БЗК для любителя 2

Всего 169 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[серЁжа]:
от: серЁжа
RF объективы ставить на этот кроп будет дорого для любителя.

кропнутые RF объективы будут стоить как кропнутые М объективы...
Да и полнокадровых можно налепить блинозумов малосветосильных начально-любительских типа https://www.dpreview.com/products/nikon/lenses/nikon_z_24-50_4p0-6p3 .
Коммерческий успех достигается, когда Вам продают одно и то же (но под другим соусом) несколько раз......
Re[серЁжа]:
от: серЁжа
Canon поздновато спохватился, EOS M уже достаточно развита.

М не всеядна/ универсальна, не предназначена для кроп + полнокадр
Изначально что-то не продумали...
На такой текст напоролся:
"О судьбе системы EOS M

О будущем системы EOS M снова заговорили после того, как на прошлой неделе в сети появилась информация о том, что система будет закрыта уже в 2021 году.

Стоит сразу оговориться, что о смерти системы EOS M говорили еще в 2018 году, с момента запуска системы EOS R. Тогда трудно было понять, как компания сможет "тянуть" на себе столько линеек оптики и такой огромный модельный ряд. Но компания Canon, тем не менее, продолжала выпускать новые камеры EOS M, хотя линейка объективов все еще очень скромна…"
Re[Suoqat]:
от: Suoqat
Объектива три достойных внимания может и наберется.
А сколько объективов нужно фотолюбителю?
Re[Vladimir Sheviakov]:
от: Vladimir Sheviakov
А сколько объективов нужно фотолюбителю?


Если на все случаи жизни - то порядка 10 объективов на одну систему.
Re[Vladimir Sheviakov]:
EOS M вполне удобна для перехода с EF-S.
Привычное меню и цвета, все зумы EF-S и фиксы EF остаются рабочими.
Новый репортажный зум 18-150 для улицы и 32/1.4 для шедевров.
Нет светлого репортажного зума для помещений и слабого освещения.
Но не критично, так как есть EF-S 17-55/2.8.
Рабочие ISO, хороший стаб на объективах, цепкий автофокус по лицу, нормальные цены.
Для любителей, для соцсетей, для репортажа вполне достаточно.
На форумах у пользователей EOS M нареканий серьёзных нет, много положительных отзывов.
Закрывать беззеркальный кроп нет никакого смысла - они даже зеркалки не будут бросать.
Re[Vladimir Sheviakov]:
Да, вот тут и находится несоответствие. Дающие рекомендации как правило эксперты, профессионалы, люди знающие предмет. И советы ориентированы под себя (взять вместо универсального объектива несколько с лучшим светом и др.).
Но, повторюсь, опыта и познаний нет. Есть желание попробовать, поучиться. При этом если не получится не жалеть о тратах и просто фотографировать в автоматическом режиме.
Сейчас меня даже пугает обилие настроек в Fujifilm X-T30. Я понимаю что нужно идти от простого к сложному, сначала понять как делать просто фотографии. Но там даже что бы перейти в полный автомат нужно в трех местах сделать переключения.
Re[vpozyvnoy]:
Ничего страшного. Возьмите с длинным зумом 18-150 - он универсальнее.
Начните с полного автомата. Попробуйте снимать в режимах Пейзаж и Спорт.
Посмотрите разницу в настройках, которую даёт камера.
Потом сами начнёте устанавливать свои параметры в режиме М.

Re[vpozyvnoy]:
от:vpozyvnoy
Да, вот тут и находится несоответствие. Дающие рекомендации как правило эксперты, профессионалы, люди знающие предмет. И советы ориентированы под себя (взять вместо универсального объектива несколько с лучшим светом и др.).
Но, повторюсь, опыта и познаний нет. Есть желание попробовать, поучиться. При этом если не получится не жалеть о тратах и просто фотографировать в автоматическом режиме.
Сейчас меня даже пугает обилие настроек в Fujifilm X-T30. Я понимаю что нужно идти от простого к сложному, сначала понять как делать просто фотографии. Но там даже что бы перейти в полный автомат нужно в трех местах сделать переключения.
Подробнее

тут такая история: в чужую голову не залезешь, никто не угадает ваши любимые жанры на сегодня, и тем более, чем вы увлечётесь через год или три. А советы на базе чужих привычек....вам они без пользы, даже если сами советы и здравые.

Поэтому, ищите на вторичке комплект БЗК+штатный зум подешевле, и айда активно снимать. Через годик приходите к собственному пониманию и (если имеющаяся техника "не тянет") делаете покупку уже под свои хотелки без всякого форума.
Re[vpozyvnoy]:
от:vpozyvnoy
Да, вот тут и находится несоответствие. Дающие рекомендации как правило эксперты, профессионалы, люди знающие предмет. И советы ориентированы под себя (взять вместо универсального объектива несколько с лучшим светом и др.).
Но, повторюсь, опыта и познаний нет. Есть желание попробовать, поучиться. При этом если не получится не жалеть о тратах и просто фотографировать в автоматическом режиме.
Сейчас меня даже пугает обилие настроек в Fujifilm X-T30. Я понимаю что нужно идти от простого к сложному, сначала понять как делать просто фотографии. Но там даже что бы перейти в полный автомат нужно в трех местах сделать переключения.
Подробнее


На самом деле фотограф оперирует достаточно малым числом параметров - диафрагма, выдержка, ISO, баланс белого. Влияние этих параметров на фото очень просто понять.
Обилия настроек Fujifilm X-T30 не нужно бояться, а нужно радоваться. Когда разберетесь - вы поймете как это здорово. Я однозначно голосую за фуджик.
Re[vpozyvnoy]:
Долго сидел на системе Никон, но захотелось чего-то нового. Распродал свою технику, посмотрел обзоры и купил Кенон М50. Камера мне совсем не зашла. Нашел столько недостатков, что можно долго описывать. Самое лучшее в ней. что продалась быстро. Купил Фуджи X-T30 с объективом 18-55. Радует уже больше года.
Re[Vlad_cache]:
Можно чуть подробнее? Думаю, ваш опыт поможет многим. Что именно не зашло?
Re[juristkostya]:
от:juristkostya
тут такая история: в чужую голову не залезешь, никто не угадает ваши любимые жанры на сегодня, и тем более, чем вы увлечётесь через год или три. А советы на базе чужих привычек....вам они без пользы, даже если сами советы и здравые.

Поэтому, ищите на вторичке комплект БЗК+штатный зум подешевле, и айда активно снимать. Через годик приходите к собственному пониманию и (если имеющаяся техника "не тянет") делаете покупку уже под свои хотелки без всякого форума.
Подробнее


Все так. Мне понятен ваш посыл, он рационален и правилен. Но я хочу себе на подарок, на юбилей. Тут так совпало.
Re[v1ctorych]:
Затвор не бесшумный - может мешать при съёмке спектаклей/концертов.
Re[Ustoff]:
от: Ustoff
Будет конкурировать, когда Сanon выставит кроптушку на байонете R - наподобие как Nikon это сделал с Z50. И тогда М будет лишним....

Какая именно М - будет лишней: М200, М6 II без ЭВИ, М50 - за 500 долларов?
Они на RF байонет будут делать вот такие тушки? Точно?

Зачем? Что бы под них продавать Canon RF 70-200mm f/2.8L IS USM и Canon RF 85mm f/1.2L USM за $2600 каждая?

Да, именно владельцы М50 и М200 потенциальные покупатели таких объективов. :laugh:
от: Ustoff
кропнутые RF объективы будут стоить как кропнутые М объективы...

Та ладно, точно? А ФФ RF объективы стоят как EF объективы? :D

Смысл, дублировать ef-m объективы на RF байонет? Только, что бы закрыть ef-m?

Это прибавит репутации, доверия компании?
Гениальный ход.

Вполне могут сделать 1-2 кропнутых камер на RF, с ценником $1,500, для желающих использовать полнокадровые RF объективы. Найдутся и такие. Заодно и прикрыть кроп зеркало.

А EOS M прикрывать смысла нет.



Re[v1ctorych]:
1. Оптика. У Кенона много стекол, но хороших не много, стоят от 1000 уе и довольно тяжелые. Мне особо и не много нужно, но подобрать не вышло. Сначала купил родной 22мм 2.0. Это пластиковая игрушка, с дикой виньеткой. На видео это слишком заметно. Сдал обратно в магазин. Пробовал полтинники 1.8СТМ и 1.4, то фокус мажет, то хроматика, то колоршифт и т.д.
2. Нет раздельных настроек для фото и видео, не удобно в путешествиях.
3. Нет таймлапса. Вернее есть, но пишется сразу видео с диким сжатием.
4. Автофокус слабый, на уровне Никон 3100, хоть и точек больше.
5. Замер ББ и экспозиции не точные.
6. Работа со вспышкой, как в ТТЛ, так и в М. Но тут может не доразобрался. У Никона с этим проще, например синхронизация по задней шторке.
7. Китовый объектив условно рабочий. Хобот ветром шатает, видео снять нормально не выйдет, фото на длинной выдержке тоже.
8. Качество видео слабое.
Re[Vlad_cache]:
от:Vlad_cache
1. Оптика. У Кенона много стекол, но хороших не много, стоят от 1000 уе и довольно тяжелые. Мне особо и не много нужно, но подобрать не вышло. Сначала купил родной 22мм 2.0. Это пластиковая игрушка, с дикой виньеткой. На видео это слишком заметно.
Подробнее
Что значит - игрушка? Корпус там металлический, если что. Виньетка дикая? 1.66 стопа - Пруф. У Фуджи XF 18-55mm f/2.8-4 - на 18мм такая же виньетка - Пруф. У Fujinon XF 23mm f/2 - 2.64 стопа :D , ровно на 1 стоп больше - Пруф. А стоит в 2 раза дороже, и весит почти в 2 раза больше. Но, зато не игрушка...
от: Vlad_cache
Пробовал полтинники 1.8СТМ и 1.4, то фокус мажет, то хроматика, то колоршифт и т.д.
Ну понятно, все помнят, что мешает плохому танцору.
Если что, есть родной 32/1.4 и: 16/1.4, 30/1.4 и 56/1.4 от Сигмы под байонет ef-m.
от: Vlad_cache
2. Нет раздельных настроек для фото и видео, не удобно в путешествиях.
Если мы про: выдержку, диафрагму, исо - они раздельные.
от:Vlad_cache
3. Нет таймлапса. Вернее есть, но пишется сразу видео с диким сжатием.
6. Работа со вспышкой, как в ТТЛ, так и в М. Но тут может не доразобрался. У Никона с этим проще, например синхронизация по задней шторке.
Подробнее
Всё, что написано до НО - собачье...
Качество таймлапса соответствует качеству видео - 4k с кропом.
Есть синхронизация по задней шторке. Если не разобрались - это ваши проблемы.
от: Vlad_cache
4. Автофокус слабый, на уровне Никон 3100, хоть и точек больше.
5. Замер ББ и экспозиции не точные.
Тут претензии рукам и голове надо предъявлять.
от: Vlad_cache
7. Китовый объектив условно рабочий. Хобот ветром шатает, видео снять нормально не выйдет, фото на длинной выдержке тоже.
15-45 не фонтан, конечно - но где же такой ветер? :D Ну и, странно предъявлять камере, за китовый объектив, который идет в комплекте почти бесплатно.
от: Vlad_cache
8. Качество видео слабое.
Нет 4к без кропа, в 4к не работает дуалпиксель АФ? Всё это есть а 1080.
Вы хотели получить супер видео возможности - в камере за 500 долларов?
Re[Vitalge]:
Я спорить не буду, свой выбор я сделал. Тут каждому свое.
Автору темы могу посоветовать найти камеры, которые его интересуют и самому попробовать и выбрать.
Re[Vlad_cache]:
Да, нормально все. Все мнения важны и мне интересны. Сейчас бы я купил
Canon М50 с объективом EF-M 18-150 mm а

FuJifilm X-T30 c XF 18-55 mm нужно еще внутренне согласиться с ценой более 80 тыс.
Re[vpozyvnoy]:
от: vpozyvnoy
Дающие рекомендации как правило эксперты, профессионалы, люди знающие предмет.

Ну, это точно не на фотору
Re[vpozyvnoy]:
от: vpozyvnoy
Да, нормально все. Все мнения важны и мне интересны. Сейчас бы я купил
Canon М50 с объективом EF-M 18-150 mm а

FuJifilm X-T30 c XF 18-55 mm нужно еще внутренне согласиться с ценой более 80 тыс.


На X-T30 хотя бы объектив приличный (он в розницу 30тр стоит).

Можете посмотреть на X-T20 или X-E3 с этим же объективом (можно до 60тр взять). Картинка будет не хуже X-T30. АФ, правда слабее.

Кстати, X-T200 за свои деньги интересный аппарат. Только батарейка совсем дохлая :-(

Будущее M-серии Кэнон и вправду туманное. Слухи ходят, что прикроет Кэнон байонет. Это, конечно, только слухи, но логика в них есть. Поддерживать 2 несовместимых байонета смысла нет.