Выбор "универсального" проявителя для ILFORD плёнок

Всего 53 сообщ. | Показаны 41 - 53
Re[Андрей838]:
от: Андрей838
Тогда мне непонятно, чем отличаются два оба PQ проявителя. Я про микрофен, например.
Ну, кроме ПВ в проявителях есть ещё другие вещества в первую очередь это вещества ускоряющие процесс проявления, а так же антиоксиданты, растворители галогенидов серебра. И ещё разные вещества в составе по разному влияют на кинетику проявления на кристаллах галогенидов серебра.

Конкретно если сравнивать микрофен например и DD-X. Главное их отличие первый проявитель поставляется в виде сухой смеси, которая после растворения представляет собой готовый раствор для использования. Второй проявитель поставляется в виде жидкого раствора концентрата, который перед использованием необходимо разбавить водой. Эти два различия накладывают определенные требования на состав, что в свою очередь приводит к некоторым различиям в характере проявления. Например в состав DD-X входят гликоли, которых нет в микрофене, так же в качестве антиоксиданта и растворителя галогенидов серебра в DD-X используется сульфит калия, а в микрофене сульфит натрия концентрация сульфита в рабочем растворе DD-X несколько ниже , чем в микрофене. Если добавить к этой паре проявитель HC, то это ещё больший концентрат, чем DD-X соответственно в нем ещё больше гликолей и в качестве буферных щелочных веществ используются этаноламины, а не бораты, как в двух других проявителях. В готовом растворе сульфита оказывается ещё меньше чем в DD-X.

А дальше вы можете долго и взахлеб обсуждать, как эти различия скажутся на "качестве" негатива. Но вы никогда не узнаете как оно на самом деле, пока не попробуете.


от: Андрей838
И мне проще думать про конкретику. Насчёт качества негатива, чем Ddx выиграет у id11?
Андрей, вы что думаете, что по составу проявителя вы сможете предсказывать "качество" негатива. Этого не могут даже опытные химики, занимающиеся исследованием процессов проявления и разработкой формул проявителей. Для того что бы узнать, как работает тот или иной состав его надо попробовать.

Это как долма тётушки Ануш и долма тётушки Нино и то и то вкусно, но по разному . Кому-то нравится от тётушки Ануш, а кому-то от Нино, что бы выбрать надо попробовать.

Главное преимущество DD-X это концентрат в растворе, не надо растворять порошки для приготовления готового раствора. Второе его отличие от ID-11 он содержит фенидон, и третье отличие в рабочем растворе концентрация сульфита ниже, чем в ID-11.

Фенидон лучше проявляет тени, сульфит в высоких концентрациях травит кристаллы галогенида серебра.

Вам полегчало? Теперь вы знаете, что лучше и осознано сделаете свой выбор?

Или все таки лучше попробовать, а не ломать голову над тем из чего сделана батарейка.
Re[Андрей838]:
от: Андрей838
Мне из трёх вот выбрать только, могу лишь id11, перцептол и микрофен

А вы можете сказать на чем основан ваш выбор? Каковы его критерии? И что случилось, что вы решились добавить к первоначальной парочке перцептола и микрофена ИД?
Re[Андрей838]:
Самый главный вопрос, который следует себе задавать: зачем?
И еще один вопрос, который мучает меня, когда прилетает в очередной раз желание найти идеальный проявитель: где те кадры, достойные идеального проявителя?
Ведь фотографировать для того, чтобы просто перевести кучу пленки на разные тесты, это дело пропащее, потому что результат будет подобен изобретению велосипеда в 100001-й раз.
В любом творчестве выигрывает тот, кто следует плану Наполеона: сначала ввязаться, а потом уже смотреть, что да как. Т.е. сначала снимать, параллельно обрабатывая в стандартных реактивах, а потом смотреть, что не устраивает (и не устраивает ли на самом деле?).
Если вы хотите копать глубоко, то вам придется выстроить полный процесс: берите внешний экспонометр (желательно с точкой), освойте зонную теорию, потом под полученные экспопараметры вручную выставляйте экспозицию, далее проявляйте в одном проявителе, потом печатайте. По финишным результатам поймете, что не так было при замере света, а также что не так при проявке, вносите нужные изменения.
Вот это называется выстраиванием процесса. А выбор реактивов вне этой системы - это сизифов труд.
Re[Андрей838]:
Короче, возьму сток-стандартный ID-11. Ну буду компостировать себе мозги.
Re[Андрей838]:
Ifosol еще есть. Он хранится в концентрате хорошо.
Re[Alexander Burdovitzin]:
ifosol рекомендуют для низко чувствительных плёнок ?
Re[TYOTY]:
от: TYOTY
ifosol рекомендуют для низко чувствительных плёнок ?

Да. Но он универсален. Но НЕ push. И концентрат. Плюсы - минусы описали выше.
Re[Alexander Burdovitzin]:
А так про химию Ilford http://ввв-пфотовеб-ру/IlfordChimInfo2001.html_pagenum=0.html
Но можно его в д-23 - тот тоже хранится долго.
Re[Андрей838]:
Ещё вот такой вопрос интересует. Если разводим ID-11 1+1, то насколько и в какую сторону изменяется резкость?
Re[Андрей838]:
ООО! Это интересный вопрос. Дело в том, что есть резкость, а есть разрешение. А парадокс разведения проявителя состоит в том, что резкость возрастает, а разрешение падает. :D
При разведении Д76 1:1 изменения не фатальны, но заметны. Опять же чем зернистее пленка, тем заметней изменения.
Re[Андрей838]:
И что же в таком случае выбрать, от чего зависит?
Re[Андрей838]:
от: Андрей838
И что же в таком случае выбрать, от чего зависит?

От вас!!! Попробуйте оба варианта и выбираете тот, который вам больше понравится.

У вас пленки мелкозернистые поэтому разбавление проявителя не сильно скажется на зерне негатива. Обычно проявители разбавляют, что бы уменьшить контраст негатива и лучше контролировать время проявления в сторону перепроявления(например если в нормальном проявителе время проявления слишком короткое 4-5'). Увеличение зернистости и краевой резкости при разбавлении проявителя это уже побочный эффект, хотя некоторым нравится именно этот побочный эффект. На вкус цвет согласия нет.
Re[Андрей838]:
от: Андрей838
Ещё вот такой вопрос интересует. Если разводим ID-11 1+1, то насколько и в какую сторону изменяется резкость?

У меня дежавю, такое ощущение что подобная ветка, может про пленка а не проявиетли уже была, и это была ваша ветка.

и там вам советовали, и я советовал, все под себя смотреть, под свои сюжеты, ожидания, руки ...

не помню писал ли я там но напишу здесь: мне для комфортной работы нужно два проявителя: быстрый и медленный напирмер у меня это были микрофен и родинал...

сейчас быстрый проявитель, а так-же быстрые пленки, мне цифра заменила...

у вас низкочуствиетльные пленки, две из них panf и орто контрастные, склонные быть контрастными, хотя на эту орто я не снимал... снимал на дургие... ну вот дляэтих пленок я бы использовал медленную химию например ilfotech hc ...

но может быть вы найдете свое счастье с id11

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта