БЗК для любителя 2

Всего 169 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Oper]:
от: Oper
у самсунга топ менеджеры сообразительные и еще тогда просекли что нефиг топтаться на умирающем рынке фототехники :)

Так, Кэнон вроде телефоны не делает)
Re[Vitalge]:
от: Vitalge
Так, Кэнон вроде телефоны не делает)


ну вот по этому и будут держаться до последнего
а тетка может и свалить - ей пофигу вообще, фото подразделение имеет мизерную долю в корпорации :)
Re[vasay]:
от: vasay
Да ну... вот глупые фотографы - тратят деньги на дорогущие 82/1.2, вместо того что бы спокойно на кит снимать :-D

И в студии, с внешним светом - снимают на f/1.2? :D

А, вот этот 85/1.2 берут исключительно для портретов, и никогда не прикрывают дифрагму, или может, что бы и какую то движуху при слабом свете поснимать? Не зря же, светлые объективы на англ. называют быстрыми, а?
18-150 сможет в погрудной, плечевой, лицевой портрет - нужно лишь позаботиться о свете - например выйти на улицу, хотя бы, или открыть пошире окно в погожий день. А 18-55 - не сможет, нужно что то докупать. Думаю, ТП стоит это понимать.
от: vasay
Зайдите в ЯМ:
На любой вкус вес и кошелек. От сверх компактных бюджетных Самянгов 24/2.8, 35/2.8 (отличные варианты для стрита), до сверхсветосильных Сигм с f/1.2.

То, есть, если сделают кроп на RF, вы предлагаете на него покупать Самьянг RF 24/2.8, и 35/2.8 вместо ef-m 22/2 и ef-m 32/1.4 на EOS M? И всё из за того, что в будущем, может быть - возникнет желание перейти на ФФ? :laugh:
от:vasay
Выше уже написал - надо обеспечивать плавное перетекание пользователей на более дорогие тушки и стекла. Купить сначала полнокадровое стекло (и использовать его на кропе) финансово проще чем сразу покупать стекла и тушку.
Подробнее

Я выше, на примере с Самьянгом для сони объяснил, что это лишено здравого смысла.
от: vasay
Можно вообще купить 1" (RX100, G7, LX)

Как на дюймовый компакт я поставлю сверхширик 11-22, фишай 8/2.8, телевик 55-200, фикс 56/1.4?
от: vasay
Покупать системную камеру стоит ради оптики позволяющей раскрыть ее потенциал.

Именно, дюймовый компакт не раскроет ничего из перечисленного выше.
от: vasay
Нет смысла плодить 2 несовместимые системы.

Никто не собирается плодить, они уже есть, продаются. Не плодить, и закрыть - это разные вещи.
от: vasay
В текущий момент там все убыточно. К общему ежегодному падению продаж добавилась еще и пандемия. Вероятность того, что что-то пойдет под нож - высока.

Где там? Падение продаж - это не всегда убытки.
Где данные, что EOS M - убыточна, и более убыточна - чем кроп зеркало, например, чем RF беззеркалки?
Ваши домыслы и предположения - не интересны.


Re[Oper]:

Кстати, хотел сравнить моего любимого EF 35 F2 IS USM по цене и т.д.
с RF и не нашел в RF аналога. Ну всмысле, USM IS и немакро_шоб.
Также не нашел Доступного аналога EF 85 1.8. Только RF 85mm f/1.2L USM.
Разница по цене бомбическая. Непонятно как это проглотит Российский рынок, не_Москвы. Допустим, меня устраивает f1.8 и даже 2.0. А ее в RF на этом фиксе что-то не видно.

Вообще я бы хотел, что бы зеркало снизили в цене и пусть дальше вешают на него ярлык "старья" .Мне это очень выгодно! :D За вкусные деньги снимать "на старье" одно удовольствие!

Смотрю также EF-S и EF-M, и что то не вижу радикальной дороговизны EF-M.
Разве что, неудобно тактильно только. Поскольку под детские ручонки все эти обмылочки, в большинстве своем. Типа крик прозиводителя "у нас теперь компактно. Возвращайтесь с смартфонов" :D
Re[Vitalge]:
от: Vitalge
И в студии, с внешним светом - снимают на f/1.2?


Студия - это не только фото на паспорт на сером фоне.

А, вот этот 85/1.2 берут исключительно для портретов

Такие объективы восновном берут для портретов.

или может, что бы и какую то движуху при слабом свете поснимать?

Движуху, конечно, удобнее на что-то типа 70-200/2.8 снимать, но можно и на 85-ку. Тем более на современных камерах АФ позволяет.
Да и свет не обязательно должен быть "слабым". Скорости "движухи" могут быть большими.

То, есть, если сделают кроп на RF, вы предлагаете на него покупать Самьянг RF 24/2.8, и 35/2.8 вместо ef-m 22/2 и ef-m 32/1.4 на EOS M?

Ну, я не знаю что там сделает Кэнон и сторонние производители на RF. Выбор всегда хорошо. Мне эти самянги нравятся габаритами, но выбор мой в пользу 35/1.4 и 85/1.4, пусть и гораздо менее компактных (для кармана есть RX100 и микра)


И всё из за того, что в будущем, может быть - возникнет желание перейти на ФФ?

FF тушки будут дешеветь. Они уже есть за довольно небольшие деньги - RP, A7, A7II.
Кропу придется тяжело - снизу его поджимают iPhone и ко, сверху - падающие в цене FF камеры.

И тут момент - одно дело купить тушку... другое - стекла. Они то дешеветь не будут. А если стела уже есть - то почему бы и не взять FF?

Я выше, на примере с Самьянгом для сони объяснил, что это лишено здравого смысла.


Мои, пылящиеся в шкафу, кропнутые 30/1.4 и 50/1.8 с этим не согласны

11-22, фишай 8/2.8, телевик 55-200, фикс 56/1.4?

Сколько там объективов продается на каждую камеру? 1.3, 1.5? Большинство покупателей не покупает доп стекол. А тут 1" компакт не хуже БЗК с темным ультразумомом (даже лучше - так как чаще будет с собой).

Ну а осознанно выбирая камеру со сменной оптикой надо смотреть на стекла, которые есть в системе. Кэнон на M реально забил. Без сигма-фиксов вообще, печаль бы была (а система не первый год существует). Посмотрите на выбор для того же Фуджа!
Если бы кэнон хотел развивать систему - он ее развивал бы. Но особого развития нет.
Re[ФотоЁжик Ж;>]:
от:ФотоЁжик Ж;>
Вообще я бы хотел, что бы зеркало снизили в цене и пусть дальше вешают на него ярлык "старья" .Мне это очень выгодно! :D За вкусные деньги снимать "на старье" одно удовольствие!
Подробнее


Если исходить из заявлений и слухов, то развивать дальше зеркало собирается только Nikon.

Кэнон на зеркале поставил крест: https://dphotoworld.net/news/shok_canon_prekratila_razrabotku_obektivov_dlja_dslr/2020-01-12-8029

Re[ФотоЁжик Ж;>]:
Переходник ef-rf, шоб было дёшево и сердито? Не, не слышал :cannabis:

Re[vasay]:
от:vasay
Если исходить из заявлений и слухов, то развивать дальше зеркало собирается только Nikon.

Кэнон на зеркале поставил крест: https://dphotoworld.net/news/shok_canon_prekratila_razrabotku_obektivov_dlja_dslr/2020-01-12-8029
Подробнее

Это я слышал. Заголовок очень жареный.Текст очень уклончивый. Никакой конкретики.

" выпуская больше RF-объективов"- согласен. Пусть так. Значит и EF тоже будете выпускать ? "выпуская больше" -Это понятно. Насколько больше ? Будем посмотреть ? Это и так ясно.

"при этом полностью поддерживая систему EF" это как ? Руками подпирать ?
Они же ранее сказали "выпуская больше RF" значит и EF будут выпускать. Смыл было им поверх ранее сказанного, снова вилами на воде писать ?
"И, конечно, если этого потребует рынок, мы готовы создать новые объективы EF"
Да мало ли что они готовы. Они готовы зарабатывать. Это и так понятно - бизнес. Можно было это не говорить. :D
Перевожу на русский язык "мы продавливаем продажу того же стекла и матриц, той же цифры, но по новому, в виде т.н. новизны. Хотим бабла. Может продавливать еще долго будем, может быстро, может средне. Что бы бучи не было, держите переходники. В целом, Как получится. "
:D
Заходим на их сайт и читаем про зеркалки:
"Светлое будущее зеркальных камер"
"https://www.canon.ru/pro/stories/future-of-dslrs/"

Кстати топовая камера, новая - зеркалка у кэнон.

Какой можно сделать вывод ? Жаренные заголовки нужны для кликов, а не для того что бы поведать что-то важное. :D
Re[ФотоЁжик Ж;>]:
Узбагойса)

Никто у тебя твой 77д не отнимет. Снимай, радуйся.

Такие переживания, как будто это что-то личное :D
Re[vasay]:
от: vasay
Студия - это не только фото на паспорт на сером фоне.

Кэп? :laugh:
Погуглите на каких дырках снимают портреты в студии, если до сих пор не знали. Портрет - это не обязательно размытые уши.
от: vasay
Такие объективы восновном берут для портретов.

Из этого не исходит то, что для портретов - только светлые фиксы.

Еще раз, на 18-150 - я сниму плечевой, лицевой портрет без искажений. Снимите его на 18-55/2,8-4.
от:vasay
Сколько там объективов продается на каждую камеру? 1.3, 1.5? Большинство покупателей не покупает доп стекол. А тут 1" компакт не хуже БЗК с темным ультразумомом (даже лучше - так как чаще будет с собой).

Ну а осознанно выбирая камеру со сменной оптикой надо смотреть на стекла, которые есть в системе. Кэнон на M реально забил. Без сигма-фиксов вообще, печаль бы была (а система не первый год существует). Посмотрите на выбор для того же Фуджа!
Если бы кэнон хотел развивать систему - он ее развивал бы. Но особого развития нет.
Подробнее

ТС что то спрашивал про дюймовый компакт?

А ТС нужны вот эти объективы, что есть у Фуджи и нет на ef-m?




Re[vasay]:
от: vasay

Логик-
- в постепенной миграции с кропа на ФФ. Постепенная покупка ФФ объективов на кроп, затем покупка тушки. (хоть и по разному).

Какая же это постепенная миграция, если надо сразу переходить на другой байонет? Вы имеете в виду переход с М на R? Или с какого кропа переход&. Я вот понимаю когда есть единый байонет EF на кроп и ФФ, и имеющий кроп человек постепенно покупает EF объективы, постепенно распродает EF-s объективы, таким образом постепенно мигрирует на ФФ. И бац! покупает ФФ. Переход состоялся. Хоть и постепенный.
И вот скажите, как можно постепенно мигрировать с М на R? Или имеете в виду миграцию с кропа R на ФФ R ?. Но кто тогда, скажите, изначально купит кроп R, чтобы с него потом мигрировать? Тот, кто распродаст весь арсенал М ради кропа R? Сомневаюсь. Если уж Переходить с М или EF на R, то сразу уж на полный кадр.
Хотя постепенно мигрировать можно и на Nikon, сначала постепенно покупаешь объективы, вспышки, потом БАЦ! и первую кроп тушку D7200 например, потом БАЦ! и вот уже перешел на ФФ :D
Re[серЁжа]:
от:серЁжа
Какая же это постепенная миграция, если надо сразу переходить на другой байонет? Вы имеете в виду переход с М на R? Или с какого кропа переход&. Я вот понимаю когда есть единый байонет EF на кроп и ФФ, и имеющий кроп человек постепенно покупает EF объективы, постепенно распродает EF-s объективы, таким образом постепенно мигрирует на ФФ. И бац! покупает ФФ. Переход состоялся. Хоть и постепенный.
И вот скажите, как можно постепенно мигрировать с М на R? Или имеете в виду миграцию с кропа R на ФФ R ?. Но кто тогда, скажите, изначально купит кроп R, чтобы с него потом мигрировать? Тот, кто распродаст весь арсенал М ради кропа R? Сомневаюсь. Если уж Переходить с М или EF на R, то сразу уж на полный кадр.
Подробнее


Так я и имел ввиду что сейчас когда в БЗК у Кэнона получается М - для кропа R - для ФФ - не получится плавного перехода.

Это и недостаток. Отказ от М и выпуск кропа под R - может быть логичным для Кэнон (хотя, можно вообще на FF сосредоточиться - RP по цене уже на уровне среднего кропа).

Да и основная миграция, интересная Кэнону, скорее с ЗК на БЗК. Для них и переходники.

ИМХО M-как система не перспективна (для покупателя). И судя по тому как Кэнон ее развивает (особо никак в плане развития линейки объективов) - в Кэнон ее особо перспективной тоже не считают.

Тот же Фудж гораздо интересней линейку оптики имеет. Хотя там тоже ограничение в рамках Кропа, но это, хотя бы, пытаются компенсировать сверх светосильной оптикой с f/1
Re[vasay]:
от:vasay

Так я и имел ввиду что сейчас когда в БЗК у Кэнона получается М - для кропа R - для ФФ - не получится плавного перехода.

Это и недостаток. Отказ от М и выпуск кропа под R - может быть логичным для Кэнон (хотя, можно вообще на FF сосредоточиться - RP по цене уже на уровне среднего кропа).

/1
Подробнее

Если Canon откажется от М, если вдруг моя М100 сломается безвозвратно, а другую я не смогу нигде больше купить, то я не буду заниматься этим переходом на R. Я смогу с такими же затратами выбрать Nikon или Sony. Меня ничто не будет держать. И при выборе кропнутой системы я уже не увижу аргументов за Canon R
Re[Vitalge]:
от: Vitalge

А ТС нужны вот эти объективы, что есть у Фуджи и нет на ef-m?


А в чем смысл изначально ограничивать себя в рамках менее развитой системы?
У Фуджа интересней выбор оптики, интересней топ-тушки.

Китовый 18-55/2,8-4 реально неплох.

Хороший вариант для любительских целей.


Еще раз, на 18-150 - я сниму плечевой, лицевой портрет без искажений. Снимите его на 18-55/2,8-4.


55мм на кропе - это 82,5мм ЭФР. Почти классические портретные 85мм.


Из этого не исходит то, что для портретов - только светлые фиксы.

На iPhone тоже иногда неплохо получаются ;) Но 85/1.2 зачем-то покупают?


п.с. Я не хочу развивать длинный спор. Не вижу в этом смысла - мое мнение (на вопрос в первом посте) - Fuji интересней M50 ввиду более развитой системы (что из этого понадобится - вопрос уже другой), качественного китового объектива, более внятных перспектив развития байонета.
Re[vasay]:
от:vasay
ИМХО M-как система не перспективна (для покупателя). И судя по тому как Кэнон ее развивает (особо никак в плане развития линейки объективов) - в Кэнон ее особо перспективной тоже не считают.

Тот же Фудж гораздо интересней линейку оптики имеет. Хотя там тоже ограничение в рамках Кропа, но это, хотя бы, пытаются компенсировать сверх светосильной оптикой с f/1
Подробнее

Покупатели разные бывают, не нужно всех по себе мерить.

Вот у меня есть 11-22, он стоит 350 долларов. Какие перспективы на Фуджи, XF 10-24mm f/4 R за $1,000? :D
Идеём дальше:

22/2 стоит $250, аналог ну Фуджи 23/2 - $450.

EF-M 32mm f/1.4 - $479, Sigma ef-m 30/1.4 - $300. Аналог от Фуджи XF 35mm f/1.4 - $600.

Sigma ef-m 16/1.4 - $419, FUJIFILM XF 16mm f/1.4 - $1,000

Тому же ef-m 18-150 - какая альтернатива, FUJIFILM XF 18-135mm f/3.5-5.6? За $900. Хороший объектив, наверное, написано погодозащищенный...

Шикарные перспективы - для акционеров Фуджи.
Re[vasay]:
от: vasay
55мм на кропе - это 82,5мм ЭФР. Почти классические портретные 85мм.

Что такое классическое портретное? Для какого портрета: поясного, лицевого?
С какого расстояния снимать будете?

Вот, Кен Роквелл в своей статье Best Portrait Lenses советует снимать с 4.5 метров, что бы не было искажений. https://www.kenrockwell.com/tech/portrait-lenses.htm

Вот и попробуйте снять на эти 55мм на кропе портрет по грудь, плечи, лицевой...
Хотя, вы наверное так и снимаете. :laugh:
Re[серЁжа]:
от: серЁжа
Но кто тогда, скажите, изначально купит кроп R, чтобы с него потом мигрировать? Тот, кто распродаст весь арсенал М ради кропа R?

Только владельцы зеркального кропа Кэнон, у которых устарела тушка и нужен апгрейд. Но тогда нужно прикрывать зеркальный кроп, а не ef-m.

Когда есть Сони, Фуджи, Никон и Кэнон аж два раза: кроповый RF и EF-M, то шансов, что юзер выберет - Кэнон, а не конкурентов - гораздо больше, чем если это будет, только кроп RF.
Хочешь - бери крупную тушку кроп, как привык на зеркале, и большие дорогие объективы для ФФ, или бери компактную ef-m.
от:серЁжа
Если Canon откажется от М, если вдруг моя М100 сломается безвозвратно, а другую я не смогу нигде больше купить, то я не буду заниматься этим переходом на R. Я смогу с такими же затратами выбрать Nikon или Sony. Меня ничто не будет держать. И при выборе кропнутой системы я уже не увижу аргументов за Canon R
Подробнее

Тоже не вижу себя бегущим за кропом RF, если вдруг Кэнон прикроет EOS M. Когда тушка сломается и не смогу купить другую - выберу по обстоятельствам, что будет актуально на тот момент, и Кэнон там будет в конце списка.

Ничего, кроме репутационных убытков Кэнон не поимеет, если прикроет ef-m.
Re[Vitalge]:
от: Vitalge


Шикарные перспективы - для акционеров Фуджи.


У Фуджа большой список доступной оптики. Есть и своя бюджетная серия. Есть и сторонние объективы. Что-то дороже, что-то дешевле.

Есть светосильный штатник 16-55mm f/2.8, есть светосильный телевик 50-140mm f/2.8
Хочется чего-то за недорого?
Пластиковый XC 35mm f/2 Lens за 200$
Серия фиксов Viltrox

Выбор есть. И ряд объективов расширяется.

Ну да... дешевого темного ширика нет. Только дорогой и чуть менее темный.

Что такое классическое портретное?

Классическим портретным ФР всегда считалось ФР в 2 раза превосходящее диагональ кадра. Для FF это как раз 85мм.

Вот и попробуйте снять на эти 55мм на кропе портрет по грудь, плечи, лицевой...
портреты по грудь и плечи на 85мм как раз десятилетиями и снимают. Для лицевого лучше побольше. Но классический портрет все же нечто большее чем фейс во всю карточку (это же не фото на пропуск ;) ).
Re[vasay]:
от: vasay
Серия фиксов Viltrox


Раз уж пошла такая пьянка, то и серию отличных самьянгов (на любой вкус) можно вспомнить - 8мм фишай, 10/2.8, 12/2, 16/2.
Re[v1ctorych]:
от:v1ctorych
Раз уж пошла такая пьянка, то и серию отличных самьянгов (на любой вкус) можно вспомнить - 8мм фишай, 10/2.8, 12/2, 16/2.
Подробнее

Вы это, вспоминаете - по личному использованию?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта