И снова DPP! Сколько ядер он использует?

Всего 119 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[meskalin]:
от:meskalin
Ну мне вас тоже особо мотивировать нет, учитывая качество выдаваемой вами информации - ОБС.

Разработчики тут нет, а вот им можно. Я написал.

Разница в DDR3 и 4 несомненно есть, только с чего вы решили, что это будет играть значение при работе DPP?
Подробнее


Какой запрос, такая и информация. Но я снизошел и сделал ленивый тест.
5 фотографиий. Отключал ядра, в итоге получилось:

1 ядро, 2 потока - 62 сек.
2 ядра, 4 потока - 35 сек.
3 ядра 6 потоков - 32 сек.
4 ядра, 8 потоков - 26 сек.




Может потом на 6 ядрах проведу такой тест. Но пока что видно, что с ростом кол-ва ядер рост производительности ДПП не пропорционален их кол-ву.

Re[ACIDSky]:
от:ACIDSky
Какой запрос, такая и информация. Но я снизошел и сделал ленивый тест.
5 фотографиий. Отключал ядра, в итоге получилось:

1 ядро, 2 потока - 62 сек.
2 ядра, 4 потока - 35 сек.
3 ядра 6 потоков - 32 сек.
4 ядра, 8 потоков - 26 сек.




Может потом на 6 ядрах проведу такой тест. Но пока что видно, что с ростом кол-ва ядер рост производительности ДПП не пропорционален их кол-ву.
Подробнее

)))) А что с фотами делалось и насколько это важно для обработки, откуда такие- кошмарно большие значения? Профессионально работая с изображениями я вообще не понимаю о чём идёт речь, которая явно не относится к самой обработке
Re[Mentor-1]:
от:Mentor-1
)))) А что с фотами делалось и насколько это важно для обработки, откуда такие- кошмарно большие значения? Профессионально работая с изображениями я вообще не понимаю о чём идёт речь, которая явно не относится к самой обработке
Подробнее

Просто пакетно 5 фотографий из папки. Большие значения? Возможно потому что с НАСа. Но та же ДХО тратит на одно изображение 1 сек. из той же сетевой папки. С картинками ничего не делалось, как можно прочитать выше, речь шла о влиянии ядер на скорость ДПП. Разница есть между 1 и 2 ядрами, дальше она незначительная.
Re[ACIDSky]:
от:ACIDSky
Просто пакетно 5 фотографий из папки. Большие значения? Возможно потому что с НАСа. Но та же ДХО тратит на одно изображение 1 сек. из той же сетевой папки. С картинками ничего не делалось, как можно прочитать выше, речь шла о влиянии ядер на скорость ДПП. Разница есть между 1 и 2 ядрами, дальше она незначительная.
Подробнее

))) Понятно, возможность сразу много закидывать, попробуй ещё с количеством оперативки поэксперементировать
Re[feog]:
Есть вполне конкретный вопрос у этой темы "И снова DPP! Сколько ядер он использует?". Какой смысл рассуждать об эффективности 4 или 6 ядер, если у меня был вопрос о процессорах 8-16 ядер? Какой смысл говорить о своем компьютере, если вы не используете DPP?
Re[meskalin]:
от:meskalin
Есть вполне конкретный вопрос у этой темы "И снова DPP! Сколько ядер он использует?". Какой смысл рассуждать об эффективности 4 или 6 ядер, если у меня был вопрос о процессорах 8-16 ядер? Какой смысл говорить о своем компьютере, если вы не используете DPP?
Подробнее

У меня есть небольшое исследование по DPP - мне тоже было интересно, где эта неторопливая программа будет быстрее работать, чуть позже опубликую то, что есть на текущий момент. Сейчас скажу, что на процессоре Intel Xeon с 10-ю физическими ядрами и на частоте 2.3 гГц DPP конвертировал в ДВА раза медленнее, чем на Intel Core i7 4960x с шестью ядрами на частоте 4.4 гГц. DPP чувствительна скорее к частоте и архитектуре процессора, чем к большому количеству ядер. Покупать Intel Core i9 или Xeon для DPP нет никакого смысла, лучше взять самый свежий Core i7 или даже Core i5 с максимальной частотой, либо разогнать его чутка
А что касается использования количества ядер - DPP использует все, что есть, но , в отличии от Lightroom, загружает их не на 100%, а процентов так на 60, давая возможность работать другим приложениям. Потому как если запущено конвертирование в Lightroom - делать ничего другого не возможно, пока не закончится конвертирование - Лайтрум выжирает всю вычислительную мощность процессора, DPP не такой эгоист, он делит вычислительную мощность пороцессора с другими приложениями, потому что сам никуда не спешит ))
Re[ВассаСветлофф]:
Уже опыт! Спасибо!
Тем временем продолжаю диалог с техподдержкой кэнон.
Результатов пока нет.
Re[ВассаСветлофф]:
от: ВассаСветлофф
лучше взять самый свежий Core i7 или даже Core i5 с максимальной частотой, либо разогнать его чутка


Согласен. 4 полноценных ядра медленнне 4/8потоков всего на ~15% всего в DPP 3. - отключал виртуальные ядра в БИОС. Да и в других приложениях примерно также.
Re[feog]:
Тем временем запрос пошел в вышестоящий уровень поддержки canon :D
Re[feog]:
Ответ от Russia@support.canon-europe.com

[quot]К сожалению, у нас отсутствует точная техническая информация от разработчиков о максимальном числе задействуемых ядер процессора, но по результатам внутреннего тестирования, последняя версия DPP без проблем задействует при конвертировании все доступные 16 потоков процессора AMD Ryzen 7. Кроме того, актуальные версии DPP умеют использовать для ускорения отображения современные графические адаптеры NVIDIA.[/quot]
Re[ACIDSky]:
от:ACIDSky
Какой запрос, такая и информация. Но я снизошел и сделал ленивый тест.
5 фотографиий. Отключал ядра, в итоге получилось:

1 ядро, 2 потока - 62 сек.
2 ядра, 4 потока - 35 сек.
3 ядра 6 потоков - 32 сек.
4 ядра, 8 потоков - 26 сек.




Может потом на 6 ядрах проведу такой тест. Но пока что видно, что с ростом кол-ва ядер рост производительности ДПП не пропорционален их кол-ву.
Подробнее


Возможно, а точнее так и есть - по сети/с NAS читает/пишет не так как с HDD/SSD.

Я тестил с HDD DPP 3 на Celeron 2.8ггц 2 ядра и I7-3770K 3.5ггц (4ядра 8 потоков, и при отключении виртуальных ядер - только 4 ядра). Всё было в точности от частоты и ядер. Виртуальные 4 ядра давали не в 2 раза повышение скорости, а на всего 15%. Засекал те же самые 5-10 равов по секундомеру.
Re[meskalin]:
от:meskalin
Ответ от Russia@support.canon-europe.com

[quot]К сожалению, у нас отсутствует точная техническая информация от разработчиков о максимальном числе задействуемых ядер процессора, но по результатам внутреннего тестирования, последняя версия DPP без проблем задействует при конвертировании все доступные 16 потоков процессора AMD Ryzen 7. Кроме того, актуальные версии DPP умеют использовать для ускорения отображения современные графические адаптеры NVIDIA.[/quot]
Подробнее


Спасибо!
Re[Порядочная Сволочь]:
от:Порядочная Сволочь
Возможно, а точнее так и есть - по сети/с NAS читает/пишет не так как с HDD/SSD.

Я тестил с HDD DPP 3 на Celeron 2.8ггц 2 ядра и I7-3770K 3.5ггц (4ядра 8 потоков, и при отключении виртуальных ядер - только 4 ядра). Всё было в точности от частоты и ядер. Виртуальные 4 ядра давали не в 2 раза повышение скорости, а на всего 15%. Засекал те же самые 5-10 равов по секундомеру.
Подробнее


Я на одном процессоре все делал, немного не корректно сравнивать и3 и и7, частоты разные, объемы кэша. Я отключал ядра средствами Шиндовс. Как видно программа может разложить максимум на 2 ядра. Все остальное это средствами менеджера Шиндовс распараллеливается, видимо в кодировку и запись ЖПГ, ТИФФ, смотря во что сохраняем. Это прекрасно видно по разнице в 1 и 2 ядра, все остальное дает именно мизерную прибавку. Как показала практика вся эта брендовая проприетарщина это старый софт, да, добавят новые камеры, но все построено вокруг старых алгоритмов. Принцип у них проще - работает и зашибись, меньше проблем. Ну а если так хочется - дизассемблер и в путь, изучать, что и как. Я не обладаю такими познаниями.
Re[feog]:
Подведем итог. Дальнейшая переписка с ТП кэнон ничего не дала.
Остается только эксперементировать самим на практике.

Re[meskalin]:
от: meskalin
Подведем итог. Дальнейшая переписка с ТП кэнон ничего не дала.
Остается только эксперементировать самим на практике.


Кэнон сэппорт - он такой.

Не знаю по 16 ядер, уже писал об этом.

Если есть знакомые или в каком-то магазе за доп чаевые (30-50$ челу налом, не под камерами) - можно на 16-ти ядерный поставить DPP и прогнать тест конвертации 10-20 рав - это наверное будет правильнее всего, всяких теорий.

Я так мыльницы кэнон тестировал лет 15- назад - дал челу на фирме 30-50$, а камера стоила 250$ примерно, чтобы взять на 1 нед и дома всё протестить (естественно аккуратно, без царапин и т.д.). В итоге вернул этот кэнон, ну и-30-50$ потерял, от проблема то - зато получил опыт. Ведь "Скупой платит дважды".

Просто с менеджерами общаться - нужна Харизма, или как их заитеровать (но не сразу ж в лоб же палить же требования и условия). Давно, работал менеджером (импорт- экспорт) - мне просто это - слова и предложения - те же самые. Если нет, не согласны - то нет. Интересно узнать почему!. И идти в другую фирму с теми же, или чуть подкорректированными предложениями (в разговоре).
Re[feog]:
Итак: замена системы, основанной на процессоре Intel i7 - 7700 3.6 Ghz на систему, основанную на Intel i9 - 10980XE 3.0 Ghz, дало следующий результат при работе с DPP. Время конвертации RAW файла с R5 снизилось с 50 сек до 30 сек. Реакция в программе на движение ползунков улучшилась примерно в такой же пропорции.
Негусто, прямо скажем :D
Тем не менее, работать стало, конечно, гораздо лучше, но это совсем не то, что позволило бы назвать работу комфортной...
Re[feog]:
от:feog
Итак: замена системы, основанной на процессоре Intel i7 - 7700 3.6 Ghz на систему, основанную на Intel i9 - 10980XE 3.0 Ghz, дало следующий результат при работе с DPP. Время конвертации RAW файла с R5 снизилось с 50 сек до 30 сек. Реакция в программе на движение ползунков улучшилась примерно в такой же пропорции.
Негусто, прямо скажем :D
Тем не менее, работать стало, конечно, гораздо лучше, но это совсем не то, что позволило бы назвать работу комфортной...
Подробнее


Ну вам намекали, что нужно брать CPU с максимальным турбобустом на первые 2-4 ядра :-)
А 10980XE неоптимален в этом отношении.

Core i9-9900KS +32-64ГБ быстрой памяти + pci-e SSD быстрыйдумаю прирост был бы лучше.
Ну или запускать теперь 2-3 DPP одновременно на обработку :-)
Re[Alex Veles]:
от:Alex Veles
Ну вам намекали, что нужно брать CPU с максимальным турбобустом на первые 2-4 ядра :-)
А 10980XE неоптимален в этом отношении.

Core i9-9900KS +32-64ГБ быстрой памяти + pci-e SSD быстрыйдумаю прирост был бы лучше.
Ну или запускать теперь 2-3 DPP одновременно на обработку :-)
Подробнее

А уж как рады маркетологи таким клиентам.
Re[feog]:
от: feog
Время конвертации RAW файла с R5 снизилось с 50 сек до 30 сек. Реакция в программе на движение ползунков улучшилась примерно в такой же пропорции.
Негусто, прямо скажем :D


Вроде в DPP4 есть поддержка CUDA (читай GPU Nvidia).
На конвертацию врядли повлияет сильно, но какая-нибудь geforce 1050Ti- RTX2060 возможно сильно улучшит отзівчивость программы.
Re[Alex Veles]:
от:Alex Veles
Ну вам намекали, что нужно брать CPU с максимальным турбобустом на первые 2-4 ядра :-)
А 10980XE неоптимален в этом отношении.
Core i9-9900KS +32-64ГБ быстрой памяти + pci-e SSD быстрыйдумаю прирост был бы лучше.
Ну или запускать теперь 2-3 DPP одновременно на обработку :-)
Подробнее

Память 64 Gb с частотой 4000 и SSD Самсунг самый быстрый, который про.
от: Alex Veles
Вроде в DPP4 есть поддержка CUDA (читай GPU Nvidia).
На конвертацию врядли повлияет сильно, но какая-нибудь geforce 1050Ti- RTX2060 возможно сильно улучшит отзівчивость программы.

Поставили мне 2080 Ti

Ну ничего, зато игрухи теперь летают :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта