Nikon z5 или canon RP?

Всего 74 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Elxan]:
от:Elxan
Я бы сказал, что дело в технике, методике съемки. В общем-то, по-большому счёту даже тремор в умеренных амплитудах ;) будет гаситься правильным упором, хватом и стойкой.
Во-первых камера плотно прижимается к надбровной дуге/скулам, носу, это дополнительная стабилизация. Во-вторых локти рук упираются к ребрам, нижней части груди, к животу, это еще плюс к стабилизации. Ноги расставить нужно так, чтобы добиться стабильности тела, это тоже важно, если есть возможность опереться к стене, дереву, столбу, еще лучше.
Потом нужно репетировать нажатие на спуск затвора, во-первых чтобы тушка не раскачивалась, только кнопка, во-вторых ритм дыхания в момент нажатия, у кого-то плавно получается на вдохе, у кого-то на выдохе, но привыкнуть ловить этот момент с дыханием нужно, отражается очень на стабильности.
Ну, еще по-мелочи у каждого свои хитрости вырабатываются, это с практикой приходит.
Подробнее
да, но.....во сколько лет вам стало очевидно все перечисленное? Думаю, на уровне члена школьного фотокружка это уже вполне понятно и специального пояснения не требует.

Вывод: если взрослый человек жалуется на перманентную "шевелёнку" - у него серьёзные проблемы со здоровьем (в противном случае мы должны предположить крайне слабые умственные способности, чего не хотелось бы).
Re[Elxan]:
от:Elxan
У какого барона, Мюнхгаузена что-ли? ;)
Я свое время проводил одиночную олимпиаду по-резкости на длинных выдержках, со своей тяжелой d700+бат.ручка снимал газеты, журналы и политические карты на стене с рук, тренировался на 85/1.8 и 105/2.8, оба считаются довольно резкой оптикой своего времени, одним словом, до 1/8 мог получать идеально резкий результат с рук, неотличимый от такой же съемки со штатива, я разницу не видел.
Подробнее

:cannabis:
Re[Elxan]:
от: Elxan
телевик RF 70-200 к примеру со своим "тромбон" дизайном разочаровал, не смогли внутри объектива зум спроектировать, получился пылесос.

Наоборот, смогли спроектировать самый компактный 70-200мм f/2.8.
Опыта проектирования больших белых труб у Canon достаточно, как и реализованных вариантов "монолитных" длинных объективов с фокусными 70-200мм.
Про "пылесос" - какие-то домыслы.
Re[Elxan]:
от:Elxan
Я бы сказал, что дело в технике, методике съемки. В общем-то, по-большому счёту даже тремор в умеренных амплитудах ;) будет гаситься правильным упором, хватом и стойкой.
Во-первых камера плотно прижимается к надбровной дуге/скулам, носу, это дополнительная стабилизация. Во-вторых локти рук упираются к ребрам, нижней части груди, к животу, это еще плюс к стабилизации. Ноги расставить нужно так, чтобы добиться стабильности тела, это тоже важно, если есть возможность опереться к стене, дереву, столбу, еще лучше.
Потом нужно репетировать нажатие на спуск затвора, во-первых чтобы тушка не раскачивалась, только кнопка, во-вторых ритм дыхания в момент нажатия, у кого-то плавно получается на вдохе, у кого-то на выдохе, но привыкнуть ловить этот момент с дыханием нужно, отражается очень на стабильности.
Ну, еще по-мелочи у каждого свои хитрости вырабатываются, это с практикой приходит.
Подробнее

Эээ, вы простите стрелять из кольта-миротворца учите?...не поможет, давно уж нет таких кто это умел. :D
...но кольт почему то еще выпускают.
Re[Man_from_Siberia]:
от:Man_from_Siberia
Наоборот, смогли спроектировать самый компактный 70-200мм f/2.8.
Опыта проектирования больших белых труб у Canon достаточно, как и реализованных вариантов "монолитных" длинных объективов с фокусными 70-200мм.
Про "пылесос" - какие-то домыслы.
Подробнее


Ну, не знаю, к сожалению остается только домысливать, более подробной информации об использованном конструктиве зума я не встречал, хорошо если переработан принцип работы и зуммирование помпой больше не будет загонять внутрь линзблока воздух и вместе с ним пыль. Впрочем, я себе не представляю как это можно обойти при такой конструкции, на то и Кэнон, чтобы придумать, надеюсь придумали.
Re[Elxan]:
от: Elxan
Ну, не знаю, к сожалению остается только домысливать

Смелее - у тебя это хорошо получается!
"до 1/8 мог получать идеально резкий результат с рук, неотличимый от такой же съемки со штатива" (с)
Re[www user]:
от: www user
Смелее - у тебя это хорошо получается!
"до 1/8 мог получать идеально резкий результат с рук, неотличимый от такой же съемки со штатива" (с)

Тю. Ну не бухает человек, и головой не ударялся. Что вас удивляет?
Re[www user]:
от: www user
Смелее - у тебя это хорошо получается!
"до 1/8 мог получать идеально резкий результат с рук, неотличимый от такой же съемки со штатива" (с)


Такое ощущение, что смешали два понятия, вымысел/вымышлять и домысливание в одно, смысл-то разный.
Съёмка на 1/8-й, на хорошо и давно знакомую и привычную мне камеру не вымысел, мне удавалось добиться резких кадров, в этом нет разумеется никакой особой заслуги, чтобы обсуждать это дальше, если для вас так принципиально, могу продемонстрировать вживую, через скайп/зум, но боюсь что убедить сомнительного и недоверчивого человека на расстоянии будет сложно, найдёте что сказать всегда ;)
Насчёт домысла, считаю нормальным и допустимым домысливать относительно вещей, если есть из чего делать логические выводы. Конструктив и принцип работы зума нового 70-200 известен, из чего можно допустить и следовательно домыслить, что будет глотать пыль больше, чем оптика с внутренними зумом.


Re[www user]:
Вполне реально
Конечно, снимка без смаза на такой выдержке не снять при любых обстоятельствах, но если специально подготовиться, потренироваться, то вполне реально. Конечно, не без брака, но всё же добиться получения резкого снимка вполне реально.
Re[Babingod]:
Ты уж определись ;)
Или:
1. Конечно, снимка без смаза на такой выдержке не снять при любых обстоятельствах.

Или:
2. но если специально подготовиться, потренироваться, то вполне реально.
;)
Re[Elxan]:
от:Elxan
Такое ощущение, что смешали два понятия, вымысел/вымышлять и домысливание в одно, смысл-то разный.
Съёмка на 1/8-й, на хорошо и давно знакомую и привычную мне камеру не вымысел, мне удавалось добиться резких кадров, в этом нет разумеется никакой особой заслуги, чтобы обсуждать это дальше, если для вас так принципиально, могу продемонстрировать вживую, через скайп/зум, но боюсь что убедить сомнительного и недоверчивого человека на расстоянии будет сложно, найдёте что сказать всегда ;)
Подробнее
Со всем возможным уважением - я не вчера пришел в фотографию, и потому в сказки "снимаю с рук на 1/8 с. ТОЧНО ТАК ЖЕ РЕЗКО, КАК СО ШТАТИВА" - уже не верю. Я не обвиняю тебя во вранье - ты наверняка в это сам веришь. Просто при ближайшем рассмотрении твои снимки с рук окажутся НЕ СОВСЕМ столь же резкими, как и со штатива ;)

Что да - мне с Д40 и Никоном 18-200 ВиАр удавалось делать резкие снимки на 200 мм. (300 мм. ЭФР) на 1/13.

Но там был стаб, который отыгрывал 2,5-3 стопа, и там был уникально плавный затвор Д40.
Это не был клацающий Д700, и 200 мм. без стаба. И не 1/8.
Re[www user]:
от:www user
Я не обвиняю тебя во вранье - ты наверняка в это сам веришь. Просто при ближайшем рассмотрении твои снимки с рук окажутся НЕ СОВСЕМ столь же резкими, как и со штатива ;)
Подробнее


Спасибо за доверие конечно, но это еще хуже ;), вы сделали из меня "слепого", который не способен различить резкость на фотографии.
Референсом брал снимок со штатива, сделанный предварительно, на 1/8, (в режиме поднятого зеркала с паузой 3 сек)., сравнивал бок о бок снимок с рук, было резко также, как со штатива.

от:www user
Со всем возможным уважением - я не вчера пришел в фотографию, и потому в сказки "снимаю с рук на 1/8 с. ТОЧНО ТАК ЖЕ РЕЗКО, КАК СО ШТАТИВА" - уже не верю.
Подробнее


Я никого не убеждаю, кто проводил подобные эксперименты, думаю мне поверят, но вы слишком утрированно воспринимаете. Я говорил примерно следующее; Мне удавалось получать с рук снимки на 1/8 точно также резкие, как со штатива", согласитесь "Снимаю с рук на 1/8" уже звучит по-иному.
Повторяться нет смысла, я выше описывал, при каких условиях и обстоятельствах я экспериментировал со съемкой с рук на длинных выдержках.

от: www user

Это не был клацающий Д700, и 200 мм. без стаба. И не 1/8.


Про фокусные 200мм. я ничего не говорил, я использовал максимум 85/105мм.

Re[www user]:
Понимаю, что не убедительно, наверное и я подумал бы, что оба снимка сделаны со штатива, если не практиковался в съемках с рук, но я больше для себя проделал повторный эксперимент, руки помнят ;)
Первый снимок со штатива, второй с рук, на экспозицию и композицию внимания не обращать ), просто установил f8 для 1/8-й, там немного с поправкой получилось, не хотел сильно зажимать, объектив зум 70-300/4.5-5.6, камерный джипег, никоновский профиль "стандарт".


DSC_0164 by ELХAN, on Flickr




DSC_0166 by ELХAN, on Flickr
Re[Elxan]:
Ну так это со стабилизатором ведь?
Re[v1ctorych]:
Да, но стаб выключен разумеется, в экзифе должно быть отмечено, разве нет?
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
Ну так это со стабилизатором ведь?


Посмотрел экзиф, информации о статусе работы стаба не увидел, попробовал из RAWа сделать экспорт в джипег, но к сожалению тоже не могу увидеть, что стаб был отключен, не знаю почему, вроде экзиф этот статус указывал.


DSC_0166_exp by ELХAN, on Flickr
Re[v1ctorych]:
Смотрю RAW в Adobe Bridge и здесь в метаданных про работу стаба ничего найти не могу, странно, вроде так не должно быть. Сейчас попробую сделать снимок со стабом и сравнить метаданные в экзиф. Сейчас под рукой другой оптики на Никон нет, есть еще 50/1.4, но это уже для чистоты эксперимента не подходит, мы говорили о длинном фокусе.
Re[v1ctorych]:
Вот такое гуглится, для проверки работы стаба по экзифу на Никон, либо смотреть Никон конвертером, он показывает, что VR off.
https://www.dreamstime.com/blog/nikon-vr-off-how-to-see-exif-37918

В моем положении проще было бы два снимка сделать со штатива, а не со стабом мудрить, ;)
Re[Elxan]:
Да ладно, ладно :-)
Ты молодец, надо тебе было в снайперы идти :-)
Но как общий метод прописывать такое не стоит. У 99 фотографов из 100 ТАК не получится.
Re[sanyasakhtv]:
В ночное время суток лучше снимает Nikon z5 или canon RP?