Какой фотоаппарат выбрать для коммерческой съемки ?

Всего 267 сообщ. | Показаны 201 - 220
Re[Pomo]:
от:Pomo
Из тех камер, что у меня были, по качеству JPG и простоте получения годного скинтона я бы расставил так:
Fujifilm > Olympus > Sony > Panasonic

Еще были лейки и кенон, но портреты на них не снимал. Поставил бы между олимпусом и сони.
Подробнее

Больше камер - больше вариантов обработок. Все правильно. :D
Re[Pomo]:
от:Pomo
На Sony я снимки делаю неделю и отдаю 15 штук в ч/б. А с фуджи можно в буквальном смысле в JPG снимать или в RAW с минимальными правками. И я легко отдавал 100 - 150 снимков на следующий день. Один раз даже 285, как видно выше.

На олимпусе я не могу так быстро обрабатывать снимки как на фуджи. А снимки на сони и панасоник - еще дольше приходится обрабатывать.
Подробнее

Что там сложного обрабатывать, такого, при мягком свете на улице с типовой портретной статикой ?
Если только камера очень проблемная.

Поснимайте движуху в помещении, с меняющимся освещением, от посредственных RGB прожекторов, с черным потолком и цветными или тоже черными, стенами. :D
Re[ФотоЁжик Ж;>]:
от: ФотоЁжик Ж;>
Больше камер - больше вариантов обработок. Все правильно. :D

Одна камера для блондинок, вторая для брюнеток, третья для рыжих. Комплексный подход.
Re[Fulgere]:
от: Fulgere
Одна камера для блондинок, вторая для брюнеток, третья для рыжих. Комплексный подход.

Походу дела, Pomo не признал пресеты, особенно адаптивные пресеты обработки с авто-исо, и профилями камеры с автокоррекцией оптических дел... в лайтрумах и т.д.
Конечно,если в ручную с низов, каждый раз крутить то надоест и 285 фото, даже девушке делать. Тогда уж камерный jpg. Он самый, да.
Все накрутить ручками в конверторе приятно только в шутчной работе.
Re[ira_universe]:
Я широко использую пресеты. И мой опыт говорит, что с фуджи требуется минимум телодвижений, а сони приходится сильно крутить raw.

Снимки на той же прогулки делаются при разном свете и с разным фоном: в тени, в контровом свете, под зелёным деревом, на фоне кирпичной стены и т.д. И если у камеры изначально паршивый скинтон, на лице оранжевые, зелёные паразитные оттенки, то невозможно применить один пресет на все снимки. Большинство снимков придётся потом вручную крутить. Если же камера дает годный скинтон и правильно определяет ББ в большинстве случаев, то обработка сводится к минимуму. Вот это и позволяет быстро обработать 285 снимков, сильно экономит время.
Re[Pomo]:
от: Pomo
Я широко использую пресеты. И мой опыт говорит, что с фуджи требуется минимум телодвижений, а сони приходится сильно крутить raw.сильно экономит время.

Если в софте не годных профилей для конкретной камеры, что странно, то можно
сделать свои пресеты для нее, и потом почти также не крутить RAW.
Правда я очень давно уже не сталкивался с такой кризвизной профилей или их полным отстуствтием, что бы долго крутить рав и ловить скин тоны. Правда.
У меня кэнон, и профили как родные так и адобовские меня устраивают более чем.
Когда же я изготовил свои пресеты, включая адаптивное исо, с камерными профилями,
экспресс обработка также сильно стала экономить время.
как видите не пришлось накупать мешок камер. :D
Сожалею, что так вышло с сони. Вообще я использую лиц. софт. Он у меня постоянно обновляется, и фишки и баги обновляются. :D
Профили моих оптик и камеры всегда в форме.
Re[ФотоЁжик Ж;>]:
от:ФотоЁжик Ж;>
Если в софте не годных профилей для конкретной камеры, что странно, то можно
сделать свои пресеты для нее, и потом почти также не крутить RAW.
Правда я очень давно уже не сталкивался с такой кризвизной профилей или их полным отстуствтием.
У меня кэнон, и профили как родные так и адобовские меня устраивают более чем.
Когда же я изготовил свои пресеты, включая адаптивное исо, с камерными профилями,
экспресс обработка также сильно стала экономить время.
как видите не пришлось накупать мешок камер. :D
Подробнее

У меня для Pen-F было 8 разных пресетов скинтона. Но для разных снимков приходилось перебирать эти пресеты, чтобы понять, какой лучше подходит в конкретной ситуации. Потому что то зеленку дает, то апельсин.

На фуджи гораздо проще: включаю пленку ProNegHi в LR или C1 - и там сразу годная картинка. Для некоторых девушек подходит также Astia или Classic Chrome. И нет нужды крутить цвет. С фуджи обычно достаточно сделать кадрирование и чуть подтянуть тени-света.
Re[ira_universe]:
На Olympus Pen-F тоже можно получить нормальный скинтон и приятную картинку. Но снимать приходилось только в raw и возиться примерно вдвое больше чем на фуджи.

















Re[ira_universe]:
Примеры фото с фуджи X-E3 приводил выше: https://cloud.mail.ru/public/3NGG/kaKras9Dp/

Если фуджи так хорош, то зачем я использую Sony RX1? Все просто: потому что это фулфрейм. Причем, самый компактный, с флагманской матрицей (уровень Nikon D750) и супер-резким объективом Zeiss Sonnar T* 35/2.

Камера дает выше детализацию, рабочие ISO, объем, ДД чем кроп фуджи (тем более чем олимпус). Raw-файлы можно крутить буквально как пластилин. Поэтому на RX1 снимаю портреты в ч/б. А если нужно быстро и много снимать в цвете, то беру фуджик.
Re[ira_universe]:
1) Глюкоза снята была на никон 3100 и объектив 35.1.8

https://ibb.co/88NgHpj

2) Парень снят на фуджи фильм хт30 и объектив 50. 2

https://ibb.co/G5JjMtq

3) девушка тоже на фуджи

https://ibb.co/w4vp4sb


КОРОЧЕ БЕРУ В АРЕНДУ ХТ 3 ПОСМОТРЕТЬ, ИНТЕРЕСНО ЧТО С НЕЙ ВЫЙДЕТ, ОБЪЕКТИВ 50 . 2 БЕРУ))
Re[Pomo]:
от: Pomo
также Astia или Classic Chrome. И нет нужды крутить цвет. С фуджи обычно достаточно сделать кадрирование и чуть подтянуть тени-света.

Нужно не забыть уточнить "...для легкой уличной световой портретной неспешной статики".
Да и нет у камер скинотонов в RAW пространстве. Даже бб нет.
Все цветовые ньюансы, в камере это оптика, профили и софт демозаика.
А там где серьезная/сложная работа, перебором камер ничего не добиться.
Re[ira_universe]:
Картинка на X-T3 будет такой же как на X-E3, X-T20, X-T30. Только камера более навороченная для проф. работы. Защита от влаги-пыли, два слота карт памяти, колесо ISO и т.д.
Re[ФотоЁжик Ж;>]:
от: ФотоЁжик Ж;>

Да и нет у камер скинотонов в RAW пространстве. Даже бб нет.

В смысле нет? Открываете raw фуджи в лайтруме или C1 - и там можно переключать те же самые пленки, что и в камере. То есть, выбирать Provia, Astia, Pro Neg Hi и т.д.

И картинка получается аналогичная по цвету камерному JPG. Только за счет raw более гибкая, если нужно потянуть картинку.

Что касается скорости съемки, то тот же X-E3 позволяет лупить в raw 14 кадров в секунду. А X-T30 - 20 кадров в секунду.

Re[Pomo]:
от: Pomo
В смысле нет? Открываете raw фуджи в лайтруме или C1 - и там можно переключать те же самые пленки, что и в камере. То есть, выбирать Provia, Astia, Pro Neg Hi и т.д.


Это всë софт конвертера. Профили для камеры, поставляемые с конвертером.
Просто для этой камеры понаделали доп. профилей с искаженным, умышленно, цветом и обозвали их пленками.
У той же lightroom профилей стало тоже полно, помио родных standart, portrait, faithful и т.д.
также есть куча всяких вариантов modern,vintage и еще варианты чб. И все они регулируются
спенью отклонения от номинала. И это работает для ВСЕХ камер.

Просто часто люди забывают про них. И у них везде лепиться Adobe Standart, когда иногда полезно бы клацкнуть по Camera Portrait, к примеру. :D

А в RawTherapee вообще отдельная hald-clut (3D lut) табличная пленко-эмуляционная тема. Для любого RAW. Без разницы. Там для камеры используется профиль камеры ,который
можно взять прямо из любого DNG, от этой камеры. И еще поверх идет Hald-Clut.
Профилей пленок там будет с пуш-пуллами поболее чем у вас для фудзи. И с фудзи уже есть. Стыренные для всех)))

p.s.
Только не обижайте девушек. Фото приятные у вас.
Re[ФотоЁжик Ж;>]:
Если у вас raw с сони или никона с некрасивым скинтоном, оранжевыми или зелёными лицами, то дополнительное накидывание профиля vintage не сильно поможет. Будет грязно-зеленая картинка через оранжевое стекло.

У фуджи цвета не соответствуют реальным. Это именно накрученная картинка, которая сразу имеет коммерческий вид. И смысл в том, чтобы можно было снимать в JPG или в RAW с минимальными правками.
Re[Pomo]:
от:Pomo
На Olympus Pen-F тоже можно получить нормальный скинтон и приятную картинку. Но снимать приходилось только в raw и возиться примерно вдвое больше чем на фуджи.
Подробнее


Можно быстро ставить скин тон, по ББ, просто на глаз. Без серых карт, в стандартном профиле (стандарт или портрет). Инода с пипеткой бб.

В чуть более сложном случае, поработайте после этого с HSL эквалазером. Он сейчас обзавелся также пипеткой.

При опыте скин тон будет всегда годный, быстрый, кроме крайних случаев, которые совсем другая тема. Типа цветных софитов и лазеров на сцене.

Профили, да, понимаю, это прикольно, инода удобно и быстро, они подсказывают иногда цветовое особое решение. Сам балуюсь с удовольствием. Но это приятная надбавка. Не основа.

Основа оперативной индивидуальной обработки цвета, вместо или после готовых пресетов (не путаем с профилями) особенно скин-тона, это глаз фотографа с интуитивным выставлением балансом белого "по наитию и вкусу". Это быстро и хорошо.

Вы просто стали применять разные индивидуальные профили, да еще и через наличие раных профилей камер, что бы попасть ближе к желаемому скин-тону и цвету. Но ведь и другой инструмент у вас под рукой и он быстр.
Re[Pomo]:
от: Pomo
Если у вас raw с сони или никона с некрасивым скинтоном


В нутриях RAW нет скинтона и баланса белого. Есть только тэг выставления регулятора бб "по умолчанию" для конкретного снимка.
RAW это числовые значения амплитуд сигнала с каждого фото-датичика (коих много на матрице). Ну и инфо-теги (камера,дата, время, выдержка, великое имя автора...)

А вот при демозаике нужно вносить поправки. Так вот они-то все в профилях камер. Такие файлики, в которых содержится поправка для демозаики. Для каждой камеры производитель камеры и конвертера (по разному) поставляет профили. Вы открываете рав фудзика - активируются профили фудзика, котороые вносят поправки в демозаик. Это все просиходит к рав-конвертере.

Просто к фудзику поставляются свои арт-профили (пленко-имитация), которые тоже профили. Просто с икажениями (пленко-стиль) и чисто под фудзик.

Это DCP-профили. Не матрица, не камера, не шильдик сони или кэнон и т.д.

Если скин-тон какой-то кривой, то и другой цвет попылвет, просто бывает не так заметно сразу. Если криво постоянно,то профиль кривит. Это вопрос к софту конвертера, к производителю профилей.

Камеры профилируются на тестовых мишенях цветовых. Также коэффициенты по балансу белого, это тоже профилирование камеры, при двух, часто, источниках света - остальное промежуточное - интерполяция конвертера.

Покрутите баланс белого, поставьте пипетку на лицо модели и покрутите HSL и вы увидете что скин-тон это демозаик+поправки. (которые вы уже вносите).
Re[ФотоЁжик Ж;>]:
Есть. Светофильтры на матрице могут отличаться. Поэтому на матрицах одного производителя может быть разный результат, не только от софта.
Например, в погоне за рабочими ИСО Соня делает их более "прозрачными", и цветоделение ухудшается. Поэтому есть в РАВ разница в цвете
Re[Babingod]:
от:Babingod
Есть. Светофильтры на матрице могут отличаться. Поэтому на матрицах одного производителя может быть разный результат, не только от софта.
Например, в погоне за рабочими ИСО Соня делает их более "прозрачными", и цветоделение ухудшается. Поэтому есть в РАВ разница в цвете
Подробнее

На то и профилируются камеры. Что бы учесть СДВИГИ.
Можно спрофилировать даже отдельный экземпляр, если уж такой разброс. Что странно.
А если ослабить фильтрацию ("более прозрачные фильтры") то как потом вернуть истинное значение?
Да кто бы покупал камеры с "нарушенным цветоделением" и неисправимым ?
Если же сама передача цвета ухудшена , то это ошибки цветоделения. Это уже ШУМ. Ну т.е. увеличение его уровня. Это в терминах разброса цветоделения (ошибок). Не будем путать ошибок от слабого соотношения с/ш, теплового шума, и т.д.

И если цветопередача ухудшена (что странно), тогда не только цвет кожи поплывет.
цвет кожи людей это такой же цвет, как просто цвет.

Мне такого "подарка" от кэнон APS-C не встречалось. ну и камеры я не коллекционировал для разных скин-тонов. :D Разный цвет достигается обработками. Как пресетными, так и ручными.
Re[ira_universe]:
Открываю наугад raw-файл с Sony ФФ. Рубашка голубая (должна быть белой), лицо сизое, небо белое. От перемены камерных профилей картинка только хуже становится.

Да, там можно поковыряться и вытащить нужный цвет. Но у фуджи мне не приходится ковырять каждый снимок, обработка в цвете значительно быстрей.