БЗК для любителя 2

Всего 169 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[vpozyvnoy]:
от: vpozyvnoy
Да, нормально все. Все мнения важны и мне интересны. Сейчас бы я купил
Canon М50 с объективом EF-M 18-150 mm а

FuJifilm X-T30 c XF 18-55 mm нужно еще внутренне согласиться с ценой более 80 тыс.


На самом деле, на вашем этапе неважно что брать. Главное, чтобы самому нравилось держать в руках и вызывало желание много снимать.
Re[vasay]:
от: vasay
На X-T30 хотя бы объектив приличный (он в розницу 30тр стоит).

Кто вам рассказал, что ef-m 18-150 - неприличный? :D Он тоже 30 тыс. в розницу стоит. :laugh:
от:vasay

Будущее M-серии Кэнон и вправду туманное. Слухи ходят, что прикроет Кэнон байонет. Это, конечно, только слухи, но логика в них есть. Поддерживать 2 несовместимых байонета смысла нет.
Подробнее

Слухи эти исходят не от Кэнона.
Нет никакой логики в совместимом байонете: владельцы R тушек не побегут покупать кроп объективы, что бы на ФФ 30мп матрице - получить 12мп картинку уровня 450D.

Владельцы М50, М200 - не побегут покупать RF 15-35/2.8 за $2,200 - что бы получить 24-56мм ЭФР на Кропе.
Re[Edmus]:
от: Edmus
На самом деле, на вашем этапе неважно что брать. Главное, чтобы самому нравилось держать в руках и вызывало желание много снимать.


Спасибо вам. Спасибо всем. Склоняюсь к Fujifilm но еще есть место думать. Знаю что Canon мне точно подойдет но Fujifilm дизайн обворожительный.
Re[vpozyvnoy]:
от: vpozyvnoy

...но Fujifilm дизайн обворожительный.

Это да, кнопочек-крутилок там больше. Не запутайтесь ;)
Re[Vitalge]:
от: Vitalge
Кто вам рассказал, что ef-m 18-150 - неприличный? :D Он тоже 30 тыс. в розницу стоит. :laugh:


Ультразумы приличными не бывают :P

п.с. ничего против них не имею. Даже их имею как на APC так и на FF. Но как "дешевый" способ перекрыть все фокусные... на всякий случай.

а так - темный он. Для компактной БЗК - здоровый.
У Фуджа 18-55/2.8-4 все же интересней.
Ну и выбор оптики под Фудж шире.
ИМХО - сейчас из БЗК-кропа если что и брать, то Фудж или Сони, из-за выбора стекол и наличия более-менее понятных перспектив у систем.
Re[Vitalge]:
от:Vitalge
Слухи эти исходят не от Кэнона.
Нет никакой логики в совместимом байонете: владельцы R тушек не побегут покупать кроп объективы, что бы на ФФ 30мп матрице - получить 12мп картинку уровня 450D.

Владельцы М50, М200 - не побегут покупать RF 15-35/2.8 за $2,200 - что бы получить 24-56мм ЭФР на Кропе.
Подробнее



Логика - в постепенной миграции с кропа на ФФ. Постепенная покупка ФФ объективов на кроп, затем покупка тушки. Фиксы 24мм, 35мм, 85мм - прекрасно применяются как на кропе так и на ФФ (хоть и по разному).
Re[vasay]:
от: vasay
Ультразумы приличными не бывают :P
п.с. ничего против них не имею. Даже их имею как на APC так и на FF. Но как "дешевый" способ перекрыть все фокусные... на всякий случай.

Смотря что вкладывать в определение - приличный.
Все фокусные он не перекрывает, а от 55 до 150 - это не всякий случай, а довольно часто. Даже взять портрет - всё, что крупнее поясного, что бы снимать без искажений - потребуется длинее 55.
от: vasay
а так - темный он. Для компактной БЗК - здоровый.

Да уж, на целых полстопа темней на коротком, и на стоп на 55мм - ох и темный...
Фуджи 18-55 2,8-4 - тяжелей на 10 грамм, если что.
от: vasay
У Фуджа 18-55/2.8-4 все же интересней.

Интересен, в комплекте с еще как минимум телевиком. Как один единственный - недостаточен.
Ну и по возможностям Макро: у ef-m 18-150 - 0.3x (25см МДФ), у Фуджа 0.15x (25см МДФ). Ну и чем тут Фудж интереснее?
от: vasay
Ну и выбор оптики под Фудж шире.

Про выбор оптики - это надо поинтересоваться у ТП - что ему надо, может понадобиться.
от: vasay
ИМХО - сейчас из БЗК-кропа если что и брать, то Фудж или Сони, из-за выбора стекол и наличия более-менее понятных перспектив у систем.

Буквально еще несколько месяцев назад, я такое же читал тут на форуме про Олимпус М4/3... Очень понятные перспективы были у системы.
Re[vasay]:
от:vasay
Логика - в постепенной миграции с кропа на ФФ. Постепенная покупка ФФ объективов на кроп, затем покупка тушки. Фиксы 24мм, 35мм, 85мм - прекрасно применяются как на кропе так и на ФФ (хоть и по разному).
Подробнее

Хочу посмотреть на тех, кто будет к М200, М50 покупать RF 50mm f/1.2L USM за $2,200 весом в 950 гр, вместо кропнутой Сигмы 56/1.4 за $450 и весом в 280 гр.

Зачем Canon RF 35mm f/1.8 за $450, если родной ef-m за те же деньги f/1.4, а Сигма ef-m 30/1.4 - так вообще за $300?

И с чего это любителям желать укрупнять и объективы и тушки, и платить ценник в много раз больше? Тенденция как раз у уменьшению, компактности.
Re[Vitalge]:
от: Vitalge
Даже взять портрет

Для портрета лучше купить портретный фикс - оно будет куда интересней, чем снимать на темный тревел-зум.



от: Vitalge
Буквально еще несколько месяцев назад, я такое же читал тут на форуме про Олимпус М4/3... Очень понятные перспективы были у системы.


Перспективы Микры туманны уже много лет. Это уже давно признавало даже руководство Олимпуса.

от: Vitalge
Хочу посмотреть на тех, кто будет к М200, М50 покупать RF 50mm f/1.2L USM за $2,200 весом в 950 гр, вместо кропнутой Сигмы 56/1.4 за $450 и весом в 280 гр.


Ну зачем сразу крайности? 50mm f/1.2L - либо для богатых фанатов, либо для тех кто зарабатывает фотографией.

Ну и у Кэнона нет совместимых кроп и ФФ БЗК (пока). У Sony, например, есть. И выбор полнокадровых фиксов вполне неплох на любой вес и кошелек. Кропнутые светосильные сигмы тоже есть - но тут решать, ограничивать себя кропом или брать полнокадровые стекла. Тем более, что тушки, в отличии от стекол, падают в цене огромными темпами.

от: Vitalge

Тенденция как раз у уменьшению, компактности.


Так смартфоны и побеждают.
Какую бы компактную m-ку не взять с ef-m 18-150 вся компактность сразу теряется. Камера требует уже сумки для переноски.

п.с. риск прикрытия m-ки на данный момент максимален (даже у микры больше шансов еще какое-то время посуществовать). Кэнону проще перевести кроп на RF байонет. Смысл сейчас тратить деньги на эту систему?
Re[Vitalge]:
У фуджи тоже есть стабнутый 18-135 с пылевлагозащитой. Сравнивать его с кэноном я не буду, ибо мне неинтересно, просто для инфы)
Re[vasay]:
от: vasay
Так смартфоны и побеждают.
Для портрета лучше купить портретный фикс - оно будет куда интересней, чем снимать на темный тревел-зум.

Портретный объектив, это прежде всего - фокусное, а не максимальная диафрагма. Посмотрите, на каких диафрагмах снимают портреты в студии.
Ничто не мешает к 18-150 докупить вспышку - две, или выйти на улицу.
от:vasay
Ну и у Кэнона нет совместимых кроп и ФФ БЗК (пока). У Sony, например, есть. И выбор полнокадровых фиксов вполне неплох на любой вес и кошелек. Кропнутые светосильные сигмы тоже есть - но тут решать, ограничивать себя кропом или брать полнокадровые стекла. Тем более, что тушки, в отличии от стекол, падают в цене огромными темпами.
Подробнее

А пример вот этих полнокадровых стекл на кроп - не хотите привести?

Если у меня кроп, и я покупаю кроп объектив, чем я себя ограничиваю в данное время? Или, у любителя только один путь - от кропа к ФФ? :D
от: vasay
Какую бы компактную m-ку не взять с ef-m 18-150 вся компактность сразу теряется. Камера требует уже сумки для переноски.

А зачем же покупать ещё больше? Что бы нужна была еще бОльшая сумка? Любителю этот прирост качества - не нужен.
от:vasay
п.с. риск прикрытия m-ки на данный момент максимален (даже у микры больше шансов еще какое-то время посуществовать). Кэнону проще перевести кроп на RF байонет. Смысл сейчас тратить деньги на эту систему?
Подробнее

Какой риск прикрытия был у Самсунг NX? Были слухи и всё такое?

Почему Кэнон проще перевести, не могу понять, в чём простота?

И в чём трата денег? Они что, тушки в убыток себе продают, она убыточная? Дайте ссылку на пруф.
Re[vpozyvnoy]:
от: vpozyvnoy
Есть желание попробовать, поучиться. При этом если не получится не жалеть о тратах и просто фотографировать в автоматическом режиме.
Пробовать и учиться надо на лучшей технике, которую можете себе позволить. Чтобы не было мысли, что плохо получается из-за аппаратуры, и надо было покупать подороже.
То есть, должно быть понимание, что на другую технику денег уже нет, и надо осваивать ту, что есть.
Номенклатура техники для любителя более-менее устоялась - камера, вспышка, один-два объектива.
Обсуждать можно состав объективов, тут такие варианты:
- стандартный фикс + несветосильный стандартный зум;
- светосильный стандартный зум.
Расширяется телеобъективами в вариантах:
- портретный фикс + несветосильный телезум (роль последнего может играть стандартный зум);
- светосильный телезум (но это штука тяжелая).
Хорошие широкоугольные объективы стоят дорого, о них поначалу лучше не думать.

Re[vasay]:
от: vasay
Так смартфоны и побеждают.
Какую бы компактную m-ку не взять с ef-m 18-150 вся компактность сразу теряется. Камера требует уже сумки для переноски.
А смартфоны падают на твердый пол и ломаются. Карман брюк - не лучшее место для чего-то сверх абсолютно необходимого.
Женщины носят все в сумочках.
Re[vasay]:
EF-M сделала всё, чтобы без потерь перейти с EF-S.
Этот переход ещё не завершён - у людей на руках куча кроп зеркалок.
М50 в лидерах продаж.
С какой стати сворачиваться на подъёме и отдавать конкурентам долю рынка?
RF это другая ниша - зачем их смешивать?
Если я захочу RF объективы, то я без проблем возьму и тушку.
Re[vpozyvnoy]:
от:vpozyvnoy
Здравствуйте. Прочитал почти всю одноименную тему. Много полезного но и много дискуссии про вес камер и что лучше зеркалки или бзк, что изначально автором не предполагалось.
Не буду много, мне на день рождения хочу подарок новую камеру. Выбрал Canon EOS M50 с штатным объективом EF-M 18-150 mm. В то же время знакомый эксперт рекомендует Fujifilm X-T30 и к нему купить объектив 16-80/4 или 18-135

Но я не хочу тратить больше 70 тысяч (есть сомнение что опять камера будет больше лежать). А Fujifilm получается под 100. Прошу скажите, может быть есть на рынке, что то еще хорошее и в этом бюджете? Или может быть вот вот появится?
Подробнее

18-150 Хорошее фокусное в одной оптике, для универсальности и для начала. И не только для начала. Но и чуть далее...
Я за кэнон. Фудзик стал играться в ретродизайн, я бы даже сказал в немного в пафос и моду.
А это несерьезно. И фудзик бывает иноватор, но что-то доля рынка крохотная, а иновация заметна не часто. Больше слов.
Также я за серый товар. За беловость или " в полосочку" непонятная переплата.
Вам нужны еще доп. аккумулятор, нормальная сумка, с учетом докупки оптики, и что бы туда телефон, ключи и документы класть, защитный фильтр всепогодный на оптику, что бы не долбануть передней линзой и пыль не сосало.
(В моем 18-135 с 2014 года используемый, НЕТ ПЫЛИ! представьте себе. Пользуюсь часто.)
Флешки пару нужно, хороших, быстрых ,фирменных, впышку с ттл и дистанционным управлением - это архи удобно.
Возможно что-то забыл....
Re[Vitalge]:
от: Vitalge
Портретный объектив, это прежде всего - фокусное, а не максимальная диафрагма.


Да ну... вот глупые фотографы - тратят деньги на дорогущие 82/1.2, вместо того что бы спокойно на кит снимать :-D

от: Vitalge

А пример вот этих полнокадровых стекл на кроп - не хотите привести?


Зайдите в ЯМ:
На любой вкус вес и кошелек. От сверх компактных бюджетных Самянгов 24/2.8, 35/2.8 (отличные варианты для стрита), до сверхсветосильных Сигм с f/1.2.

А зачем же покупать ещё больше? Что бы нужна была еще бОльшая сумка? Любителю этот прирост качества - не нужен.


Можно вообще купить 1" (RX100, G7, LX) - за счет светосильной оптики качество будет не хуже. Габариты - карманные.

Покупать системную камеру стоит ради оптики позволяющей раскрыть ее потенциал. А это точно не темный тревел зум (как дополнение к фиксам - пойдет, как единственный объектив - лучше 1" компакт. Чаще будет с собой - больше интересных кадров будет)

Какой риск прикрытия был у Самсунг NX? Были слухи и всё такое?

Слухи были. (я успел все продать до закрытия :-D )

[quot]Почему Кэнон проще перевести, не могу понять, в чём простота?[/quot]
Выше уже написал - надо обеспечивать плавное перетекание пользователей на более дорогие тушки и стекла. Купить сначала полнокадровое стекло (и использовать его на кропе) финансово проще чем сразу покупать стекла и тушку.

Нет смысла плодить 2 несовместимые системы.

И в чём трата денег?

Имел ввиду - что в чем смысл покупателю сейчас вкладываться в систему, перспективы которой наиболее туманны. Что бы потом остаться со стеклами, которые не на что прикрутить?

Они что, тушки в убыток себе продают, она убыточная?

В текущий момент там все убыточно. К общему ежегодному падению продаж добавилась еще и пандемия. Вероятность того, что что-то пойдет под нож - высока.
Re[Vitalge]:
от:Vitalge
Какой риск прикрытия был у Самсунг NX? Были слухи и всё такое?

Почему Кэнон проще перевести, не могу понять, в чём простота?

И в чём трата денег? Они что, тушки в убыток себе продают, она убыточная? Дайте ссылку на пруф.
Подробнее


у самсунга топ менеджеры сообразительные и еще тогда просекли что нефиг топтаться на умирающем рынке фототехники :)

А так то все под риском – разработка новой техники ОЧЕНЬ затратное дело, объёмы рынка не окупают разработку. Какое действие со стороны производителя? Уменьшать объёмы более дешёвого кропа и выпускать более дорогую, а значит более маржинальную технику. По этой причине Canon может вообще закрыть кроп, так же как и Sony, у Fuji продажи в сравнении мизерные и тут вообще вопрос выживания стоит (на СФ далеко не уедешь, слишком нишевый продукт), Nikon уже давно показывает отрицательную динамику и может как олик пойти «с молотка»….
Фотография переходит в разряд только для профи ну и в элитное ОЧЕНЬ ДОРОГОЕ хобби…
Re[Oper]:
от: Oper

Фотография переходит в разряд только для профи ну и в элитное ОЧЕНЬ ДОРОГОЕ хобби…



Кстати, очень интересный график:

Средняя стоимость камеры:



Как видно из графика продаются все более дорогие и дорогие камеры.
Re[Anatoly S]:
от:Anatoly S
EF-M сделала всё, чтобы без потерь перейти с EF-S.
Этот переход ещё не завершён - у людей на руках куча кроп зеркалок.
М50 в лидерах продаж.
С какой стати сворачиваться на подъёме и отдавать конкурентам долю рынка?
RF это другая ниша - зачем их смешивать?
Если я захочу RF объективы, то я без проблем возьму и тушку.
Подробнее


ну выпускать кроп с баяном RF смысл таки есть - поддержка продаж ФФ :)
пользователь как думает - баян один и тот же, накуплю стекл, а потом и ФФ тушку, тетка с таким прицелом и делала один баян под кроп и фф...
Re[vasay]:
от: vasay
Кстати, очень интересный график:


Как видно из графика продаются все более дорогие и дорогие камеры.


так и без графиков видно - вся новинки стоят как "самолет", кто то до недавнего времени говорил что у тетки стеклышки дорогие, вот сейчас сапог на RF тоже не отстает ;)
кто то скажет что есть дешевый RP и переходнички - ну это же крючок, подсаживают....:)

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта