Восстановление фотопленки найденной в блиндаже ВОВ

Всего 25 сообщ. | Показаны 1 - 20
Восстановление фотопленки найденной в блиндаже ВОВ
Добрый день. На вахте памяти при подъёме бойца нашли три пленки. Две без катушки. Одна в катушке. Получается что пленки пролежали 78лет в грунте. Состояние тяжёлое. Есть у кого опыт? Или хоть литературу подскажите где найти методику восстановления таких объектов
Re[Бродник]:
Вам лучше обратиться на Мосфильм, или другую специальную контору, которая профессионально занимается восстановлением кино и фотоматериалов. Шанс самому получить результат практически нулевой.
Re[kyerdna]:
Они же денег наверное захотят.
Re[Бродник]:
Ответа на этот вопрос я не знаю. Возможно, есть какие-либо гранты, или государственные программы по сохранению истории ВОВ. Вам же результат нужен? Лично я бы не пожалел средств на восстановление таких материалов.
Re[Бродник]:
Если пленки промокли. То шансов - нет. Это примерно такое же чудо, как если бы вам доктор оживил найденного бойца. Если пленки находились в герметичном контейнере из эбонита к примеру. То тогда можно было бы поиграться.
Re[AP]:
Нет никаких проблем с пленками которые промокли. В темноте наматываете их на спираль бочка и обрабатываете.
Re[mwalink]:
от: mwalink
Нет никаких проблем с пленками которые промокли. В темноте наматываете их на спираль бочка и обрабатываете.

Никаких проблем кроме того, что остаточное изображение в эмульсии полностью деградировало
Re[kyerdna]:
В том то и фокус, что не так страшен черт, как его малюют. Не так уж сильно оно деградирует. Я снимал на пленку, которая пролежала в воде полгода.
Катушка полностью поржавела (несколько катушек).
Я пленку перемотал на спираль бочка. Пленка неделю у меня сохла в бачке при комнатной температуре, затем я перемотал ее в нормальную кассету и снимал. Проявка стандартная для той пленки была.

Эмульсия слезла в том месте где перфорация у бочка (шарики ее сняли). Были царапины, в остальном довольно приемлемое качество получилось. Были царапины, но ничего катастрофического не произошло.
Re[mwalink]:
Плёнка была экспонирована 78 лет назад, после чего всё время лежала в мокром грунте, а Вы снимали сейчас. Понимаете разницу?
Re[kyerdna]:
Для топик стартера: Вам пленку сушить не надо .
Купите дистиллированной воды, литров десять.
Заливаете ее в большую кастрюлю или ведро.
В темноте туда опускаете под воду пленку и бак для проявки, под водой разматываете пленку, аккуратно наматываете на спираль. Закрываете бачек, извлекаете из под воды. Теперь ваша задача проявить. И она довольно тривиальная, если знать какая пленка. Тут я вам не могу ничего подсказать, я не знаю, что за пленка. Я бы от нее перед зарядкой в бачек отрезал бы маленькие кусочки и на них провел бы тесты с разными проявителями. Ну и по итогу после выбора проявителя, проявлял бы. Можно еще почитать какую пленку в те времена использовали для сьемок, но вероятность, что вы угадаете довольно низкая.

Все, что я написал, написано не как руководство к действию, а как личное мое мнение на ситуацию, которая могла бы возникнуть лично со мной, и я бы ее решал бы таким способом.
Re[Бродник]:
от:Бродник

Добрый день. На вахте памяти при подъёме бойца нашли три пленки. Две без катушки. Одна в катушке. Получается что пленки пролежали 78лет в грунте. Состояние тяжёлое. Есть у кого опыт? Или хоть литературу подскажите где найти методику восстановления таких объектов
Подробнее

Попробуйте написать прямое письмо с подробным описанием напрямую Президенту и Министру обороны...Найдите кого-то, кто умеет красиво, коротко и ясно писать...Вероятность, что сдвинется с мертвой точки есть...Скорее всего, в этом случае, у Вас их просто заберут, но Вам же Важен результат...
Re[mwalink]:
В промокшей пленке пролежавшей 78 лет в земле желатиновый слой полностью деградировал :(
Re[AP]:
Я тоже так думаю, увы ((
Re[Бродник]:
от: Бродник
Они же денег наверное захотят.

Даже за деньги никто никаких гарантий не даст. Да и вероятность того, что материал засвечен и разложился от влаги стремится к 100%.
Re[Бродник]:
https://www.ntv.ru/novosti/2095382/

Ростовским специалистам института кинематографии удалось сделать невозможное. Они смогли проявить пленку из фотоаппарата времен ВОВ, который пролежал в земле более 70 лет.

Пару лет назад старую пленку с раскопок удалось проявить.
Re[mwalink]:
от:mwalink
https://www.ntv.ru/novosti/2095382/

Ростовским специалистам института кинематографии удалось сделать невозможное. Они смогли проявить пленку из фотоаппарата времен ВОВ, который пролежал в земле более 70 лет.

Пару лет назад старую пленку с раскопок удалось проявить.
Подробнее

Только с плёнкой работали профессионалы-реставраторы. Поэтому я бы не стал сам возиться с таким ценным раритетом.
Скорее всего бы написал на НТВ со ссылкой на их репортаж, думаю они бы подключились.
У самого уже месяц лежит пленка, досталась с камерой в наследство от тестя. Снята примерно в конце 80-х. не знаю как подступиться. Так она лежала всего 30 лет в сухой квартире.
А тут...
Re[Макар]:
Я сразу написал, что вопрос не технический, а исторический, скорее даже гуманитарный. Так и надо подходить к его решению.
Re[Макар]:
от: Макар
не знаю как подступиться. Так она лежала всего 30 лет в сухой квартире.


Проявляйте, что на нее смотреть то...
Re[mwalink]:
от: mwalink
Проявляйте, что на нее смотреть то...

Информацию собрать надо.
Просто так её сунуть в Д-76 много ума не надо.
Я то хочу получить изображение, а не кусок черного вуалированного целлулоида.
Re[Бродник]:
Не могу вставить фото. А так бы показал как она выглядит