помогите с выбором зенита или аналога

Всего 68 сообщ. | Показаны 1 - 20
помогите с выбором зенита или аналога
помогите с выбором зенита или аналога под черно белую пленку.
Re[puteez123]:
от: puteez123

помогите с выбором зенита или аналога под черно белую пленку.
Очевидно же, под ч-б плёнку надо брать чёрно-белый Зенит! Если будет серебристый или под хохлому раскрашенный, снимки не получатся. :D
А если серьёзно, то бюджет неплохо бы озвучить. Так-то лучший Зенит это Пентакс, но его за 200р не купишь.
Re[Alexander46]:
до 5000
Re[puteez123]:
от: puteez123

до 5000
Спотматик Ф берите, можно без объектива, Гелиос какой-нибудь прикрутите. Или даже без Ф, замеряться можно с помощью смартфона.
Вообще, главное, чтоб аппарат рабочий был, потому, если сможете найти исправный Зенит (чтоб вы сами убедились, а не со слов продавца), можно и на него снимать, ряд выдержек будет короче только, но на попробовать сойдёт.
Re[puteez123]:
Зависит от бюджета и от доступа к оптике. Зенитов много разных, есть с резьбовой оптикой, есть с байонетом К, есть с некоторой автоматикой, есть полностью ручные.

Я в свое время перешел на Киев-19 с Никоновским байонетом.

Сейчас, если у вас ч-б пленка расфасована на заводе по стандартным кассетам с ДХ кодом, можно купить АФ камеры с автоматикой и моторной протяжкой пленки, например Nikon F100, F80, Canon 30, 33D или модели помладше типа Nikon F65, F75 за несколько тысяч рублей. Есть и другие варианты.

А если кассеты "советские железные", тогда можно и Зенит/Киев.
Re[puteez123]:
в районе 5тыр продаются уже автофокусные пленкозеркалки Canon Nikon.
Аналоги - в том смысле что пленочные. Но эргономика и автоматика - из следующей эпохи конструкторской мысли
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
АФ камеры с автоматикой и моторной протяжкой пленки, например Nikon F100, F80, Canon 30, 33D или модели помладше типа Nikon F65, F75 за несколько тысяч рублей.

Советский фотограф мечтал о такой технике. Мечты сбывались у фотокорреспондентов центральных газет...
Были времена, когда "зум" называли "трансфокатором", и о нем мечтали тоже)))
Re[puteez123]:
есть с стремление к механике. :)
Re[puteez123]:
Моей любимой советской камерой был Киев-19 с обьективом «Гелиос-81Н» 2/50.
Re[puteez123]:
от: puteez123
есть с стремление к механике. :)

Тогда вопрос, предполагается ли работа с цифрой, или только с пленкой? Есть два байонета, сохранившихся со времен пленкомеханики - Nikon F и Pentax K. Самые современные объективы на чистую механику нормально не поставить, но, скажем, любимый мой Nikkor 35-70/2,8 будет работать одинаково хорошо что на Nikon F3, что на Nikon D850. Что у пентакса в этом плане, не знаю.
Re[puteez123]:
Практику PLC3 могу продать если хочешь с Гелиосом в пределах Вашего бюджета. Могу и не Практику и не с Гелиосом но за бюджет уже выйдет.Обсуждение в личку.
Зенит не бери. Хотя могу и Зенит-С все хипстеры упадут. :D :ohmy:
Re[Nicholaes]:
только пленка
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака

все хипстеры упадут. :D :ohmy:
А что будет с ними, если купить Экзакту... Расщепит на атомы!
Re[puteez123]:
от: puteez123
только пленка

Тогда вариантов сильно больше, но базовые - те, для которых парк оптики шире. Байонетный Пентакс. Любая М42 и К-оптика встает. А это уже очень дофига. Можно, конечно, и на системы с другими байонетами смотреть - были, например, отличные камеры у олимпуса. Но оптики сильно меньше. А Зенит - это примерно последнее, что я стал бы смотреть при выборе пленкомеханики.
Re[puteez123]:
от: puteez123
есть с стремление к механике. :)

Механику nikon за 5000р в хорошем состоянии, скорее всего, не купить. Рукофокусные объективы тоже далеко не все влезут в 5000р.
Тем не менее, из чистой механики достойным выбором будут: nikon F2, Fm-2n, Fm; электро-механика: nikon F3, fe-2, Fe.
Еще на nikon нужно понимать совместимость рукофокусной оптики типов передачи значения диафрагмы non-Ai или Ai с конкретной камерой.
Это, если всё-таки выбор падёт на nikon.
Re[puteez123]:
Вообще, если хочется пленку, всерьез, то я бы смотрел в сторону СФ. Камеры и оптика сравнительно недороги; в бюджете можно взять Киев-60 со штатником. Или Москва-4.
Re[puteez123]:
Зенит 122 - это как минимум. Резьба М42. Экспонометр с 2 или 3 светодиодами. Как ни странно, с экспонированием не было проблем, правда проявляли в лабе, может подкорректировали.
Зенит 312М, так же с М42.
Зенит 212К - c байонетом Pentax K. Можно поставить объективы М42 через бесфланцевый переходник.
Re[konstantin0007]:
от: konstantin0007
Моей любимой советской камерой был Киев-19 с обьективом «Гелиос-81Н» 2/50.

Я себе купил аж 2 шт для репортажей в 1992-1994 гг. С Г-81Н впервые увидел проработанную радужку и зрачок на снимках после Зенита с Г-44-2.
Re[Mike_P]:
от: Mike_P

Я себе купил аж 2 шт для репортажей в 1992-1994 гг. С Г-81Н впервые увидел проработанную радужку и зрачок на снимках после Зенита с Г-44-2.
Объективы с никоновским байонетом в целом дороже. Лучше уж с резьбой что-то взять - оптики море и цены вполне гуманные, если не искать что-то редкое.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Спотматик Ф берите, можно без объектива, Гелиос какой-нибудь прикрутите. Или даже без Ф, замеряться можно с помощью смартфона.
Вообще, главное, чтоб аппарат рабочий был, потому, если сможете найти исправный Зенит (чтоб вы сами убедились, а не со слов продавца), можно и на него снимать, ряд выдержек будет короче только, но на попробовать сойдёт.
Подробнее


Еще на тушке зените шторки заедают, и на фэд2-3- также (но он постарше же).
Смазал и всё норм стало.

Гелиос 44 - так себе- края на 5.6, кака в общем полная. Canon EF 50 1.8 - гораздо круче на 2.8 -4 -6.3

Смена 8М - резче Гелиоса на Зените! - края.