Что-то непонятное с поляриком

Всего 29 сообщ. | Показаны 1 - 20
Что-то непонятное с поляриком
Дано: Canon 70-200/4 L IS
Накрутил каноновский полярик.
Мыло такое, что видно на дисплее ( и в видоискателе) невооружённым глазом. То есть резкость наводится, раздаётся сигнал. Изображение - номер машины не прочитать.

Накрутил Никон. Такая же фигня, один в один.

А Тиффен - всё чётко.

До этого году в 2002м столкнулся с такой же проблемой ещё на плёнке в связке Nikon 43-86 (ручной) + полярик Кенко. Фильтр тогда продал, списав всё на свою руко*опость.

В чём подвох?
Re[qwert936]:
от:qwert936
Дано: Canon 70-200/4 L IS
Накрутил каноновский полярик.
Мыло такое, что видно на дисплее ( и в видоискателе) невооружённым глазом. То есть резкость наводится, раздаётся сигнал. Изображение - номер машины не прочитать.

Накрутил Никон. Такая же фигня, один в один.

А Тиффен - всё чётко.

До этого году в 2002м столкнулся с такой же проблемой ещё на плёнке в связке Nikon 43-86 (ручной) + полярик Кенко. Фильтр тогда продал, списав всё на свою руко*опость.

В чём подвох?
Подробнее

Подвох в поляриках. "Кенон" и "Никон" это типа фильтры, сделанные неизвестно кем из неизвестно чего, а Tiffen - это старая, уважаемая фирма из США, которая много десятков лет выпускает различные оптические штуки высочайшего качества.
Re[RFT]:
от:RFT
Подвох в поляриках. "Кенон" и "Никон" это типа фильтры, сделанные неизвестно кем из неизвестно чего, а Tiffen - это старая, уважаемая фирма из США, которая много десятков лет выпускает различные оптические штуки высочайшего качества.
Подробнее

Пофлудить захотелось мальчишечке?
Re[qwert936]:
Старые полярики - просто PL, а новые - C-Pl (есть существенная конструктивная разница, сейчас не вспомню какая). С фильтрами PL авто фокусные объективы могут ошибаться по фокусировке. Может проблема в этом?
Re[lytii1234]:
от:lytii1234
Старые полярики - просто PL, а новые - C-Pl (есть существенная конструктивная разница, сейчас не вспомню какая). С фильтрами PL авто фокусные объективы могут ошибаться по фокусировке. Может проблема в этом?
Подробнее

Он не ошибается в фокусировке: И полярики С-PL.
На резкость даже вручную не навестись: крутишь вручную, всё равно мыло мыльное.

Фильтр Канон я купил с рук. Им много пользовались - видно по состоянию оправы. То есть он не глючный изначально
Никон - из коробки, как новый.

Другого объектива с 67мм резьбой нет, проверил бы.

ПыСы: есть старый линейный полярик В+W, 72 мм.
На зуме 15-85 работает, ничего не мылит. На одном из десяти кадров глюк с экспозицией, но про это в инете есть инфа.

ПыПыСы: картинку не прикрепить в принципе.
Re[qwert936]:
Дешёвые фильтры делают без просветления, поэтому возможны засветы от стекол фильтра. Как при съемке, через оконное стекло - падает контраст и немного мылит.
"Разоритесь" на B+W. На Али около 20-25 у.е. 77-й.
Хотя и Кенко(UV) пользовался в качестве защитных, и этой проблемы не замечал.
Кстати, раньше был накручен B+W на Tokina 28-70/2,8 постоянно, пока, ради интереса, не проверил коэффициент пропускания света поляриком.
В равных условиях - аппарат на штативе, чтобы даже точку фокусировки не сбить - выдержка с фильтром 1/320, без фильтра - 1/800.
Итог: коэффициент пропускания света 0,4.
Re[Сергей1957]:
Я "разорился" на Тиффен.
Полагаете, что Канон и Никон - дешёвые фильтры без мультипросветления?
И покупать "вслепую" больше нет желания, даже если это В+W.

Ладно. Попробую найти кого-нибудь с объективом с резьбой 67мм и проверить полярики на глючность.
Re[Сергей1957]:
от: Сергей1957

Дешёвые фильтры делают без просветления, поэтому возможны засветы от стекол фильтра. Как при съемке, через оконное стекло - падает контраст и немного мылит.
Это точно не влияет на резкость. У меня Хойя 67мм без просветления уже лет 8, использую на всех камерах и ни разу не было проблем с резкостью.

Читал, что полярики со временем деградируют (плёнка портится или кристаллы, не помню уже), возможно, в этом дело.
Re[Alexander46]:
У меня на очень старом полярике от роллейфлекса пленка поползла. Есть кучка советских поляриков без просветления, с ними и с резкостью все в порядке, но цвет они губят.
Re[Alexander46]:
Вполне возможно и такое. Но тогда даже визуально на просвет было бы видно мутные стекла.
А Кенко, как самые дешевые UV, я тоже использую для защиты и тоже проблем не было.
Если сам объектив "ловит зайцев", то и никаким просветленным фильтром этого не исправить.
Re[Сергей1957]:
Объектив с Тиффеном работает идеально, а на других фильтрах визуально повреждений не видно
Re[qwert936]:
от: qwert936
Пофлудить захотелось мальчишечке?

Не хами девчёночка. Я ответил по существу вопроса, жаль, что скромного содержимого твоей черепной коробки не хватило понять ответ. :D
Re[RFT]:
от: RFT
Не хами девчёночка. Я ответил по существу вопроса, жаль, что скромного содержимого твоей черепной коробки не хватило понять ответ. :D

Ответил бы я тебе, да модераторы тут истеричные.
Re[qwert936]:
В стандартном недорогом полярике плёнка просто зажата между двумя стеклянными пластинками - оптический клей дорогой. Дорогие бронзовые или латунные оправы тоже редко используются, в основном алюминий (и чем тоньше и хлипче, тем "круче", т.к. Slim, ultrawide и прочее можно на коробочке написать).

По идее, если его хорошенько уронить - можно добиться перекоса стекол этого бутерброда относительно друг друга и плёнки.
Ещё плёнку нельзя перегревать.
Где-то (вероятно, на старом photo.net, но там архивы проредили.) в нете точно была ветка с примерами про старение поляриков, но сходу не найти.
Re[qwert936]:
Нет никакой гарантии, что фильтры сделаны именно для/под контролем бренда.

У меня есть поляры Nikon, купленные невесть когда в хорошем московском магазине, они работают без проблем, хотя вряд ли сам никон их делал.
И были точно такие же, но взятые то ли с рук, то ли ещё как-то "слева" - там всё, что угодно, от помойки с цветом до произвольного мылища во всё поле или же локально.

Тиффеном одно время в Мск барыжила ровно одна контора (не знаю, как сейчас), и цена была ощутимой.
А всё остальное под этим именем, дорогое ли, дешёвое, было подделкой.

И да, поляры стареют, хз из-за чего - плёнка сыпется или ещё что-то, но реально со старыми (7 - 8 лет) полярами я такое видел.

Re[Q-man]:
от: Q-man

И да, поляры стареют, хз из-за чего - плёнка сыпется или ещё что-то, но реально со старыми (7 - 8 лет) полярами я такое видел.


от: Bobcat

По идее, если его хорошенько уронить - можно добиться перекоса стекол этого бутерброда относительно друг друга и плёнки.



Без загруженных фото (загрузка не работает: "ваше соединение не является приватным...") - может показаться бредом, но взял я другой зум (18-55), и сфотографировал сквозь полярики (приложил к объективу)...
Никаких вопросов.
Чешу репу.
Re[qwert936]:
Может быть, по центру нет дефектов, а по периметру как раз что-то типа деградации плёнки от влажности, или же расслоения склейки, если полярик с оптическим клеем.
Мне кажется, фото в данном случае не много даст, полезней внимательно посмотреть фильтры под ярким точечным фонариком, м.б. будет что-то заметно.
----
Загрузку здесь мудрые рулевые всем сломали с уничтожением "персональных альбомов" - следы оставили для антуража, как в лифте с выбитыми кнопками.
Можно заливать на сторонний хостинг, а сюда давать ссылки (в теге img по желанию).
Re[Bobcat]:
Там дефект по всей площади кадра, а не только по краям
Re[qwert936]:
от:qwert936

Без загруженных фото (загрузка не работает: "ваше соединение не является приватным...") - может показаться бредом, но взял я другой зум (18-55), и сфотографировал сквозь полярики (приложил к объективу)...
Никаких вопросов.
Чешу репу.
Подробнее
Одну из неизвестных вы убрали, это уже хорошо. Возможно, дело в несовместимости конкретного объектива и фильтра, такое бывает, причём, не только в фототехнике, по ТТХ, вроде бы, всё нормально, детали подходят друг к другу идеально, но когда соединяешь их, устройство никак не хочет работать.
Re[qwert936]:
от: qwert936
Там дефект по всей площади кадра, а не только по краям

края = края фильтра

Я как-то экспериментировал с залинзовыми и внешними диафрагмами на объективах.
У некоторых объективов от этого только повышается контраст, и можно получить спец. эффекты в зоне нерезкости.
А у других при чуть-чуть перекрытых краях линз "бонусом" к чуть возросшему контрасту идёт потеря резкости по всей площади кадра на всех фокусных, диафрагму зажимать тоже бесполезно. Т.е. края линз работают не только на открытой диафрагме.

М.б. какой-то подобный эффект (только не с виньетированием, а с искажением по краям, или искажения+виньетирование оправой фильтра).