24/35мм что скажете

Всего 121 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[А Морозов]:
от: А Морозов
правильнее было бы, если б у третьего был 24-105

+100500. 70mm - это на дальнем конце совсем грустно, особенно если в программе есть съемка животных. В идеале вообще 24-135 f/4 IS, но такого, кажется нет ни на одной фф системе.
Re[Fulgere]:
+100501 Есть RP с китом 24-240 или кроп EF-S с китом 18-135
Re[BaF]:
от: BaF
зачем фиксы 35 и 50?

Во-первых, тема о фиксах.
Кроме того, любой нормальный человек начинает с малого.
Сначала берёт 5Dm4 с 50mm.
Через некоторое время понимает, что чего-то не хватает и берёт 35 и 85 mm.
И тут со всех сторон ему начинают давать деньги.
Фотограф без напряга берёт 16-35, 24-70 и 70-200.
В результате незаметно образуется комплект из шести объективов.
Я снимаю фиксами в театре и на концертах - часто света мало для зумов.
Re[Anatoly S]:
Через некоторое время понимает, что чего-то не хватает и берёт 35 и 85 mm.
И тут со всех сторон ему начинают давать деньги.


:cannabis:
Re[Олег Каледин]:
У меня есть Canon EF 24mm f/2.8 IS USM, но мало что про него могу сказать.
Покупался из интереса попробовать умеренно широкоугольный объектив для полного кадра, и одновременно как относительно универсальный для кропа (200D).
В итоге практически не использую его, потому что на полном кадре потребность в 24мм возникает редко, в целом есть привычка к фокусным расстояниям 40-50мм.
На кропе тоже использую редко, хотя там ЭФР аналогично полнокадровым 40мм, что для меня достаточно удобно, однако для 200D больше понравилось использовать Сигму 30мм 1.4 Арт (которая не сказать чтобы особо выигрывала по качеству, особенно по краям кадра, но ЭФР 50мм и в некоторых ситуациях светосила Сигмы более актуальны для меня).
По качеству изображения особых претензий нет, вроде бы всё хорошо, хотя на полном кадре у меня максимум 16,7Мп, а реально чаще использовал на камере с 12,8Мп, возможно с другими камерами при большем разрешении сенсора какие-то недостатки были бы заметнее. Каких-то явных проблем с хроматическими аберрациями или резкостью не замечал, некоторая виньетка на открытых диафрагмах присутствует, неприемлемой дисторсии вроде бы нет.
Стабилизатор обычно выключен, особой потребности в нем изначально не было. Несколько раз пробовал включать вечером, позволяет немного увеличивать выдержку и в таких условиях может быть полезен.
Также пробовал как влияет включенный стабилизатор на качество съемки видео с 200D, хорошо устраняются мелкие колебания камеры в руках, однако помимо разовых экспериментов чтобы посмотреть, как оно вообще работает, видео я всё равно не снимаю.
В целом понял, что лично у меня особой потребности в 24мм нет (равно как и навыков съемки с широкоугольным объективом), необходимости в стабилизации изображения фактически тоже нет, объектив хороший, но по большей части лежит "про запас" на случай, если понадобится это фокусное расстояние в каких-то условиях.
Re[Man_from_Siberia]:
Большое спасибо за такой подробный комментарий. Помогли так же составить о этом объективе впечатления.
Re[Anatoly S]:
от:Anatoly S
Во-первых, тема о фиксах.
Кроме того, любой нормальный человек начинает с малого.
Сначала берёт 5Dm4 с 50mm.
Через некоторое время понимает, что чего-то не хватает и берёт 35 и 85 mm.
И тут со всех сторон ему начинают давать деньги.
Фотограф без напряга берёт 16-35, 24-70 и 70-200.
В результате незаметно образуется комплект из шести объективов.
Я снимаю фиксами в театре и на концертах - часто света мало для зумов.
Подробнее

Во первых тема не о фиксах, а о выборе.
Во вторых, вы простите со своим юношеским максимализмом, меня веселите :::)))))) . Это я "про любой нормальный человек". Стараемся говорить за себя, не надо всех приплетать, ну окромя Викторовича, он походу опять что то курит.
При переходе на фф, был сразу же продан 50 1,2, как абсолютно не нужный, и взят 24-70.
Анатолий, вы слегка не поняли про пейзаж :::))) , так по приколу пейзаж, это деревце, где человека нет и как следствие, денег вам деревце не платит. А так как я не амбосодор натцгео, как и вы, то мне это просто не нужно.
Я не занимаюсь тем, что называется хобби, любительская съемка и все остальное из этой оперы. (Исключение, мои друзья). Поэтому и мышление разное.
У меня фотоаппарат - это рабочий инструмент, заточенный под определенное направление. А не типа, я пошла купила, а за чем не знаю.
Уже писал, одна моя знакомая, постоянно на ангажементе под рок концерты, во всех случаях 70-200 IS III, остальное в топку. У вас какой фикс, кстати?
Денег мне просто так не давали, но если что - с удовольствием возьму.
Но признаю, что фото, это не мой источник дохода, хотя железо отбил уже раз 10 точно.
Re[BaF]:
У меня 50/1.8 для постановочных кадров и 85/1.8 для съёмок спектаклей/концертов.
Сценическое искусство оно ведь плоскостное - артист дальше сцены не убежит и к зрителю спиной не повернётся - поэтому можно снимать длинными фиксами.
Репортажить фиксами не люблю - надо кадрировать ногами, менять объективы, а в репортаже для этого нет времени или кадрировать на пост обработке, что тоже имеет свои минусы.
Конечно, если есть возможность, то лучше вооружиться светлыми зумами - никто не спорит.
Но не каждый начинающий любитель, как я, может сразу взять хорошие зумы - я фотографирую бесплатно семью и друзей из интереса.
Re[Anatoly S]:
Не могли бы участники этой ветки не гнать пургу и далеко уходить от вопроса топикстартера?
Re[Юрий Трубников]:
Надо брать EF35/2 IS USM - отличный объектив.
А то, что форумы существуют не не для общения и обмена опытом, это мы давно знаем.
Re[Олег Каледин]:
от: Олег Каледин
Друзья, есть у Кенона два фикса:
EF 35mm f/2 IS USM и EF 24mm f/2.8 IS USM а кто что скажет по их оптическим свойствам на полном кадре. По углу обзора я знаю, он разный.


24mm. сложное фокусное, даже к L-ке EF 24mm f/1.4L возникают вопросы, далеко не идеальный объектив, работал в пейзажной/архитектурной съемке с ним. После зума 24-70, первого, конечно разница очень ощутима, но позже оцениваешь спокойнее. EF 24/2.8 не использовал, но был свой 35/2, на 5дМк2.
Лучше конечно попробовать самому, взять на тест, но 24/2.8 как мне кажется нужно брать конкретно под задачу, 35/2 оптимальный, бюджетный вариант + 85/1.8.
Re[Fulgere]:
от: Fulgere
В идеале вообще 24-135 f/4 IS, но такого, кажется нет ни на одной фф системе.

Есть только старые Sigma/Tamron 24-135 и Sony 28-135/4 PZ за много денег.
Re[Elxan]:
от: Elxan
даже к L-ке EF 24mm f/1.4L возникают вопросы, далеко не идеальный объектив, работал в пейзажной/архитектурной съемке с ним.

Спасибо большое за комментарий и отзыв.
Если не сложно, пару строк можно, что в эЛьке не идеального и какие вопросы возникли?
Re[Anatoly S]:
от:Anatoly S
У меня 50/1.8 для постановочных кадров и 85/1.8 для съёмок спектаклей/концертов.
Сценическое искусство оно ведь плоскостное - артист дальше сцены не убежит и к зрителю спиной не повернётся - поэтому можно снимать длинными фиксами.
Репортажить фиксами не люблю - надо кадрировать ногами, менять объективы, а в репортаже для этого нет времени или кадрировать на пост обработке, что тоже имеет свои минусы.
Конечно, если есть возможность, то лучше вооружиться светлыми зумами - никто не спорит.
Но не каждый начинающий любитель, как я, может сразу взять хорошие зумы - я фотографирую бесплатно семью и друзей из интереса.
Подробнее

По концерту - вернее сцене, транслирую ее слова, там метров 25 в ширину, поэтому во первых часть справа, часть слева, а вокал бегает туда сюда и его без длинного конца просто не достать. И это при том, что они торчат в области прессы прям в закутке перед сценой. Я тоже не репортажу фиксами, я когда снимаю на локации, то делаю все: во весь рост с задним фоном, во весь рост заполнение на 75, там по пояс и т.д. Я вижу что снимаю, и что лезет не нужного. А фикс, он уже добивает типа только лицо, или встал подальше и во весь рост (85 на 1,2 на утренним свете шикарен, это его основной плюс). Кадрировать ногами, это рано или поздно упасть в яму или с лестницы :) .
А то, что выбирает наш глубокоуважаемый Олег, это выбор опять же под свои задачи. Для меня ширик это не пейзаж, это внутри помещения на короткой дистанции, больше его применения не вижу. У него написано 24-35, у меня 24-70 прекрасно накрывает все. 16-35 для других задач был взят, лошадь блин в деннике не снять, не лезет просто. Да и то, 16 в этом случае не але, но не было другого варианта. А пейзаж, ну его же на открытой не снимают, тогда нафига брать фикс светосильный, когда можно и зум взять и больше задач закрыть, как то так. Да и по резкости, чето я не уверен, что светосильный зум, это уж очень резкость.
Re[BaF]:
Всё верно - падал и кажется с фиксом - теперь предпочитаю стоять в уголке с зумом.
А природу только на открытой и снимать, если не упёртый пейзажист - листочки на переднем и заднем плане в хлам и световые пятна на контр свет - очень красиво.
Утром солнце слишком низко - зайчики в объективе - лучше хорошо выспаться и снять нормально днем.
Re[Anatoly S]:
от:Anatoly S
Всё верно - падал и кажется с фиксом - теперь предпочитаю стоять в уголке с зумом.
А природу только на открытой и снимать, если не упёртый пейзажист - листочки на переднем и заднем плане в хлам и световые пятна на контр свет - очень красиво.
Утром солнце слишком низко - зайчики в объективе - лучше хорошо выспаться и снять нормально днем.
Подробнее

Анатолий, я про золотой час, когда солнце только вышло, но еще не резкое.
А про остальное согласен.
Re: спасибо!
Друзья! Всем огромное спасибо за конструктивные комментарии и советы.
Вчера ходил на прогулку, поснимал на Сигму 17-50/2.8 с включённым и отключенным стабилизатором. На выдержках 1/125 - 1/250 и короче, разницу не увидел, проанализировав дома кадры.
Решение наверное созрело на 90% решено брать Canon EOS 6D mark II + Sigma AF 24mm F/1.4 ART
Возможно, на первое время не потяну сразу, может куплю для начало что-то совсем дешёвое, вроде йонг-гну 35/2.0, чтобы что-то было одеть на байонет, через некоторое время куплю сигму эту.
Ну а там дальше будет и другая рабочая оптика.
Время до юбилея у меня есть в любом случае. Если все будет хорошо, решение почти найдено с вашим участием.
Спасибо!
Re[Олег Каледин]:
от: Олег Каледин
Canon EOS 6D mark II + Sigma AF 24mm F/1.4 ART
Таким арсеналом хорошо с крыши батальные полотна снимать -
Куликовскую битву или танковое сражение под Прохоровкой.
Фото Куликовской битвы должно дорого продастся.
Re[Anatoly S]:
от: Anatoly S
Таким арсеналом хорошо с крыши батальные полотна снимать

Оно наверное и битву под Полтавой будет не плохо.
Но набор берётся для архитектурной и съемке и городского пространства. Для личного хобби, чтобы получить максимум качественный кадр Raw на выходе.
Пока так.
Re[Олег Каледин]:
от:Олег Каледин
Оно наверное и битву под Полтавой будет не плохо.
Но набор берётся для архитектурной и съемке и городского пространства. Для личного хобби, чтобы получить максимум качественный кадр Raw на выходе.
Пока так.
Подробнее


Там же на кэнон есть Canon TS-E 24mm f/3.5L II - тилт/шифт (~2000$) - под архитектуру он же заточен. 8) но АФ там нет.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта