В чём лучше всего проявлять бумагу Славич?

Всего 45 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Андрей838]:
от: Андрей838
У меня вопрос в другом. Можно ли считать WT и СТ1 одинаковыми, за исключением тона?

Вы мыслите как человек 17 века. Где диалектика? У вас абсолютистское линейное сознание. Вы видите только чёрное и белое. Вам как раз на самую контрастную бумагу самым контрастным проявителем печатать!
Видите ли мы вам не помощники. Потому что все, что мы говорим, искажается в вашем восприятии в ложную картину мира.

И пока вы не изменитесь, здесь что-либо спрашивать бессмысленно.

Извините!
Re[AP]:
Содержательный диалог. Было интересно, как надолго хватит Вашей сдержанности. Я бы раньше сдался.
Re[Attar]:
от: Attar
А кто сказал что одинаковы?

Тогда чем они отличаются? Помимо тона то? И на что это реально влияет?
Re[shah1961]:
от: shah1961
Содержательный диалог. Было интересно, как надолго хватит Вашей сдержанности. Я бы раньше сдался.

Не моя вина, что профессионалы привыкли тут издеваться и троллить.
Re[Андрей838]:
от: Андрей838
Не моя вина, что профессионалы привыкли тут издеваться и троллить.

Это не так. Просто отличаются. Для Славина стандартным считается СТ-1. Остальные самому смотреть надо. Через Инет отличия не передать.
Re[Андрей838]:
А самому попроявлять в разных проявителях и посмотреть результат не судьба?

ЗЫ. Результат всегда субъективен.
Re[Shaban]:
Могу сказать, я Славич стараюсь Березку использовать. Возни меньше. Вполне хороший результат у Silberra MG Classic. Хорошо было у ОРВО-105, но он быстрее окисляется. СТ-1 тоже не плохо. WT лежит 3 пачки - но руки не доходят. Думаю что еще Ilford PQ Universal попробую, перед WT. Все от пленки зависит, и от типа увеличителя. На пост-точка ДОН-110 картинка другая чем на УПА. Структура света. На Тип-42 и на Ilford Pan тоже картинка совсем иная. Бумага Фома не нравится. По крайней мере с MG она в легко вуаль выпадает - точно скажу. Ну и Березка все же отличается от Униформ. Хотя на обоих написано нормальный контраст - березка контрастнее. Хотя все субъективно.
Re[Alexander Burdovitzin]:
Вот соглашусь, что многое зависит от качества негатива, а это не только проявка, но и условия съемки. Да и увеличитель тоже имеет значение и качество его оптики, и не только.
ЗЫ. Я пользовал FOMATOL и СТ-1 для Славича, особой разницы не заметил.
Re[Андрей838]:
Берёзка на пластике которая? Она не подходит для хранения 100500 лет.
Re[Андрей838]:
от: Андрей838
Не моя вина, что профессионалы привыкли тут издеваться и троллить.

задай правильный вопрос и помолчишь правильный ответ... но пока вопосы подразумевают троллинг... хотя я отвечал и серьезно.

я имел дела с комменрческой химией очень давно, это к тому, что не имел дала с WT, но CT-1 - он тупой как молоток, и такой-же грубый, да же разведение в 2-3 раза не сильно улучшает его.

наверное есть те кто проявляют в CT-1 и счастливы купаясь в нем... но я его ненавижу :) потому что все мое детство прошло в борьбе, как я теперь понимаю, с ним :)))

проявитель теплого тона да к том-же аскорбатный я почти уверен что будет отличатся тенями а может и светами

я хотя и мало печатаю классикой но все-же печатаю, пользуюсь в основном Д-72 и orwo -103 ингода замешивая их между собой как дедушка Адамс пописал. Ещё пользуюсь проявителем подобным Ilford Multigrade, а иногда и самим мультигрейдом.

но то что я написал справедливо для моих хотелок, рук, негативов... что вам нужно вообще непонятно... возможэно вы занимаетесь некой мета фотографией... которая к фотографии в обычном понимании не имеет отношения от слова совсем.

Re[Андрей838]:
Я бы посоветовал вам "выйти за пределы" и попробовать пр-ль Видермана. Думаю примерно то, что вы хотите...
Re[Андрей838]:
Мы советские школьники, без вопросов проявляли плёнку и печатали, что вам эрудиту 21 века не ясно?
Re[Андрей838]:
от:Андрей838
Имеется Унибром и Бромпортрет. Могу выбрать из: Ascorol, Мультигрейд, СТ1. Нужно получить всё таки достаточное число тонов, чтобы не было большого контраста. Что выбрать? У фотоаптеки есть WT проявитель, гидрохиноновый с аскорбиновой. Он какой вообще? Контрастный или нет?
Заранее спасибо!
Подробнее


Из предложенного - берите мультигрейд или ст1. Точно получите все тона, заложенные в бумаге. Дальше все зависит от правильности негатива.
Re[Андрей838]:
.
Re[Андрей838]:
от: Андрей838
У меня вопрос в другом. Можно ли считать WT и СТ1 одинаковыми, за исключением тона?


Нет, это разные проявители. Скорее всего WT вам даст меньше контраст, чем ст1. Но черного может не дать, и ресурс у него меньше...
Re[Андрей838]:
от: Андрей838
Написано, что он поднимает контраст славича, а он и так слишком контрастный.



Все эти условные и очень творческие описания от фотоаптеки можно просто пропускать мимо ушей)

Ст1 это самый обычный и типичный фотобумажный проявитель.
Re[Андрей838]:
от: Андрей838
Тогда чем они отличаются? Помимо тона то? И на что это реально влияет?


Оттенком, контрастом, кинетикой проявления, тонопередачей. Будет ли это заметно на вашей бумаге и в вашем режиме печатать - только проверять.
Имхо тпроявители теплого тона хорошо работают только на бумагах теплого тона. На обычных работают нехорошо и нестабильно.
Re[Андрей838]:
от: Андрей838
Берёзка на пластике которая? Она не подходит для хранения 100500 лет.


Прекрасно подходит для длительного хранения. Поменьше слушайте диванных специалистов на форумах))
Re[thio]:
от: thio
Прекрасно подходит для длительного хранения. Поменьше слушайте диванных специалистов на форумах))

Причём тут специалисты? Почитайте про архивное хранение
Re[Андрей838]:
Проявитель WT только для бумаги WT. Иначе не будет нужного тёплого тона. Ну и нет смысла.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта