Топ 7 камер для любителя

Всего 98 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Jancoo]:
от:Jancoo
Судя по всему крутость измеряется в необычности у него, в фриковости.
Выбивается только x20 от фуджи, который был просто хорошим компактном действительно.
Остальное очень на любителя, древний дальномер, современный дальномер, системный пентакс на миниатюрной матрице.
Хотя чья бы корова мычала 😀
Подробнее

Автор говорил, что X20 - была первая камера, которую он купил не потому, что она была нужна для практических целей, а просто "для души" :)
Re[Pomo]:
Ну это из того, что Раневская называла "сопли в сахаре". :)
Re[Pomo]:
Кто сделает свою подборку лучших (любимых) камер - тоже пишите :)
Re[Pomo]:
от: Pomo
Кто сделает свою подборку лучших (любимых) камер - тоже пишите :)


А я поддержу автора темы! Пятница как ни как :D
Субъективное мнение хорошего фотографа более ценно, чем демагогия толпы.
Это всегда интересно, ведь у фотографа со стажем есть опыт и основания рассуждать, есть с чем сравнить.

Мои мысли: Для любителя цена имеет значение, поэтому мой рейтинг с уклоном в бюджетность.

Список такой:


1. Если денег вообще в притык: Любая микра с 12 Мп матрицей от Panasonic
50$ - 100$ и вы обладатель E-PL1-3, PM1, P3, GF2, GF3 и др. Шикарный цвет, много оптики, камеру можно купить очень недорого, тупо не жалко. Конкретно я бы остановился на E-P3.

2. Если вы не ищите легких путей и готовы, что фотографы будут сменяться над вами: Samsung NX10, как вариант NX100. Но именно NX10 мне понравился больше всех, цифровой видоискатель, аппарат крайне удобно лежит в руке и при весьма компактных размерах. Это камеры с большой матрицей, крупным пикселем, узким ДД, но отличным цветом за копейки.

3. Если вы мазохист, но любите красивый цвет и попиксельную резкость: SIGMA DP 1-2 и далее в зависимости от бюджета.

4. Если вы любите большие черные камеры, в душе мечтаете о карьере свадебного (гламурного) фотографа, у вас крепкая шея и большой рюкзак: Canon 6D, ну или что-то из 5D, на что наскребете тугриков. Тут все просто – у этой системы самый большой выбор оптики, на вторичке завались вариантов, собрать рабочий комплект проще всего в любой дыре. FF есть FF, Canon есть Canon, скинтон и все дела. С этим набором точно не пропадете.

5. Если нужна новая недорогая APS-беззеркалка: Canon EOS M100
Тут все просто: дешево, отличный сенсор, отличный цвет, отличный скинтон, компактно, не жалко если что. Походный вариант так сказать.

6. Если для вас видео важно также как и фото: Panasonic серии GH, в идеале GH5, но можно и GH4.

7.Если безлимит денег: ХЗ :)) Советую выписать самые дорогие камеры в любимом магазине и покупать по одной. Те, что не понравились сразу выкидывать.

9. Если вы хипстер, эстет, вам достаточно встроенного фикса, качество фото для вас имеет значение: любая из Fuji X100 на которую денег хватит. Камера и приятна глазу, и удобна, и снимает хорошо. Понятно дело, что если вы хипстер с наследством, то LEICA будет более предпочтительна, не то чтобы она лучше снимает или более удобна, просто ваш круг общения красный кружочек оценит по достоинству.

10. Если нужен компакт: SONY RX100 M5 – оптимальный выбор из компактов с 1" матрицей. В качестве бомж-варианта рекомендую на барахолке поискать Panasonic LX5 - ССD и все дела.

11. Если смысл жизни в Инстаграм - последнего Айфона вполне хватит.


А вообще таких списков можно составить сотню и они все будут верными. Почти все камеры по своим возможностям обогнали почти всех фотографов уже лет 7 как :D

p.s. Перечитал свой список... понимаю, что он далеко не полный и во многом ошибочный! Хочется в него как-то включить Fuji S5Pro, S3Pro зеркалки Kodak, что-нибудь из Pentax, Nikon и GoPro 8 Black, Olympus OM-D E-M1 (I), но пожалуй этого делать не буду, иначе бедный любитель сойдет с ума от этих советов. :D
Re[Pomo]:
Думаю, для среднестатистического любителя последних лет нужно. Хорошее видео, быстрый автофокус, хороший жпег, тонко настраиваемый, чтобы на все случаи жизни одна камера + один объектив.
Тут или хороший компакт уровня Сони rx100 iii, или беззеркалка начального - среднего уровня, хороший зум или фикс, первое предпочтительнее. Уровень Фуджи T20 и 18-55 2.8-4 или 35 2.
Епсон дальномерка в эту концепцию не вписывается, как и Сони rx1, как и Лейка m8, как и полнокадровая Соня(дорогие и большие объективы), как и зеркалки ФФ.
Re[NoNo]:
от:NoNo
Думаю, для среднестатистического любителя последних лет нужно. Хорошее видео, быстрый автофокус, хороший жпег, тонко настраиваемый, чтобы на все случаи жизни одна камера + один объектив.
Тут или хороший компакт уровня Сони rx100 iii, или беззеркалка начального - среднего уровня, хороший зум или фикс, первое предпочтительнее. Уровень Фуджи T20 и 18-55 2.8-4 или 35 2.
Епсон дальномерка в эту концепцию не вписывается, как и Сони rx1, как и Лейка m8, как и полнокадровая Соня(дорогие и большие объективы), как и зеркалки ФФ.
Подробнее

Согласен, что начиная с X-T20, у фуджа уже приличная скорость. Но я больше рекомендую X-E3 (были обе камеры). X-E3 более продуманная и удобная. По картинке они одинаковые.

Если собирать сейчас систему на БЗК, то фуджик с китом и портретником - это хороший вариант.
Re[igorsphoto]:
от: igorsphoto
Лучшие по картинке, понятно; недорогие, тоже понятно; а что такое крутые, понять не могу.

судя по цифродальномерке с механическим взводом затвора...ну и по всей прочей экзотике, "крутые" надо понимать как "бессмысленные и выпендрёжные разом".
Re[Юрий Журавлев]:
от: Юрий Журавлев
А я поддержу автора темы! Пятница как ни как :D
. :D

Продолжим список Юрия
12. А если денег тратить не хочется, а хочется пофотать, и отсутствие ЭВИ не смертельно купите на вторичке Samsung NX300 с зумом и один фикс нему .
И Вы забудете про этих Фуджиков, Панасоников и Соников
За эти деньги и по функционалу ничего рядом не стояло, ни лежало, и не прыгало. :D
Re[ONNEON]:
Ну далеко не всем удобны камеры без видоискателя.
Re[ONNEON]:
от:ONNEON
Продолжим список Юрия
12. А если денег тратить не хочется, а хочется пофотать, купите на вторичке Samsung NX300 с зумом и один фикс нему .
И Вы забудете про этих Фуджиков, Панасоников и Соников
За эти деньги ничего рядом не стояло, ни лежало, и не прыгало. :D
Подробнее

то всё фигня.
По отдаче на единицу потраченных денег круче всех будет ФЭД-3, бесплатно найденный на мусорке.
Re[Юрий Журавлев]:
Интересный список :)
Re[juristkostya]:
от: juristkostya
то всё фигня.
По отдаче на единицу потраченных денег круче всех будет ФЭД-3, бесплатно найденный на мусорке.

Половина из найденных обратно в мусорку, либо заниматься чисткой/смазкой.
Киев-4 сдох после одной тестовой пленки, готовится к ней ФЭД-5В (И61Л/Д) на слух вроде выдержки отрабатывает и шторка шевелится.
Цена 500 рублей (:
Re[muar]:
от: muar
Половина из найденных обратно в мусорку, либо заниматься чисткой/смазкой.

зато бесплатно
Re[juristkostya]:
от: juristkostya
то всё фигня.
По отдаче на единицу потраченных денег круче всех будет ФЭД-3, бесплатно найденный на мусорке.

Я их покупал (с объективами :) ) в своё время. Более половины - на выброс.
Как конструктор - хороший. Как инструмент для фото - не очень
Re[ONNEON]:
от: ONNEON
ЯБолее половины - на выброс.

вот видите: значит, на рынке мусорок они представлены.
Re[Pomo]:
от: Pomo
Автор говорил, что X20 - была первая камера, которую он купил не потому, что она была нужна для практических целей, а просто "для души" :)

Я когда-то её тоже купил, думая, что "для души", но реально уже после покупки оторопел, когда узнал, что на открытой диафрагме она в режиме Аv категорически отказывается снимать на выдержках короче 1/1000 Фуджи - они такие, они какую-нить подлянку да обязательно подложат даже в "душевные" камеры...
Re[Pomo]:
Мой вариант "камеры для души" - Pentax MX-1 8) Она же - замена всем остальным чисто хипстерским вариантам ;)
Re[* SQUAD *]:
от:* SQUAD *
Я когда-то её тоже купил, думая, что "для души", но реально уже после покупки оторопел, когда узнал, что на открытой диафрагме она в режиме Аv категорически отказывается снимать на выдержках короче 1/1000 Фуджи - они такие, они какую-нить подлянку да обязательно подложат даже в "душевные" камеры...
Подробнее

Нормальное поведение центрального затвора, по совместительству подрабатывающего диафрагмой.
1/1000 это ещё очень приличный показатель, надо сказать
Re[* SQUAD *]:
от: * SQUAD *
Мой вариант "камеры для души" - Pentax MX-1 8) Она же - замена всем остальным чисто хипстерским вариантам ;)

Та ну... Там полностью повторена схема фуджи: пустышка в хромированном дизайне.
«Для души»
и «любителю» отличная камера и чудесный объектив -




Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта