И снова DPP! Сколько ядер он использует?

Всего 119 сообщ. | Показаны 1 - 20
И снова DPP! Сколько ядер он использует?
Кто-нибудь знает достоверно, сколько ядер процессора задействует DPP при работе?
Стоит вопрос о покупке нового компьютера, так старый стал ужасно долго обрабатывать raw файлы cr3 (45 мпикс).
cr2 (18 Мпикс) - никаких проблем
Так вот вопрос стоит о процессоре. То ли брать многоядерный (но у него 3000 частота всего), то ли ограничиться 10 ядрами, но с более высокой частотой...
Re[feog]:
от:feog
Кто-нибудь знает достоверно, сколько ядер процессора задействует DPP при работе?
Стоит вопрос о покупке нового компьютера, так старый стал ужасно долго обрабатывать raw файлы cr3 (45 мпикс).
cr2 (18 Мпикс) - никаких проблем
Так вот вопрос стоит о процессоре. То ли брать многоядерный (но у него 3000 частота всего), то ли ограничиться 10 ядрами, но с более высокой частотой...
Подробнее


Запусти конвертацию и посмотри в диспетчере задач.
Re[feog]:
Вы имеете ввиду 18ядерный (18/36) Intel Core i9-10980XE Extreme Edition? Чтобы сказать сколько ядер на нем DPP 4 использует?

- Врядли кто здесь его использовал.

Но Проц поддерживает свободный множитель, поэтому и плату к нему необходимо с реальной поддержкой свободного множителя брать (а то у меня I7-3770K со свободным, и на имеющихся платах Gigabyte и ASUS H-61 - в биосе выставить то можно, но он не срабатывает. На I7-3770 на работе и выставить нет возможности).

И 8 слотов памяти DDR4 (чтобы 128Гб можно было установить в будущем).

- на будущее - хороший вариант! Даже если сейчас все 18/36 не будет использовать. Сама Windows-10 может использовать 256 ядер и 2 процессора на плате.


По старому DPP 3: и он уже отлично использует и 8/16 ядер I7-9770. По сравнению с 4/8 I7-3770 - скорость обработки одних и тех же 10 равов (по 10мп, по ~10мб) - увеличилась в 2-2.5 раза - засекал секундомером. Оба с SSD Sаmsung Evo SATA.

Если будете брать SSD M.2 - рекомендую тихий вентилятор на их обдув поставить - они очень греются и затем снижают скорость - примерно через 30сек. Они быстрее и более перпективнее на будущее чем SATA, при почти одинаковой цене. Разьем посмотрите - на плате есть 3-х пиновый (1-2) тонкий как на проц, или если есть в связке проводов MOLEX (огромный такой большой и толстый 4 пиновый) (подключение питания старых IDE HDD и CD-ROM).
Объем рекомендую от 512Гб, лучше 1Тб (дольше проживет при активной записи на SSD).


С отзывов нашел: "В стационарном ПК был свободен слот M.2 для SSD. Купил эту "схему" на 250GB, добавил как еще 1 диск, переставил на него систему, скорость возросла в разы. Win 8.1 стартует за 2 секунды, еще в течение 2 секунд доходят программы из автозагрузки. Тяжелый софт (Adobe-овские Photoshop, Premiere Pro, After Effect), который раньше стартовал по 20-30 секунд, теперь запускается за 5 секунд. Процессор в системе не самый свежий, но достаточно мощный (Core i7-4770K), теперь раскрыл свой потенциал."


По ограничении памяти:
" Windows 10 Home x86 (32 bit): 4 Гб.
Windows 10 Home x64 (64 bit): 128 Гб.
Windows 10 Pro x86 (32 bit): 4 Гб.
Windows 10 Pro x64 (64 bit): 512 Гб."
Re[ACIDSky]:
от: ACIDSky
Запусти конвертацию и посмотри в диспетчере задач.


Этобы хорошо, но комп еще не куплен. А есть какой-то старый комп с еще меньшим количеством ядер. :)
Re[Порядочная Сволочь]:
от: Порядочная Сволочь
Вы имеете ввиду 18ядерный (18/36) Intel Core i9-10980XE Extreme Edition? Чтобы сказать сколько ядер на нем DPP 4 использует?

Да, именно его! Благодарю за подробнейший ответ. Мат плату выбрал такую: ASUS ROG STRIX X299-E GAMING, на ней как раз 8 слотов, как Вы и советуете. win 10 home достаточно, потому что вряд ли я буду больше 64 гб ставить, их и сейчас больше, чем достаточно. А сейчас у меня i7, 64 гб, видео Nvidia 780 Ti. так вот: после движения ползунка в DPP, вижу реакцию на изображении через 5- 6 секунд. А конвертируется один файл 45 Мпикс около 50 секунд.
Re[feog]:
Чтобы DPP меньше тормозил, советую разбивать файлы на папки максимум по 100 равов в каждой. Старые камеры Canon сами создавали подпапки по 100 файлов на флешке.
Re[Edmus]:
от: Edmus
Чтобы DPP меньше тормозил, советую разбивать файлы на папки максимум по 100 равов в каждой. Старые камеры Canon сами создавали подпапки по 100 файлов на флешке.

Благодарю, учту!
Re[Edmus]:
от: Edmus
Чтобы DPP меньше тормозил, советую разбивать файлы на папки максимум по 100 равов в каждой. Старые камеры Canon сами создавали подпапки по 100 файлов на флешке.


Canon 400D по 9999 файлов создавал папки. То что в 1 папку писал 1200- 1600 файлов на этом кэноне - отлично помню и знаю.

Но по обработке их в DPP 3 на еще том старом компе с Intel Pemtium III 1ггц 1Гб памяти - согласен, ваш вывод верен - папки с меньшим количеством файлов - гораздо быстрее обрабатывались на нем у меня - больше 200- 250 не складывал в 1 папку.
Re[feog]:
от:feog
Да, именно его! Благодарю за подробнейший ответ. Мат плату выбрал такую: ASUS ROG STRIX X299-E GAMING, на ней как раз 8 слотов, как Вы и советуете. win 10 home достаточно, потому что вряд ли я буду больше 64 гб ставить, их и сейчас больше, чем достаточно. А сейчас у меня i7, 64 гб, видео Nvidia 780 Ti. так вот: после движения ползунка в DPP, вижу реакцию на изображении через 5- 6 секунд. А конвертируется один файл 45 Мпикс около 50 секунд.
Подробнее


Да, эта плата поддерживает разгон.
Только кулер на проц, при его разгоне, хорошо бы большой со 120мм вентилятором (главное чтобы он в корпус встал - по размеру.) Он и тише будет работать,чем стандартый ("Box"-овый) завывать.

Про такие жуткие тормоза на 4-м DPP - не знаю, не устаналивал его себе. Но DPP 3-й просто летает на старом I7-3770, но не поддерживает камеры новее чем 650-700D.

50 сек - для 45мб файла - много. DPP3 на I7-3770 - 10 шт 10мб рав за 20 сек конвертирует. 1 шт 45мб по идее должен за 9сек. Но возможно в DPP 4 другой движок и т.п.


По видекарте - я (да и те кто обрабатывает фото и видео с никон Д750 и панасоник) использьзуют встроенну в проц графику. Возможно DPP 4 может для вычислений использовать и Nvidia 780 Ti, но я не копал в этом направлении.

Возможно у вас SSD медленный/глючный? Типа Kingston A400. На Samsung Evo 850-860 SATA - возможно будет быстрее. Мы сталкивались на рабочих компах и серверах с MS SQL - что эти дешевые SSD - черех пару месяц начинали жутко тормозить в раз 5-10. После перезапаси "викторией" их полностью - скорость восстанавливалась до заводской.



Также рекомендовал бы 64Гб ставить 4-мя планками, уменьшение скорости небольшое, зато затем можно будет просто докинуть еще 4 планки и получить 128Гб

И Paging file (файл подкачки) выставить "не использовать, - этим заметно продлите жизнь SSD, при 64Gb - он и не нужен, а в него пишется очень много данных, которые вовсе не обязательно писать на SSD. (Утилита Samsung, да и другие считывают количество записанных данных на SSD - там это видно).

Еще дефрагментировать SSD после многих обработанных файлов (раз в неделю), или поставить время там (но не ночью когда комп выключен например), чтобы комп сам автоматом дефрагменитировал (собирал мусор на SSD) - такая дефрагментация занимает 10 сек, но заметно продляет срок службы SSD при активной на него записи.
Re[Порядочная Сволочь]:
Интересное у вас обсуждение.
Какая встроенная графика, это игровая плата и она не поддерживает встроенную графику (для игр она не нужна).
Зачем покупать мать поддерживающую 256 ГБ, если больше не 64 не собираетесь использовать.
На этой плате есть порты М2, так и берите не SATA SSD, а NVMe, например SAMSUNG 970 PRO - почувстуйте разницу . И не надо SSD дефрагментировать, он сам мусор собирает.
Да и плата уже устарела 2017 года как никак.
Re[BALI]:
от:BALI
Интересное у вас обсуждение.
Какая встроенная графика, это игровая плата и она не поддерживает встроенную графику (для игр она не нужна).
Зачем покупать мать поддерживающую 256 ГБ, если больше не 64 не собираетесь использовать.
На этой плате есть порты М2, так и берите не SATA SSD, а NVMe, например SAMSUNG 970 PRO - почувстуйте разницу . И не надо SSD дефрагментировать, он сам мусор собирает.
Да и плата уже устарела 2017 года как никак.
Подробнее


Я не в курсе таких плат (у меня нет времени всё везде досканально исследовать), я больше по обычным платам или сервакам. Но сейчас вижу по фото платы - там нет выходов Видео. Значит Видеокарта необходима.

Да, М2 брать - цена такая же как на SATA, и скорость выше. Только кулер на обдув ставить - они перегреваются, и снижают производительность.

Память - её много не бывает. Сегодня 64 хватает, а завтра (через 5 лет) и 128 не хватает.

Сам SSD похоже не может собирать такой мусор (временные файлы и т.д.) - он же должен интеллектуально обращаться к ОС (а по SATA/SAS - как это реализовать? - нет такого протокола - обращения диска к ОС, и разных - Win, Linux). 8)

TRIM в Win XP, Win 7 Enterprise x64 - не работает (по опыту), в Win10 - работает отлично.

http://www.outsidethebox.ms/15016/
Re[BALI]:
от:Порядочная Сволочь


И Paging file (файл подкачки) выставить "не использовать, - этим заметно продлите жизнь SSD, при 64Gb - он и не нужен, а в него пишется очень много данных, которые вовсе не обязательно писать на SSD. (Утилита Samsung, да и другие считывают количество записанных данных на SSD - там это видно).
Подробнее

Благодарю за такие подробные пояснения! Многое проясняется, про файл подкачки- отличный совет, обязательно воспользуюсь. SSD - да, заказал M2 Samsung Evo pro, он вроде самый быстрый, а память Thermaltake 4000 Mgz, но она только по 8 Gb, так что 8 планок всё же...
А на процессоре водяное охлаждение будет. Кстати, учту Ваш совет по обдуву SSD
от:BALI
Интересное у вас обсуждение.
Какая встроенная графика, это игровая плата и она не поддерживает встроенную графику (для игр она не нужна).
Зачем покупать мать поддерживающую 256 ГБ, если больше не 64 не собираетесь использовать.
На этой плате есть порты М2, так и берите не SATA SSD, а NVMe, например SAMSUNG 970 PRO - почувстуйте разницу . И не надо SSD дефрагментировать, он сам мусор собирает.
Да и плата уже устарела 2017 года как никак.
Подробнее

Ну да, именно такой SSD, а видеокарта, конечно, нужна, в обсуждении R5 пишут, что загружается она при некоторых видах обработки, так что видюху ставлю, конечно. А что касается мат платы, ну по характеристикам норм, и внешний вид понравился, она светится и всё такое :D
Re[Порядочная Сволочь]:
от:Порядочная Сволочь

И Paging file (файл подкачки) выставить "не использовать, - этим заметно продлите жизнь SSD, при 64Gb - он и не нужен, а в него пишется очень много данных, которые вовсе не обязательно писать на SSD. (Утилита Samsung, да и другие считывают количество записанных данных на SSD - там это видно).

Подробнее


Не актуально это. ССД быстрее устареет чем хоть как то приблизится к умиранию. У меня Самсунгу и Плексторам 6-й год пошел, но лайфтайм в СМАРТе лишь на 1 процент упал и то из за времени работы самого диска. Есть Интел, еще без ТРИМа даже и тот живой. Это все мифы, родились в нулевых с выходом ССД, но слава богу умерли, хотя вот иногда всплывают.
Re[ACIDSky]:
от:ACIDSky
Не актуально это. ССД быстрее устареет чем хоть как то приблизится к умиранию. У меня Самсунгу и Плексторам 6-й год пошел, но лайфтайм в СМАРТе лишь на 1 процент упал и то из за времени работы самого диска. Есть Интел, еще без ТРИМа даже и тот живой. Это все мифы, родились в нулевых с выходом ССД, но слава богу умерли, хотя вот иногда всплывают.
Подробнее

Я так понял, что речь идет не столько об умирании, сколько о замедлении при обращении к ssd, когда этого обращения можно избежать...
Re[feog]:
от: feog
Я так понял, что речь идет не столько об умирании, сколько о замедлении при обращении к ssd, когда этого обращения можно избежать...


Какого замедления? Файл подкачки используется при сбросе данных из памяти, к примеру в случае нехватки оперативной памяти. И это нормальный процесс. А отключи файл, если не станет хватать памяти программа просто упадет с ошибкой и все. Мне видится в МС, да и в общем то В Эпле (да, там тоже есть такой файл), не дураки сидят и в курсе вообще про ССД и тенденции в железе.
Re[Порядочная Сволочь]:
от: Порядочная Сволочь

TRIM в Win XP, Win 7 Enterprise x64 - не работает (по опыту), в Win10 - работает отлично.

Так плата для Win10, семерку без танцев с бубнами не поставить.

от: feog

А что касается мат платы, ну по характеристикам норм, и внешний вид понравился, она светится и всё такое

Ну если светится, тогда без вопросов. Память по этому этому же принципу выбирали?
Re[BALI]:
от: BALI
Ну если светится, тогда без вопросов. Память по этому этому же принципу выбирали?


Так при отсутствии реального прогресса, раздутые ядра Скайлека если обвесить гирляндой, то можно продать подороже.
Re[feog]:
[color=green]"Порядочная Сволочь" - оказался не такой уж и ЕЙ.
И не простаком, как казался на АВЕ ...

А памяти - мне тоже НЕ хватает. Поэтому живу с Пятачком, и не лезу в 45 Мпкс...
Любая прошлогодняя БЗК - сходу пробует нагнуть тебя на "новый КОМП"[/color]
Re[BALI]:
от: BALI
Ну если светится, тогда без вопросов. Память по этому этому же принципу выбирали?

Да! Но она, к счастью, оказалась ещё и быстрой :D
Re[feog]:
от: feog
Я так понял, что речь идет не столько об умирании, сколько о замедлении при обращении к ssd, когда этого обращения можно избежать...


Замедление если и есть то совсем не большое, это на HDD замедление очень большое было. А на М2 - думаю вообще не будет заметна.

Больше про срок жизни SSD.

В интернет есть пару сайтов где тестируются разные SSD на выживание в Тб записи. "тестирование ssd на выносливость"

Отключение файла подкачки (если памяти для работы программ достаточно) обычно резко снижает количество записанной информации на диск.

Например
у меня дома отключена - за 4года и 9мес - записано 3.2Тб.
на работе не отклочена была - 84Тб за пологда.
Притом нагрузка одинаковая - часа 4 в день просмотр в интернете, 10-15 небольших документов в ворд и т.п.. Утилита SSD Life pro (есть официальная пробная бесплатная версия, но она только 30 дней работает) это показывает.



Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта