Топ 7 камер для любителя

Всего 98 сообщ. | Показаны 81 - 98
Re[* SQUAD *]:
от:* SQUAD *
Я когда-то её тоже купил, думая, что "для души", но реально уже после покупки оторопел, когда узнал, что на открытой диафрагме она в режиме Аv категорически отказывается снимать на выдержках короче 1/1000 Фуджи - они такие, они какую-нить подлянку да обязательно подложат даже в "душевные" камеры...
Подробнее

У Fuji серии X100 минимальная скорость выдержки на механическом затворе составляет от 1/1000 до 1/4000 секунды и зависит от диафрагмы. На открытой дырке выдержка до 1/1000 сек. Поэтому в камере есть ND-фильтр встроенный, чтобы можно было на открытой снимать. Начиная с X100T, есть электронный затвор, который позволяет использовать любые выдержки.

Кстати, на Sony RX1 тоже стоит лепестковый затвор и тоже есть ограничения: на f/2 - f/4 минимальная выдержка 1/2000. Начиная от f/4, выдержка 1/3200. Начиная от f/5.6, выдержка 1/4000. Там нет ND-фильтра и электронного затвора, но базовое ISO 100, также можно понижать до ISO 50.

Плюсы лепесткового затвора: очень тихо работает, можно синхронизировать вспышку с любой доступной выдержкой (до 1/4000), отсутствует роллинг-шаттер.
Re[* SQUAD *]:
Вообще, из Fuji X100 рекомендую минимум X100T брать. Там электронный затвор, автофокус по глазам, ЭВИ без лагов, зарядка по USB, куча кнопок программируется (на X100S и X100 - только одна кнопка).
Re[muar]:
от: muar
и «любителю» отличная камера и чудесный объектив -


Явно выходит за бюджет в 50 тыс. :)
Re[Pomo]:
от: Pomo
Явно выходит за бюджет в 50 тыс. :)

Ну тогда Fujifilm X100F, предложений масса и бюджете.
Re[muar]:
Хорошая машинка. Надеюсь, бесконечными версиями модель таки довели до ума. ;)
Re[juristkostya]:
от: juristkostya
Нормальное поведение центрального затвора, по совместительству подрабатывающего диафрагмой.
1/1000 это ещё очень приличный показатель, надо сказать

Я, конечно, безумно рад за находчивость инженерОв Фуджи, но мне, после многих лет использования нормальных аппаратов без подобных дурацких ограничений, такие костыли не пришлись по душе совершенно. Продал и перекрестился.
Re[Pomo]:
от: Pomo
Вообще, из Fuji X100 рекомендую минимум X100T брать.

Не-не-не, никаких отныне Фуджей Я и так этой конторе дал редкий шанс реабилитироваться в моих глазах (хотя понимаю, что Фуджи это фиолетово и смешно, как и всем здесь, впрочем :) ) после того, как в конце 2000-х мне довелось побывать владельцем ультразумов Фуджи на матрице Super-CCD с махрово-пластилиново-песочной картинкой, но она этот шанс благополучно проср@л@.
Топ 7 камер для любителя
Тема была перемещена сюда из форума Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой
Re[* SQUAD *]:
от:* SQUAD *
Я, конечно, безумно рад за находчивость инженерОв Фуджи, но мне, после многих лет использования нормальных аппаратов без подобных дурацких ограничений, такие костыли не пришлись по душе совершенно. Продал и перекрестился.
Подробнее

за всё надо платить.
У камер с затвором в фокальной плоскости есть другое неустранимое ограничение - выдержка синхронизации.
Re[juristkostya]:
Уже несколько лет не синхронизировался, потому как нужды в том нет. :)
Re[Pomo]:
Соглашусь с автором.
У меня как-раз самой первой "серьезной" камерой была именно Leica X2, аппарат отменно передает цвет (для кропа) и что интересно всегда точно угадывает с балансом белого а оптика нравится даже больше чем 30-й art на другой системе.
Плюс всегда нравилась эта система управления колесиками как на плёнки.

Учитывая что сейчас на рынке практически и нет толковых компактных aps-c камер а цена варьируется на развалах от по-моему 20 тысяч руб то практически аппарат получается идеальным решением.

Да, кто-то напишет про другие системы и по сути будет прав, но на них уже не будет той удобной ультра-компактности и система в большинстве случаев всегда будет лежать дома теряя спонтанные кадры.
Re[Pomo]:
Отличный подбор бюджетных камер, спасибо!

Возможно, если бы вы добавили перечень всех опробавнных вами камер, то поубавилось бы критиков :)
Re[Pomo]:
от: Pomo
Периодически в личку приходят вопросы, какую камеру купить. Я решил составить рейтинг из 7 камер,
А какие у вас любимые камеры? Назовите несколько лучших :)

И так мы видим, как Pomo запав на модные имиджевые камеры для романтиков, сам у себя спросил, что ему нравится и сам же себе ответил. Для уверенности.
Я очень рад за него. О вкусах не спорят, но на мой взгляд, выбор очень однотипный, особено если камер много. Хотя если для любителя камер, то скорее всего пойдут.
Re[Pomo]:
Вполне хорошая тема.
Что столько недовольных, и главное - здесь сидящих, не понятно :)
Человек потратил время, поделился своими мыслями и опытом. Все в рамках форума. А голова у всех своя. Прочел - вывод сделал.

Как владелец RX1 поддержу автора, картинка у нее абалденная при таких-то размерах.
У меня к ней притензии только к скорости работы автофокуса.
Для 2020 года - медленно и вяло. А ночью вжжж-вжжжж. Активных детей трудно ловить.
Порой промахивается фокусом, и на экранчике это можно не заметить.Но цеплять родной видоискатель, тоже своего рода мазохизм.
Была бы фокусировка по глазам, и обновляемая прошивка, цены бы не было.
А так, раз сделали, и полностью забили на все. Хоть бы одно обновление выпустили с 2012 года.
Но, за картинку все ей прощаешь, стекло божественное
Re[Mr_Vong]:
+
Re[* SQUAD *]:
от:* SQUAD *
Не-не-не, никаких отныне Фуджей Я и так этой конторе дал редкий шанс реабилитироваться в моих глазах (хотя понимаю, что Фуджи это фиолетово и смешно, как и всем здесь, впрочем :) ) после того, как в конце 2000-х мне довелось побывать владельцем ультразумов Фуджи на матрице Super-CCD с махрово-пластилиново-песочной картинкой, но она этот шанс благополучно проср@л@.
Подробнее

Это были лучшие камеры своего времени, были многие, лучший пожалуй Sx1.
Re[* SQUAD *]:
от: * SQUAD *
Мой вариант "камеры для души" - Pentax MX-1 8) Она же - замена всем остальным чисто хипстерским вариантам ;)

Большая для такого маленького сенсора, но красивая.
Re[* SQUAD *]:
от:* SQUAD *
Не-не-не, никаких отныне Фуджей Я и так этой конторе дал редкий шанс реабилитироваться в моих глазах (хотя понимаю, что Фуджи это фиолетово и смешно, как и всем здесь, впрочем :) ) после того, как в конце 2000-х мне довелось побывать владельцем ультразумов Фуджи на матрице Super-CCD с махрово-пластилиново-песочной картинкой, но она этот шанс благополучно проср@л@.
Подробнее


Я снимал на этот фудзи и на 77д.

Пластилина там нет.
Видимо вы доверились камерному jpg. Он там был плохой, да.