X-T30 vs Canon 80D - кто что может сказать?

Всего 175 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Полесов]:
от: Полесов
Блин, а как раньше профи снимали на пленочные фотоаппараты без всяких хватов?

Так профи раньше и программы вводили в эвм тумблерами и перфокартами. Как ? Молча.

дело не только в хвате, как в выступе. А дело вообще в форме, в размере, типе и расположении органов управления. Зачем менее удобная,или вообще не эргономика, когда есть удобная эргономика ?

посмотрите к чему вернулась фудзи.




Как думаете, для чего она этого сделала ? Видно же, что старая недоэргономика, хуже, чем выверенная, как у EOS 80D.

Re[Pomo]:
от:Pomo
Если неспешное постановочное фото без видео, то можете сильно сэкономить и взять X-T20. Он по картинке такой же как X-T30 и вдвое дешевле. Последний пошустрей по автофокусу и лучше по видео.

А вообще, вы можете сравнить фото X-T30 и 80D на этом ресурсе.
Подробнее


Чего то фудзи мылит немного,и зеленит скин-тон, вам не кажется ? Хотя это дело все в оптике и шумодавах ну и матрицах конечно. Но в любом случае эта картинка вообще не наглядна, за исключением синдрома "кирпичных стен". Ну шумок можно немного заценить. Да. Цветной. Который уже придавлен в фудзи, до RAW. :D И который давится на ура везде. Не как яркостный.


https://www.dpreview.com/reviews/image-comparison/fullscreen?attr18=daylight&attr13_0=fujifilm_xt30&attr13_1=canon_eos80d&attr13_2=apple_iphonex&attr13_3=apple_iphonex&attr15_0=raw&attr15_1=raw&attr15_2=jpeg&attr15_3=jpeg&attr16_0=800&attr16_1=800&attr16_2=32&attr16_3=32&normalization=compare&widget=1&x=-0.880495197116002&y=0.11777688772460307
Re[Vadym.O]:
По поводу хвата. Вот идеальный. Не то что эти новомодные гаджеты из стекла и металла :)

Re[Vadym.O]:
Этот фудзи и кэнон снимают обе - хорошо. Зависит уже все от оптики, и обработки.
Но вот экосистема фудзи, и ее надежность, и экранчик как поворачивается, цена на оптику,удобство управления...все это под вопросом. Особенно "нужность" этого ретро-дизайна. Гламуром она повреждена немного. Имхо.
Зачем он нужен, то ? Гламур этот ?
Re[Vadym.O]:



Обычно левая рука лежит под/над объективом и крутит диафрагму (фото ниже). А не бессмысленно упирается в левое колесо сверху. Это колесо режимов, его переключать требуется намного реже чем крутить диафрагму.

Re[Pomo]:
от:Pomo



Левая рука лежит под/над объективом и крутит диафрагму. А не бессмысленно упирается в левое колесо сверху. Это колесо режимов, его переключать требуется намного реже чем крутить диафрагму.
Подробнее

Еще раз посмотрите на эргономику кэнон 80д.
Тем более тут еще на фото женские ручки. Мужские солидные "лапы" вообще потеряют фудзи между пальцами.
Re[ФотоЁжик Ж;>]:
У меня X-E3, которая даже меньше по размеру. Но она более удобная чем X-T20 / X-T30. Например, видоискатель слева для меня сильно удобней чем по центру.

И смысл дизайна очень прост: вы смотрите на корпус камеры - и сразу видите главные настройки: диафрагму, выдержку, экспокоррекцию. На флагманах также видно ISO. Настройки видны даже когда камера выключена. А управление этими настройками интуитивно понятно и просто.

--

Кстати, у моего отца было где-то 30 разных камер, включая среднеформатные. И мне по эргономике больше нравится Зоркий-4, который в формате дальномерки. То есть, при большом выборе камер я взял эту:




Видоискатель слева, все настройки видны на корпусе. А вот крутить колеса и одновременно смотреть на экран, чтобы понять, какие настройки выбраны - ну, такое.
Re[ФотоЁжик Ж;>]:
от: ФотоЁжик Ж;>


Как думаете, для чего она этого сделала ? Видно же, что старая недоэргономика, хуже, чем выверенная, как у EOS 80D.
[/img]


Все эти "нормальные" хваты делались под видоискатель. У современных фото аппаратов дисплей откидной есть так то.
Re[Pomo]:
от:Pomo

И смысл дизайна очень прост: вы смотрите на корпус камеры - и сразу видите главные настройки: диафрагму, выдержку, экспокоррекцию. На флагманах также видно ISO. Настройки видны даже когда камера выключена. А управление этими настройками интуитивно понятно и просто.
Подробнее


Управление выдержкой на фуджах проклято. Для того, чтобы поменять с 125 на 500 нужно поворачивать ее к себе и крутить колесо. К тому же в одном параметре колеса зашито несколько рядомстоящих, которые нужно выбирать стандартным задним колесом.
Re[Maxim PP]:
Единственное, что мне не хватает в колесе выдержки - это быстрый переход от A до длинных выдержек. Нужно сделать полный круг колесом. Тогда как на Leica (например, Leica Q) колесо вращается в обе стороны без ограничений.
Re[Vadym.O]:
Мне кажется, я понял, в чем проблема у ФотоЕжика. Он купил кроп кенон и ставит туда объективы от полного кадра. Они большие по размеру и весу, поэтому требуется солидный хват. Но у фуджи объективы изначально рассчитаны на кроп, они маленькие и лёгкие. Также у камеры внутри нет зеркала и других ненужных частей. Поэтому нет нужды делать огромную рукоятку и т.д.
Re[Maxim PP]:
от: Maxim PP
А что такое RT ?

Вообще в фуджах нормальный свой проявщик для поиграться с пресетами, тенями, балансом белого.

Raw Therapy, универсальный, бесплатный и "навороченный" проявщик RAW. С кучей настроек именно проявки, таких как выбор демозаика, комбинирование демозаиков при проявке, выбор количества проходов при демозаике, работа с полукадрами, устанение ошибок цвета мелких деталей и даже резкость при демозаике (а не после размытия демозаиком изображения, такой инструмент там тоже есть, как и все вообще существующие) и т.п.в т.ч с x-trans матрицами.

У прочих проявителей нет возможности настроек демозаика, они работают работают уже с проявленным не ахти как изображением.

Re[Pomo]:
Мне кажется, к камерам с маленьким объективом нужно прикручивать снизу длинную платформу,
или длинную бленду к объективу,
тогда он будет удобно лежать на ладони левой руки.
Re[Maxim PP]:
от: Maxim PP
Все эти "нормальные" хваты делались под видоискатель. У современных фото аппаратов дисплей откидной есть так то.

EOS 80D и современна и дисплей не просто откидной,а и поворотный.
Никакой хват под видоискатель не делается, он делается под руку.
При использовании экрана, хват также функционирует.
Re[Pomo]:
от:Pomo
Мне кажется, я понял, в чем проблема у ФотоЕжика. Он купил кроп кенон и ставит туда объективы от полного кадра. Они большие по размеру и весу, поэтому требуется солидный хват. Но у фуджи объективы изначально рассчитаны на кроп, они маленькие и лёгкие. Также у камеры внутри нет зеркала и других ненужных частей. Поэтому нет нужды делать огромную рукоятку и т.д.
Подробнее

Проблемы у вас, с тем что вы болезненно воспринимаете мою критику некоторой продукции. Словно вы ее делаете и продаете, а я залез к вам в карман.

Подводите базу своего вкуса и эстетики под недоэргономику модных камер, копирующих устаревший дизайн. Мода не бывает удобной. Она для эстетики, для увеличения продаж, если другими плюсами привлечь не получается.

Вся оптика которую я использую и камера, очень легкие. Для всего земного шара тоже легкие. За исключением кучки маркетологов и двух-трех личностей с тонкой душевной организацией. Они намного легче даже, чем два моих кулака. И тем более легче чем одна моя рука. :D

Если ваша физиология такова, что многие камеры для вас тяжелые, и фиксы от полнокадровой зеркалки, которые я использую для вас оказались тяжелые, то ваша попытка проецировать свою физиологию и модные привычки на выбор других людей, выглядит неуместно.

Так и скажите "А мне удобно". И это будет честно, чем стараться найти факты проблем у меня, после того ,когда я написал нелестный отзыв про дизайн фудзика.

Обида - свойство женщин.
Re[Anatoly S]:
от: Anatoly S
Мне кажется, к камерам с маленьким объективом нужно прикручивать снизу длинную платформу,
или длинную бленду к объективу,
тогда он будет удобно лежать на ладони левой руки.

Это будет не модно и не стильно. Наверное повлияет на фотографию тонкой души модного фотографа. :D
Re[Maxim PP]:
от: Maxim PP
А что такое RT ?

Марсианский рав-конвертер для фотографов-линуксоидов и прочих любителей покрасноглазить. По умолчанию выдает весьма стремный результат, но в теории в нем можно наворотить такого, чего с конвертерами для нормальных людей сделать невозможно.
Re[Pomo]:
от:Pomo


Обычно левая рука лежит под/над объективом и крутит диафрагму (фото ниже). А не бессмысленно упирается в левое колесо сверху. Это колесо режимов, его переключать требуется намного реже чем крутить диафрагму.


Подробнее

Это еще "круче" :D
Такое архаичное визирование, приводит к парралаксу.
Костыль наследуется от старой архитектуры.



Забыили, что в фудзике, за который вы голосуете, есть эви ?. :D

Re[ФотоЁжик Ж;>]:
от: ФотоЁжик Ж;>
Такое архаичное визирование, приводит к парралаксу.
Костыль наследуется от старой архитектуры.

В каком месте архаичное визирование? Там электронный видоискатель есть. Смотрите в него и видите картинку, которая будет в итоге.

Смысл в том, что видоискатель слева намного удобней. Вы не упираетесь носом в сенсорный экран, не сбиваете точки фокусировки. Левый глаз при этом также может работать, следить за ситуаций вне кадра.

Оптический видоискатель постепенно отомрет (как и зеркало), поскольку электронный уже большой, яркий, плавно обновляется и показывает итоговую картинку.
Re[Pomo]:
от: Pomo
В каком месте архаичное визирование? .

в том варианте, гды вы нашли фото с архаичным визированием через мыльницу.

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта