ж;>]:
от: ФотоЁжик Ж;>
когда катаюсь на велике, беру с собой кроп зеркалку в маленькую сумочку через плечо назад, она чуть больше барсетки. Оптика 18-135.

Это как кому удобно...
Меня (с моим собственным массогабаритом)) - на велосипеде сумка напрягает, а чехол с БЗК можно пристегнуть на ремень, тогда получается 0 сумок)).
В фотосумку для кропзеркалки (куда она пролезала с 16-85) влезла полнокадровая БЗК с Tamron 28-75 2.8.
На вариант с несколькими объективами, вспышкой имеется кофр...
Re[ФотоЁжик Ж;>]:


от:ФотоЁжик Ж;>
Пальцы устают. Fuji X20. Максимум 5 кадров за 10 минут и все. Уже держать его не хочется.

И этот обмылок , своей обмылковостью ничего же не дает взамен. Ничего.
200 грамм ? Вы воды глотнули + 200 грамм. Сосиску скушали в тесте, еще 100 грамм. Люди борятся за 300 грамм. Это уже не смешно, это уже показатель абсурда в человеке (собирательный образ) который мыслит гаджетом и проспектом и модой.
Подробнее


Вы просто не умеете их готовить. БЗК предназначены для съемок по экрану, видоискатель это рудимент.

Что касается веса - 550 гр и 700 гр на шее чувствуются очень сильно. Здоровые стекла за все цепляются и мотыляются из стороны в сторону. Камера в городе должна быть такой, чтобы ее можно было прикрыть ладонью. Все остальное это специально предназначенное для подготовленных съемок, а не экспромтов.
Re[ФотоЁжик Ж;>]:
Соглашусь, что Fuji навевают мысли о советской технике типа "железный кирпичик" Там есть в продаже какие-то накладки "для пальцезацепа" но они недостаточны.
Добавочные эргономические ГРИП-рукоятки будут актуальны и в будущем...
Для Sony A7III я приобрел "удлиннитель" Meike MK-X1EM , теперь рука захватывает аппарат всеми пальцами, и мизинец тоже в деле (на тушку навешивается немалое стекло + бывает еще микрофон сверху)))
Re[Birdfish]:
Последние 3 года беру в поездки маленький Фуджик X-E2s со стандартным 18-55. Как по мне, то для обычных фото из поездок/путешествий/экскурсий он прекрасен. Меньше всего думаю о неудобном хвате. До этого брал Canon 6D и 24-105 и сейчас прихожу к выводу что для меня именно в поездках Фуджик определенно предпочтительнее.
Re[DmitriB]:
от:DmitriB
Последние 3 года беру в поездки маленький Фуджик X-E2s со стандартным 18-55. Как по мне, то для обычных фото из поездок/путешествий/экскурсий он прекрасен. Меньше всего думаю о неудобном хвате. До этого брал Canon 6D и 24-105 и сейчас прихожу к выводу что для меня именно в поездках Фуджик определенно предпочтительнее.
Подробнее


Все так. Потому что вы - практик, а не теаретег-бзкненавистнег, любящий поговорить про то, что "200-300 грамм погоды не сделают"))))

Лично мне в страшном сне не придет взять полнокадровую цзк с собой в поездку "на всякий случай" :)
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
полнокадровую цзк с собой в поездку "на всякий случай" :)

Полнокадровая БЗК (тушка от 500гр) с объективом-блинчиком типа такого https://www.dpreview.com/products/nikon/lenses/nikon_z_24-50_4p0-6p3 (+200гр) - переходит в категорию "берется на всякий случай" , конкурируя по массогабариту с китовыми кроп-зеркалками... Ждем у Sony нечто подобное
https://www.sonyalpharumors.com/rumor-new-sony-a7c-yes-it-has-a-24mp-sensor-and-comes-with-a-new-compact-pancake-zoom-kit-lens/
Re[ФотоЁжик Ж;>]:
от: ФотоЁжик Ж;>
зеркалки закроют
Так и получилось.
Останется один кроп типа 90D, и один ФФ типа 6Dm2.
Все дружно перешли на М и RF.
И удобство хвата зависит от размера объектива -
чем больше объектив, тем удобней хват.
Потому что камера лежит на ладони левой руки и удерживается пальцами за объектив снизу.
Удерживать камеру правой рукой, одновременно манипулируя настройками-
рука отвалится при любой эргономике камеры.
Чтобы компакт лёг в руку, надо придумать большую бленду, которая будет симулировать объектив, за который можно будет держать камеру.
Re[DmitriB]:
от:DmitriB
Последние 3 года беру в поездки маленький Фуджик X-E2s со стандартным 18-55. Как по мне, то для обычных фото из поездок/путешествий/экскурсий он прекрасен. Меньше всего думаю о неудобном хвате. До этого брал Canon 6D и 24-105 и сейчас прихожу к выводу что для меня именно в поездках Фуджик определенно предпочтительнее.
Подробнее

вот вообще "мимо кассы" сравнение :-)
1. АПС против ФФ
2. Диапазон экв 28-85 мм против 24-105 мм
3. светосила на длинном конце экв 5,6 против 4

Естественно, Фуджи существенно компактнее.
Только достигнуто это нефиговым ограничением технических возможностей, и в контексте обсуждения беззеркальности сравнение получает откровенно нелепым.
Re[Anatoly S]:
от: Anatoly S

Удерживать камеру правой рукой, одновременно манипулируя настройками-
рука отвалится при любой эргономике камеры.

стандартное заблуждение тех, кто кроме кенона ничего в руках не держал :-))))))))
Re[Ustoff]:
от:Ustoff
Это как кому удобно...
Меня (с моим собственным массогабаритом)) - на велосипеде сумка напрягает, а чехол с БЗК можно пристегнуть на ремень, тогда получается 0 сумок)).
В фотосумку для кропзеркалки (куда она пролезала с 16-85) влезла полнокадровая БЗК с Tamron 28-75 2.8.
На вариант с несколькими объективами, вспышкой имеется кофр...
Подробнее

У меня в фотосумке, камера лежит экраном вверх или на дно. Одно и тоже. Т.е. я ее В случае бзк такого же калибра, она просто будет оптикой (или экраном) чуть дальше от крышки сумки. Так как камера кладется вертикально. По габаритам же, отведенный карман под камеру (регулируется перегородками на липучках), точно такой же как если бы я туда поместил нормальную бзк. Поэтому эта жалкая экономия на рабочем отрезке от удаления зеркала вообще ничего не дает. По моей сумке. Кстати Lowepro Nova 180 AW II.
Все равно беру три стекла, бленды...туда же документы, ключи, и т.д. Ничего не даст мне жалкая разница в бзк. Ни по граммам, ни по габаритам.

на прогулку брал весь комплект с 3-4 оптиками не раз. И на шее таскал до 5 часов. Не чувствую никакой нагрузки. Может быть потому что веду активный образ жизни ? Не знаю. Во мне почти 100 кг. Рост 185. Гиперстеник. Отжимаюсь, приседаю, и прочая физкультура. Не курю. Выпивку бросил давно. На велике, когда без супруги ношусь как очумелый под 2,5 часа на 35-38 км в час.
Re[Anatoly S]:
от: Anatoly S
Так и получилось.
Останется один кроп типа 90D, и один ФФ типа 6Dm2.
Все дружно перешли на М и RF.

Все ? Что-то не вижу. Часть перешла. Особенно та часть, которая вообще любит переходить.
Re[Anatoly S]:
от:Anatoly S

Потому что камера лежит на ладони левой руки и удерживается пальцами за объектив снизу.
Удерживать камеру правой рукой, одновременно манипулируя настройками-
рука отвалится при любой эргономике камеры.
Подробнее


На зеркалках и других нормальноразмерных не отваливается. Там как раз таки она лежит в руке удобно, и одновременно очень легко управляется.
Re[ФотоЁжик Ж;>]:
от: ФотоЁжик Ж;>

Все равно беру три стекла, бленды...

Я рад за Вас, детишки будут здоровые...
Однако же аффтар в своем 1-м сообщении "задолбался таскаться с зеркалкой".
Мне это понятно т к с тремя объективами не гуляю, имею лишний вес - такой, что и без сумок в руках - впечатление, что на мне постоянно-неотделяемый рюкзак))))
Re[Ustoff]:
от:Ustoff
Я рад за Вас, детишки будут здоровые...
Однако же аффтар в своем 1-м сообщении "задолбался таскаться с зеркалкой".
Мне это понятно т к с тремя объективами не гуляю, имею лишний вес - такой, что и без сумок в руках - впечатление, что на мне постоянно-неотделяемый рюкзак))))
Подробнее

Так я же аффтару и посоветовал первым делом, сразу так - Fuji XF10 :D
А потом подвел к мышлению. Мне думается, что автор не задолбался, пока не наткнулся на пиар бзк. :D

Что касается лишнего, то у меня он тоже есть. Наверное около 10-12 кг. Уже за 40 мне.
Я бы и его убрал может быть, да только это надо фанатично аэробику гонять. Тут уже время жалко. Все таки фото, музыка, велик, и немного физры - и время исчерапно. Но если у Вас под 20 лишнего, то желательно бы сбросить. Все таки мотору нагрузка какая...
Re[ФотоЁжик Ж;>]:
от: ФотоЁжик Ж;>
Fuji XF10 :D

несменный объектив экв 28мм в путешествиях? По ШУ это то же что смартфон
Re[Ustoff]:
от: Ustoff
несменный объектив экв 28мм в путешествиях? По ШУ это то же что смартфон

Фиксовость компенсируется желанием подумать. Зуммируем ножками. Эффект сжатия перспективы - кадрированием. Снимали раньше на зениты и гелиосы так что попадали в журнал. Зато лучшее в APS-C и габаритах для путешествий. Настоящая компактность! Если же путешествие не для фото, то этого фотика за глаза. Смартфон тут сольет во всем.
А если же путешествие из-за фото, то тут полноценная камера с оптикой, что кроп, что фф...Кто не задолбался фотографировать у того даже вопросов по весу в пару сотню не возникнет.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта